Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Каминный Зал (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Творчество братьев Стругацких (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=5402)

Локи 12.02.08 16:36

Хотя оба они сталкеры, но смысл жизни у них разный. Сталкер из фильма Тарковского - мессия. А, Шухарт только в самом конце поумнел, когда ему просто стало не для чего жить. Почему-то так всегда бывает, для того, чтобы мы поумнели нам необходимо стать на грань между жизнью и не жизнью (обрати внимание на то, что я не употребляю термин "смертью").

Пеларгония 12.02.08 19:31

Цитата:

Локи пишет:
А. С.: Когда мы начали работать, Тарковский еще точно не знал, что ему нужно. Тарковскому нужно было показать поход людей за счастьем и разочарование в этом самом счастье, которое возникает во время похода.
В том-то и принципиальное отличие фильма от книги. В книге другая идея. Ред воспринимает Артура как сына Стервятника. Того, кого не жалко.
Цитата:
А мальчишка все спускался, приплясывая, по крутому спуску, отбивая немыслимую чечетку, и белая пыль взлетала у него из-под каблуков, и он что-то кричал во весь голос, очень звонко, и очень весело, и очень торжественно – как песню или как заклинание, – и Рэдрик подумал, что впервые за все время существования карьера по этой дороге спускались так – словно на праздник. И сначала он не слушал, что там выкрикивает эта говорящая отмычка, а потом как будто что-то включилось в нем, и он услышал:
– Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. Даром!.. Счастье! Даром!..
А потом он вдруг замолчал, словно огромная рука с размаху загнала ему кляп в рот. И Рэдрик увидел, как прозрачная пустота, притаившаяся в тени ковша экскаватора, схватила его, вздернула в воздух и медленно, с натугой скрутила, как хозяйки скручивают белье, выжимая воду. Рэдрик успел заметить, как один из пыльных башмаков сорвался с дергающейся ноги и взлетел высоко над карьером. Тогда он отвернулся и сел. Ни одной мысли не было у него в голове, и он как-то перестал чувствовать себя. Вокруг стояла тишина, и особенно тихо было за спиной, там, на дороге. Тогда он вспомнил о фляге – без обычной радости, просто как о лекарстве, которое пришло время принять. Он отвинтил крышку и стал пить маленькими скупыми глотками, и впервые в жизни ему захотелось, чтобы во фляге было не спиртное, а просто холодная вода... Конец цитаты.

И вдруг обнаруживает, что Артур человек, хороший человек, гораздо лучше него. Великолепно изображено состояние нормального, обычного человека, когда тот вдруг обнаруживает, что он подлец. Когда смотрит на себя и видит себя настоящего, такого каким его видят другие люди. Мелочного и подлого.

Цитата:
Подлость, подлость... И здесь они меня обвели, без языка оставили, гады... Шпана. Как был шпаной, так шпаной и состарился... Вот этого не должно быть! Ты, слышишь? Чтобы на будущее это раз и навсегда было запрещено! Человек рожден, чтобы мыслить (вот он, Кирилл, наконец-то!..). Только ведь я в это не верю. И раньше не верил, и сейчас не верю, и для чего человек рожден – не знаю. Родился – вот и рожден. Кормятся кто во что горазд. Пусть мы все будем здоровы, а они пускай все подохнут. Кто это – мы? Кто – они? Ничего же не понять. Мне хорошо – Барбриджу плохо, Барбриджу хорошо – Очкарику плохо, Хрипатому хорошо – всем плохо, и самому Хрипатому плохо, только он, дурак, воображает, будто сумеет как-нибудь вовремя изгильнуться... Господи, это ж каша, каша! Я всю жизнь с капитаном Квотербладом воюю, а он всю жизнь с Хрипатым воевал и от меня, обалдуя, только одного лишь хотел – чтобы я сталкерство бросил. Но как же мне было сталкерство бросить, когда семью кормить надо? Работать идти? А не хочу я на вас работать, тошнит меня от вашей работы, можете вы это понять?...

