Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Men at Arms (Амуниция) (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Кольчуги; нужен совет. (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=5009)

Dgelu 17.10.06 10:07

Кольчуги; нужен совет.
 
Люди кто знает и умеет откликнитесь.
Я плету кольчугу из гроверов (d8-внутр,d10-внешн.) но очень медлено получается. может кто знает способы ускорить процесс или материал по проще?

Плету по 3 часа в день( больше нет времени) и сплетаю воедино до 300 гроверов.

Бодигрим Пивосоc 17.10.06 18:34

Тренируйтесь в плетении, ничем помочь не могу. Гроверы отожгли?

Можете попробовать плести из проволоки, но я не вижу в этом сильного ускорения процесса.

Dgelu 19.10.06 10:58

Ну чтош и на том спасибо! да и пересталя из гроверов плести, мастера бузят, мол полное соответствие истории должно быть, так что теперь из проволки...

Арадан 27.10.06 18:04

Из проволки оно лучше будет - и легче, и красивей, и меньше пачкаться. И плести легче, если сведенка.

Ярема Галайда 03.03.08 19:38

Цитата:

Арадан пишет:
Из проволки оно лучше будет - и легче, и красивей, и меньше пачкаться. И плести легче, если сведенка.
Смотря какая проволока. Если стальная, так не проще чем из гроверов. Проволочная кольчужка легче выходит и дешевле, но насчёт историчночти поспорить с мастерами могу. Копаные кольчуги все сделаны из проволоки с квадратным или прямоугольным сечением. Дело в средневековой технологии изготовления проволоки: её получали протягивая раскалённый металл через т.н. "доски" - четыре плиты (две горизонтальных и две вертикальных). Вот и почалось такое сечение. По-этому, "гроверки" имеют гораздо более историчный вид, чем кольчуги из современной "круглой" проволоки.

Roland Elorossa 03.03.08 21:58

Гровер в принципе плетется медленно. Это все равно что спрашивать "я еду на паровом катке в гору и никак быстрее 5 км\ч не получается, что посоветуете?". По историчности - уже сказали, исторические кольчуги были из прямоугольной проволоки, так что гровер получается поисторичнее круглой. Да и прочность гроверной кольчуги в пару десятков раз больше, чем у кольчуги из обычной проволоки. Из недостатков - тяжело, царапается и пачкается.

Арадан 24.03.08 11:13

исторически плели как из проволоки круглого сечения, так и уплощенного, и даже совсем плоских колец.
НО - гройвер по соотношению "размер-вес" настолько превосходит все историчные кольчуги, что полностью "выходит за рамки" - вес гройверной кольчуги в 3-5 раз больше историчной того же размера, подвижность полотна из гройверных шайб за счет соотношения диаметра и толщины крайне низка и не соответствуе реальной гибкости.
Недаром гройверные кольчуги запрещены регламентами большинства реконструкторских турниров как крайне неисторичные...

Ярема Галайда 03.04.08 17:31

В принципе, спор бесполезен и ни к чему не ведёт. Все равно каждый останется при своём мнении. Я, например, крайне доволен своей "гроверкой". Её вес больше аналогичных проволочных кольчуг всего только на 3 кг. А подвижность и эластичность меня лично вполне удовлетворяет. Что же касается запрета на гроверки на различных фестах, то могу заметить следующее: на многих из них запреты вводят очень часто в интересах самих устроителей. Им надо продать что то. Вот они и заявляют, что такая то вещь у вас не исторична, а по-этому пройдите и прикупите такую же у нашего производителя или мы вас не допустим. На Русборге я лично видел как заворачивали ребят за "неисторичные" пояса и плющили на наковальне или сжигали "дерьмоништяк" и при этом пропускали пацанов в керзовых сапогах, хэбэшных стёгах и т.д.(Марс атакует, короче). Я уже молчу о спросе на реконструкторских фестах на стекловолоконные или кевларовые щиты. Попробуйте, запустите слух о том, что вы можете их продать... Хрен от желающих отобъётесь... Я попробовал - прикололся)))))
Кстати у меня три кольчуги: Гроверка, сведёнка и клёпанка.)))


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 17:09.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.