Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Свободный форум (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Бессмертие (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=5529)

Локи 28.11.07 18:09

Jarra, долгожители (т.е. лица достигшие срока жизни свыше 90 лет) и неограниченно долгая жизнь (бессмертие) - явления все же принципиально разные. И аргументы, подтверждающих выводы, что лица с неограниченно долгой жизнью должны непременно обладать этими свойствами - крайне неубедительны. На Земле в настоящий момент еще не зарегистрирована продолжительность жизни у человека свыше 130 лет. Кроме того, людей, достигших возраста 100-109 лет, - около 200 тысяч (всего). По данным специального комитета, отслеживающего жителей планеты старше 100 лет, сейчас (официальные данные на 28 июня 2007 года) в мире насчитываются 84 человека, которым перевалило за 110 лет. Среди них 75 женщин и 9 мужчин. Всего же в мире живет более 6 млрд 609 млн человек... Следовательно, "жизнерадостность и бодрость" долгожителей являются одной из характеристик данной возрастной группы и только...

Jarra: "А мои выводы - чистая статистика - за бесконечное время любое маловероятное событие станет вероятным."
Теоретически - да. Если время "бесконечно". :) Мы еще слишком мало знаем о природе времени и пространства.

Бодигрим Пивосоc 28.11.07 19:03

Цитата:

А мои выводы - чистая статистика - за бесконечное время любое маловероятное событие станет вероятным.
Несмотря на то, что я согласен с вашими выводами, пожалуйста, не приписывайте статистике неверных фактов.

Jarra 28.11.07 21:31

Цитата:

Следовательно, "жизнерадостность и бодрость" долгожителей являются одной из характеристик данной возрастной группы и только...
Ну, я имела в виду, что весьма большой возраст вовсе не обязательно приводит к желанию умереть и апатии...
Иным ведь и 30-много, а кому-то 100 может оказаться слишком мало.

Кстати, на счёт проблем, описанных в книгах - по-моему они вполне разрешимы, если как следует заняться.

cosinus 29.11.07 08:46

К чему это ханжество, насчёт того, как плохо быть бессмертным? Бессмертным быть хорошо, определённо.

_Все_ хотят быть здоровыми и жить долго-предолго. Если у тебя всё в порядке, ты любишь и любим, ты делаешь то, что должен - ты хочешь жить и должен жить.

Сама постановка вопроса некорректна, имхо. Ведь "Бессмертие" подразумевает некоторую уверенность в том, что ты никогда не умрёшь. Это порождает вседозволенность в принятии решений (в т.ч.за других), и в итоге, гордыню. С другой стороны, те, кто живут очень-очень долго (по человеческим меркам, в десятки и сотни раз больше, чем обычные люди), тоже начинают ощущать влияние искушения долголетием (ведь это одна из форм Силы), и начинают действовать, словно они и вправду бессмертны - если они недостаточны умны и их совесть за много лет истлела.

Локи 29.11.07 16:49

Jarra: "Ну, я имела в виду, что весьма большой возраст вовсе не обязательно приводит к желанию умереть и апатии..."
Полностью согласен.

"Кстати, на счёт проблем, описанных в книгах - по-моему они вполне разрешимы, если как следует заняться."
А, как насчет проблем, в книгах не описанных?

Jarra 29.11.07 16:57

Цитата:

и начинают действовать, словно они и вправду бессмертны - если они недостаточны умны и их совесть за много лет истлела
А кто им даст так себя вести? Дурака очень быстро поставят на место те, кто умнее, благо бессмертие мозгов не добавляет, а умный так себя вести не будет - уж очень невыгодно одному против всех воевать.

Цитата:

А, как насчет проблем, в книгах не описанных?
К примеру?

Локи 30.11.07 04:58

"К примеру?"
Если вы согласны (теоретически) признать неограниченно долгую жизнь, то вместе с ней должны принять и вероятность возникновения новых (ранее не встречавшихся) проблем. Жизнь-то вокруг меняется...

P.S. Грустный пример: представьте себе "бессмертного" эльфа (самого настоящего), весь его вид уже вымер и он должен жить среди чуждых ему существ.

