Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Толкинисты и другие (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Вопрос: что для вас Мир Толкина? (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=542)

Гилейтель 23.01.04 19:33

Мир толкина - мир реально существующий?
 
Просматривала эту тему с самого начала. странно что только сейчас появилась такая мысль. Хммм.. Да, Арда действительно существует. ине только арда, вообще много миров во вселенной. Впрочем, можете не верить.Хотя я знаю народ с Арды, они называют себя помнящими.

Feanariny 06.02.04 23:02

После прочтения Сильмариллиона не одной секунды не сомневалась в реальности этого мира.Я иногда,честно говоря не очень понимаю какой мир-реален. Если мир Толкиена всего лишь выдумка,то в чем смысл всего вышеперечисленного.Кстати,если брать себе ник сознательно то это отражается на жизни здесь...Хотя мой ник меня сам выбрал.И я уже даже и незнаяю ник это или настоящее имя...

Anorawel 08.02.04 20:06

Вам не приходила мысль о том, что Толкин лишь превосходно пересказал историю, рассказанную ему эльфами, тогда все становится на свои места Арда реальна,и она не мир Толкина, а наш мир.

Tindomerel 08.02.04 21:30

Anorawel, безумная мысля такое бы мне в голову вряд ли пришло. Интересно, мне нравиться! Представляю сиди Толкин в кресле, за столом, у себя в кабинете. Камин уже догорает, в комнате полумрак. А напротив развалился на стуле эльф, сидит себе и рассказывает Толкину про свою жизнь, про свой мир. Забавная картинка!
А может Толкину Средиземье приснилось?

Гилейтель 09.02.04 11:33

Anorawel пишет:
КАК ВЫ ДУМАЕТЕ В МИРЕ ЕСТЬ ЛЮДИ,СПОСОБНЫЕ ЧУВСТВОВАТЬ, ЛЮБИТЬ,НЕНАВИДИТЬ ТАКЖЕ КАК ЭЛЬФЫ.
Что есть, так это точно... Помню когда одному нолдо было очень плохо(морально) сила его эмоций ощущалась так.. в общем меня от этого дрожь била. А он просто сидел и молчал -не буянил, не истерил . А такого друга как он я вообще больше никогда не встречала. Да всех слов не хватит чтоб передать всю ту амплитуду и глубину чувств, которые он мог испытывать. После встречи с ним я больше не сомневалась в реальности Арды.

Гилейтель 09.02.04 11:38

to Дженова
 
Ну зачем же так?Книги фэнтези тоже бывают разными и мягко говоря некоторые из них с Пушкиным и рядом не стояли. Лично я классику читаю не реже фэнтези.

Дженова 09.02.04 12:18

Гилейтель, поверь на слово, сам журфак и поступление на него, особенно после школы, прививают, мягко говоря, нелюбовь к классике в общем и Пушкину в частности.

Гилейтель 09.02.04 19:05

tj Дженова
 
Журфак - это не литературный. Не хочу обидеть или более того оскорбить,но журналисты тоже бывают разные - хорошие и графоманы. Сорри, это не переход на личности. А классика мне по жизни очень нравится. Имхо - Толкин в определенном смысле тоже классика.

Гилейтель 09.02.04 19:05

tj Дженова
 
Журфак - это не литературный. Не хочу обидеть или более того оскорбить,но журналисты тоже бывают разные - хорошие и графоманы. Сорри, это не переход на личности. А классика мне по жизни очень нравится. Имхо - Толкин в определенном смысле тоже классика.

Anorawel 09.02.04 21:07

Скоро наступит весна, и всем нам захочется стать немного писателями, чтобы передать все чувства и эмоции, которые захватывают сердце с первым весенним солнцем, тогда увидишь мир по-другому, природа проснется, и будет ласково приветствовать своих друзей, а люди возможно перестанут забивать голову мелочами...Ветер изменится и будет приносить хорошие новости: восточный о восходящем солнце; южный, о скором потеплении; северный о путешествии, а западный о возможности увидеть Валинор.

Banshee 11.02.04 08:20

А мы тут и есть все - немного писатели...
Тема, кажется, была - мир Толкиена.

