Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Толкинисты и другие (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Какое колличество людей с фамилией Лаптев... или сколько нужно толкиенистов? (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=3366)

Илья 12.01.05 14:24

Какое колличество людей с фамилией Лаптев... или сколько нужно толкиенистов?
 
Начал разговор в гостевухе и меня резонно отослали сюда. Хочу знать мнение населения: насколько широка в принципе может быть аудитория читателей Профессора? Ограничен ли фэндом по каким-либо критериям: социальным, имущественным, возрастным? Есть ли признак, по которому потенциальный толкиенист отличается от того, кто толкиенистом никогда не станет? И что нужно, тобы стать настоящим толкиенистом? Одна просьба: в спорах и прениях - не удаляться далеко от темы. Заранее благодарен.

Tern 12.01.05 22:58

Я бы сказала, что "читателей Профессора" и "фэндом" нужно разнести. Множество людей книги ДжРРТ с удовольствием читают - но и только.

Lazarus 13.01.05 01:48

Цитата:

Tern:
Я бы сказала, что "читателей Профессора" и "фэндом" нужно разнести.
Как, впрочем, нужно разнести "фэндом" и "бутылочный фэндом". По мне, так просто любить и перечитывать книги Профессора вполне достаточно для гордого титула "толкинист".

Илья 15.01.05 22:02

Согласен на счёт необходимости разделения и конкретизации. Я имею в виду толкиенистов в широком смысле этого слова, всех, кто всерьёз увлёкся творчеством Профессора. Не разделяя на "воинов" и "книжников", "ролевиков" и "глюконавтов". Меня интересует социальные, классовые и возрастные признаки, им присущие, их связывающие или разделяющие.

Tern 15.01.05 22:24

Ну-у.. Вы многого хотите. :) Ответы могло бы дать социологическое исследование. А так, на уровне "могу сказать, что.." - это не даст целостной картины. Я знаю детей, лет 6, которые в восторге от Сильмариллиона. Я знаю людей 40 лет, которые в восторге от ВК. Среди моих знакомых, любящих книги ДжРРТ, есть физики и филологи, школьники и кандидаты наук. К чему это я? А то, что никаких обобщающих выводов я все равно делать не буду, потому что не смогу. :)

Lazarus 16.01.05 01:37

Цитата:

Илья:
Не разделяя на "воинов" и "книжников", "ролевиков" и "глюконавтов". Меня интересует социальные, классовые и возрастные признаки, им присущие, их связывающие или разделяющие.
Как это "не разделяя" и в то же самое время "интересуют связывающие и разделяющие признаки"? Не понимаю.
А вообще Терн полностью права - контингент крайне разнороден.
Кроме того, "существует три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика." ;-)

Илья 16.01.05 18:56

Капитуляция
 
Ну, если столь уважаемые люди хором отговаривают меня от попыток доискаться истины по моему вопросу, то я сдаюсь:). Попробую в будущем всё же уточнить свои интересы "по частям". А за цитату спасибо:).

John 16.01.05 20:08

Осторожней, опять социология.
Перевожу вопросы на язык мании преследования (ул.) :

"насколько широка в принципе может быть аудитория читателей Профессора?"

Сколько вас?

"Ограничен ли фэндом по каким-либо критериям: социальным, имущественным, возрастным?"

Кто вы в обществе, сколько опасных - взрослых, способных носить оружие, финансово обеспеченных?

"Есть ли признак, по которому потенциальный толкиенист отличается от того, кто толкиенистом никогда не станет?"

Секта ли вы? Наколки, значки и т.д. Иерархия.

" И что нужно, тобы стать настоящим толкиенистом?"

Какие ритуалы в секте? Кто принимает в секту. Имена и адреса руководителей, лидеров. И т.д.

"Одна просьба: в спорах и прениях - не удаляться далеко от темы."

Здесь вопросы задаю я. Молчать! Отвечать на вопросы!

Как перевод? Ул. Мания, конечно - это мания, но... лучше не отвечать на провокации.

"Социологов - давить!" (с) 49-й.

С уважением.

Арадан 17.01.05 16:41

Re: Какое колличество людей с фамилией Лаптев... или сколько нужно толкиенистов?
 
