Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Слово живое и мертвое (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Давайте помучаем "Shadowfax'а" :) (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=303)

Lady Oriana 02.08.04 09:29

Да уж, Тень-в-Ночи имечко для коняшки ещё то.
Лично я иду по пути наименьшего сопротивления и предлагаю "Тенегрив". Пусть банально, зато отражает суть.

The Unforgiven 03.08.04 06:57

*назгул ухмыляется*: как скажете, Тенегрив так Тенегрив. "Тень-в-ночи" -это скорее мы, Улайри

Lady Oriana 03.08.04 09:13

Цитата:

The Unforgiven пишет:
"Тень-в-ночи" - это скорее мы, Улайри
О чем, собственно, и речь.

Yule 01.11.04 14:15

Очень плодотворная дискуссия. Если бы я была переводчиком ВК, я бы выносила на такое обсуждение каждое имя. Коллективный разум - великое дело.

А как вам вариант "Сенегрив" (сень - то же, что и тень, но архаичный вариант)? А для Snowmane - чтобы не повторять второго компонента - Снегопряд (истолковать можно либо как "снежная прядь", либо как "прядающий сквозь снег")?

Я для себя давно остановилась на "Тенегриве" (кстати, независимо от ТТТ и здешней дискуссии - светлые мысли витают в воздухе!). Но когда прочитала этот тред, согласилась про себя, что нелишня некоторая "архаизация" имени. Кроме того, для меня один из критериев узнаваемости перевода - когда он совпадает с оригиналом хотя бы частично по звуковому или графическому облику, в "Сенегрив" это первая буква на письме - "_S_hadowfax". Другим способом оная архаизация может выразиться в окончании на "-ый": Тенегривый (имя слегка утяжеляется).

И ещё: любой "...-грив" особенно хорош тем, что перекликается с эльфийскими и северными окончаниями типа Гандальв, Ниндальв, Фладрив.

Tern 09.12.04 10:33

Увы-увы, "Сенегрив" вызывает лично у меня ассоциацию с сеном, а не с сенью.

Yule 09.12.04 14:32

Пара примеров того, что автора не смущали все возможные ассоциации. Orc... <...> This is supposed not to be connected with modern English orc, ork, a name applied to various sea-beasts of the dolphin order. Или: если сверяться со словарями, Greyhame будет прежде всего "серый хомут" или "серый дом".

Славянизм от "сено" будет "сеногрив", а не "сенегрив". При соединительной гласной "е" ассоциация скорее должна быть с "сенЯми" (которые новые, кленовые, решётчатые).

Архаизации мне как перфекционисту теперь тоже хоцца, "Тенегривый" нравится меньше, а ничего лучшего пока придумать не могу. Кто больше? :)

Tern 10.12.04 09:22

Я не виновата в том, что такая ассоциация возникает, честное слово! :) Но если с сенями, а не сеном, то хрен редьки не слаще. А насчет новых ваиантов.. Я уже исчерпалась. :)

Wan 28.02.07 12:49

Если отбросить все "-гривы", то Серебрин.

Wan 22.04.07 19:52

...Морок, Осененный, Мглистый.

Olorwen 27.04.07 15:30

Седогрив(ый)? Пепельный? Серогрив(ый)? Темногрив?


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 03:41.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.