Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Перечитывая Сильмариллион. (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=5024)

Liberis 24.10.06 00:41

Перечитывая Сильмариллион.
 
В который раз держу в руках любимую книгу. И чувствую, что-то со мной твориться, то ли дочиталась до очередной стадии, то ли не прошли даром два года в интернет-фендоме - но стали в голову лезть какие-то странные мысли. Этот тред - результат очередных заметок на полях, должна же я от них как-то избавляться. Посвящаю его другу моему Вейрд, способность которой мыслить нестандартно и делать скрытое очевидным является для меня постоянным источником двохновения. Друг мой, я тебя здесь жду! Все остальные - тоже призываю активно поучаствовать.

***

Первое о чем я, точнее о ком я задумалась был Элу Тингол. Кажется мне, что весь фендом дружно его не любит. Оно и понятно от чего: Берена послал, Дочь на Бук посадил, вообще гордец и Хомо-Сапиенс-фоб, в смысле человеко-ненавистник. А, еще синдар воевать с Морготом не пускал. Разве что Белега с Маблунгом. Ну и Турина от лихой беды не уберег. И вообще прятался за юбку могущественной жены. Ужас одним словом.
Не буду сейчас останавливаться на контраргументах - найдется кому Элу защитить и без меня. Что меня лично потрясло - как все, в том числе и я сама в упор не замечают такой интересной линии, как например, отношения этого "Козла отпущения" фендома, со Всеобщим Любимцем Фендома. Правильно. С Финродом Фелагундом! А отношения эти - были. Причем к изумлению своему я обнаружила, что они были до необычайности дружественные и теплые. Мало того что Финрод наверняка нередко гостил в Менегроте - ведь там жила его любимая сестра. Мало того, что Арфинг приходился Тинголу внучатым племянником - а это по меркам эльфов достаточно близкое родство. Мало того, что именно Тингол показал Финроду пещеры будущего Нарготронда. Так мне еще сверх всего этого просто бросается в глаза совершенно разительное сходство между этими двумя королевствами - что по устройству, что по судьбе... Не кажется ли вам странной такие близкие отношения, даже возможное взаимное влияние и дружба между Архи-нехорошим Тинголом и Архи-хорошим Финродом? И не кажется ли вам, что в разрезе всего вышесказанного вся история с уходом Короля Нарготронда предсавляется в каком-то совсем ином свете? Ведь наверняка и с Лучиэнью его связывали какие-то чувства.

Мне в последнее время вообще начинает глючится, что Финрод мог на Элу даже внешне походить. Глюк конечно, но ведь не совсем без основатний.

Продолжение безумных мыслей следует. Присоединяйтесь!!!

С уважением
Либерис

Julia Sun-spot 25.10.06 20:40

Оговорюсь сразу - Тингола не люблю. Но не люблю и несправедливых оценок. Почему-то при разговоре о нем все напрочь забывают: ведь именно его войском и под его личным руководством (и с его личным участием) была выиграна первая великая битва в Войнах Белерианда, когда морготовы войска напали на еще не огражденный Эгладор. И это при том, что войско Кирдана потерпело поражение. И это при том, что Мэлиан Тинголу не помогала (во всяком случае об этом не говорится). Так что это был очень незаурядный эльф в любом случае.

Liberis 25.10.06 21:18

Юлия, спасибо, что поддержали! А то смотрю - как всегда, народ читает, но в упор не высказывается. Зря вы, почтенные. Вместе если мыслить - мысли куда безумнее получиться могут.

Ладно, очередные заметки на полях.

Почему Финве так сильно понадобилась вторая жена.

Учтите, поскольку это - заметки, то я позволяю себе некоторую свободу гм... стиля и полета фантазии. Хотя о фантазии, я думаю, вы уже все поняли по предыдущему посту.

