Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Толкинисты и другие (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Толкинисты-перумисты - это физики-лирики? (кто это такие - см. топ-постинг) (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=1884)

mike 26.02.04 14:27

Посвящается Кагеро, со статьи которой начался этот труд.

Отношение читателей к Толкину и Перумову давно стало притчей во языцех. Вместо скромного "нравится / не нравится" мы имеем громы-молнии в адрес "охочих до безыдейного чтива ценителей Перумова" и "занудных толкинистов, обожающих своего занудного Профессора". Фразы, вызывающие особенное сожаление, проанализированы здесь. Не знаю, как вам, а мне любопытно знать, почему так. И меня категорически не устраивает объяснение, что, мол у кое-кого ни мозгов, ни вкуса, ни морали - вот они боевиками Данилыча и зачитываются.

Опрос на тему "физики-лирики" уже проводился на
Хеннет Аннун
и на форуме Перумова. Результаты оказались "слегка парадоксальными" - на одном форуме обнаружилась четкая корреляция, а на другом... Словом, интересно, что покажет Арда.

___Поясняю: "физики" - это те, кому близки естественные и точные науки (от биологии до математики) или техника. "Лирики" - те, кого чаще называют "гуманитариями" (общественные науки, искусство, дизайн и т.д.).
___Замечу, что пристрастие к Цою или к фентези не делает "физика" "лириком", а любовь водить машину и терзать Интернет не делает "лирика" "физиком" . "Физичность-лиричность" определяется по области творчества, а не к потребления.
___(Блинн! Сделают ли на форуме когда-нибудь красные строки?!)

Чтобы "рознь по физикогуманитарному" признаку не казалась надуманной, напомню, что в 50-60-е годы 20в. проблема "физики-лирики" широко обсуждалась в студенческих кругах тогдашнего СССР. (Правда, говорят, без тяжких упреков и мордобоя :) ). Ей посвящен симпатичный рассказ Н.Разговорова "ЧЕТЫРЕ ЧЕТЫРКИ", удивительно лиричное стихотворение Б.Слуцкого "Что-то физики в почете", гимн физиков "Только физика - соль, остальное все - ноль".

Итак, покажет ли опрос зависимость литературных пристрастий от типа мышления читателя на Арде?

Katherine Kinn 26.02.04 16:49

Re: Толкинисты-перумисты - это физики-лирики? (кто это такие - см. топ-постинг)
 
Цитата:

mike пишет:
___(Блинн! Сделают ли на форуме когда-нибудь красные строки?!)
Не сделают. Все претензии - к изобретателям HTML.
В дальнейшем с такими вопросами следает обращаться на подфорум "Змаеченные ошибки и опечатки"

Кинн, Хранитель при исполнении

mike 01.03.04 11:43

Весна!
 
- Сделают ли на форуме когда-нибудь красные строки?!
- Не сделают. Все претензии - к изобретателям HTML.
- Претензии - это непродуктивно. Лучше так: <крибле>... <крабле>... &БУММССС!!!
___ И всего-то делов...


__ Поздравляю всех участников темы с Первым Днем Весны!

__ Анализ упреков к Нику показал: самые беззлобные среди тех, кто приписывает ему несуществующие грехи, ищут их в русской словесности. Мое поздравление в первую очередь - этим людям. В частности, Джориану с Арды. Может, за прошедший год он уже узнал, что "запятые вместо точек" служат не только для изображения бормотания пономаря, но и для передачи экспрессии, и для многого другого...
__ Тех, кого приведенные ниже цитаты "не проймут", просьба не гневаться. Каждому - свое. Мне, например, не интересны ни сущность огня в Илюваторе, ни происхождение клоуна Кицума. Ни прочие интриги (в смысле "заинтриговывать") двух Великих МироТворцев :)
__Итак, Весна пришла!

__ "Подточенный талыми водами, снег рухнул в один день. Осев лишь на самую малость, еще вчера повсюду горделиво высились голубоватые сугробы, а теперь, куда ни глянь, шкуру привольно разлегшегося Зимнего Зверя испятнали черные прогалины, да и сама шкура истончилась едва ли не наполовину. Полуденные склоны взлобков, обращенные на юг речные берега и вовсе очистились, жадно впитав в себя прозрачную кровь снегов. Открылась земля, вся в буром плаще полусгнивших прошлогодних листьев. Лес еще не пробудился, не лопнула ни одна почка, не распустился ни один цветок, но ласковое солнце властно растолкало жирные лежебоки тучи и пригревало вовсю, а в глубине дремлющих стволов уже начинали всегдашний свой бег весенние соки."

