Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Толкинисты и другие (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Об уважении. (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=6127)

asya 28.07.09 17:24

Локи, так что же в этом плохого? У каждого свой Путь, и весь мир нельзя толкинуть;)(о,в рифму сказала).

Локи 28.07.09 20:58

Разве я писал, что это плохо? (улыбаюсь)
Нет-нет. Пусть каждый выбирает по себе...

"...Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе..."
Юрий Левитанский

P.S. Главное, чтобы Толкина не заставляли изучать (как это случилось с классиками в школе).

asya 28.07.09 23:33

в некоторых школах его задают, на сколько я знаю. одной вот семикласснице(то есть уже восьми)-почти-толкинистке задали ВК и Сильм,а Сильм она,кажется,ещё не осилила(мы так,косвенно знакомы).
А вот одну мою бывшую одноклассницу папа в детстве заставлял ВК читать. Естественно,у неё не лучшие воспоминания и её меня никак не понять.

Локи 29.07.09 10:42

Нет лучшего способа заставить человека "разлюбить" писателя, чем заставить читать его книги насильно. Порой мне кажется, что мы не любили бы книги Толкина столь сильно, если бы нам не пришлось с таким трудом искать и "доставать" даже любое упоминание о них. А уж купить книгу - это было немыслимым, эпическим подвигом.
P.S. Как представлю себе, что в школе учитель дает домашнее задание: "...прочитать первые десять глав "Властелина колец". Учтите, буду спрашивать!..." - так, вздрогну! :(

P.S. Любовь и насилие редко идут вместе добровольно.

asya 29.07.09 11:57

Нда, бедные детишки. А всё-таки, и сейчас, когда книги достать легче, ветеранам на смену растёт новое поколение толкинистов:) Ладно. это уже наглый оффтоп...

Майя Звездинка 13.08.09 16:08

А сейчас появились ещё толкинисты типа: "А что, по фильму уже и книгу написали?" Большинству из них ВК читать просто лень, не говоря уж о Сильме. Какое уж тут может быть уважение?

asya 13.08.09 21:14

Майя, это не толкинисты, а дегенераты, которым читать влом! Эти "толчки" позорят толкинизм как явление, имхо. Толкинист-в первую очередь, читающая личность...

Локи 15.08.09 10:30

Кажется, со временем, данная тема перешла от обсуждения "как убедить родителей уважать увлечение детей книгами Толкина" к обсуждению "как убедить детей уважать увлечение родителей книгами Толкина". (немного ехидно)

Liberis 16.08.09 01:15

Локи, "немнооооооого"?!

Локи 16.08.09 02:20

Конечно, Liberis. (поправляю нимб кончиком хвоста)

И разделительной чертой стал период выхода фильма "Властелин колец".
Раньше люди (sic!) делились на тех кто книги Толкина не читал и тех кто книги Толкина любит. Первых можно было жалеть и "просвещать", вторые были своими или даже "своими среди чужих". А теперь появилась третья (пятая?) колонна, которая книгу не читала, но "фильм смАрела". И куда их относить - непонятно. Вот пропасть разделяющая "детей" и "родителей" (в культурном и биологически-возрастном планах) и расширилась.

asya 16.08.09 15:27

ещё есть читавшие и смотревшие,но не любящие...

Liberis 16.08.09 18:20

Ух Ты!!!!!!
Локи, а сколько вашей старшей? Дело в том что собственно Сильм, да еще в переводе - это действительно отнюдь не самое увлекательное (или легкое ) чтение. Вот если бы вы ей дали почитать что-нибудь из ХОРОШЕГО фендомского творчества - да еще с учетом возрастной психологии - тогда бы успех был более возможен. Вот только - оно вам надо? Представляете, если ребенок не только токинется, но, например, станет поклонником Первого Дома? Вам нужен дома Подросток-феанориг?!!!!

