Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Толкинисты и другие (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=57)
-   -   ТОЛКИНИЗМ УМЕР! (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=6682)

Aridnel 18.08.10 12:00

asya
И то, и другое.
Аэн Орониэль
В Бурятии.
На Сумерки я не взъелась, но бесит когда все только о вампирах говорят.
Но все-таки - среди моих ровесников ни одного из толкиенистов нет. Но я потихоньку начинаю завлекать одну свою подругу в этот мир, чтоб совсем грустно не было.
Похоже, что мы никогда уже не увидим продолжения ПГ-2, Валинор Пикчерз и ЭПП. НИ-КОГ-ДА. Страшное слово. А ведь все так хорошо начиналось!(с)
Ну хоть и грустно все это, я например не хочу мириться с тем, что толкинизм умирает. Буду писать фики! (с победным кличем ввела в ворде заголовок "Владыка Фонтанов") Так что ждите моего проявления творческого порыва! Аурэ Энтулува! День настанет вновь!

Аэн Орониэль 18.08.10 12:05

Aridnel, поддерживаю, мне нравится такой подход)))

asya 18.08.10 12:10

Aridnel, а сколько тебе(вам) лет?Мне кажется,толкинисты есть всех возрастов, если поискать...ну, лет до 70,наверн

Aridnel 18.08.10 13:04

...дцать. Если точнее четырнадцать с боольшим хвостиком. Через две недели с лишним будет пятнадцать

asya 18.08.10 15:05

В таком случае, ты плохо знаешь своих ровесников:) Социальные сети тебе в руки и лови братьев по разуму. Их много.
Вот, товарищи "ветераны", перед вами будущее толкинизма, а вы тут похороны устроили. Какой пример нам,молодёжи, подаёте?

Aridnel 18.08.10 15:24

Ну не знаю насчет ровесников)) лично я не могу их найти

asya 18.08.10 16:38

так я ж тебе сказала,как искать.
Извини, но проще всего именно засесть в уголке и жаловаться, что толкинизм умер, потому что из уголка выйти и поискать сложно))

Aridnel 19.08.10 03:18

Я искала, мне больше попадаются взрослые от 30 и дальше. Единственная толкинистка, более менее молодая, ровестница моей сестры (21)

asya 19.08.10 11:58

Aridnel, чтобы не плодить оффтоп в форуме, написала тебе в личку, проверь.

Naug Peredel 19.08.10 13:54

Толкинизм не умрет, пока жив хоть один толкинист. Точнее хотя бы два, чтобы можно было устроить Конгресс. :) Пока есть книги. Пока есть фильм(ы).
Забыли святое правило "Толкинулся сам - толкини другого"? Теперь моральный долг каждого толкиниста - воспитать хотя бы одного толкиниста из окружающих. :) Можно начать с семьи. Я вон жену толкинул, теперь переключился на детей. :)))) Чувствую - тяжелей всего будет с родителями... :))))

Да есть будущее у толкинизма, есть. Очень популярен фильм, книга. Выйдет "Хоббит" - будет новая волна толкинистов. А если еще и Сильмариллион снимут... Вон сколько людей хочет узнать "как будет моё имя - Владилен (Владимир Ильич Ленин сокращенно) в переводе на эльфийский?". Заинтересуются, прочитают, втянутся. Главное - не отталкивать "молодых-зеленых", помогать им, заинтересовывать. Чтобы не ушли в Гарри Поттеры.
"Сумерки" и "Гарри Поттеры" преходящи и уходящи, Арда - вечна и бесконечна, можно додумывать сколько угодно. Конечно, было бы неплохо попытаться популяризовать толкинизм. Проводить на толкинистических форумах всякие конкурсы, в т.ч. и литературные, викторины, текстовые ролевки, языковые семинары и т.д. Короче, хоть что-то делать. Заинтересовывать знакомых, соседей, особо детей. Может, обратиться в газету, местное или неместное ТВ с сюжетом об истинном толкинизме и толкинистах и т.д. Попытаться избавиться от клейма имиджа психов с лыжными палками (толчков), с которыми нас до сих пор ассоциируют. Создать какую-нить общественную организацию "союз толкинистов" например. Мы ж "тайная секта" или как? :)
Но пока что я вижу что оптечественный толкинизм потихоньку превращается в литературоведение узкого кружка толкиноведов-литературоведов и захудалый отдел ролевого реконструкторства. Печально. :(
Однако я верю в светлое будущее толкинизма и Арды. В светлый Дагор дагорат. Ул.
Так что надо переименовывать тему в "Толкинизм жил. Толкинизм жив. Толкинизм будет жить."

lev 23.08.10 18:42

Цитата:

Заинтересовывать знакомых, соседей, особо детей. Может, обратиться в газету, местное или неместное ТВ с сюжетом об истинном толкинизме и толкинистах и т.д. Попытаться избавиться от клейма имиджа психов с лыжными палками (толчков), с которыми нас до сих пор ассоциируют. Создать какую-нить общественную организацию "союз толкинистов" например. Мы ж "тайная секта" или как? :)
такая попытка избавиться от имиджа психов может потянуть на несколько десятков миллионов денег, потому что бесплатные репортажи стажерок-журналисток в итоге приводят к еще большей путаннице и настороженности обывателей. Общественная организация основанная на энтузиазме её создателей тоже недолговечное образование.

