Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Свободный форум (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=59)
-   -   О творчестве и пиратстве или "о скитаньях вечных и о земле". (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=6712)

John 17.12.09 09:25

Тут можно много говорить, но суть одна - нарушения закона порождает закон. Это непреложный факт. Любые ограничения свободы просто _заставляют_ свободного человека поступать наперекор им.
Мораль же, основанная не на этике, а на законе - условна.
Отсюда вывод - только грамотный подход к созданию закона позволит снизить количество его нарушений.
Почему, например, я не покупаю (и не куплю) iPhone? Из-за идиотской привязки к ограниченному контенту.
А метод запугивания и ужесточения наказаний - ни к чему не приведёт, это дорога в тупик.

Взгляните на наш любимый МастДай.
Штат 59000 человек по данным на 2007 год
Рыночная капитализация компании (сколько акций они наштамповали) на конец мая 2008 года – $262,6 млрд.
Т.е. на одного сотрудника - 445 тыс. долларов. (включая уборщиц).
При этом выручка за 2008 год около $50 млрд. долл. (т.е. 84 тыс. на сотрудника).
Может МастДай снизить стоимость своей семерки? Может. На всех разработчиков и переработчиков хватит. И на бриллиантовый унитаз для Билли Ге. тоже.
Снижает? Нет.
О каких авторских правах речь? О какой моральной стороне дела?

Конечно, я упрощаю и утрирую. Но.

И, кстати, маленькая иллюстрация к словам о том, как зарабатывают корпорации (правда, со знаком "-", но это роли не играет).

Капитализация Мастдая на конец 2007 года - 328 млрд. дол., на конец 2008 - 262.5.
Разница 65.5 млрд. Причина - изменение котировок на бирже.
Операционная (т.е. реальная) деятельность, объём которой см. выше, тут вообще ни при чём. А реальные активы - т.е. собственность (даже включая интеллектуальную), заводы, оборудование, деньги на счетах - меньше в разы, чем выручка. Вроде бы, раза в 2.
Спекулятивная экономика, мыльный пузырь. Потом удивляются - ай-яй-яй, откуда же кризис взялся? :(

Локи 17.12.09 12:22

Кстати, одно любопытное наблюдение. В подавляющем большинстве авторы утверждают, что творят на благо людей. Не из-за денег, а именно "на благо людей". :)

Засельский хоббит 19.12.09 19:16

Цитата:

В ответ на сообщение Локи (Сообщения 102101)
Полагаю, что законники тут же возразят, что не запрещено обмениваться законно приобретенными фильмами/книгами/музыкой. :)

Я, например, мечтала законно приобрести пратчеттовского "Последнего героя" в издании Эксмо. Но его нет. Ни в магазинах, ни на Озоне, ни даже на Алибе. Электронной версии на Литресе тоже нет. Посему честь и хвала человеку, выложившему (совсем недавно) сканы в открытый доступ. Благодаря которому я успела, прежде чем умру, ознакомиться с переводом Жихаренцева. :)

[Что самое интересное, на либрусеке теперь требуют платить денюшку за скачивание фанатского перевода "Последнего героя". Вот чес-слово, если б там (или на литресе) лежал "официальный перевод", я б заплатила. Но какое отношение "Эксмо" имеет к тому ужасному любительскому переводу?]

А ещё в магазинах нет тома "Неизвестных Стругацких" с черновиками "Понедельника". Другие есть, а этого нет. В сети тоже нет. И если я когда-нибудь разыщу бумажную версию, мне, скорее всего, захочется спасти другого человека от долгих лет поисков. И если что-то помешает - то только моя лень, а не совесть. :)

Локи 19.12.09 20:41

Засельский хоббит: "А ещё в магазинах нет тома "Неизвестных Стругацких" с черновиками "Понедельника". Другие есть, а этого нет. В сети тоже нет."

Есть. Читайте приват.

