Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Каминный Зал (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Забытый Грин. (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=5455)

Elven Gypsy 10.07.07 05:18

Забытый Грин.
 
Пока писала в "Фантастику в СССР", вспомнила о Грине, который - в шести томах! - стоит в на полке. Я излазила их вдоль и поперек лет в семь-десять, когда книг дома было много, и все нечитанные:)
У меня ощущение, что это была никакая не "романтика", а самая что ни на есть фэнтези. Своеобразная, не самая типичная фэнтези, которой в СССР в чистом виде отродясь не было, которая не приживалась.
Помнит ли кто-нибудь Грина? Не "Алые паруса", они хрестоматийны, да и фильм, старый, советский, просто ужасен. Просто Грина.

Роменгалад 10.07.07 08:56

"Бегущая по волнам"... Одна из самых любимых книг.

"Рано или поздно, под старость или в расцвете лет, Несбывшееся зовет
нас, и мы оглядываемся, стараясь понять, откуда прилетел зов. Тогда,
очнувшись среди своего мира, тягостно спохватясь и дорожа каждым днем,
всматриваемся мы в жизнь, всем существом стараясь разглядеть, не начинает ли
сбываться Несбывшееся? Не ясен ли его образ? Не нужно ли теперь только
протянуть руку, чтобы схватить и удержать его слабо мелькающие черты?
Между тем время проходит, и мы плывем мимо высоких, туманных берегов
Несбывшегося, толкуя о делах дня."

Elven Gypsy 10.07.07 09:47

Да, я помню:)
Меня там больше всего почему-то тронула сама Фрези Грант. И ее не-совсем-существующий-остров.

cosinus 11.07.07 17:56

Приведённый выше отрывок, по языку, кажется тяжеловытым, неудобоваримым. Многословие излишнее, что ли...

"Рано или поздно, под старость или в расцвете лет" - зачем два раза то?

"Несбывшееся" - не выговоришь.

"мы оглядываемся, стараясь понять" - а для чего же мы оглядываемся? Не просто же так. И так ясно.

"Тогда, очнувшись среди своего мира, тягостно спохватясь и дорожа каждым днем, всматриваемся мы в жизнь, всем существом стараясь разглядеть, не начинает ли
сбываться Несбывшееся?" - получше, количества информации побольше, но всё равно, "тягостно спохватясь" - что-то уж как-то... Не коряво, но странный, странный язык.

"всем существом стараясь разглядеть" - очень выспренно, имхо. "Существом" - это, наверно, придаёт фразе некоторый вес, но зачем так говорить? Если Грин так и в жизни общался с людьми, наверно, это были очень терпеливые люди.

"...сбываться Несбывшееся" - не замаслилось ли масло?

"Не ясен ли его образ?" - снова повтор, снова для вящей пущности??

"Не нужно ли теперь только протянуть руку, чтобы схватить и удержать его слабо мелькающие черты?" - смысел понятен, в общем.

"Между тем время проходит, и мы плывем мимо высоких, туманных берегов Несбывшегося, толкуя о делах дня." - Высоких, туманных... туман - он пОнизу стелится.

Желание автора поразить читателя стилем (предполагается, наверное, что это западный/высокий стиль вкупе с южной/страстной романтикой и пр.) приводит А.С.Гриневского к переобогащению, или скорее, переобеднению смеси Хаггарда/других хороших писателей воздухом собственного "я", которое пыталось писать в очень плохихх условиях про очень хорошее, но выходило соответственно обстановке.

Роменгалад 11.07.07 18:20

Цитата:

cosinus пишет:
Приведённый выше отрывок, по языку, кажется тяжеловытым, неудобоваримым.
Именно кажется

cosinus 11.07.07 18:22

Такое чувство так просто не исчезает :)

cosinus 11.07.07 19:47

Ок, ок. Грин, очевидно, хороший писатель, я в ближайшее время им займусь. Представьте себе, не читал (почти), надо заполнять пробелы. Своебразный он, да. Не попсовый. Нравится мне его биография (сейчас только прочёл.)

Я уже было хотел убрать свой (...) пост, но Р-лад уже написал свой.

