Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Кафедра толкиеноведения (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Новости российского толкиноиздания (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=6703)

Sergey Belyakov 04.12.09 21:52

Новости российского толкиноиздания
 
АСТ выпустило повторно "Полную историю Средиземья" в двух вариантах обложки. Как всегда там рахмановский Х, кистямуровский без приложеий ВК и эстелевский С. Но! В довесок идут ДХ со всеми приложениями и вступлениями и даже картой.
Однако - на одной из шикарных обложек красивыми фигурными буквами выведено "Джон РОБЕРТ Руэл Толкин" (выделение мое). Лажа первосортная!

Дм. Винoxoдов 04.12.09 22:59

Афігеть...

Aquilegia Chubb 05.12.09 07:47

Да вы что, это же традиция! :)
Так было в издании 1991 года: Джон Роберт Руел Толкиен Властители Колец (часть 2-я «Две Твердыни», часть 3-я – «Возвращение короля»).
М.: Молодая гвардия.
Может издатели что-то такое знают о Толкине, чего не знаем мы? :)))

John 05.12.09 10:53

ВластителИ?
А можно обложку?
Хачу!

Aquilegia Chubb 05.12.09 12:59

Первая книга включает "Хоббита" и "Содружество" (зеленая обложка). Вторая-"Две Твердыни" и "Возвращение короля" (темно-синяя обложка).

John 06.12.09 17:18

Ха! Так это мой первый ВК! Вот он!
Напишите плиз, чей там перевод, полную библиографию, есть ли там Бомбадил и стихи в ВК. Очень прошу!
Я с этого издания толкинулся, но оооочень много лет назад подарил другу и он уехал за границу.

Aquilegia Chubb 07.12.09 12:46

Так, чтобы не оффтопить, сначала спрошу:"Когда нам (хотя бы приблизительно) ждать 3-й том HoME на русском?" ;)
А теперь об издании.
1) Джон Р.Р. Толкиен Властители Колец (ч.1 – Хоббит, или Туда и обратно, Содружество).-М.: «Молодая гвардия», 1991. ISBN 5-235-01946-6 Тираж 200 000 экз.
2)Джон Роберт Руел Толкиен Властители Колец (часть 2-я «Две Твердыни», часть 3-я – «Возвращение короля»).-М.: Молодая гвардия, 1991. ISBN 5-235-01945-8 Тираж 200 000 экз.
Перевод З.Бобырь, Бомбадила и стихов в ВК нет. Все стихи из Хоббита вынесены в конец.

John 07.12.09 19:29

Всё правильно, это он! Уххх, я Вам завидую, Аквилейя! :)
Редкость большая.

3-й том - точную дату не назову. Сейчас закончим вычитку и отправим, наконец, 2-й научный в типографию, тогда Эрендиль вытрет трудовой пот, отдохнёт, и, может быть, примется доделывать "Лэ". ;)

Corwin Celebdil 23.02.10 17:14

Цитата:

В ответ на сообщение John (Сообщения 101968)
Ха! Так это мой первый ВК! Вот он!

Ого, Джон толкинулся с помощью Бобырь О_о
Я когда-то очень давно искал таких людей :)

John 23.02.10 19:26

Да, признаю. Особенно меня убил Бомбадил, которого я открыл (аллитерации-с!) только в ГГ. Я сначала вообще в него не верил. Ул.

John 23.02.10 20:03

Дык, кто их Алле и присылал время от времени! Ул. Не эти, а другие.

Corwin Celebdil 24.02.10 13:31

И электронка, ясное дело, есть ) Моего собственного производства )

Veronika 18.10.10 22:24

Львовская "Астролябия" издала "Легенду о Сигурде и Гудрун". Издание может быть интересно всем толкинистам, знающим английский, т.к. билингва.
http://astrolabium.com.ua/news/index...06&m=05&y=2009 и http://astrolabium.com.ua/UA/books/p_44.php .

maut 22.10.10 18:36

По украински весло звувчит... Веселый язык. Было бы паралельно с русским я бы купил. А украиснкий, извините все кто с Незалежной, для меня как прикол в таких вещах.

Haldir 23.10.10 10:39

"Гобіт" і "Володарь перстенів
Да, весёлые люди эти хохлы.
Одного понять не могу - он же все русский знают, зачем им ВК на украинском? Наследие Ющенко?

Naug Peredel 23.10.10 15:19

А есть еще и на белорусском, латышском, других языках СНГ. И что?
Для многих украинцев украинский язык родной, особенно для подрастающего поколения, живущих на Западе Украины, для них удобнее читать на украинском. Кроме того, литературный украинский язык очень красивый.

Issiriel 23.10.10 21:24

Не соглашусь.Литературный украинский-это мертвый язык(зачастую какой-то громоздкий).Им никто не пользуется,давайте уж смотреть правде в глаза.Настоящий украинский язык - это суржик.Им пользуется вся страна.Прям вестрон какой-то.Звучит он грубо и страшно,особенно в женских устах.Грубее по звучанию(по издаваемым звукам) языка нету.Очарование таких "барышень"улетучивается сразу,как только откроют рот.А фильмы с украинским переводом почище любого ужастика-смысла так % на 70 при этом теряется,особенно если вы всё(аль многое) понимаете по аглицки( что там сказали актеры).

Veronika 24.10.10 16:36

Цитата:

В ответ на сообщение Issiriel (Сообщения 105409)
Не соглашусь.Литературный украинский-это мертвый язык(зачастую какой-то громоздкий).Им никто не пользуется,давайте уж смотреть правде в глаза.

Странно, весь запад Украины другого мнения, и пользуется этим самым литературным. Я постоянно слущаю радио на украинском - очень даже литературном.

Цитата:

В ответ на сообщение =Issiriel (Сообщения 105409)
Настоящий украинский язык - это суржик.Им пользуется вся страна.

Не вся. Только плохоговорящие на украинском, и то не всегда.

Цитата:

В ответ на сообщение Haldir
Одного понять не могу - он же все русский знают, зачем им ВК на украинском? Наследие Ющенко?

Вы странный человек, честное слово. Ну неужели Вы думаете, что львовяне будут переводить Толкина на русский? Тем более, уже известно, что русский перевод сделан Светланой Лихачёвой и когда-нибудь будет издан в АСТ.
А желающих прочесть "Легенду..." на украинском будет достаточно, на западе и в центре Украины. И даже на Востоке, пока нет русского перевода. И кто-то захочет прочесть оригинал.

Почему-то все участники дискуссии проигнорировали, что львовское издание - билингва, с английским текстом.

Issiriel 24.10.10 22:51

Украинский язык в центре Украины сильно отличается от того,которым пользуются на западе Украины же.Зачастую их(западных) нелегко понять.К примеру показывают по телевизору какого-нибудь "вуйка с польоныны"в этом его кыптарыку и он на дикой смеси(жуткая тарабарщина!)архаичных украинских,мадьярских,польских,литовских и еще Бог знает каких слов учит как разговаривать на украинском языке и как нужно любить эту самую неньку.Впрочем,пусть их!

Issiriel 26.10.10 11:13

А(ох,я опять о том же!)тележурналисты-показывая таких полуграмотных дядек и теток восхищаются(то ли прикалываются?)и выдают их за образец для подражания.Маразззььмм....


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 13:05.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.