Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Исторический факультет (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Валар, затопление Нуменора и исход нолдор. (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=498)

Raisa 22.03.03 21:01

Re: Курту и Сэрмал
 
Цитата:

Ципор пишет:
Курту:к Валар, действующим _по указанию Эру_ ,у меня претензий не будет (претензии будут к Эру :) ). Валар версии Кагеро действуют сами. Что до Валар Толкина, то письмо 131 все-таки противоречит HOME5. Тут позволение, там - совет. Но я признаю, что версии равноправны.

Ципор, а зачем нам вообще опираться на раннюю версию из текста "Падение Нуменора" (5), когда у нас есть вполне законченный толкиновский текст "Акаллабет"?
Имхо, не нужно еще умножения сущностей, тут бы с письмом 131 разобраться.:)

Ципор 22.03.03 21:24

Re: Re: Курту и Сэрмал
 
Цитата:

Raisa пишет:
Ципор, а зачем нам вообще опираться на раннюю версию из текста "Падение Нуменора" (5), когда у нас есть вполне законченный толкиновский текст "Акаллабет"?
Имхо, не нужно еще умножения сущностей, тут бы с письмом 131 разобраться.:)

Разбирайся. :-)Твоя версия?

Kurt 22.03.03 21:59

Re: Курту и Сэрмал
 
Цитата:

Ципор пишет:
Могултай ответит за себя,что до меня, то я поддерживаю стрельбу ракетами :-) исключительно по Валар Кагеро.
А за что?
Манвэ в письме четко написал (пересказываю) - Мы должны были защитить Валинор, и Эру дал нам разрешение отправить всех нуменорцев к нему на Суд.

Цитата:

Курту:к Валар, действующим _по указанию Эру_ ,у меня претензий не будет (претензии будут к Эру :) ). Валар версии Кагеро действуют сами. Что до Валар Толкина, то письмо 131 все-таки противоречит HOME5. Тут позволение, там - совет. Но я признаю, что версии равноправны.
Версии НЕ равноправны. Ибо как ни суди во всех текстах Валар действуют по указанию/совету Эру (а то и Эру сам действует), так что и смысл письма 131 успешно разъясняется - ну не мог Толкин, пересказывая свои тексты, пересказать их неким таким образом, который бы противоречил самим текстам. Первичны тут все-таки тексты, которые он пересказывает третьему лицу, а не сам пересказ. Вот я и предлагаю смотреть в первоисточник.
И увидеть, КАК ОНО БЫЛО.

Цитата:

**Так что оказавшись в ситуации, когда они не могли даже защитить эльфов Амана от агрессии – сильна была мощь Ар-Фаразона **
Получив "власть и позволение" - уже могли.
И защитили.

Цитата:

**Еще раз – никак они не могли решить проблему Нуменора. И младенцев, и кошек. И стариков, детей, беременных и кормящих. Не могли определить вину, отделить правых от виновных и устроить последним карапупу. **
Так и топить его не надо было. Не можешь - не берись. :)
Почему не надо было? Надо - Эру виднее.

Ципор 22.03.03 22:17

Цитата:

А за что?
Манвэ в письме четко написал (пересказываю) - Мы должны были защитить Валинор, и Эру дал нам разрешение отправить всех нуменорцев к нему на Суд.
Цитирую:"Мы не могли допустить войну между Старшими и Младшими и превращения Валинора в залитый кровью Эрегион. ... Судить Младших, отделяя агнцев от козлищ, мы права не имеем, но переправить Младших со взбунтовавшейся территории на суд Сына, Который имеет право карать и награждать Детей, мы можем. Что мы и сделали. "
"Поэтому нарушить завет Бога и пройтись по Нуменору карающим мечом, разя только виноватых - это преступление для них, узурпация власти; предоставить Нуменор воле Единого - большое горе, но не преступление. Почему они должны смотреь на это дело так же, как дети Единого, коль скоро они ими не являются?"
"Для меня с разрешения Единого переправлять вас по ту сторону - не грех."

Нет ни слова об указании. Прямой приказ Эру снимает ответственность с Валар - это решение Эру и они его не выполнить, конечно, не могут. Но по тексту письма получается, что принятое решение - решение Валар. В рамках данных им полномочий, но, тем не менее, ИХ решение.

А ракетами - не "за что", а "почему". А что еще делать с существами, логика которых принципиально отлична от человеческой (договориться с ними нельзя никак), но которые считают себя вправе меня убивать без вины? Только стрелять.