John 12.07.07 07:22

В детстве Грин был одним из моих любимых писателей.
Ведь это было тогда так необычно - выдуманный, но такой живой мир,
Каперна, Гель-Гью, Зурбаган, Лисс... Поэтичные, романтичные, но почему-то вызывающие веру в своё существование люди... Особенно Санди. ;)

Позже, конечно, детсткая чистота была утрачена, и Грин стал вызывать странное чувство - мне, взрослому, _горько_ перечитывать Грина...

Ларчик 12.07.07 07:36

Цитата:

Приведённый выше отрывок, по языку, кажется тяжеловытым, неудобоваримым. Многословие излишнее, что ли...
У Грина действительно очень необычный язык. Очень длинные фразы, предложения и абзацы, непривычные построения, повторы. При этом тексты Грина очень "изобразительные", и когда читаешь, желательно "видеть" то, что он описывает. Его нельзя читать по диагонали, поскольку сюжет у него не самое главное. Образец того, как автор может принебречь литературным каноном и добиться блестящих результатов.
Может, необычный язык и образный строй у Грина - результат влияния стиля модерн? С другой стороны, в первой половине ХХ века в русской литературе сформировался целый ряд авторов-экспериментаторов, которые использовали непривычные языковые формы.

Elven Gypsy 12.07.07 12:59

Да нет... Не такой уж это и модерн. Это, скорее, вне стилей. Личное.
Да, тяжеловатый язык, при желании даже можно сказать - витиеватый:) Привыкать к нему бесполезно, можно только воспринять как должное. Зато ни с чем другим не спутаешь.

cosinus 12.07.07 21:16

Песня из детского ежедневника моей жены. 12 лет, лагерь (уже не пионерский) "Карасик". интересно кто автор.
Каждую строчку куплета повторять 2 раза.

1. У синего моря,
Где бушуют бураны,
Жила там девчонка
С именем странным

И часто бывало -
Она на просторе
В мечтах уплывала
За синее море

Припев:
Алые Паруса (Ассоль!)
Алые паруса (Грей!)
Алые паруса, паруса

2. А где-то за морем
За синей чертою
Жил парень чудесный
С открытой душою

Мечтал он о море,
О подвигах славных,
Мечтал о походах
В дальние страны

Припев

3. Вот вечером поздним,
Когда все уснули,
На небе зажглись
Миллионы огней

На свете свершилось
Великое чудо -
Тот парень приехал
К девчонке своей!

Припев

selena 13.07.07 00:37

Грин, есть Грин и комментарии излишни. У меня тоже есть его шеститомник с великолепными иллюстрациями Бродского С. Грин, я считаю, не фэнтези. Даже самые казалось бы авантюрные моменты не воспринимаются как экшен. Это что-то другое, скорее действительно романтизм, но еще не модерн. Нет некого надлома, все-таки больше радости жизни. Язык столь необычен и труден в восприятии потому, что очень музыкален, это скорее белые стихи. А в свое время я специально посетила Гриновские места в Крыму.
Еще мне у него нравиться «Крысолов», но это уже ближе к С. Кингу.

Elven Gypsy 13.07.07 07:06

Фэнтези - не обязательно чистый экшен. А вот обязательное условие - создание пресловутого вторичного мира - выполнено.

У меня, кажется, то же издание. Там очень органичные иллюстрации.

selena 13.07.07 10:36

Конечно нет. Но я специально использовала термин экшен, а не динамичность сюжета или что-то подобное потому, что он несет дополнительную смысловую нагрузку. Согласитесь у Грина борьба не мечом и магией, а скорее на уровне психологизма.
Создание вторичного мира в принципе происходит в любом произведении искусства.
Тем более, что у Гриновских городов есть прототипы – города Крыма, да и сам по себе его мир не столь фантастичен как в фэнтези, а скорее романтичен.

Elven Gypsy 13.07.07 11:00

Ну, если под вторичным миром иметь в виду своеобразие авторского видения, то в любом:) Если же подразумевать самый настоящий, с вымышленной географией, мир - то...
Хотя, возможно, книги Грина - смесь, ну, скажем, фэнтези и магического реализма.

John 13.07.07 15:39

Прекрасная песня "по" Грину в великолепном фильме "Выше радуги".
Помните?

Пресняков Владимир (мл.)
Зурбаган
Автор слов - Дербенев А., композитор - Чернавский Ю.