Жарило солнце, перед глазами плавали красные пятна, дрожал воздух на дне карьера, и в этом дрожании казалось, будто шар приплясывает на месте, как буй на волнах. Он прошел мимо ковша, суеверно поднимая ноги повыше и следя, чтобы не наступить на черные кляксы, а потом, увязая в рыхлости, потащился наискосок через весь карьер к пляшущему и подмигивающему шару. Он был покрыт потом, задыхался от жары, и в то же время морозный озноб пробирал его, он трясся крупной дрожью, как с похмелья, а на зубах скрипела пресная меловая пыль. И он уже больше не пытался думать. Он только твердил про себя с отчаянием, как молитву: «Я животное, ты же видишь, я животное. У меня нет слов, меня не научили словам, я не умею думать, эти гады не дали мне научиться думать. Но если ты на самом деле такой... всемогущий, всесильный, всепонимающий... разберись! Загляни в мою душу, я знаю – там есть все, что тебе надо. Должно быть. Душу-то ведь я никогда и никому не продавал! Она моя, человеческая! Вытяни из меня сам, чего же я хочу, – ведь не может же быть, чтобы я хотел плохого!.. Будь оно все проклято, ведь я ничего не могу придумать, кроме этих его слов – СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!» Конец цитаты

Мерзкое состояние. А ведь почти каждому из нас хоть однажды доводилось его испробовать.
А игра мне понравилась :) Четыре ложные концовки с исполняющимися желаниями. Точнее с иллюзией исполнения желаний. Неплохо.
Насчёт изобилия. Я не уверена, что против него вообще будут протест. Точнее, изобилие губительно для человечества. Оно делает человека бессильным. Не способным ни к чему. И в конце концов убивает его.

Цитата:
– Вот, смотрите, – сказал Лэн.
Действительно, зрелище было страшненькое. На хозяйской веранде, просунув неестественно свернутую голову сквозь перила, лежал мой таможенник. Ртутный свет с улицы падал на его лицо, оно было синее, вспухшее, покрытое темными потеками. Сквозь полуоткрытые веки виднелись мутные, скошенные к переносице глаза. «Ходят между живыми, как живые, при свете дня, – бормотал Лэн, держась за меня обеими руками. – Кивают и улыбаются, но в ночи лица их белые, и кровь выступает на лицах...» Я подошел к веранде. Таможенник был в ночной пижаме. Он сипло дышал, от него пахло коньяком. На лице его была кровь, похоже было, что он упал мордой на битое стекло...Конец цитаты.

По-моему основная идея про это. Как два неплохих человека ушли в себя, в свои грёзы.

Скарапея 12.02.08 20:40

Ну как - не будет протеста против изобилия?
Как только оно, путь хиленькое, появилось, тут же появился и протест или хотя бы отказ от него.
Кто в ашрам уходит, кто волонтером в Эритрею; кто бросает карьеру на полпути к креслу топ-менеджера и разводит на ферме страусов, кто попросту ограничивает личное потребление в разумных пределах, имея все возможности беситься с жиру.

Хотя это опять-таки возможно лишь при наличии изобилия.

Локи 12.02.08 21:23

Пеларгония: "Ред воспринимает Артура как сына Стервятника. Того, кого не жалко..."

А, позвольте усугубить ситуацию. Представим, что Артур и есть - мессия. В его появлении в этом мире замешана Зона. И вот, он, идет к Золотому Шару... и гибнет, не дойдя до него. Тогда, картина приобретает и того более страшный рисунок.
P.S. Хотя, конечно, это мог быть и вариант "хорек в курятнике".