Уж лучше пусть "ПРАФИНРОДА" читает. :)))

Лично я Сильм от начала до конца прочитала только, наверное, вот в этот свой заход Толкинизма - когда сюда, на Арду-на-Куличках попала. Но он у меня во первых в оригинале был, во вторых, мне все-таки за тридцать было! Ну и в третьих - постоянно ж стимул был - все вокруг так интересно об этом разговаривают, а я что?! Первоисточники, все-таки надо знать.

Глядишь, может когда-нибудь и до всяких там сказаний, колец Моргота и детей Хурина доберусь в полном обьеме доберусь...

Holger 16.08.09 18:22

Если бы мне Сильм попался в детстве, я бы точно выбрал Дом Феанора :).

Liberis 16.08.09 18:30

Хольгер, но ведь, насколько я понимаю - ты их и так избрал?;)

Valentine 16.08.09 20:05

Цитата:

В ответ на сообщение Liberis (Сообщения 100034)
Дело в том что собственно Сильм, да еще в переводе - это действительно отнюдь не самое увлекательное (или легкое ) чтение.

Почему? Мне вот он попался в 11, и прекрасно пошел! Запоем, можно сказать. И с тех пор многократно перечитывался. Не понимала и до сих пор не могу понять людей, которые говорят, что это сложно читать: мол, скучно, нудно, имён много, и вообще, Библия какая-то!

Holger 16.08.09 20:14

Цитата:

В ответ на сообщение Liberis (Сообщения 100036)
Хольгер, но ведь, насколько я понимаю - ты их и так избрал?;)

Да, но тогда в детстве мне бы были более понятны многие вещи.

asya 16.08.09 23:11

"Сильм трудно читать первые 10 раз!"(с)
я первый раз читала еле-еле, мне скучно было. Читала с монитора. Во второй раз,книгой уже-интереснее, третий раз ещё интереснее, а четвёртый не осилила:) Что имён много - это кому как. Кого-то напрягает, кого-то очаровывает, напротив. Я вот благодаря Толкиену скороговорки легко выговаривать стала. Пару раз пошлёшь кого-нибудь в Тангородриме сильмариллы искать с Тхурингвэтиль, Карлы с Кларами уже не страшны:) зато у многих любимая книга как раз Сильм, а не ВК...

Liberis 17.08.09 00:40

Valentine,
Это у вас такой особый тип мышления. У меня есть два друга, которые тоже очень любят такие тексты. Я их тоже люблю (тексты), но как бы это сказать... Не сразу, что ли. Мне лучше всего если я сперва ознакомлюсь с текстом в, гм... в устной форме. Причем в эмоционально окрашенной устной форме. Вот например - здесь на форуме натолкнуться на спор о том кто правее - Феаноринги или Финрод? Мне самой станет очень интересно - а правда, кто прав, и вообще, почему это народ так бурно по этому поводу переживает?

Кроме того мне в моей юности просто не попадался хороший перевод Сильма. Читать же его в оригинале - совсем другое дело. Это Настоящая книга. И легендариум и событийный ряд Сильма, (да и герои его) меня сейчас действительно занимают гораздо больше чем ВК. Ну, наверное, на то и мифология.

С уважением
Либерис

Локи 17.08.09 15:13

Liberis, ты меня по составу семьи с кем-то высказывавшимся в теме перепутала.

Эх... а я помню как стал читать "Сильмариллион". Где-то через 25 страниц понял, что начинаю путаться кто чей сын, кто из какого рода и в каких родственных отношениях находиться с таким-то персонажем ("...Фингольфина Фонарьфином очень долго обзывал,
Намо с Немо перепутал, ну и к эльфам приписал..." Гекхан).
Поэтому взял бумажку и ручку и пошел читать с самого начала. Попадается имя - я его сразу на бумажку с поясняющими пометками (кто, откуда, чей сын). Сразу стало понятнее. :)

Liberis 17.08.09 15:46

A! S John-om ja tebia pereputala.:))


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 05:01.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.