Засыпает синий Зурбаган
А за горизонтом ураган
С грохотом и гомоном и гамом
Путь свой начинает к Зурбагану
Грянет ливень резкий и косой
И продрогнет юная Ассоль
И опять понять не смогут люди
Было это или еще будет

Припев:
Два часа на часах и не нас и не нашего века
Смотрит девушка с пристани вслед кораблю
И плечами поводит озябнув от ветра
Я люблю это время безнадежно люблю

Сгинет ночь и день придет иной
Как волна приходит за волной
И проснусь я в мире невозможном
Где-то между будущим и прошлым
В мире где девчонкою босой
У прибоя бегает Ассоль
Бегает смешная озорная
Ничего о парусе не зная!

Припев.

Засыпает синий Зурбаган
А за горизонтом ураган ...
Грянет ливень резкий и косой
И продрогнет юная Ассоль ...
Сгинет ночь и день придет иной
Как волна приходит за волной ...

Lazarus 13.07.07 21:39

Косинус, это Орлятская блатная-хороводная песня.
У меня ажно под ложечкой засосало :-(

Elven Gypsy 14.07.07 03:54

Она самая:)

cosinus 18.07.07 18:04

Джон,
 
Очень хорошая музыка и очень замечательные слова. Вот и песня тоже.

Великолепная.

Liberis 19.07.07 01:21

Грин???? Труден для восприятия???? Вы что, люди!!! Это ж поэзия чистой воды! Первые несколько страниц "Бегущей" я вообще считаю мировым шедевром - потому что только здесь я встретила совершенно точное отражение этого чувства - которое меня пронзало в юности с каждым волшебным переживанием ПЕРЕХОДА. Сейчас - увы, бывает, но редко.

Очень люблю "Золотую Цепь" - хотя она меня каждый раз приводит на грань болезни -лихорадит, лихорадит и в глазах нездоровый блеск золота... Один из тех случаев, когда вещь способна оказывать чуть ли не физическое влияние на психику (как и Бегущая, кстати).

Рассказы его обожаю. Никто не напомнит название того совершенно потрясающего рассказа, где два совершенно разных человека (мечтатель и практик) оказываются в ситуации "необитаемого острова" и в конце концов не только подружились, но и смогли повлиять друг на друга, отдав другому самое лучшее, что было в каждом из них?

Хотя, конечно, иногда в Грине сильно чувствуются влияния. Англоязычные в основном. Лондон, например. Но это как-то не очень важно...

Fleyra 23.07.07 19:11

Вот прочитала тему и такую ностальгию вдруг ощутила... Я ведь Грином в детстве зачитывалась. "Бегущая по волнам", "Сто вёрст по реке", "Блистающий мир", "Алые паруса", конечно же, и очень красивая повесть, к сожалению, забыла название. Там русский офицер влюбляется в шведскую девушку, а через много лет их потомки случайно встречаются и тоже влюбляются друг в друга... Давно уже не брала в руки томик Грина. Зря, наверное... А песню "Засыпает синий Зурбаган" периодически слушаю:).

Elven Gypsy 24.07.07 05:17

Слушайте, эта повесть - точно Грин?

Fleyra 24.07.07 21:45

Знаете, я стала пересматривать собрание сочинений Грина, но этой повести не нашла. Похоже, что я ошиблась и приписала ему авторство чужого произведения... Прошу меня простить:).

Elven Gypsy 10.09.07 12:03

По-моему, это был Паустовский. Если на сей раз я ничего не путаю)

Ларчик 10.09.07 20:44

Да, похоже, что это "Северная повесть" Паустовского.

Милош Обилич 10.09.07 22:31

А меня всякий раз разбирает смех и страх, когда я по долгу службы скитаюсь по коридорам родного Финэка... ловя себя на том, что хожу по маршруту героя-рассказчика из "Крысолова" (моя любимая вещь у Грина... вот такой у меня вкус извращенный). Это же ТО САМОЕ здание (бывший Ассигнационный банк)! И судя по физиономиям, которые иногда видишь в администрации - не всех крыс повывели, эта новая раса даже студентов не боится:)

Elven Gypsy 11.09.07 00:06

А что такое Финэк?
Самая жутенькая вещь у Грина... Я ее прочитала в детстве. В пустой квартииире...)