Цитата:

Илья пишет:
Начал разговор в гостевухе и меня резонно отослали сюда. Хочу знать мнение населения: насколько широка в принципе может быть аудитория читателей Профессора? Ограничен ли фэндом по каким-либо критериям: социальным, имущественным, возрастным? Есть ли признак, по которому потенциальный толкиенист отличается от того, кто толкиенистом никогда не станет? И что нужно, тобы стать настоящим толкиенистом? Одна просьба: в спорах и прениях - не удаляться далеко от темы. Заранее благодарен.

В свое время было популярно проводить такие исследования - кончилось тем, что в ряде ВУЗов соответствующей направлености перестали принимать курсовые и прочие работы, исследующие данную группу, как нехарактерную.

Но тогда (первая половина 90-х) общие тенденции были такие:
пишу по исследованиям, проводимыми моими друзьями:
возраст: студенчество - половина, остальные - представители всех остальных возрастов, впрочем старше 40 крайне мало.
образование как правило высшее
высокая степень самодостаточности, высокая самооценка.
крайне высокий творческий потенциал
Уроень образованоси средний - 9,2 - 9,5 балла (из 10, по трем исследованиям), то есть на уровне аспирантуры МГУ (SIC! профессор не верил поначалу - считал даные вымышленными!)
интеллект - выше среднего, примерно соответсвует студентам наиболее серьезных ВУЗов (МГУ, Бауманка), по некоторым оценкам - выше, но не сильно, что впрочем объясняется составом (студенты этих ВУЗов), косвенно подтверждается большим количеством людей, одновременно состоящих в толкиенистическо-ролевом фэндоме и системе клубов "Что?Где?Когда?".

Добавьте к этому 10 лет, а так же то, что пришло громадное количество левого народа - и получите сегодняшнюю картину...

Илья 18.01.05 22:29

John, перевод прекрасен! Однако, я вовсе не провакатор, мой интерес искреннен, как вера Льва Троцкого в дело революции. Я, на самом деле, задал вопрос шире, чем в начале собирался. Всё началось с того, что я поспорил в Гостевухе с уважаемым Эрфаротом по поводу преподавания Профессора в школах. Я тогда высказался против излишней популяризации толкиенизма и привлечения, как здесь выразились, "левых людей". А потом решил узнать: кто они, "нелевые" люди? Чем настоящий толкиенист отличается от простого смертного? Я сам "сектант" уже не первый год, но по себе судить не могу по ряду причин. Резонно предположив, что мнение посетителей сайта будет объективнее моего, спустился сюда, на форум, за советом и поможением. А меня приняли за собирателя статистических данных.

John 19.01.05 07:44

Timeo Danaos et dona ferentis - Бойтесь данайцев, дары приносящих. (с)Вергилий. Ул.

На мой взгляд, левых людей в толкинизме не бывает, а оболтус - он и в Африке оболтус, только коричневый, загорелый. Ул. И к толкинизму отношения не имеет.

Tern 19.01.05 10:45

Илья, сейчас вы точнее сформулировали, что именно и почему вас интересует. Только легче не стало. :) Уже столько лет ведется спор из-за определения самого понятия "толкинист"..

Арадан 07.02.05 15:13

Включение Толкиена в школьную программу - правильно, ибо это есть признание заслуг Профессора и его вклада в мировую литературу.
Насчет сложности - не думаю, что Толкиен сильно сложнее Л.Толстго, а при грамотной подаче явно интереснее, кроме того такая литература (наряду с Ле Гуин, Стругацкими, Ефремовым, Лемом, Брэдбери)привекает внимание к хорошей фэнтези и фантастике, что ценно - ибо все равно привить любовь к "классике" редко удается.
Проблемы "правильной подачи" в данном случае относятся к другой области.

Второй момент - такое включение поможет людям старшего возраста преодолеть предвзятое отношение к "фантазиям".

И напоследок - хотя с этим уже вполне справился фильм - изчезнут высказывания журналистов типа прочитанного мной:
"толканисы поклоняются некоему Толкину, якобы жившему в Англии в середине ХХ века и написавшему книги о хоббите, которую почитатели считают своей библией". :)


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 02:01.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.