Засельский хоббит 20.12.09 16:35

Цитата:

В ответ на сообщение Локи (Сообщения 102140)
Есть. Читайте приват.

Прочитала. Спасибо за ссылку, но там нет нужного мне тома. :( Три других есть, а этого - нет.

Поэтому (возвращаясь к теме), с моей точки зрения, если б какой-нибудь человек выложил эту книгу в открытый доступ, то это было бы доброе дело, а не гнусный акт пиратства (разбоя, воровства).

asya 08.01.10 19:08

Йа зззлой и нехорошшший аццкий пират. А где прикажете менестрелей добывать? Если за каждый диск ещё и за доставку в нашу родну дыру платить, никаких добрых родственников с их дарёными деньгами не хватит. А на плеер или мобильник вообще только мп3 закачивать можно, а на дисках не тот формат чаще всего, так что я скачиваю даже то, что есть дома на дисках.
А что касается книг, то лично мне гораздо легче и приятнее читать бумажную книгу, покупную или библиотечную. Но что делать, если книгу не найти ни в библиотеках, ни в книжных, ни у друзей? Хотя с компа я читала только Сильм, "Рассвет" (С.Майер) и "Самоцветные горы" (М. Семёнова), а ещё распечатывала Неоконченные и Атрабет Финрод ах Андрет:)

John 08.01.10 20:45

В помощь аццким пиратам -
http://tolkien.su/texts/

Там всё наше есть. И второй научный со временем появится.

YouAreAllMad 24.05.10 22:57

В какой-то мере, "пиратство" - вопрос совести. Но, кто сам не копировал чужих произведений "пусть первый бросит в меня камень". Этому искушению уступить почти невозможно. Если поступать в стиле "если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя..." (с) - никаких глаз и рук не напасешься.

В принципе верно. Что касается теории с вырыванием глаз в случае искушения, в литературе я её встречала раза 3, реальных случаев не знаю ни одного. Думаю, к реальности эта теория практически неприменима.
Мне кажется, пиратство победить невозможно. Это тот самый лакомый кусок, вкусив который хочется добавки и побольше.

Касаемо отмазы из серии "нет денег", к сожалению, для России она вполне действительна.

Локи 26.05.10 12:09

«Моя совесть – покладистая старуха. Слепа на оба глаза, глуха на оба уха!» (с)

Она у меня пробуждается только если я лично знаю автора нелегально копируемого произведения и знаю, что он просил такого не делать.

Haldir 31.05.10 10:47

пиратство неистребимо. всегда будут люди, которые не хотят платить денег. и я в том числе. ну, что касается литературы - пиратят её редко. большинство людей покупает книги в магазине, от чтения на экране очень устают глаза. бумажная книга и приятнее, и надёжнее.
вот музыкальное пиратство - это да. когда вы в последний раз покупали диск с музыкой? я - года 4 назад. бороться с этим можно только переходом обратно на винил, с которого перекинуть музыку на компьютер сложно. но и тогда пиратство останется.
о пиратстве игр и софта - как мне кажется, бороться с ним бессмысленно. я покупаю игры, только чтобы поддержать фирмы, выпускающие мои любимые серии - HoMM и The Elder Scrolls.

Локи 31.05.10 14:24

Да, пиратство неистребимо". Относительно книг - все еще впереди. Электронные планшеты скоро усовершенствуются и подешевеют. Скоро планшет будет стоить 4000-5000 рублей...

А относительно игрового софта - у меня был любопытный спор на данную тему.
Дело в том, что по моей любимой игровой вселенной была выпущена отличная игра. НО, фирма выпустившая ее не локализовала ее в РФ и все "русские версии" от российских компаний - не что иное, чем "пиратки". Спрашивается, стоит ли мне поддерживать производителя, который меня как потенциального клиента воспринимать не желает?
Да, я хотел бы, чтобы по этой тематике выходили еще игры и мне не жалко денег за настоящий лицензионный диск, но сама ситуация неприятна.