Милош Обилич 12.09.07 20:00

Финэк - это Санкт-Петербургский университет экономики и финансов. А я там работаю. Страшным... то есть старшим преподавателем. Вот и представьте, каково в таком антураже работать:)

Elven Gypsy 18.09.07 07:04

Коллеги, значит:)
У нас универ такой, что я в нем две недели плутала, пока не разобралась.

Хелик 18.09.07 10:07

Коллеги, коллеги :)

Нас тут таких, похоже, много.

А я у Грина очень люблю "Гнев отца" - кажется, единственный у него рассказ о ребёнке и его мироощущении.

Elven Gypsy 07.10.07 04:32

А я люблю только его фантасмагорические вещи...

Милош Обилич 07.10.07 19:49

"Гнев отца" - сильное произведение... только после того как я узнал, что Крапивин и его каравеллские воспитанники по этому рассказу некогда сняли любительское кино, он в моих глазах несколько поблек. А фантасмагории - да... причем короткие рассказы Грину удаются лучше больших вещей.

MayFlower 08.10.07 16:47

Милош, а что за учреждение
 
в Финаке было при Грине?

Грин и Паустовский - интересная тема. Конечно, Константин Георгиевич сам по себе талантивый писатель. А вот как биограф Андерсена и Грина..
У меня в свое время его стетья о Грине, которая открывает большинство сборников Александра Степановича, настолько специфическое представление о данном автора создала, что Грин как-то "не шел" до конца университета. Уж очень слащавая эта статья о непонятом, обиженном людьми таланте, очень явственно на жалость бьет.
Это сейчас, прочитав "Автобиографическую повесть" и сколько-то книг о Грине, я знаю, что у Александра Степановича был тяжелый характер (и он прекрасно это понимал), что он не был приспособлен ни к какой жизни, кроме как к литературно-богемной (и это он хорошо понимал, это явственно видно в его "Автобиографической повести", что его отца можно пожалеть, что во многих случаях А. С. сам себя "накручивал", что в материальных неурядицах 1910-20-х гг был виноват он сам, и т. д. (При этом он был, конечно, замечательный писатель и незаурядный человек). Особенно убивают рассуждения о том, что признание Грину дала советская власть и при ней он увидел "сбычу мечт". Ага.. Признание он получил намного раньше, хотя далеко не все современники адекватно оценивали его талант. И при НЭПе, пока было частное книгоиздательство, его финансовые дела обстояли неплохо. А вот потом, в последние годы жизни.. Почитайте воспоминания Нины Николаевны Грин о том, как она вязала какие-то кофточки и шарфики, чтобы прокормить больного мужа и старушку мать, как писатель с 30-летним или более того стажем "не заработал" даже пенсию по инвалидности. Не говоря уж об убийственных критических отзывах того времени. Много дала ему советская власть!
Удивительно, как эти "Воспоминания" цензура в 60-каком-то году пропустила.

Офф-топик: то же с Паустовским и Андерсеном. Конечно, в отрочестве и ранней юности ему пришлось действительно несладко. С другой стороны, к 30 годам, еще до того, как вышли в свет его сказки, Андерсен был уже успешным, европейски признанным писателем. В сущности, ему фанатастически повезло, благодаря таланту, упорству - и счастливому стечению обстоятельств! Он был бы счастливее, если бы сам не переживал тысячи раз в воображении свои прошлые невзгоды (и нынешние обиды, без которых тоже не обходилось - а у кого их нет?) А Паустовский, кажется. принимал эти переживания за чистую монету и умилялся над ними.
Не представляю, что написал бы Константин Георгиевич про Марину Ивановну Цветаеву, к примеру (вот где ужас-то) или про Льва Николаевича Гумилева, виновного только в том, что он был сыном своих родителей.

Возвращаясь к Грину, боюсь, что на мое предвзятое когда-то отношение к нему повлияло и то, что он преподносится широкой публике как автор "Алых парусов", писатель для романтических юных барышень.
Уж лучше бы "Дорогу никуда", или "Блистающий мир", или там "Возвращенный ад" рекламировали.

Про загадочный роман: кажется, это действительно "Северная повесть", во всяком случае, это точно не Грин.

Милош Обилич 09.10.07 01:59

В здании Финэка при Грине (и еще лет этак за пятьдесят до него) был Ассигнационный Банк!