Итак, Финве. С одной стороны, будучи королем нолдор, он был как бы квитэссенциальным нолдо, если можно так выразиться. То есть - целевиком. Вот хотелось ему, чтобы у него было много детей - и хоть тресни. Даж поперек, так сказать "эльфийского естества" можно пойти - ежели к заветной цели-то. Подумаешь, что эльфам по природе своей видовой свойственно всего раз любить. Хочет нодло, чтоб у него были дети - природу по боку. Так что если задуматься, Феанор по сравнению с папой и не бунтарь вовсе, а так, бунтаришко. Хотя, убийство-то себе подобных тоже как-то в эльвийской природе ни до него, ни после его сыновей как-то не особо замечено....

Но ладно, я о Финве. С другой стороны прочувствуем ситуацию изнутри. Аман - благословенный край. И именно сюда Финве и сам шел и народ свой вел - как в благую землю без горя и горечи. И что ж выходит? Его ЗДЕСь настигает самое большое горе, какое только может настигнуть эльфа, для которых любовь имеет куда большее значение, чем для нас, смертных. Причем - ЕДИНСТВЕННОГО ИЗ ВСЕХ ЭЛьФОВ ВООБЩЕ. Ведь у всех остальных хоть в отдаленном будущем есть надежда на возвращение их любимых из Мандоса. У Финве такой надежды нет. Можно понять, почему он сломался от тоски и боязни одиночества. Может, и желание многочисленных потомков - это тоже какой то "защитный синдром" - желание умножить число любимых и любящих тебя, чтобы защититься от той, страшной и невосполнимой изначальной потери? Как знаете, а я прониклась к бедняге Финве глубоким сочувствием. И потом - все века терзаться от сомнений ("может все-таки я поступил не верно? Может стоило принести себя в жертву? Кто я - чтобы нарушать Закон?") и от чувства вины перед Феанором. Или Индис. В общем - палитра возможных проблем колоссальная. Нет, таки очень жалко главного дедушку нолдор!

С уважением
Либерис

stalker 25.10.06 22:59

Ну кто спорит, Сильм - книга мегаглючная. если бы она была простая, как... ну даже не знаю что в пример привести, то и не читал бы ее никто.

Вот например пример с поверхности. Маглор. Что с ним в конце стало? Сошел с ума. Ан нет! Не говорится этого! Это глюк, и, на сколько я знаю, массовый.

Разрушение Белерианда. Как и от чего? А главное - насколько быстро. Если в момент - то как выжили эльфы: Кирдан, Галад, Элронд, Келебримор и т.д., а также войска Ваинора?

Если долго, то тоже не ясно как. Заметок о бессчетных жертвах нет. Однако когда здоровенный кусок континента более-менее густо населенный уходит в пучину без жертв не обойдешься.

Гавани. Создается впечатление, что Кирдан со своими Гаванями перенесся со старого побережья на новообразовавшееся без каких-либо усидий. как он перенесся из одной книги в другую. Можно сколько угодно говорить, что одни Гавнаи затопило, а другие он отстроил и занялся любимым делом, но впечатление все равно остается.

Helgi of Lipetsk 27.10.06 17:25

Новые гавани Кирдана
 
В истории Арагорна & Арвен есть интереснейшее место - упоминаются Западные Острова.

Then more than any kind of Men he appeared, and seemed rather an Elf-lord from the Isles of the West.

И показался он лучше всякого человека любого рода, и напоминал скорее эльфийского владыку с Западных Островов.

Что же это за острова во множественном числе? Тол Эретрин - одинок. Аман - целый континент. На Толли Курувар эльфы вряд ли жили, да и Арвен едва ли там бывала. В конце концов, спящие мореходы проснулись только во время Акаллабет. Так что "Западные Острова" - некий архипелаг недалеко от Эннора, вмещающий высокую эльфийскую культуру. Именно к ним аппелирует рассказчик, а не к Митлонду, озеру Дрема или Имладрису.

Надо полагать, именно эти острова - осколки Белерианда и Арверниена, м.б. Тол Балар и другие - первичные территории "Линдона 2-й Эпохи", а континентальная часть (собственно Линдон) заселялась позднее, и быт ее был более провинциален.

На ту же мысль наводят дивно содержательные и поэтические названия Форлонда и Харлонда.

