Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Толкинисты и другие (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Об уважении. (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=6127)

Локи 09.03.11 15:15

Хорошо, все дружно друг-другу улыбнулись. Но, что дальше?
Уровень-то восприятия книг в 12-15-18-30-35-... лет различается. При этом, я не говорю, что в 12 он "хуже", а чем ближе к пенсионному возрасту - тем он "правильнее". Но, интернет-общение отличается от "живого" общения. В жизни вполне представима ситуация, при которой у костра вместе собираются и пьют чай (или варят глинтвейн) люди разного возраста, социального положения, iq. Интеренету более присуще разделение на группы - возрастные, социальные и т.п. (если, это не игровой проект, там возможны любые комбинации). Разумеется, тех кто интересуется миром Арды, она (Арда) и связывает. Что-то связывает, что-то разделяет... Улыбнулись, сказали "так держать" - по-вашему, это оно, то что нужно?
P.S. Лично мне в этом чудится некоторая фальшь.

Raistlin 09.03.11 17:56

Нет, Локи, то, что действительно нужно - это собираться вместе у костра, жарить дрова и варить чай. Там - нормальное общение, новые знания и впечатления, там сразу видно, чего стоит человек. Вот только делают это все меньше и меньше. Современное ролевое движение стремительно оцивиливается, у него в моде больше балы и семинары, а если игра - то с комфортом, блек-джеком и шлю... э-э, с фигней всякой. А ветеранам - все в лом, как в статье написано. "Старые боги довольны и сыты..." - никогда бы не подумал, что вспомню эту строчку в ТАКОМ контексте. Раньше она только к цивильным лицемерам относилась.

Все решается просто - собрались и пошли.

Киммерийский Трутнь 11.03.11 13:40

Трутнь наносит ответный удар
 
Цитата:

В ответ на сообщение Raistlin (Сообщения 106528)
у костра, жарить дрова и варить чай

Цитата:

В ответ на сообщение Raistlin (Сообщения 106528)
сразу видно, чего стоит человек.

По тому, как человек жарит чай и варит дрова можно об этом человеке судить, что ли?)

Возможно этот человек приятен и вполне неплох у костра, хотя и цитирует луркмор, как будто своих мыслей нет. А не у костра он будет несколько по-иному себя вести. (см. след. пост)

Локи 11.03.11 14:01

Цитата:

Киммерийский Трутнь: По тому, как человек жарит чай и варит дрова можно об этом человеке судить, что ли?)
Полагаю, никто не будет отрицать, что при "живом" общении о собеседнике можно получить куда больше информации, чем при интернет-общении?! В интернете ты читаешь только то, что собеседник сам рассказывает, в жизни - видно куда больше (манера поведения, темперамент, жизненный опыт и.тд.).
Так что, "живое" общение по информативности куда важнее.

**

asya, ваше слово - ?

asya 11.03.11 17:07

а что я? я наблюдаю и думаю, хумм-хомм...
вообще, разговор было бы уместнее первести даже в топик "толкинизм умер" и там говорить о новичках и старичках...
Живое общение - это хорошо, конечно. Но не у всех есть возможность, многих детей банально родители не пускают к сстрашшшным толкинисстам, а ещё многим мешает не менее банальная стеснительность...

Киммерийский Трутнь 13.03.11 23:21

Цитата:

В ответ на сообщение Локи (Сообщения 106533)
В интернете ты читаешь только то, что собеседник сам рассказывает, в жизни - видно куда больше (манера поведения, темперамент, жизненный опыт и.тд.).

В инете мы видим, чувствуем не зримую человеческую оболочку, красивое или некрасивое (поначалу) лицо, чистую или угреватую кожу, ровную и грамотную или несвязную и кажущуюся нелепой речь - мы видим, чувствуем неосязаемое, если угодно, душу человека - он так или иначе выдает о себе столько, сколько в жизни может вообще никогда не раскрыть. В инете следствия его деятельности: его вопросы и его ответы, его творчество, его реакции на раздражители, и многое другое. Если уметь это чувствовать, конечно.

У костра за чаем человек может молчать и согласно кивать. А потом пойдет домой спать, или не домой и не спать. И не узнаешь, кто или что это было.

Когда с человеком не просто общаешься в приятной среде, а находишься с ним рядом продолжительное время, начинаешь понимать своего соседа все лучше и лучше, и видно то, чего в инете ты не разглядел. Но та недостаточно хорошая (но не совсем уж плохая) сторона личности начинает проявляться только в соотв. недостаточно хороших условиях - а ведь если бы все люди жили только в комфортном интернете, не было бы проблем. Все быт, он всё портит.

Так что интернет гораздо познавательнее для изучения незнакомой личности. Можно (иногда) столько нарыть информации о человеке за полчаса, сколько за год сидениев перед кострами не узнаешь.

Raistlin 14.03.11 10:07

Ну вот как пример - не для того, чтобы покрасоваться, а чтобы далеко за примером не ходить.

По мне, если сильно захотеть, можно "нарыть" кучу информации. И только у существа с КРАЙНЕ ТВЕРДОЙ жизненной позицией не переклинит голову, если он начнет эту информацию анализировать. Я вполне успешно создал как минимум 2 "искусственных личности" для своих целей - нет, не спешите звать санитаров. Одна из них - "зеленый" новичок, чтобы втираться в тусовки надутых мажоров, которых лембасом не корми - дай кому-нибудь попокровительствовать с важным видом. Вторая - "ролевой гопник". И много вы обо мне узнаете?)

Haldir 26.03.11 01:21

Цитата:

В ответ на сообщение Raistlin (Сообщения 106528)
Ехал цивил через цивил
Видит цивил в цивил цивил
Цивил цивил цивил цивил

Может хватит бороьтся с СИСТЕМОЙ?

Haldir 26.03.11 01:28

Создание виртуалов - первый шаг к раздвоению личности.

Локи 26.03.11 13:55

Цитата:

Киммерийский Трутнь: У костра за чаем человек может молчать и согласно кивать...
Некоторые люди (с повышенной проницательностью) уже по одному тому как человек чай пьет и "согласно кивает" могут сделать определенные выводы. К тому же, в интернете (здесь Haldir абсолютно прав), можно получить и дезинформацию:
http://lurkmore.ru/images/6/6f/9435814_1_1.JPG
http://lurkmore.ru/images/d/d0/1102613.jpg

Хайме 26.03.11 19:19

Цитата:

В ответ на сообщение Haldir (Сообщения 106718)
Может хватит бороьтся с СИСТЕМОЙ?

Цитата:

В ответ на сообщение Haldir (Сообщения 106720)
Создание виртуалов - первый шаг к раздвоению личности.

Не потрудитесь ли объяснить, сэр, что эти ваши посты значили?

Haldir 27.03.11 12:53

Первый пост предназначался Райстлину, потому что у него в каждом посте проскальзывает борьба с СИСТЕМОЙ. Второй пост - ему же, потому что он признался, что у него тут 2 виртуала.

Хайме 27.03.11 14:05

Цитата:

В ответ на сообщение Haldir (Сообщения 106748)
Первый пост предназначался Райстлину, потому что у него в каждом посте проскальзывает борьба с СИСТЕМОЙ. Второй пост - ему же, потому что он признался, что у него тут 2 виртуала.

Ясно. Просто я с некоторым в постах не согласна.


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 11:29.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.