А про русских и шведов - это ТОЧНО Паустовский, "Северная повесть" (там еще с какого-то боку декабристов припахали... вроде как этот самый офицер - младший из братьев Бестужевых). Я проверил по книжке. Натуральные сопли в сахаре (заранее прошу прощения). Вообще-то не понимаю, как такой блестящий стилист, как Паустовский, мог хорошо писать только про природу ("Летние дни" те же, хоть они и детские - это же прелесть что такое), а как начинал про людей - скатывался черт знает на что. Это еще Веллер в нем заметил: называя его в числе своих учителей, говорил о нем как о "талантливом и неискреннем".

А с "Алыми парусами" не так все просто. Мне всегда было жалко не столько Ассоль (которая была все же не вполне адекватная и, значит, не так сильно и страдала от собственного изгойства), сколько Грея (который в эту неадекватную влюбился на свою голову)... а вообще-то меня бесит, когда в книжках для подростков откровенно чокнутых выводят как образец для подражания. Я понимаю, если герой болезненно переживает несправедливость, или является творческой натурой... но явные психи (вроде героев Марины Москвиной или Радия Погодина) - это слишком.

Скарапея 09.10.07 03:04

Ну это же скаазка. "Повесть-феерия". Можно подумать, Грей адекватен. (Чему, кстати?)
Да и предназначалась она не целенаправленно для подростков. Вот почему таких героев стали позиционировать в 60-е - 70-е как "реальных", как ролевые модели - вопрос.
А жалко, конечно, матушку Грея.

MayFlower 09.10.07 15:47

..больше всего жалко матушку Грея..
 
а почему?
Потому, что сын не только вырос и "улетел из гнезда", но еще и выбрал опасную профессию?
Вообще-то эта героиня действительно очень симпатичная. Не помню, как показана она в экранизации Птушко, кажется, ТАМ она неприятна, но отец Грэя там просто чудовищен. Ведь хороший был бы фильм, хотя он действительно хорош, если б не попытки автора внести классовый конфликт и рреволюцинных романтиков (которых прячет Грэй). Вообще кинематографические воплощения Грина - это что-то. "Алые паруса" (фильм и телеспектакль) неплохи, говорят, что есть неплохой фильм по "Серому автомобилю", не знаю, я, к сожалению, его не видела. Экранизации "Золотой цепи" и "Блистающего мира" - это что-то ужасное, и даже сравнительно приличная советско-болгарская "Бегущая по волнам" с песнями Галича - это все-таки не Грин.

Хелик 10.10.07 00:12

Re: ..больше всего жалко матушку Грея..
 
Цитата:

MayFlower пишет:
а почему?
Потому, что сын не только вырос и "улетел из гнезда", но еще и выбрал опасную профессию?

Ага, а потом еще и женился на тихой помешанной...:)

Ну вы даёте, господа!
Зачем же выставлять Грея и Ассоль совершенными фриками? Да, они "неформат" и "нестандарт" в окружающем мире, но вполне адекватны. С социальными навыками у Ассоль совсем не так всё плохо: если бы не жестокость детей и взрослых, она бы очень мило с ними общалась. Дружит же она с пьяницей угольщиком. Если хотите, это наш вариант Амели, только Ассоль, наоборот, с папой как раз повезло, а вот с окружающими - не очень. В Грее души не чают его матросы. И вообще, Грей и Ассоль прекрасно ладят с хорошими людьми. А Грея в фильме решили выставить революционером, думаю, потому, что его стремление изменить несовершенный мир авторы сочли чертой только революционно настроенных граждан. Кстати, сдаётся мне, что своей популярностью у молодёжи 60-х Грей обязан именно фильму и, особенно, молодому и прекрасному Васе Лановому. К нему, кстати, претензий нет. Несмотря на революционную трактовку, это всё-таки Грей.
Семья его, конечно, показана безобразно. Ну как же! Граф! Может ли что доброе быть в такой семье! Всё доброе в фильме исходит от "простых людей" - слуг, горничных, конюхов и пр. Мысль, конечно, гуманная, но весьма наивная.

В фильме, ИМХО, некоторый перебор сахарину. Например, я не могу спокойно слышать, как сладко разговаривает Ассоль-школьница Настя Вертинская, хотя более позднюю Вертинскую очень уважаю. Хуже - только Настенька из "Морозко" (Н.Седых), но это уже чистая сказка, там это не так режет ухо.

