Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Волшебный фонарь (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Фильм "Голос Монстра" - обсуждение (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=7373)

Мик 02.05.17 00:09

Фильм "Голос Монстра" - обсуждение
 
Урок от Дерева

Фильм Хуана Антонио Байоны «Голос Монстра», как, предполагаю (пока не читал) и оригинальный роман Патрика Несса, представляет собой совсем не типичную фэнтези-историю, точнее будет даже сказать – детскую драму с элементами фэнтези.

Во множестве похожих сюжетов все развивается, как правило, по одной и той же схеме: у детей есть та или иная проблема(-ы), круг которых очень широко варьируется, они призывают на помощь либо собственноручно выдуманных волшебных героев, либо классических из какой-нибудь сказки. Эти существа, естественно, становятся реальными, приходят на помощь, решают проблемы и все счастливы.

«Голос Монстра» идет по другому пути. Материализовавшееся в живое существо многовековое Дерево вместо того, чтобы традиционно разобраться с классическим набором горестей (неприятности в школе, сложные отношения с бабушкой, тоска по отцу и в качестве отягчающего обстоятельства – болезнь матери), предлагает поискать их причины в самом себе. С этой целью Дерево рассказывает мальчику несколько историй со сложнейшими моральными дилеммами, которые до сих пор однозначно не могут разрешить для себя и взрослые. Приемлема ли ложь во спасение? Всегда ли правда то, что кажется очевидным? Можно ли предавать свои веру и убеждения – снова-таки ради благой цели? Всегда ли в принципе нужна правда или когда-то можно солгать? Нелегкая задача для 12-летнего мальчика, мысли которого сосредоточены сейчас совсем на другом, он в растерянности и замешательстве, да и опереться, получить совет больше не от кого.

Главный вопрос, которым задается режиссер, предлагая это сделать и зрителю, удастся ли ребенку разобраться во всем этом с высоты своего очень небольшого жизненного опыта и руководствуясь своей детской логикой? От этого, в конечном счете, зависит , сможет ли он дальше жить в мире с самим собой и другими. Не знаю как Несс, но Байона сработал тут филигранно: развязка будет неясна вплоть до самых финальных титров и в контексте всего произошедшего ранее очень и очень неожиданной, хотя если подумать, - то единственно возможной и логичной.

Визуализация в фильме чудесная. С Монстром решили не изощряться и по классическим канонам нарисовали живое дерево. Но как! Загляните в его глаза: в них невероятная глубина, там словно отражена вся многовековая мудрость и знание. Сделать подобное существо настолько живым и реальным в кино удавалось далеко не всем художникам даже в нашу эпоху современных технологий. Кстати, я так до конца и не понял: почему все таки это Дерево – Монстр? Я бы скорее назвал его Наставником, Мудрецом, но с Монстром он у меня никак не ассоциируется. Возможно, этот момент объясняется в книге. Тона в фильме, конечно, доминируют темные – во всех локациях и это создает очень удачный соответствующий фон происходящему.
Свою лепту вносит и музыка Фернандо Веласкеса, подчеркивая настроение и добавляя эмоциональности почти всем сценам. Ранее Веласкес написал не менее красивый и атмосферный саундтрек к «Багровому пику», и он тоже произвел на меня большое впечатление.

Юный Льюис МакДугалл хорошо справился с непростой ролью Коннора - мальчика, который хочет жить своими детскими радостями, но на которого свалился ворох проблем, груз которых явно тяжел для 12-летнего подростка И Льюис убедительно сыграл все сомнения, страхи, муки совести, гнев, проблему выбора и принятия непростых решений! Может, предыдущая роль МакДугалла – а это была картина «Пэн: Путешествие в Нетландию» и была сложна как первая в его творческой биографии, но там все было выстроено по знакомым схемам, в то время, как «Голос Монстра» предложил ему нетривиальный материал, в который надо было еще вникнуть и прочувствовать. Судя по увиденному на экране, Льюису это удалось.

Продолжает удивлять своим потрясающим талантом Сигурни Уивер. По-моему, персонажей, которые ей не под силу, просто не существует. Вот и в такой вот роли бабушки главного героя с несколько необычными взглядами на жизнь я до просмотра фильма Байоны вряд ли бы ее представил.

Очень в очередной раз смотрелась и Фелисити Джонс в роли матери Коннора, в последняя время радующая меня удачными работами в кино, среди которых, например, спин-офф «Звездных войн» «Изгой-один», да и в «Инферно» она выглядела неплохо – проблемы картины Ховарда заключаются отнюдь не в Фелисити. Сюда можно добавить и более раннюю «Вселенную Стивена Хокинга»), где Джонс тоже была очень хороша в роли супруги знаменитого ученого.

«Голос Монстра», как очень необычная и многоплановая фэнтези-история, безусловно, останется событием в жанре. Так, она дала повод поразмыслить над сложными, но важными и интересными философско-моральными вопросами, а это уже много.


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 17:04.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.