Скарапея 30.11.07 06:51

"Жизнерадостность и бодрость" долгожителей скорее является не столько характеристикой возрастной группы, сколько специфической выборкой. Кто опубликует интервью с усталым, измученным человеком? Кто станет радостно описывать столетнего долгожителя, чей мозг сожран болезнью Альцгеймера?

Арадан 30.11.07 11:43

Цитата:

Скарапея пишет:
"Жизнерадостность и бодрость" долгожителей скорее является не столько характеристикой возрастной группы, сколько специфической выборкой. Кто опубликует интервью с усталым, измученным человеком? Кто станет радостно описывать столетнего долгожителя, чей мозг сожран болезнью Альцгеймера?
А я бы предположил, что большего срока жизни достигают в основном оптимистичные, увлеченные люди, которым нескучно жить.

Крисс 30.11.07 13:13

Тогда я буду жить вечно.

Скарапея 30.11.07 13:30

Предположение как предположение - без статистических данных оно ничем не хуже любого другого, а собрать таковые затруднительно: как определить стпень оптимизма того или иного человека?

В целом, конечно, позитивный подход к жизни положительно вляет на продолжительность жизни (и безусловно на ее качество), но AFAIK, сейчас принято считать, что _долгожительство_ кактаковое определяется в первую очередь генетическими факторами.

Jarra 30.11.07 14:28

Локи ,
Цитата:

Грустный пример: представьте себе "бессмертного" эльфа (самого настоящего), весь его вид уже вымер и он должен жить среди чуждых ему существ.
Да никаких проблем - изучаем биоинженерию, добываем ДНК уже живших эльфов(в кости или в других тканях всегда есть) и запускаем её в только что оплодотворённую яйцеклетку(можно человеческую), подсаживаем зародышей к суррогатным матерям - и получаем выводок маленьких эльфиков.

Скарапея,Арадан , а какая разница, что первично бодрость, или долгожительство? Главное, что подобное вообще возможно.

Holger 30.11.07 15:38

1. Не могу удержаться от приведения богословского аргумента насчет бессмертия. Как говорил св. Ириней Лионский, для падшего, грешного человека смерть является благом, потому что ставит естественный ограничитель на количество грехов. А в переводе на обычный язык это в частности как раз и означает, что для неограниченно живущей личности, чем дольше она живет, тем больше накапливается сожаления о совершенных ошибках.
2. Проблема Свифта. Проблема старения состоит в сильной степени еще и в том, что с возрастом падает активность. Поэтому есть шанс, что бессмертие приведет к безгранично долгому старческому маразму.

Поэтому бессмертие было бы позитивным эффектом только при решении этих двух проблем.

Jarra 30.11.07 19:00

Holger
1 А зачем сожалеть? Исправлять надо! В крайнем случае делать выводы и не наступать на грабли 2-й раз. Вообще, кому-то ошибки - тяжкий груз, а кому-то и стимул к действию.
2 Падает она в основном не по психологическим причинам, а по физиологическим, причём далеко не у всех, например, у людей, активно занимающихся умственной деятельностью, никакого особого маразма не заметно(проверено на своём опыте).

Holger 01.12.07 12:27

Jarra: Правильно, но на это способны немногие...

Jarra 01.12.07 13:01

Holger
ну... я , например, могу...
Значит будет механизм отсеивания по принципу психологической устойчивости...

Локи 02.12.07 03:43

Не факт. Одним "голым профилем на ежа не сядешь!" (с) :)

Jarra 02.12.07 13:41

Локи пардон, а о чём это вы?

Локи 02.12.07 14:15

Это я про то, что одного позитивного устойчивого настроя для достижения "неограниченно долгой жизни" явно мало.
Кто его знает, каков среднестатистический психологический портрет, требующийся для этого, если судить по Кощею... :))

Jarra 02.12.07 16:36

Локи , ну....изходя из наблюдений такой настрой всё-таки нужен.
А Кощей, вообще, персонаж - абстрактное зло, почище Мелькора...


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 03:02.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.