Согласна, что тексты первичны. Впрочем, тут один текстолог уже сунул нос - посмотрим что еще скажет. :-)

Kurt 22.03.03 22:22

Цитата:

Ципор пишет:
**А за что?
Манвэ в письме четко написал (пересказываю) - Мы должны были защитить Валинор, и Эру дал нам разрешение отправить всех нуменорцев к нему на Суд.**
Цитирую:"Мы не могли допустить войну между Старшими и Младшими и превращения Валинора в залитый кровью Эрегион. ... Судить Младших, отделяя агнцев от козлищ, мы права не имеем, но переправить Младших со взбунтовавшейся территории на суд Сына, Который имеет право карать и награждать Детей, мы можем. Что мы и сделали. "
"Поэтому нарушить завет Бога и пройтись по Нуменору карающим мечом, разя только виноватых - это преступление для них, узурпация власти; предоставить Нуменор воле Единого - большое горе, но не преступление. Почему они должны смотреь на это дело так же, как дети Единого, коль скоро они ими не являются?"
"Для меня с разрешения Единого переправлять вас по ту сторону - не грех."

Нет ни слова об указании. Прямой приказ Эру снимает ответственность с Валар - это решение Эру и они его не выполнить, конечно, не могут. Но по тексту письма получается, что принятое решение - решение Валар. В рамках данных им полномочий, но, тем не менее, ИХ решение.

Одобренное Эру. Других оправданий им и не надо.

Цитата:

А ракетами - не "за что", а "почему". А что еще делать с существами, логика которых принципиально отлична от человеческой (договориться с ними нельзя никак), но которые считают себя вправе меня убивать без вины? Только стрелять.
Они не вправе. Вправе - Эру, который на этот конкретный случай дилигировал им соотв. полномочия. Нуменорский вопрос был решен. Полномочия на "убийство" валар закончились. Так что вам ничего не угрожает.

Ципор 22.03.03 22:28

*Полномочия на "убийство" валар закончились. Так что вам ничего не угрожает.*
Естественно, я же не в Арде. :-) Да и Валар уже тоже нет. :-) Это была такая общая оценка ситуации. А правота Эру мне тут тоже не очевидна - ну тут опять расхождения в аксиоматике.

Kagero 22.03.03 22:32

***Кагеро, Вы когда-нибудь тонули? Нет? Очень неприятное занятие. Никому не рекомендую***

Тонула. И не думаю обвинять в жестокости речку Днепр со всеми окрестностями.

***Кстати, руки Детям обрывать он не может, а послать армию в Эндоре может?***

Может - армия посылалась против Моргота и его созданий, кои Детьми Единого не являются.

Antrekot 22.03.03 22:39

Цитата:

Тонула. И не думаю обвинять в жестокости речку Днепр со всеми окрестностями.
А это Вы пришли к Днепру - или он к Вам. И если второе, то посылал ли его кто?

Цитата:

Может - армия посылалась против Моргота и его созданий, кои Детьми Единого не являются.
Но с людьми она воевала. И естественно, убивала. И Манве не мог этого не знать.

С уважением,
Антрекот

Raisa 22.03.03 22:42

Re: Re: Re: Курту и Сэрмал
 
Цитата:

Ципор пишет:
Разбирайся. :-)Твоя версия?
Я опираюсь на Акаллабет.:)

Kagero 22.03.03 22:45

Еще раз, не торопясь
 
***Так вы топили Нуменор специально, или "так получилось"? :-)***

Объясняю.

1. Ставилась ли специально цель - затопить Нуменор?

Ответ: нет.

2. Какая ставилась цель?

Ответ: предотвратить как настоящую, так и все возможные последующие агрессии со стороны Нуменора.

3. Каким путем Валар хотели этого добиться?

Ответ: изъять Валинор из данного пространства-времени.

4. Знали ли они, что последствием этого изъятия будет гибель Нуменора, если Нуменор не защитит Единый?

Ответ: да, знали.

5. Могли ли они проветси такое решение сами, без санкции Эру?

Ответ, нет, не могли.

Что еще не ясно?

***Дело не в том, что они дети - дело в том, что они _не виноваты_. Но Валар не способны отличить вину от невиновности, значит говорить тут не о чем.***

Ципор, Валар прекрасно способны отличить вину от невиновности. Другое дело - что они не могут судить Младших. Ну, нет у них на то полномочий, и все. Знаете, я прекрасно могу отличить вину от невиновности, но если я запру вора на три года в собственном подвале, вместо того чтобы сдать его в милицию, преступницей буду уже я. Вот так и тут: еси Валар сами возьмутся карать виновных - то преступниками будут уже они.

Kagero 22.03.03 22:49

***А это Вы пришли к Днепру - или он к Вам. И если второе, то посылал ли его кто?***

Никто не посылал, я сама пришла - и к эестокости это отношения уже не имеет. Ни ангел, ни речка не испытывают той эмоции, которую мы называем "жестокостью". У них вообще нет эмоций в нашем понимании (бо нет биохимии организма)

***Но с людьми она воевала. И естественно, убивала. И Манве не мог этого не знать***

Как уже ответила Сэрмал - воевали не Валар, а эльфы-добровольцы. С благословения Валар, но - это было частное дело эльфов.