Haldir 02.06.10 07:38

Ну, в 90е - вторая половина нулевых только пиратские игры и были у нас, так что нечего тут стыдится. А в потом все важные игровые проекты локализовывались.

Локи 02.06.10 18:55

Честно говоря, я и не стыжусь. Просто сама ситуация забавляет. Нас яростно призывали покупать диски "чтобы фирма и дальше радовала нас своими проектами по этой тематике", но, при этом, фирма-разработчик ничего не получала. Да и в случае с пиратским скачиванием книг - основной урон несут книготорговцы, а не автор.
+ нужно помнить, что автор и правообладатель разные вещи!

Elven Gypsy 10.06.10 05:50

Haldir, это книги-то пиратят редко? Да я только из бесплатных библиотек и качаю...

Haldir 16.06.10 23:11

таких , как вы мало. кстати, пираты часто лучше и талантливей официаоьных локализаторов. фаргус, например.

John 17.06.10 13:14

Одна из проблем с правообладателями, что им зачастую нет дела до качества тех, кто хочет адаптировать/локализовать/и т.д. их произведения.
Им только деньги подавай. :(
И то не всегда. :(

Локи 17.06.10 21:59

Это правда. Они выпустили готовый продукт, а всевозможные "адаптации, локализации..." - авторы-разработчики этим занимаются только в случае, если считают это рентабельным. Думаю, что в их расчетах учитывается и такой фактор как "законопослушность граждан" (нежелание покупать "пиратские версии"). Так что, процесс "закольцован". А, пиратам - им и в самом деле, до качества дел нет, главное - побыстрее денежку на свежем продукте "срубить". Но, вслед за жадными и торопливыми "пиратами" приходят "пираты", которые уже делают перевод более-менее приличным, устраивающим большинство покупателей.

P.S. А относительно того, что авторы не несут урон от скачивания электронных книг - тут, тоже, не все так просто. С одной стороны скачиваемые книги - это реклама и большинство покупателей все еще предпочитают книги "в бумаге". С другой - все равно, ущерб (хотя бы от тех, кто НЕ будет покупать уже прочитанную книгу).

Haldir 19.06.10 00:52

Цитата:

В ответ на сообщение Локи (Сообщения 104370)
Это правда. Они выпустили готовый продукт, а всевозможные "адаптации, локализации..." - авторы-разработчики этим занимаются только в случае, если считают это рентабельным.

1с-Snowball? Хотя, кстати, M&B они хорошо издали и Galactic Civilizations.

Цитата:

А, пиратам - им и в самом деле, до качества дел нет, главное - побыстрее денежку на свежем продукте "срубить". Но, вслед за жадными и торопливыми "пиратами" приходят "пираты", которые уже делают перевод более-менее приличным, устраивающим большинство покупателей.
нет, пиратов можно раздлить на 3 вида.
1) вы имеете моё ухо, гражданина!(с) здесь всё ясно
2) это обычные пиратские конторы. неогейм (хотя Дьявольский Крик Мэя им ещё долго не забудут), золотой диск, Левый перевод ( удачнейшим образом переделать Falloutы на российский лад - панки в танкере орут цоя, ГрОб в саундтреке - это надо талант иметь).
3) фаргус, 7wolf, ранняя Акелла - хорошие пираты, с хорошим, душевным переводом,
и даже техподдержкой. э, если бы они стали официальными локализаторами... но Акелла скатилась до более низкого уровня, а волка с фаргусом нет.
но это всё в прошлом. пиратов убил быстрый интернет. почти все качают игры с интернета, пираты стали не нужны.

Локи 20.06.10 16:50

Цитата:

Haldir: ...но это всё в прошлом. пиратов убил быстрый интернет. почти все качают игры с интернета, пираты стали не нужны.
Не совсем так. (улыбка) Скорее, "пираты" выбрались на новый оперативный простор. Теперь пиратские версии распространяют не "лотошники-коробейники", а пиратские сервера.


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 06:17.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.