P.S. Интересно, почему же меня восхищает Тингол, с первого прочтения и до сих пор?

Magnus Maximus 27.10.06 17:57

Re: Новые гавани Кирдана
 
Цитата:

Helgi of Lipetsk пишет:
P.S. Интересно, почему же меня восхищает Тингол, с первого прочтения и до сих пор?
Слишком уж Вы добрый, сэр...

Liberis 27.10.06 19:23

Да нет, думаю дело не в доброте, а в том, что все судят о Тинголе ИСКЛЮЧИТЕЛьНО по истории с Береном. А Берен - человек. А мы все - тоже. Ну не осознанно и болеем исключительно за свох. Такая у меня теория:)

С уважением
Либерис

Засельский хоббит 27.10.06 20:41

Цитата:

Liberis пишет:

Да нет, думаю дело не в доброте, а в том, что все судят о Тинголе ИСКЛЮЧИТЕЛьНО по истории с Береном.
Не обязательно... мне, например, очень не нравится следующее место:

But Melian said: 'Beware of the sons of Feanor! The shadow of the wrath of the Valar lies upon them; and they have done evil, I perceive, both in Aman and to their own kin. A grief but lulled to sleep lies between the princes of the Noldor.'

And Thingol answered: 'What is that to me?..'


Но Мелиан сказала: "Остерегайся сыновей Феанора! Гнев валар тенью лежит на них; они сотворили лихо в Амане и причинили зло своей родне. Рознь между князьями нолдор лишь дремлет."

И ответил Тингол: "Что мне до того?.."


Когда же выяснилось, что зло, сотворенное в Амане сыновьями Феанора (и не только ими), напрямую касалось его родичей, позиция Тингола резко изменилась... то есть то, что феаноринги сделали своей родне (народу его погибшего друга), Тинголу было безразлично, а вот смерть телери - это совсем другое дело...

Веаннэ 30.10.06 11:22

Элу Тингол
 
Цитата:

найдется кому Элу защитить и без меня.
Ну, это не совсем адвокатская речь… Но я по профессии историк и привыкла измерять «величину» правителей тем следом, который они оставили в истории. Так вот, у Тингола «след» больше, чем у любого другого правителя синдар. Начнем с того, что без его «каприза» Сильмарилл никогда не попал бы к Эарендилю, а значит, не было бы ни плавания Эарендиля в Валинор, ни Войны Гнева. И Моргот, вполне возможно, спокойно сидел бы на своем троне со всеми тремя камушками в короне, как минимум до Дагор Дагорат.
Память о Тинголе и его гибели сказывается спустя тысячелетия в неприязни Келеборна к гномам. Возможно, что и вражда Трандуиля к этой расе имеет тот же источник.
А как старательно пробуют эльфы Мирквуда превратиться во второе издание Дориата! Если уж строить дворец, то пусть он будет подобием Менегрота. Если Тингол недолюбливал нолдор, то и лесные эльфы должны. А осенний праздник, который эльфы Трандуиля устраивают в «Хоббите», с охотой и ночными пирами – точная копия такого же обычая в Дориате (он описан в «Lost Tales», где Тинвелинт/Тингол отмечает таким образом охоту Берена на Кархарота).
Странное наследство оставил Тингол, правда? И двойственное, как наследство Феанора: тысячелетняя слава и тысячелетняя ненависть. Вообще, для меня Тингол – это синдарский эквивалент Феанаро, и недаром король Дориата с самого начала проникается к своему «близнецу»-нолдо уважением.