Anorawel 12.02.04 22:01

О мире Толкина я и писала,только возможно это не каждый видит.

flamarion 13.02.04 00:17

Возьму идею у Перумова (пусть не обижается) и предположу, что находиться все это где-то в межреальности.

А ногда вообще кажется, что все писатели фэнтези нашли какой-то портал и берут идеи из реальности.

Sauroff 13.02.04 01:41

Цитата:

flamarion пишет:
...кажется, что все писатели фэнтези нашли какой-то портал и берут идеи из реальности.
А ведь так оно и есть... :) Только не из какой-то "внемировой" реальности, а из нашей. Вон у того же Перумова в "Рождении мага" универстиет с грызней между кафедрами... и где я это уже видел?! ;)

Ой, вот поправьте меня, но что-то мне кажется или где-то я читал, что для самого Профессора Средиземье ну никак не было параллельным миром. Скорее наоборот - еще одной стороной нашего. Той стороной, которую люди в суете своей и "благоразумии" не замечают - вот как жители Большого Вуттона... Очень уж Толкин наш мир любил, и в этом я с ним согласен.

Так что мне Средиземье видно прямо из окна, только с эпохой никак не разберусь - то ли Пятая, то ли уже Седьмая... :) А уж когда до леса или до реки дохожу - тут и вовсе сомнения исчезают. Да и просто с людьми пообщаться - столько идей, так интересно! Особенно если люди хорошие. Вот как здесь! :)

Banshee 19.02.04 05:27

А зачем тебя поправлять? Ты абсолютно, фатально, неоспоримо прав.

Anorawel 06.03.04 15:02

Мир Толкина как океан: бескрайний, могучий, манящий, необыкновенно величественный. Окунувшись в него однажды, ты никогда не сможешь его забыть. Он сохранится в памяти на веке. Каждая звездная ночь будет вызывать тоску, о мире, в который ты не сможешь вернуться, но будешь всегда помнить и верить. Верить несмотря ни на что, несмотря на людей считающих тебя сумасшедшим. Люди не понимают, они боятся понимать, ведь истина всегда губительна для слабых духом. Но мы должны продолжать наш путь и он приведет нас к вратам Арды, ведь мечты сбываются.

Feanariny 08.03.04 02:52

Одной своей подруге я постоянно плачусь в жилетку последние 3 недели ии силу некоторых не очень приятных обстоятеьств.Так она говорит,что на меня в такие моменты даже смотреть страшно- кажусь ей чуть ли не смертью!И ее собака при мне начала дико лаять. Собака успокоилась только после того,как Женя проивела меня в более-менее приличное состояние.Как это ей удается-тайна,покрытая мраком.Видимо,все дело в том ,что она синде,а я-нолдо. О дружбе же и сказать нечего.Как истинная Feanariny я предала тогго,кому многим обязана ради призрака. Хотя,даже призрак этого стоит.

Anorawel 09.03.04 22:21

Сегодня мы с подругой пытались сопоставить теории о возникновении жизни в нашем мире, с тем как возникла Арда, как много общего.
Знаете, ведь никто не видел Атлантиды, но все о ней слышали и почти все уверенны в том, что она существовала. Атлантида- одна из погибших цивилизаций, но значит и Средиземье легко может быть такой погибшей цивилизацией. Рано или поздно, но время разрушает все, остается лишь пыль и память.

Дженова 11.03.04 13:09

Не может быть, а так оно и есть!:)Я никогда не поверю, что весь этот мир просто плод богатой фантазии. Но, к сожалению, сейчас это лишь вопрос веры, доказательств нет, и вряд ли они когда-нибудь будут, хотя мне они и не нужны.:))

Нэниэль 20.03.04 16:57

"...обитатель мира, по которому он идет, не уверен, создал ли его<мир> Принц или открыл. это происходит потому, что никогда нельзя быть уверенным, создает ли мудрость или просто находит, а Принц - мудр. Но если подумать о бесконечности, остальное станет совсем легко..." Р.Желязны
мне кажется, что мир Толкина у каждого свой, и никто не убедит другого в "правильности" или "неправильности" собственного восприятия. просто потому что эта "правильность" или "неправильность" для каждого своя
для меня Арда так же реальна, как и Земля, и это не "миф, созданный воображением одного человека"


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 00:45.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.