Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Толкинисты и другие (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Ушельцы. (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=1047)

Скорпия 04.08.03 14:39

Ушельцы.
 
Просто интересно узнать, как собратья по форуму относятся к ушельцам.
Кто себя таковыми считает? И вообще, кого можно считать ушельцем?
Короче, жду ответов от всех у кого есть что сказать по этой теме. Теория, случаи из жизни, своё отношение к ним, в общем, что есть на душе.

Katherine Kinn 04.08.03 14:45

Сначала стоит дать определения - а то вдруг вы о разном будете говорить?

Вот по-вашему, что такое "ушелец"?

Скорпия 04.08.03 14:55

кто такой ушелец.
 
Спасибо за совет.
Мне кажется, что ушелец - это человек, который верит, что Арда существует и что он оттуда. Если я не права, поправьте, пожалуйста.

Shnur 04.08.03 14:58

Это сильно...сильно...да.
Интересно будет посмотреть, наверное, поговрить...с таким человеком.

Katherine Kinn 04.08.03 15:29

Это не ушелец, это пришелец получается....

Впрочем, вот: http://www.kulichki.com/tolkien/arhiv/fandom.shtml

Holger 05.08.03 17:20

В свое время мы написали текст об елфийском мировосприятии --
http://www.kulichki.com/tolkien/arhi.../holger1.shtml . -- и в комментарии Митрилиан был сделан вывод, что по крайней мере один из его авторов -- тоже ушелец. Поскольку я был идейным вдохновителем етого текста, то возможно, в некотором смысле ушелцем можно считать меня. Так вот -- я просто заметил, что все по отношению к Средиземью делятся как бы на два вида -- один воспринимают окружаюсчий мир через "реальность" Средиземья, что может быть в разных формах -- и поиск средиземских черт в окружаюсчем мире и людях, и надежда, что однажды откроется Прямой Путь, и литературное творчество "под впечатлением" -- а другие наоборот воспринимают Средиземье с позиций повседневной практики "нашего" мира. И первые часто кажутся "иномировыми", и поетому их называют ушельцами.

Banshee 20.08.03 08:11

Ушельцы... Это какой-то вымирающий вид, по-моему. Причем вид, находящийся в этом состоянии перманентно. Не встречались мне такие, а жаль.

Р.S.Знаю, что в меня сейчас и полетят те самые камни, о которых говорили в теме"Черная книга Арды". Но - неужели так отличен мир Толкиена от нашего, что нельзя его воспринимать как одну из граней существующего мира, а не как нечто сродни мифическим островам к западу от берегов Ирландии?

Аннахель Гваэт 24.08.03 00:40

Как пришелец, так и ушелец...
 
Мы тут недавно с одним товарищем (в порядке бреда) обсуждали вопрос о том, как теоретически может эльфийская душа оказаться на Земле, если эльфам из Арды ходу нет? И пришла нам на ум такая теория: сидит, допустим, Феанор в Мандосе. Скучно ему, сидеть ему до конца времен, т ничего не сотворишь, ибо кроме тумана ничего нет (а творческого потенциала еще много). И вот тянется он мыслью за пределы Манжоса за пределы Арды (в Мандосе стенка тонкая за эти самые пределы), находит живое существо (в основном то, которое не прочь себя чем-нибудь таким великим назвать, ибо такое только и способно дать отзыв ) и давай ему внушать: "А что, если вот такую штуку выковать?.." Да вот беда - у тех, кто жаждет себя великим возомнить, руки чаще всего не из того места растут. Поглядит-поглядит Феанор "изнутри" на то, что получается, да и уходит мыслью другого кого искать. А у существа идея остается - я же Феанор! Вот и плодятся "существа на букву Г и другие буквы алфавита"(с).

Tern 26.08.03 23:10

Во всяком случае, теория изящна. :) Пусть и "не по Толкину".

Эрэлдин 15.10.03 16:27

На счет
на то, что получается, да и уходит мыслью другого кого искать. А у существа идея остается - я же Феанор! Вот и плодятся "существа на букву Г и другие буквы алфавита"(с).
Я например взял себе такой ник не из каких-нибудь произведений, а сам с помощью Русско-Эльфийского словаря. Причем до сих пор не могу понять: или оно ко мне так подходит, или я сам перестроился под него( оно означает Одинокий Эльф). А вообще у нас в школе просто много толкинистов, и между нами часто идут споры (до драк еще не доходило), о расах, одним нравятся люди, другим гномы, третьим дфорфы, четвертым майи и т.д. Вот и берем себе различные имена и спорим. Допустим я наезжаю на всех и на эльфов, и налюдей, и на дфорфов(коих по-моему нет) ,и на гномов(1 штука), и на орков!! Можете меня считать сумашедшим(коим по-моему является 1/10 нашей школы, в том числе я), но так оно и есть!! А вообще у нас школа физико-математическая
"им. И. В. Курчатова"!
С уважением Эрэлдин.

Эаринель 15.10.03 18:42

По-моему, в Арду надо просто верить и тогда она откроется. Кто-то найдет ее уголок в этом мире, кто-то после смерти(!!)но все равно. Я считаю, что не нужно спорить есть ли Арда или нет(не истина рождается в спорах, в спорах рождаются грибы:))а надо просто верить, что Арда есть. Я верю. Что бы про меня тут не сказали, я верю в то, что она есть, я ее чувствую.
Арда - в нас, а не мы - в Арде. Это внутренний мир, он у каждого свой, как у каждого свое представление Арды и существ из нее.

Lazarus 16.10.03 01:21

Оффтопик...
 
(ботаническое возмущение :-)) Грибы рождаются не В спорах, а ИЗ спор! Вот!


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 20:50.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.