А в целом, фильм для своего времени очень и очень неплох.

Милош Обилич 10.10.07 09:34

Да я и понимаю, что это сказка... Я и не стремлюсь уподобляться Андрею Платонову, который не понимал, почему героиню зовут Ассоль, а не Ольга, и почему Грей на своем корабле возит чай и кофе, а не более нужные в хозяйстве мыло и гвозди...
Насчет Ассоль - а кто сказал, что она фрик? Немного неадекватная - это не фрик (который чаще всего, увы, слишком адекватен и просто эпатирует публику). К тому же психотики и олигофрены в легкой степени (к коим Ассоль не относится, избави боже!!!) социализируются не хуже нас с вами (а может, порой и лучше:)) и даже могут не только получать высшее образование, но и становиться кандидатами наук. Доказанный факт.
(Просто у меня в приятелях водятся такие вот Ассоли... которые способны позвонить в полночь, когда ты сидишь над срочной работой, просто чтобы поговорить "о высоком"...вот душа у них поет, а что на другом конце провода человеку просто не до них, это им пофиг... а когда ты их в вежливой форме посылаешь - обижаааются)
Насчет Ассолиного папы - не надо забывать, что репутация его в городе была самая мрачная (и травили Ассоль в немалой степени из-за этого).
А с Греем как раз все в порядке. (Но мой любимый персонаж оттуда - Летика:)..).
Насчет "ролевого поведения" - в целях безопасности государства (о чем советские идеологи по культуре и воспитанию и заботились) подросткам лучше действительно мечтать про "алые паруса", чем, допустим, про "сорокаорудийный трехмачтовый бриг" (ну помните, зонг Дженни-Пиратки, который поет Полли в "Трехгрошовой опере"?).

Фильм про "Серый автомобиль" - это "Господин оформитель", что ли, с Авиловым в главной роли и с музыкой Курехина?.. Да, это действительно впечатляет... хотя от Грина там рожки и ножки, это какая-то помесь Скалдина с Чаяновым (фантасты - современники Грина, и, положа руку на сердце, более интересные как авторы)...

Скарапея 10.10.07 09:47

Сомневаюсь, чтобы это делалось сознательно, но конечно, модель "сиди и жди своего Камаза с пряниками (зачеркнуто) брига с алыми парусами" гораздо удобнее для идеологов застойного социализма, нежели модели поведения активного.

Нну, матушка Грея - есть у меня тихая убежденость, что его отказы от выгодных контрактов на перевозку "мыла и гвоздей", как и три тысячи метров алого шелка кто-то должен был оплачивать, и боюсь, денежки шли из дома. Да и необразованная девчонка в качестве невестки - сомнительная радость. :)

Ладно, сказка ведь, действительно.

MayFlower 10.10.07 13:05

В самом деле, почему Ассоль "неадекватна"?
 
Ей просто не повезло родиться в мещанской (в плохом смысле этого слова) Каперне. Используя терминологию К. Льюиса, она просто попала "не в тот карман". Если бы она жила в большом городе вроде Зурбагана или Гель-Гью , где чудаков и романтиков хватает, на нее бы особого внимания не обращали. Точнее, вполне возможно, что симпатичные молодые люди как раз обращали бы на нее внимание. Возьмем, к примеру, Дэзи ("Бегущая по волнам" или Тави - они что, многим отличаются от Ассоль?
А капернцы, как помните, понимали, что Ассоль дано в своем роде многое - "только на другом языке".
К тому же ее детство никак нельзя назвать нормальным, это тоже наложило отпечаток на ее характер и прибавало "странности". Отец-то ее стал изгоем после гибели Меннерса-старшего, а отношение капернцев к Лонгрену и на дочку перешло. Мечта об "алых парусах".. пожалуй, это способ самозащиты, чтобы не сойти с ума в таком окружении. Хотя не очень верится, что в Каперне, какой бы маленькой не была эта деревушка, жили сплошные хамы и злобные дураки, не считая Ассоль и Лонгрена, их соседки, которая нянчила Ассоль, и их друга-угольщика, может, еще пары-тройки людей? Хотя, вполне возможно, немногие нормальные люди не осмеливались идти против большинства.


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 15:21.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.