Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Каминный Зал (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Эмили Родда. Волшебная страна Тилоара (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=5903)

Мик 30.04.08 20:30

Эмили Родда. Волшебная страна Тилоара
 
Только что закончил чтение сказочного цикла австралийской писательницы Эмили Родда «Волшебная страна Тилоара». Спешу поделиться свежими впечатлениями.
Цикл очень понравился. Созданный Э,Родда волшебный мир с населяющими его сказочными народами, племенами и существами очень органичен, целостен, закончен, я бы сказал. О каждом народе, племени или отдельном сказочном существе мы узнаем ровно столько, сколько нужно, чтобы понять его природу, историю, мотивы поступков.
Очень понравилась идея с волшебном Поясом Тилоары, в который вставлены семь драгоценных камней, служащий одновременно и Хранителем, оберегающим Тилоару, и символом единения племен под властью правителя Волшебной страны. присягнувших ему на верность.
На другом полюсе находится Зло в лице Повелителя Теней и его прислужников. Детального представления о главном зловещем персонаже мы в книге так и не найдем. Один раз во время разговора с ос своим прислужником Повелитель Теней скрывается за тучами на волшебном столе-окне, а во второй раз мы видим на башне «кого-то темного и страшного», «тень».. В отличие от него самого, его приспешники и слуги описаны более подробно. В первую очередь, это зловещие птицы Ак-Баба, Олы-перевоплощенцы трех уровней, большинство Хранителей, оберегавших похищенные из Пояса камни, Серые Стражи. Но Зло смогло стать могущественным и прийти к власти и благодаря проявлению слабости положительными героями. Речь идет, главным образом, о правителях Тилоары. Именно ответственность правителей за свой народ, необходимость постоянной неразрывной связи с ним, осознания себя его частью, внимания правителей к нуждам своих сограждан красной нитью проходят через этот цикл. И как только эта связь правителей с народом в силу тех или иных причин утрачивается, беда рано или поздно неизбежна. Другим важным моментом я бы назвал то, что автор пусть и в сказочной форме, но очень рельефно очерчивает и называет те пороки, которые могут увести человека на кривую стезю. В книге одного из персонажей сопровождают четыре отвратительных существа, олицетворяющих главные людские пороки – Гордыня, Зависть, Жадность и Ненависть, которые впоследствии окажутся частью тела этого персонажа частью, этакими зловредными опухолями. По моему мнению, достаточно прозрачный намек на опасность и разрушительность этих пороков для человеческой души, пусть и сделанный в сказочной форме. Вот такие «взрослые» мысли в книге, ориентированной, прежде всего, на детскую аудиторию
Примечательно, что и практически все положительные герои имеют свои недостатки, слабости, у них бывают минуты сомнений и порой достаточно сложного, мучительного выбора, они совершаю неправильные поступки, которые иногда приводят к трагическим последствиям. Но в то же время писательница предостерегает от поспешных выводов, суждений и оценок поступков, так как тут всегда существует возможность ошибки.
Ну и конечно, на мой взгляд, в повествование, становясь его неотъемлемой частью, очень мастерски вплетены загадки, которые вместе с героями разгадывает и читатель. Конечно, это не авторская находка Эмили Родда, но она очень органично и естественно сделала их частью сюжета, и не в последнюю очередь благодаря этому читатель как бы становится полноправным участником событий
Вот такие вкратце мои впечатления об этом цикле. Буду рад, если кто-нибудь из уважаемых участников форума, знакомых с книгами Эмили Рода, поделиться своими мыслями от этих произведений.

Elven Gypsy 01.05.08 05:04

Не читал, но осуждаю...
По-моему, слишком аллегорично и рассудочно для хорошей книги.

Мик 01.05.08 23:46

Возможно, я несколько сумбурно и сбивчиво-скомканно изложил свои впечатления. Знаю за собой этот недостаток. Книга неплохая, поверьте.

Elven Gypsy 02.05.08 08:30

Да нет, вы как раз очень даже хорошо излагаете. Мне просто не нравятся существа, олицетворяющие людские пороки. Такие аллегории - не для фэнтези. Тем более не для детской.

Хелик 05.09.08 11:00

Памятуя о положительном отзыве Мика, купила "Всё о волшебной стране Тилоаре" племяннику к 1 сентября и по диагонали пролистала, чтобы понять, что это за зверь такой.
Ну что могу сказать? Книжка написана бодро, герои симпатишные, лихо завёрнут сюжет, в финале все концы с концами сходятся весьма эффектно. Может быть, несколько перегружена всевозможными загадками, приключениями и страшными-престрашными существами , но это для десятилетнего человека только плюс.
Единственный существенный минус, который удалось обнаружить при беглом просмотре: кажется, с юмором в стране Тилоаре напряжёнка. Усе дуже серйозно та пафосно.

Хелик 06.10.08 09:33

Племянник мой от страны Тилоары остался в полном восторге, книжку прочитал за неделю (боюсь, что забросив при этом уроки:)), за уши было не оттащить.

Мик, спасибо за рекомендацию!

Мик 06.10.08 11:26

У нее и другие книжки есть. Сейчас навскидку не помню, но в Интернете можно найти. Ряд произведений и на русском языке уже изданы, видел в книжных магазинах.


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 16:03.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.