Antrekot 22.03.03 23:14

Цитата:

Никто не посылал, я сама пришла - и к эестокости это отношения уже не имеет.
Речка - даже не существо и действительно отвественности перед нами не несет.
Ангел - разумен и ответственен. Если он причиняет боль без вины - ибо во-первых тонуть очень больно само по себе, а во-вторых, насильственное расставание феа и роа по всем источникам является для пострадавших страшным шоком - то от жестокости тут никуда не денешься.

А если Вы скажете, что ангел-Король Мира перед поддаными не ответственен и счета с ними не ведет, то я скажу, что у меня с таким королем разговор получится - в лучшем случае - как у сэра Симона с Генрихом Третьим (последний тоже полагал, что помазанник Божий никому, кроме Бога, отчет давать не обязан).

С уважением,
Антрекот

Kagero 22.03.03 23:22

***Ангел - разумен и ответственен. Если он причиняет боль без вины - ибо во-первых тонуть очень больно само по себе, а во-вторых, насильственное расставание феа и роа по всем источникам является для пострадавших страшным шоком - то от жестокости тут никуда не денешься***

Почему не денешься - денешься. От человек такое действие с неизбежностью потребовало бы жестокости, хотя бы немного. Потому что человек должен тут переступить через свою эмпатию. А у ангела эмпатии нет, ему не через что переступать. Почему он должен считаться с нашей болью? Потому что мы того хоим? Да мало ли чего мы хотим...

Ципор 22.03.03 23:25

Re: Еще раз, не торопясь
 
Цитата:

Что еще не ясно?
Повторюсь:
"Предупредить нуменорцев заранее, чтоб они могли эвакуироваться - сложно было? "

Цитата:

Ни ангел, ни речка не испытывают той эмоции, которую мы называем "жестокостью".
Кагеро, жестокость - это не эмоция. Эмоция - это удовольствие/неудовольствие от совершаемой жестокости. А жестокость измеряется страданиями жертвы.

Antrekot 22.03.03 23:33

Цитата:

А у ангела эмпатии нет, ему не через что переступать. Почему он должен считаться с нашей болью? Потому что мы того хоим? Да мало ли чего мы хотим...
Ну вот Вы мне и ответили. С такой властью я действительно буду воевать насмерть. И прав ее никогда не признаю.

"Ancient and unteachable, abide--abide the Trumpets!
Once again the Trumpets, for the shuddering ground-swell brings
Clamour over ocean of the harsh, pursuing Trumpets--
Trumpets of the Vanguard that have sworn no truce with Kings!"
Киплинг

Mogultaj 23.03.03 00:08

O методе боrьбы с Ар-Фаразоном.
 
Острова и горы им воздвигнуть можно, а Ар-Паразонов флот Ульмо, значит, течениями отогнать обратно, бедненький, не может... Ветры у них, море у них - хочешь, просто течение направь куда надо и ветер, этого Ар-Паразона обратно в Нуменор унесет! И волоска не спадет ни с кого! И впредь как выйдет корабль на Запад - так его зразу и обратно зыбью и ветром. А уж перед лицом такого чуда все тут же раскаются...
И этого не сообразили? Оссэ только гоготать шуму валов горазд, а трехбалльной направленной волной и течением снести флот Ар-Паразона обратно не догадался?
Нет, не охотиться они пришли. Это не глупость, это такой ум.
Вы только представьте себе, КАКИЕ У НИХ ВОЗМОЖНОСТИ прикрыть поход ар-Паразона и добиться его страха и раскаяния, не губя ни единой живой души! Своей властью, без всякого Эру! И что они выбрали?
А к этому, покаянному, почему не приплывали и не присылали никого? Вот он и покаялся - а ему ответа ноль.
То есть логика однозначна: "Нет уж, суки! Захотели по-плохому, - будет вам по-плохому! Узнаете, как халявного бессмертия шукать!" Все по Кагеро. Своих она знает....



Валар знали о начавшемся убийстве тэлери в тот же момент, как оно началось. Слетать и защитить тэлерей, даже без пролития крови! - для них дело одного чиха и одной секунды. Альквалонде было чуть ли не через год, если не больше, после убийства Древ! Феанор туянется медленно к северу. Феанор подходит к Альквалонде. И никто из валар не додумался посмотрерть, что происходит? И времени у них за весь этот срок не хватило? Все метались? Время присылать к Феанору герольдов у них было, а все остальное - нет?
Они Стихии, они ГОРЫ воздвигают, Мелиан-майа Завесу бросила - так что, не было времени и желания слетать к Альквалондэ и Занавес кинуть, или забор бросить между нолдор и телери , или слабость на дерущихся наслать, или в Рог протрубить, чтоб они там все сознание потеряли, или усыпить на сутки?
Все они могли. Было время, были средства. Не было желания. "А пусть пострадают, оно душеполезно!"