к тому же такое массовое вовлечение новых членов ведет к тем самым результатам которые уже озвучил Локи. Я бы не хотел видеть в кругу толкинистов, в хорошем смысле этого слова, своих родственников, во-первых у них свои интересы, во-вторых это правда уже секта с постоянным вовлечением в выдуманный мир - приходишь к брату, а он тебе на синдарине - привет, завтра теща приезжает поехали на рыбалку.

Aridnel 24.08.10 02:56

Цитата:

к тому же такое массовое вовлечение новых членов ведет к тем самым результатам которые уже озвучил Локи. Я бы не хотел видеть в кругу толкинистов, в хорошем смысле этого слова, своих родственников, во-первых у них свои интересы, во-вторых это правда уже секта с постоянным вовлечением в выдуманный мир - приходишь к брату, а он тебе на синдарине - привет, завтра теща приезжает поехали на рыбалку.
Не думаю что это плохо. Есть те которые понимают почему мы сохраняем мечи из лыжных палок и первыми бежим за новой книгой Толкина. Я бы обрадовалась если со мной говорили на синдарине (квенья) мои родственники. Я бурятка по национальности и мне нужно учит ь бурятский (я этого не хочу) чтобы понимать родственников. Я не особо горю желанием его учить, а квенья (синдарин) я бы вызубрила как родной русский

Локи 24.08.10 15:54

Aridnel, мне кажется, что происходит совмещение двух разных понятий. Массовое увлечение людей миром Толкина и духовный рост вышеозначенных людей - не одно и тоже! И я опасаюсь, что ситуация будет развиваться по сценарию описанному Стругацкими в "Граде обреченном":

Глядит на вас Хнойпек и думает: это надо же, какие люди бывали! Вот я теперь пить брошу, курить брошу, Мымру свою по кустам валять перестану, в библиотеку пойду запишусь и тоже всего этого достигну… То есть это предполагается, что он так должен думать! Но думает-то он, на вас глядючи, совсем не то. И ежели караула вокруг вас не выставить, в загородку вас не взять, так он понавалит вокруг, мелом слова напишет да и пойдет обратно к своей Мымре, очень довольный.

Aridnel 24.08.10 16:17

Хм, может быть вы и правы, но все-таки уж очень хочется возвращения 2003-2005 годов когда толкинистов пруд пруди было

asya 24.08.10 16:38

Aridnel, это были не толкинисты, а глямурные деффачки, тащащиеся от дуффечки-пуффечки Леголаасика. А теперь они так же само фанатеют Эдвардом Калленом...

Локи 24.08.10 16:40

Согласен! Настоящий толкинизм и мода - плохо уживаются.

Aridnel 25.08.10 05:00

Но большинство как раз из-за этого "дуффечки-пуффечки" и прочитало ВК, затем Хоббита, Сильм и проч. И стало настоящими толкинистами, переместив внимание с Леголаса на Маэдроса, Феанора, Финрода)) Да и после слэша у некоторых стремление к Леголасу гаснет

lev 25.08.10 07:27

Цитата:

В ответ на сообщение Aridnel (Сообщения 104866)
Но большинство как раз из-за этого "дуффечки-пуффечки" и прочитало ВК, затем Хоббита, Сильм и проч. И стало настоящими толкинистами, переместив внимание с Леголаса на Маэдроса, Феанора, Финрода)) Да и после слэша у некоторых стремление к Леголасу гаснет

давно хотел задать вопрос, а что такое быть "настоящими толкинистами"?

Aridnel 25.08.10 07:51

С моей точки зрения, не просто увлекаться всякими фильмами, Леголасами, и т.д. а по настоящему любить, уважать и восхищатся творчеством Толкина))

Локи 25.08.10 09:54

Цитата:

Aridnel: Но большинство как раз из-за этого "дуффечки-пуффечки" и прочитало ВК, затем Хоббита, Сильм и проч. И стало настоящими толкинистами..."
Но, как-то подозрительно легко "настоящие толкинисты", которых в 2003-2005 годах было "пруд пруди"(с),
"перековались" в любителей "Сумерков" и "Гарри Поттера". Нет? (ехидно)


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 22:35.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.