Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Исторический факультет (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Кольцо Ангмарца (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=4215)

Dmitri 04.10.05 02:10

о кольцах и Кольце
 
В помощь

http://www.kulichki.com/tolkien/arhi...mogilevc.shtml

С уважением,

Дмитрий

stalker 19.10.05 16:46

1 Вложение(я)
Я, наконец, внес исправления и некоторые дополнения в статью, расставил ссылки и цитаты, добавил примечания.
всех приглашаю прочитать статью еще раз (или впервые)и, по возможности, высказаться.

С уважением, Сталкер

John 19.10.05 19:49

Уважаемый Сталкер!

Обязательно откорректируйте статью. Сами, сами. Не пользуйтесь спеллером Ворда - он врёт.

С уважением.

stalker 19.10.05 23:17

В каком смысле откорректировать? в плане граматики? Вроде бы там все нормально, по крайней мере мне так кажется. естетсвенно я могу ошибаться...
ну да балрог с ней, с граматикой, откорректирую как-нибудь, если надо.
с содержанием то что? :)

John 20.10.05 08:48

В плане грамМатики, её, ыть. :)

C содержанием - стало получше. Просто тема - очень уж умозрительная.
С тем же успехом можно указать на недостоверность _гибели_ назгулов в Ородруине, ибо нет свидетельств, что Фродо с Сэмом их видели, а уж это они вряд ли бы забыли. Может, они - назгулы - просто влетели в тучу вулканического пепла, покружились, и, под прикрытием этой дымовой завесы, _сделали крылья_ куда-нибудь подальше?

В ВК есть много недоговоренностей, касающихся _окончательной_ судьбы Колец. Просто потому, что ВК велик, как жизнь, а в жизни ничто не бывает окончательным.
Например, при падении Барад-Дура, который _никак_ не в Ородруин падал, в развалинах должны были остаться гномьи кольца. Далее - радужное кольцо Сарумана. Далее - меньшие кольца. Ведь 1-3-7-9 - не все, а только главные из Колец.
Кроме того, Элессар, Палантиры и прочие магические артефакты, включая оружие, подобное мечу Мерри, которое могло сохраниться, как в могильных курганах, так и в кладовых Минас-Тирита, Минас-Моргула, Ортханка и Барад-Дура. Да и сам Ортханк. И т.д.

То есть, я хочу сказать, что это большое поле для фантазий, на котором уже дружно спотыкались многие апокрифисты, начиная с приземленного г-на П. и поднимаясь до высокого уровня ПК. (Что тоже моё ИМХО). Фантазируйте на здоровье! :)

С уважением.

Shnur 15.08.06 19:59

Всегда интересовал это ангмарец...
Вот он же король-чародей..., но разве в Средиземье не было всего пять магов? Саруман, Гендальф, Радогаст и ещё два, имен которых я напрочь забыл или даже не знал...то откуда взялся этот? Лично я не встречал, чтобы где-то было сказано, что он получил знания от Саурона или Моргота, а просто появился...есть объяснения компетентных в вопросе товарищей?

stalker 15.08.06 23:03

Вот он же король-чародей..., но разве в Средиземье не было всего пять магов?
Нет. Было пять Истари, что далеко не равноценно слову маг. В чем разница, спросите Вы? Я бы посоветовал обратить внимание на вот эту статью: http://www.kulichki.com/tolkien/arhi...magiatal.shtml

А магов (колдунов, чародеев, волхвов, акудников, шаманов) как таковых может быть сколько угодно. В большинстве своем знания и умения они получали от Моргота и Саурона, так было и в этом случае.
Не ясно, был ли он чародеем до получения кольца, или стал им позже, но с остальным особых вопросов вроде как нет.

Остогер 15.08.06 23:26

Цитата:

stalker пишет:
Было пять Истари, что далеко не равноценно слову маг.
Маг - это перевод квэнийского истар:
"Wizard is a translation of Quenya istar (Sindarin ithron): one of the members of an "order" (as they call it), claiming to possess, and exhibiting, eminent knowledge of the history and nature the World".
Цитата:

А магов (колдунов, чародеев, волхвов, акудников, шаманов) как таковых может быть сколько угодно.
Это вряд ли.
Цитата:

Не ясно, был ли он чародеем до получения кольца, или стал им позже, но с остальным особых вопросов вроде как нет.
Это ясно. Позже: "Those who used the Nine Rings became mighty in their day, kings, sorcerers, and warriors of old".

stalker 16.08.06 00:13

Цитата:

Маг - это перевод квэнийского истар
Хорошо. Но тогда давайте различать магов и колдунов, что ли. тех, у кого свойства изменять действительность врожденные и тех, у кого - благоприобретенные.
Цитата:

магов (колдунов, чародеев, волхвов, акудников, шаманов) как таковых может быть сколько угодно.
Это вряд ли.
Почему же? Саурон мог обучить многих, а те - ее кого-нибудь. пусть сил несопоставима, но все-таки..
Цитата:

"Those who used the Nine Rings became mighty in their day, kings, sorcerers, and warriors of old".
В таком виде фраза допускат меньше толкований, чем в переводах, но тем не менее. Может они уже были kings, sorcerers, and warriors, а стали после Колец еще более mighty.
Ведь не просто же первым встречным Саурон кольца раздавал!

Вообще, тут могут быть 2 варианта - берутся любые девять человек и с помощью Колец наделяются могуществом. А дальше они размещаются на нужные Сау места.
Или берутся уже достигшие чего-то люди и сманиваются на сторону зла с помощью Колец.

Мне кажется более вероятным второй вариант.

KarpovSergei 28.08.09 22:26

Кольцо Ангмарца
 
Про кольцо достоверно известно только одно - что оно вообще-то работает. Наверно же это проверили.
А с учетом того, что полуэльфов, способных вернуться к старту эксперимента из другого мира, на Дельте не так и много - скорее всего кольцо перебрасывало только в пределах Дельты.
Пока, по крайней пере
При том, что телепортируются на Эпсилоне и на Альфе с Бетой не так и редко.

Gaergon 29.08.09 23:53

Сергей, вы о чём? Какие альфа, дельта? У нас тут вообще - то Средиземье.


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 19:48.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.