Ципор 23.03.03 00:31

Обсуждение на двух ДО - это тяжелый случай. :-))

Могултаю о методах борьбы с Фаразоном:будь оно все так просто - Саурон бы флота не послал, имхо.

(Это репост с ВВВ-Доска)

А насчёт Валар - верно.
*И Ольве воззвал к Оссе, но тот не пришел, потому что Валар
запретили препятствовать силой бегству Нольдора.*
Выбрали позицию невмешательства.
Но "пусть пострадают" - это уже ваши домыслы, Могултай.

Sirmal 23.03.03 06:41

Могултай, одна ошибка в Ваших рассуждениях, как я ее вижу: власть валар над эрухини базируется _не на силе, а на авторитете_. И силу они ни к кому не применяют.
Силу к эрухини и жесткие методы борьбы с несогласными практиковали лишь Моргот с командой.

Пока Феанор уважал валар – слушался, и даже в изгнание пошел. Хоть недоволен был. А как перестал уважать – все, никакие валар ему не указ. И еще: Манвэ – король над Ардой, король физического мира. Стихии они и есть. Не короли людей и эльфов.

Ваши претензии к валар по поводу Альквалондэ эквивалентны любым претензиям – к, скажем, действиям Бродды – почему они не спасли ту, кого он насильно в жены взял?

Не держат они ответа ни за Бродду, ни за Альквалондэ. Не обязаны они наводить порядок СИЛОЙ. Не для того поставлены. Они мир обустраивают. И даже уходя из мира (а у них тоже есть свободная воля уйти от тех, кто не признает их авторитета и грозит войной с теми, кто живет в мире и согласии), они сделали все максимально безболезненно для мира. Замкнули плоскую Арду в шар, и обязательная для такого катаклизма катастрофа была минимальна!

Вы думаете, они Нуменор специально потопили? Да если б так, действительно проще было бы сразу потопить флот и отправить Тулкаса за Сауроном. Не топили они его специально, и не могли, потому что там были дети и кошки.
Равно как и Белерианд.

Kagero 23.03.03 13:42

Антрекоту и Могултаю
 
Знаете, господа, эта позиция мне знакома - раз ты ангкл или вообще Бог, то вытирай мне задницу, иначе я буду винить тебя в том, что хожу загаженный. Видите ли, они обязаны оментально прескеаь любое наше безобразие - да при том так, чтобы это нам нравилось. Безотвественная и инфантильная позиция - в устах людей, которые постулируют свою взрослость и ответственность.

***Ну вот Вы мне и ответили. С такой властью я действительно буду воевать насмерть. И прав ее никогда не признаю.***

Вот сейчас Манвэ с архангелом Михаилом пойдут и повесятся от горя. Их власть благая, Антрекот, а признаете Вы ее или нет - это по фигу. Пока Манвэ охранял Нуменор от стихий - Нуменор жил, когда Манвэ сложил с себя власть - Нуменор канул. Чего Вы торгуетесь с Манвэ болью, когда сами же его власти не желаете признавать? Не признаете власти хозяина Стихий - оставайтесь с бесхозной стихией один на один. Не можете защитить своих детей от потопа? Значит, признавайте власть того, кто их может защитить.

***Острова и горы им воздвигнуть можно, а Ар-Паразонов флот Ульмо, значит, течениями отогнать обратно, бедненький, не может...***

А смысл? Ар-Паразон же не поймет, что его пожалели, а решит, что его шибко сильно испугались.

Могултай, почему Вас раздражает весть о том, что преступлениям может быть положен полный конец, а не временная оттяжка?

***То есть логика однозначна: "Нет уж, суки! Захотели по-плохому, - будет вам по-плохому! Узнаете, как халявного бессмертия шукать!"***

Это опять Ваша логика. Это Ваша гордыня видит в любых попытках смирить ее - мерзость, в долготерпении - трусость, в благородстве - глупость. Вы верный ученик Саурона - только уже не "своего", а того самого, профессорского.

Ципор 23.03.03 17:01

Цитата:

Sirmal пишет:
Ваши претензии к валар по поводу Альквалондэ эквивалентны любым претензиям – к, скажем, действиям Бродды – почему они не спасли ту, кого он насильно в жены взял?

Не держат они ответа ни за Бродду, ни за Альквалондэ.

Они держат ответ за безопасность гостей, приглашенных в их дом. То бишь Телери.


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 22:44.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.