Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Исторический факультет (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Возраст Средиземья (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=411)

Squirrel 05.03.03 12:38

Возраст Средиземья
 
Возможно, вопрос не к этому разделу форума, однако, сдается мне, что именно сюда. Прочитала у Е.Н. Ковтун в "Поэтике необычайного" фразу следующего содержания: толкиенисты подсчитали, что мир Арды отстоит от нашего времени примерно на 65-95 тысячелетий. Ссылок она не дает, поэтому мне интересно узнать: кем были произведены подсчеты, были ли вообще произведены и как это соотносится с историей развития земной цивилизации?

Katherine Kinn 05.03.03 12:42

Это как раз то утверждение у Ковтун, с которым я решительно не согласна.

А ссылка на неких толкинистов, думаю, объясняется просто - Ковтун сама такая :-)

Mogultaj 05.03.03 18:27

Who is Kovtun?
 
В одном из писем (письмо Роне Бир, Rhona Beare, 1958), Толкиен пишет: "Я оцениваю промежуток между падением Барад-дура (в Войне Кольца - А.Н.) и башими днями примерно в 6000 лет, так что мы жили бы в конце Пятой эпохи, если бы эпохи сохраняли ту же длину, что Вторая и Третья; но они, по-моему, убыстрились, и на самом деле мы живем в конце Шестой,
или же где-то в Седьмой эпохе".

Тем самым:
1419 х.э. = c.4040 BC.
Тем самым (см. ниже правила перевода дат)
1й год х.э. = c.5460 BC.;
начало Первой эпохи - c. 11 052 BC.
Предначальные дни - в зависимости от длины года Вала. Скорее всего - 30 000 лет, с 42 по 12 тыс. до н.э.

Правила перевода дат I-III эпох в даты хоббитской эры:
1. Для дат позже 1.01.1601 г. III Эпохи действует правило: год x Третьей Эпохи = год (х - 1600) х.э.
2. Для более ранних дат III Эпохи действует правило: год y Третьей эпохи = год (1601 - y) до х.э.
Так, 1600 г. III Эпохи = 1 год до х.э. = (1601-1600) г. до х.э.
Третья Эпоха началась в 1600 г. до х.э.
3. Для дат II Эпохи действует правило:
год z Второй Эпохи = год (5042 - z) до х.э.
Так, 3441 г. II Эпохи = 1601 г. до х.э. = (5042-3441) г. до х.э.
Вторая Эпоха началась в 5041 г. до х.э.
4. Для дат I Эпохи действует правило:
год w Первой Эпохи = (5592 - w) г. до х.э.
Так, 550 г. I Эпохи = 5042 г. до х.э. = (5592-550) г. до х.э.
Первая Эпоха началась в 5591 г. до х.э.

Edricson 05.03.03 19:09

Re: Who is Kovtun?
 
Ковтун - это тётенька с нашей кафедры славянской филологии.

Mogultaj 05.03.03 19:38

Daa...
 
А что ж это она так? С чего она взяла, что Барад-дур пал в 60-х тыс.? Да и если Преднач. дни - 30 000 лет, то всего толкиеновского периода выходит 40 000 +, а если 3000 - то и 15 нет. 30 000 не получится никак...

Edricson 05.03.03 21:18

Вот уж чего не знаю. :)

Squirrel 06.03.03 19:00

Благодарности и прочее
 
Спасибо, друзья! Особенно тебе, Mogultaj. Ohthere, Ковтун, в сам деле, наша тетечка, только с кафедры зарубежной литературы (к славянской филологии ее исследования чешских фантастов не имеют отношения), и я не могу ее достать... :( Фразу Толкиена о 6000 лет я знаю, однако подобная "оговорка" литературоведа мне показалась интересной. В том плане, что, на мой, не слишком просвещенный взгляд, есть какая-то загвоздка в начальных днях нашей цивилизации. Сршенно непонятная история с питекантропами, которые, вроде как, и не развились никуда, а попросту были стерты с лица земли, и кроманьонцы им - не потомки, а иная ветвь человекообразных... И вообще, мы в те годы не были там, свечку не держали, а хотелось бы понять, действительно мы движемся уперед правильной дорогой, или регрессируем (на что довольно обидно намекал профессор).Есть у кого чем поделиться по этому поводу?

Edricson 06.03.03 19:11

Re: Благодарности и прочее
 
Цитата:

Squirrel пишет:
Ohthere, Ковтун, в сам деле, наша тетечка, только с кафедры зарубежной литературы (к славянской филологии ее исследования чешских фантастов не имеют отношения), и я не могу ее достать... :(
Упс. :)

А я как-то ориентировался на

http://www.philol.msu.ru/rus/kaf/sla...pers/index.htm

и в частности

http://www.philol.msu.ru/rus/kaf/slavphil/pers/9.htm

Цитата:

В том плане, что, на мой, не слишком просвещенный взгляд, есть какая-то загвоздка в начальных днях нашей цивилизации. Сршенно непонятная история с питекантропами, которые, вроде как, и не развились никуда, а попросту были стерты с лица земли, и кроманьонцы им - не потомки, а иная ветвь человекообразных... И вообще, мы в те годы не были там, свечку не держали, а хотелось бы понять, действительно мы движемся уперед правильной дорогой, или регрессируем (на что довольно обидно намекал профессор).Есть у кого чем поделиться по этому поводу?
Да нет. Тут как раз дело всё в том, что всяких кроманьонцев в том времени, в котором "действительно было" то, что описал Толкин, и не было. По крайней мере, я примерно так понимаю фразу по воображаемое время.

Squirrel 06.03.03 19:25

Я тоже ориентировалась. А когда дошла до славянской филологии, меня на зарубежку отправили. А с зарубежки вообще отправили. Сказали, она больше не работает. :(
Воображаемое-то оно, воображаемое. Спору нет. Ладно, отбросим такой невообразимый срок как 65 тысячелетий. Однако недаром же профессор так к эллинской цивилизации был неравнодушен. Что-то там такое было, нам ныне недоступное.

Edricson 06.03.03 19:43

Цитата:

Squirrel пишет:
Я тоже ориентировалась. А когда дошла до славянской филологии, меня на зарубежку отправили. А с зарубежки вообще отправили. Сказали, она больше не работает. :(
Абыдна, да.

Впрочем, /me не литературовед ;)

Цитата:

Воображаемое-то оно, воображаемое. Спору нет. Ладно, отбросим такой невообразимый срок как 65 тысячелетий. Однако недаром же профессор так к эллинской цивилизации был неравнодушен. Что-то там такое было, нам ныне недоступное.
Ну он таки получил классическое образование.

Хотя я, честно говоря, не очень тебя понял :)


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 05:24.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.