Веаннэ 30.10.06 11:26

Мысли не совсем о Финве
 
Воспользовалась приглашением и тоже подумала о Финве и его бедах. Да, действительно, жаль бедного. А потом я задумалась о Валиноре вообще - и вот что получилось.
Странное место этот Аман, если вдуматься. С одной стороны, вроде бы, да, Благословенная Земля, «память о том, каким мог бы быть мир, если бы не тень Моргота» (Сильм) и т.д. С другой… Именно здесь Финвэ переживает величайшее горе в своей жизни (согласна с Liberis на все двести процентов!). Уже история с Мириэль служит первым «звонком»: в Бессмертных Землях на самом деле есть смерть (и даже на Моргота ее не спишешь), точно так же, как в Средиземье. Но этот звонок последним не был. Дальше – больше. От Валинора, как выясняется на примере Феанора, но не одного только Феанора, можно устать. В раю можно мечтать о чем-то ином. В Благословенном Амане, оказывается, возможна вражда между братьями, и Феанор может угрожать Финголфину мечом. Здесь может произойти убийство. Кто-нибудь, кстати, все еще думает, что в Валиноре нет тления? Валар тоже так думали, но они ошиблись: тело Финвэ рассыпалось в прах, а Древа засохли (примечания к Атрабет). И именно в Амане, а не в Смертных Землях, происходит первая в истории Арды братоубийственная резня. Наконец, бывает горечь и ненависть, которая живет столетиями прямо посреди блаженства Валинора. Разве не странно, что тэлери не могли забыть вражду к нолдор вплоть до Войны Гнева (снова Сильм)? И это в Валиноре, где по определению должны излечиваться любые раны и забываться любая скорбь! А еще в Валиноре водятся чудовища. Правда, правда! Аватар, где жила Унголианта, - это опять же не Смертные Земли.
Словом, приношу на ваш суд свой личный глюк: ничем-то этот Валинор от Средиземья сущностно не отличается… ну, разве что климатом!

Helgi of Lipetsk 30.10.06 17:57

Цитату из Тингола...
 
...стоило бы довести до конца:

What is that to me? Of Fëanor I have heard but report, which makes him great indeed. Of his sons I hear little to my pleasure; yet they are likely to prove the deadliest foes of our foe.

Что мне до того? О Феаноре я лишь слыхал молву, в которой он предстает великим. О его сыновьях я слышал мало такого, что меня бы порадовало; и все же они, похоже, показали себя самыми беспощадными врагами нашего врага.

Тингол отказывается лезть не в свое дело (речь шла о тлеющей вражде между разными домами нолдор) и кого-то осуждать облыжно. И это не так уж плохо с его стороны: ведь нолдор уже отказались признать его overlordship.

Julia Sun-spot 02.11.06 18:16

Еще кое-что интересное о Тинголе. В "Серых Анналах" Толкин называет его "величайшим из Эльдар, кроме Феанора". Вот так вот. Не Финголфина он так называет, не Фингона, никого из сыновей Феанора, а Тингола.

Скарапея 02.11.06 19:41

Достаточно вспомнить, что именно Тингола полюбила Мелиан.

Цитата:

Liberis пишет:
Почему Финве так сильно понадобилась вторая жена.
Вот хотелось ему, чтобы у него было много детей - и хоть тресни. Даж поперек, так сказать "эльфийского естества" можно пойти - ежели к заветной цели-то. Подумаешь, что эльфам по природе своей видовой свойственно всего раз любить. Хочет нолдо, чтоб у него были дети - природу побоку.
Почему же побоку? Эльфы не обязательно вступали в брак по пылкой любви, это происходило и по доброй воле сторон, т.е. при взаимной симпатии, общности интересов. Сочувствие к Индис, нежность, привязанность, более глубокая, чем просто дружеская, и желание иметь детей - чем не основа для брака? Более сложное, более... хм... человеческое чувство. А может быть, Финве на самом деле о дочке мечтал. :)
Цитата:

Как знаете, а я прониклась к бедняге Финве глубоким сочувствием.
Честно говоря, я больше всего сочувствую Индис. Ей-то каково было?
Цитата:

самое большое горе, какое только может настигнуть эльфа, для которых любовь имеет куда большее значение, чем для нас, смертных.
А вот с этого места поподробнее. Откуда это следует?
Цитата:

Веаннэ пишет:Кто-нибудь, кстати, все еще думает, что в Валиноре нет тления?
Конечно, есть: ведь животные смертны, и растения приносят плоды и семена, которые прорастают и дают новые всходы.