Elven Gypsy 13.02.08 11:42

Цитата:

Локи пишет:
Хотя оба они сталкеры, но смысл жизни у них разный. Сталкер из фильма Тарковского - мессия. А, Шухарт только в самом конце поумнел, когда ему просто стало не для чего жить. Почему-то так всегда бывает, для того, чтобы мы поумнели нам необходимо стать на грань между жизнью и не жизнью (обрати внимание на то, что я не употребляю термин "смертью").
Обратила.
Смысл жизни применительно к Шухарту... затруднительно) И все же он мне понятней.

Локи 13.02.08 14:53

И мне, понятней. Он - обычный человек. Не святой, не злодей. Обычный человек (интересно, можно ли было обругать сильнее?).

Elven Gypsy 14.02.08 00:58

Можно - сказать "простой человек") И подумать тут же: это дубли у нас простые!)))

Артура я, конечно, мессией вообще не могу представить)
Подлость это была, конечно. Сын Стервятника, которого можно не считать за человека. Помните, Ред видит пятна на земле - все, что осталось от тех, кем Стервятник пожертвовал, чтобы дойти до Шара, и думает: вот это - красавчик Артур, это - Дина... И получается, что сыграть со Стервятником такую вот "шутку черного юмора", пожертвовать его же сыном - даже и справедливо по-своему. Предавал других - получи. И успокаивает он себя этим до последнего...

Локи 14.02.08 16:03

Об Артуре очень мало сказано, фактически все, что нам известно - "сын Стревятника", ученик колледжа... Что мы можем о нем подумать (особенно, зная о Дине) - мол, "яблочко от яблони". А, его последняя фраза берет и переворачивает все представления о нем.

М-да, у такого отца и такой сын...

MayFlower 18.03.08 20:27

Новые подробности про "Трудно быть богом".
 
http://www.ogoniok.com/5037/25/


Читала я этот знаменитый сценарий, что-то не очень понравилось. Конечно, "Сталкер" и "Пикник на обочине" - тоже совершенно разные вещи с разными героями. Конечно, Герман-старший - талантливый человек. Все равно не очень, и изменения, внесенные в сюжет, и изменения характеров героев. К примеру, Кира. В романе она "девушка не от мира сего", человек, слишком хороший для мира Арканара. В фильме она достаточно заурядная девица.

.."Пока они осуществляли наблюдение и посильное улучшение нравов в Арканаре, на Земле случилась некая катастрофа, сделавшая их возвращение невозможным. И немудрено — ведь там, на Земле, коммунарский утопический мир, а крах этой утопии почти неизбежен"..
Что ж, и у Быкова и в сценарии все так.

Вот ведь штука какая. Два незаурядных немолодых человека, Алексей Юрьевич и Борис Натанович (последний тоже пришел к схожим мыслям о невоплотимости мира Полдня) прямо-таки упиваются своим знанием жизни и не то скептицизмом, не то цинизмом (?), не то пессимизмом. Возрастное явление, что ли? Ну, насчет Б. Н. может быть и так, в молодости у него были "иллюзии" по поводу коммунизма (не "реального", а "коммунизма Полдня"), но А. Ю. послушать, так он в 17 лет уже все знал.

Локи 11.04.08 08:01

А, давайте вспомним, как рождался социальный строй Полдня (вспомним историю человечества - описанную в книгах):