__ А ведь только что...

__ "...Жалобно трепетали последние, чудом уцелевшие бурые листья, упрямо не желавшие расставаться с ветвями, словно в тщетной надежде на весеннее воскрешение."

__ Впрочем, это все в лесу. А тут, с седьмого этажа... Тьфу, гадость! Понапишут еще, словоблуды:

__ "Весна все увереннее вступала в свои права - над городом раскинулся ослепительно синий небесный свод без единого облачка, и яркое солнце щедро лило на расправляющийся после зимней стужи мир потоки живительного тепла. По мостовым кое-где еще бежали мутные ручейки; еще лежали под заборами и в тенистых местах почерневшие, осевшие сугробы, но весна все-таки наступила, и вместе с ней - надежда на лучшее."

__ Ничего похожего! Вот уеду через пару недель на Кольский - там, говорят, все иначе...

__ "Весна на побережье Северного Клыка приходила поздно, тундра в предгорьях расцветала, словно торопясь взять всё, что можно, от коротких тёплых дней; зато вне защиты гор, на обращённом к вечному льду побережье, холодный ветер брал реванш за краткое отступление ... небо закрыли тучи ... серо-зелёные валы, взяв разбег, с нерастрачиваемой яростью штурмовали гранитные бастионы прибрежных скал, и, судя по обилию острых каменных обломков в кипящей белой полосе прибоя, штурм этот частенько венчался успехом."

__ Или в степь податься?

__ "...по весне эта ... степь вспыхивает радующим взор цветным разнотравьем; даже неутомимые пчёлы не успевают облететь все заманчиво раскрывшиеся венчики, звенят ручьи и в низинках на короткое время появляются небольшие озёра, словно раскрывшиеся ото сна глаза земли; однако потом вечно голодное солнце слизывает жадными горячими языками все без исключения следы влаги. Степь умирает, погружается в сон - до той поры, пока не прилетят свирепые зимние ветры. И так - без конца..."

__ Все-таки повезло русскому языку, Великому и Могучему! Если уж "безграмотные люди" так пишут... :)

Nevar 30.05.04 19:07

Ни фига опрос не покажет. То, о чём вы говорите одно, а цель чтения вообще - другая (у каждого человека своя), кто-то по работе, кто-то от нечего делать, кто-то ради интереса, кто-то для расслабления.

Арадан 09.12.04 14:20

Не пронаяло.
Писать "красивости" легко, стоит лишь набить руку.
Писать умно - гораздо сложнее.

Мне лично нравится такая градация таланта
1. сложно о сложном
2. просто о сложном
3. просто о простом - и немногие могут подняться до этого уровня.

Причем, заметье, стиль здесь не указан.

А главные претензии к Прумову - несуразности текста, происходящие от незнания и нежелания подумать над предметом, который описываешь.
При этот - с претензией на всезнание. Увы, это беда многих писателей (особенно Головачва).

А если любите красивые места, то по памяти, из произведения Сказочника с моей редактурой "Современный перевод с халонского" (цитирую по памяти):

"День, яркий и солнечный бежал по улицам и мимоходом ломился в окна, заставляя пылинки танцевать в слежавшемся за зиму воздухе, и даже монотонный стук клавиш теперь звучал в унисон с дробной капелью за окном".

Posadnik 10.12.04 16:47

И это называется словесностью?
 
Мику:
Одно только "частенько увенчивались успехом" достойно бития канделябрами. Никак не могу сказать. что это хорошо написано. Чувство языка хромает - что Перумов и доказывал не раз. Собственно, все преетнзии к именам в его "Вольном продолжении" к этому и сводятся - заимствовать/переделывать чужие имена надо, чувствуя язык, на котором они звучат. Как филолог, однозначно предпочитаю филолога биологу.

Dgared 04.01.05 21:13

Re: И это называется словесностью?
 
Цитата:

Posadnik пишет:
Как филолог, однозначно предпочитаю филолога биологу.
Присоединяюсь к Вашему мнению по данному вопросу. Возможно, дело в знакомстве с образцами действительно умелого "владения" русским литературным языком? Хотя, не смотря на специальность, читаю я мало.

Lazarus 06.02.05 13:08

Re: И это называется словесностью?
 
Цитата:

Posadnik:
Как филолог, однозначно предпочитаю филолога биологу.
Знаете, в данном случае я как биолог тоже предпочитаю филолога :-) Каждый должен делать то, что умеет.
Это не означакт, что биолог вообще не способен написать хорошую книгу, способен, в принципе, но только не в этом случае.

melialot 17.04.06 09:03

А я не люблю Перумова. Я вообще не люблю плагиат. Хочешь писать квэнту(т.е. историю) придумывай свой мир!


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 21:40.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.