Julia Sun-spot 02.11.06 20:36

Скарапея, Финвэ любил Индис, об этом прямо говорится. Ни о каком простом согласии сторон речь не идет. И скорее всего именно из-за этой любви Финвэ, ее так не любил Феанор.

Lazarus 03.11.06 23:08

Цитата:

Julia Sun-spot:
Еще кое-что интересное о Тинголе. В "Серых Анналах" Толкин называет его "величайшим из Эльдар, кроме Феанора".
Ну да, ни у кого из эльдар не было жены из майар.
Цитата:

Скарапея:
Достаточно вспомнить, что именно Тингола полюбила Мелиан.
Любовь зла, полюбишь и козла.

Liberis 04.11.06 23:29

Лазарус, друг мой, ты я вижу, тоже Тинголоненавистник:))) А не мог бы подробней сказать - ну за что?

Кстати, из очередных безумных мыслей. Есть у меня такой вопрос коварный - даром, что, кажется, уж тысячу раз все переговаривали. Само по себе Единое кольцо - какое влияние на окружающий мир имеет? Почему оно кольцо всевластия? Только потому, что подчиняет себе остальные-сколько-их-там? Нет, воздействие Единого на владельца или временного носителя-хранителя выяснили уже в мельчайших подробностях. А вот на мир-то оно как-то влияло? Действие трех, например, показано достаточно четко. Девять - тоже. Про семь можно хоть домыслить чего достаточно достоверно. А вот единое... Ваши версии, господа!

С уважением
Либерис

Holger 05.11.06 14:20

Тингол -- личность в своем роде трагическая. А его неприязнь к браку Лучиэнь и Берена понятна -- ведь этот брак бы продлился недолго, и результат был бы трагичен -- скорбь Лучиэнь до Конца Мира или смерть обоих.

Веаннэ 05.11.06 16:23

И снова о Финвэ и Валиноре
 
Цитата:

Скарапея пишет:
Конечно, (тление в Валиноре) есть: ведь животные смертны, и растения приносят плоды и семена, которые прорастают и дают новые всходы.
Что, собственно, и требовалось доказать. В Средиземье нет такого, скажем, негативного явления, которого не было бы и в принципе не могло бы быть в Бессмертных Землях.

О Финвэ: как вам, эрухини, понравится такая оценка его поступков?

Здесь я вижу не только прямую волю Эру, но и слабость его созданий. Не вину, но падение с вершины той Надежды, о которой говорил Король. <skip> Финвэ был опечален и требовал справедливости. Когда он звал ее, а она не возвращалась, всего через несколько лет он впал в отчаяние. В этом его проступок и неспособность к Надежде. Но он также оправдал свою просьбу желанием иметь детей, больше считаясь с самим собой и своей утратой, чем с печалями, выпавшими на долю его жены. Это проступок против совершенной любви. (с) Вала Ульмо (HOME, vol.10, part 3, Laws and Customs among the Eldar)

Lazarus 06.11.06 18:46

Цитата:

Liberis:
Лазарус, друг мой, ты я вижу, тоже Тинголоненавистник:))) А не мог бы подробней сказать - ну за что?
Либерис, я не то чтобы ненавистник. Просто я не вижу в Тинголе того величия, о котором тут писали.
Вот в Мелиан, Галадриели, Финроде, даже Феаноре - вижу, велики, нечего сказать. А в Тинголе - нет. По-моему, иметь жену-красавицу-умницу-волшебницу, быть самому вспыльчивым гордецом и т.д. - всего этого как-то маловато для "величия".

Что же до того, что он - персона трагическая, то в у Толкина таких персон пруд пруди. И как-то, если честно, Тинголовы горести и испытания не больно котируются рядом с тем, что пережили многие другие персонажи (не надо ведь их перечислять, правда?)

Скарапея 07.11.06 21:00

Лазарус, все-таки Сильмариллион - не психологический роман. Соответственно надо учитывать культурный код, в котором любовь дамы высокого рода (если можно так назвать Мелиан) - свидетельство достоинств героя.

И ведь вспыльчивость и гордыня Феанора не мешает тебе видеть его величие?


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 21:15.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.