"Какое-то проклятие на человечестве, какая-то жуткая преемственность угроз и опасностей. Империализм, фашизм… Десятки миллионов загубленных жизней, исковерканных судеб… В том числе миллионы погибших дураков, злых и добрых, виноватых и невиновных… Последние схватки, последние путчи, особенно беспощадные, потому что последние. Уголовники, озверелое от безделья офицерье, всякая сволочь из бывших разведок и контрразведок, наскучившая однообразием экономического шпионажа, взалкавшая власти… Пришлось вернуться из космоса, выйти из заводов и лабораторий, вернуть в строй солдат. Ладно, справились. Ветерок перебирает листы «Истории фашизма» под ногами… Не успели вдоволь повосхищаться безоблачными горизонтами, как из тех же грязных подворотен истории полезли недобитки с короткоствольными автоматами и самодельными квантовыми пистолетами, гангстеры, гангстерские шайки, гангстерские корпорации, гангстерские империи… «Мелкие, кое-где еще встречающиеся неустройства», — увещевали и успокаивали доктора опиры, а в окна университетов летели бутылки с напалмом, города захватывались бандами хулиганов, музеи горели как свечи… Ладно. Отпихнув локтем докторов опиров, снова вернулись из космоса, снова вышли из заводов и лабораторий, вернули в строй солдат — справились. Снова горизонты безоблачны. Снова вылезли опиры, снова замурлыкали еженедельники, и снова все из тех же подворотен потек гной. Тонны героина, цистерны опиума, моря спирта… и еще что-то, чему пока нет названия… И снова все висит на волоске, а дураки решают кроссворды, пляшут фляг, желают одного: чтобы было весело. Но где-то кто-то сходит с ума, кто-то рожает детей-идиотов, кто-то странно умирает в ваннах, кто-то не менее странно умирает у каких-то рыбарей, а меценаты оберегают свою страсть к искусству кастетами… И еженедельники стараются прикрыть это смрадное болото хрупкой, как меренги, приторной корочкой благополучной болтовни, а этот дипломированный дурак прославляет сладкие сны, и тысячи недипломированных дураков с удовольствием (чтобы было весело и ни о чем не надо думать) предаются снам, как пьянству… И снова дураков убеждают, что все хорошо, что космос осваивается небывалыми темпами (и это правда), что энергии хватит на миллиарды лет (и это тоже правда), что жизнь становится все интереснее и разнообразнее (и это, несомненно, тоже правда, но не для дураков), а демагоги-очернители (читай: люди, думающие, что в наше время любая капля гноя способна заразить все человечество, как когда-то пивные путчи превратились в мировую угрозу), чуждые интересам народа, подлежат всемерному осуждению…" (Хищные вещи века)

Дальше, понятно "отпихнув локтем докторов опиров, снова вернулись из космоса, снова вышли из заводов и лабораторий, вернули в строй солдат — справились!" - все страны объединились в одну, органом правления избрали Мировой Совет и т.д. На всей планете -коммунизм и счастье - Полдень!

Dgared 11.04.08 09:25

Цитата:

MayFlower пишет:

Вот ведь штука какая. Два незаурядных немолодых человека, Алексей Юрьевич и Борис Натанович (последний тоже пришел к схожим мыслям о невоплотимости мира Полдня) прямо-таки упиваются своим знанием жизни и не то скептицизмом, не то цинизмом (?), не то пессимизмом. Возрастное явление, что ли?
Может, и возрастное. Самобичевание и упоение разочаровнием, питиё его горечи и покаяние перед загубленным иллюзиями поколением. Неприятная картина и тяжкая, особенно, при взгляде на "учеников".

Локи 11.04.08 10:44

Покаяние перед "загубленным иллюзиями поколением" или "перед загубленными иллюзиями поколения"?

Да и так ли уж невоплотим мира Полдня (разумеется за некоторыми существенными деталями)? Может он считается "невоплотимым" в угоду довлеющего над сегодняшним днем зла? И кстати, а из чего там у нас состоит Полдень?
1. Общемировое правительство. Как будто не об этом мечтают глобалисты. :)
2. Отсутствие армий. Хм, ну назовем их "силами правопорядка", на худой конец «пожарниками» (памятуя о 451 по Фаренгейту).
3. Работа каждого на благо всех - вот, с этим - хуже всего. Без соответствующего воспитания и наличия показательных действующих примеров, не получится - имхо).
Разумеется, список можно продолжить. ;)

Dgared 11.04.08 11:53

Видимо, следует считать "поколение, загубленное иллюзиями". Вон как они озверели, когда иллюзии порушились. И пишут боевики, и бизнесом занимаются, в публицистику ударились, порой настолько разнузданную, что ни в какой фантастике не сыщешь и монстры былых времён в аду только головами качают от удивления, забыв о мучениях. Но это всё лирика.

