Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Лингвистический факультет (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=56)
-   -   Два вопроса. (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=6920)

Lailoth 06.09.10 16:00

Два вопроса.
 
Обнаружила в Вашем архиве замечательную статью Хельге Февскангера, в которой очень подробно разбирается текст "Плача Галадриель". Очень хотелось бы познакомиться с подобным анализом других известных текстов на квенья, можно по-английски, но лучше по-русски.
Да, ещё вопрос не в тему: множественное число от "Эльда"-"эльдар"; однако, в знаменитом воззвании Фингона перед Нирнаэт использована форма "Эльдалиэ"; может быть, это дробное число, но тогда почему не "эльдали"?
с уважением, Lailoth Siriel.

Aridnel 11.09.10 04:52

Цитата:

В ответ на сообщение Lailoth (Сообщения 104962)
Обнаружила в Вашем архиве замечательную статью Хельге Февскангера, в которой очень подробно разбирается текст "Плача Галадриель". Очень хотелось бы познакомиться с подобным анализом других известных текстов на квенья, можно по-английски, но лучше по-русски.
Да, ещё вопрос не в тему: множественное число от "Эльда"-"эльдар"; однако, в знаменитом воззвании Фингона перед Нирнаэт использована форма "Эльдалиэ"; может быть, это дробное число, но тогда почему не "эльдали"?
с уважением, Lailoth Siriel.

Эльдалиэ - то же что эльдар, то есть народ эльфов, но несколько в другой форме. Эльда (эльдэ) - эльдар - эльдалиэ.

Lailoth 13.09.10 23:38

Да, но...
 
Да, конечно, Эльдалиэ= эльдар; но ведь эт-то и любопытно: отчего у одного слова две формы множественного числа; может, одна из них архаическая, а другая- более новая; или здесь проявилось, скажем, влияние валарина; или это диалект такой нолдорский, или что-то ещё...
Впрочем, я уже поняла: надо не валять дурака, а скачать Eldalambion.

Сардорнэ 14.09.10 12:03

Цитата:

В ответ на сообщение Lailoth (Сообщения 104988)
Да, конечно, Эльдалиэ= эльдар; но ведь эт-то и любопытно: отчего у одного слова две формы множественного числа; может, одна из них архаическая, а другая- более новая; или здесь проявилось, скажем, влияние валарина; или это диалект такой нолдорский, или что-то ещё...
Впрочем, я уже поняла: надо не валять дурака, а скачать Eldalambion.

Когда один из эльфов Амана говорил эльдалиэ, эльфийский народ, он имел в виду всех эльфов, хотя, возможно, не думал об авари.

Aridnel 16.09.10 14:08

Цитата:

В ответ на сообщение Сардорнэ (Сообщения 104992)
Когда один из эльфов Амана говорил эльдалиэ, эльфийский народ, он имел в виду всех эльфов, хотя, возможно, не думал об авари.

Да, это собирательное существительное насколько я помню. Эльдар - те кто ушли в Валинор, эльдалиэ - весь народ Перворожденных

Lailoth 16.09.10 14:32

Да, конечно..
 
Думаю. вы правы, Фингон действительно имел в виду весь эльфийский народ; но ведь эта форма слова употреблялась и в Амане, например, Миндон Эльдалиева...
инсайт! Миндон Эльдалиева- маяк для всех эльдар, а не только для аманиар; и не важно, что с восточного берега он не виден.
ведь сказано:"...но владыкой вСЕХ ЭЛЬФОВ от века был Ингве"- всех, в том числе уманиар.
...Ведь и Эру правит миром через некий промер...
однако, сыновья Финве тоже названы "принцы эльдалие", а ведь они -принцы только нолдор.
так что вопрос остаётся в силе.
Можно с другой стороны подойти: какие ещё слова в квенья имеют во мн. ч. окончание -лиэ?

Aridnel 17.09.10 12:03

Цитата:

В ответ на сообщение Lailoth (Сообщения 105004)
Думаю. вы правы, Фингон действительно имел в виду весь эльфийский народ; но ведь эта форма слова употреблялась и в Амане, например, Миндон Эльдалиева...
инсайт! Миндон Эльдалиева- маяк для всех эльдар, а не только для аманиар; и не важно, что с восточного берега он не виден.
ведь сказано:"...но владыкой вСЕХ ЭЛЬФОВ от века был Ингве"- всех, в том числе уманиар.
...Ведь и Эру правит миром через некий промер...
однако, сыновья Финве тоже названы "принцы эльдалие", а ведь они -принцы только нолдор.
так что вопрос остаётся в силе.
Можно с другой стороны подойти: какие ещё слова в квенья имеют во мн. ч. окончание -лиэ?

Я уже сказала, эльдалиэ - эльдар и это народ эльфов. Эльдалиэ применяется в зависимоти от места и случая использования, в большинстве, это весь народ эльфов. Эльдар - ушедшие за море. И иногда эльдалиэ употребляется в описании какого-либо народа эльфов. Насчет слов с окончанием -лиэ не помню, может проштудирую интернет, найду

Lailoth 20.09.10 11:09

Aridnel, спасибо большое, я поняла. А если вдруг найдёте слова на -лие, поделитесь, пожалуйста!


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 09:25.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.