Полдень вполне воплотим. Вот прилетят "правильные" инопланетяне и всё сделают, хе-хе. Поскольку Стругацкие считали одной из наиболее серьёзных проблем преобладание на планете Человека Невоспитанного, то и Полдень можно приблизить и создавать, воспитывая Человека. Только Золотой Телец много власти взял. Нонешние бизнесмены даже о своём будущем не думают, куда там о будущем человечества.

Локи 11.04.08 21:09

Мне кажется, что правильно и так и эдак.
Что же до литераторов, что ж... Образно выражаясь:

Тринадцать апостолов -- один Иуда.
Сто тридцать апостолов -- Иуд десяток.
Тыща триста апостолов -- Иуд сотня.
Такая статистика --
Как Страшный Суд.
В стране с населением
Миллионов в несколько
Обязательно наберется
миллион Иуд. (с)


Dgared: "Полдень вполне воплотим. Вот прилетят "правильные" инопланетяне и всё сделают, хе-хе."

Наподобие того, как они это сделали в "Любимце" Булычева? Бр-р...


Dgared: "Только Золотой Телец много власти взял..."

К сожалению, алчность вылечить почти невозможно. Увы. Разве только, что страхом. Но это лекарство едва ли не хуже болезни. Стругацкие абсолютно правильно полагали, что Человек Невоспитанный - одна из серьезнейших проблем. (имхо).

Dgared 11.04.08 21:40

Нет, как они это сделали в анекдоте.

Мик 30.06.08 13:21

Особого впечатления пока не производит
 
Прочел на днях по настоятельным рекомендациям знакомых "Трудно быть богом". К творчеству братьев Стругацких равнодушен, простите, пожалуйста, но буду искренен. Поэтому данное произведение стало всего лишь третьим после "Отеля "У погибшего альпиниста" и "Пикника на обочине" прочитанным мной романом известных писателей-фантастов.
Снова-таки буду искренен - не считаю, что даром потратил время. книга дала пищу для размышлений плюс написана на высоком профессиональном уровне. Все это есть, и в этом плане роман вызвал у меня определенный интерес. . Но в целом не стало это произведение той книгой, которая, как говорится, -"зацепила", оставила какие-то сильные эмоциии, впечатления. Не возникает пока желания читатть другие произведения этих авторов Возможно, причина во мне, чего я недопонимаю, в глубинную суть определенных вопросов и проблем не проникаю, но читать Стругацких мне на данный момент неинтересно. Впрочем, не буду зарекаться. Вполне может быть, я еще дорасту до них.

Elven Gypsy 01.07.08 09:48

Да нет, Мик. Не цепляет - значит, не цепляет. Головой-то вы Стругацких оценили.

Локи 01.07.08 11:53

Мик, попробуйте (если хотите) прочесть "Парень из преисподней". Кстати, уверен, что книга покажется знакомой (во всяком случае, некоторые фразы растащенные другими писателями).

MayFlower 05.09.08 11:59

Новости о "Трудно быть богом":
 
теперь этот фильм будет называться "История арканарской резни".

http://www.izvestia.ru/weekend/article3118568/

"Чем дальше, тем страньше".

Как-то мне не очень нравится идея привязывать этот роман к 1968 году и прочим известным событиям. Получается не неоднозначный и глубокий роман, а нечто "на злобу дня". Впрочем, такая трактовка романа Стругацких в устах режиссера не новая...

Хелик 05.09.08 14:37

Цитата:

В ответ на сообщение MayFlower (Сообщения 94685)
теперь этот фильм будет называться "История арканарской резни".


Ого! Этак весь смысл меняется...


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 15:58.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.