Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Толкинисты и другие (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Об уважении. (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=6127)

Нулла 04.12.08 21:23

Об уважении.
 
На мой взгляд, такая тема вполне заслуживает того, чтобы быть. Или возможно она здесь уже когда-то была (?), правда я ничего похожего не нашла.
Поговорим об уважении к Профессору. Поговорим аккуратно, никого не обижая, а заодно сделаем необходимые выводы и краткий перечень советов чересчур рьяным фанатам.
Привожу примеры.
Первое - поклонение аки божеству. Нет, не я, но такое частенько встречается. Является ли в данном случае это уважением, а если нет, то что с такими людьми следует делать?:)
Второе - агитация. Вам никогда не случалось, из лучших побуждений, кому-нибудь...ннуу...втирать про ВК? И если агитация завершается благополучно, то получается непросвещенный толкинист, а если нет - человек, поминающий Профессора недобрым словом.. Является ли это это уважением, и если нет, то стоит ли тогда вообще кого-то агитировать?
Третье - приведу личный пример. Ну накипело. Наша толчковская тусовка регулярно проводит "реконструкции сражений по Толкину". Делается это так - зачитывается соответствующий отрывок из Приложения либо Сильмариллиона, а далее следует рубилово. Я например вижу в этом определенный смысл - а вдруг кто-нибудь всерьез заинтересуется? Правда нас как-то обвинили в "недомыслии". Да, разумеется, антуража, костюмов ни у кого нет, палки да железки, да и ВК читали далеко не все. Мы выходит действительно злостные неуважальщики?

Дм. Винoxoдов 04.12.08 21:53

Цитата:

Наша толчковская тусовка...
Право, не понимаю, как можно говорить об уважении к Профессору, употребляя при этом подобного рода выражения...

Нулла 04.12.08 22:43

Сейчас поясню. Я же говорю, Властелина Колец из нас читало, да и смотрело тоже не так много народу...мне показалось, этот термин наиболее полно разъяснит суть:) Хоршо! Пускай будет "толкинистская тренировочная группа"=)))

Эйнхирий 06.12.08 10:49

Цитата:

В ответ на сообщение Нулла (Сообщения 96467)
Да, разумеется, антуража, костюмов ни у кого нет, палки да железки, да и ВК читали далеко не все.

Нулла абсолютна права в своем определении. Давайте называть вещи своими именами и не морщиться. Мне нравиться как Нулла ставит вопрос. Правильная постановка задачи - половина решения.

Локи 11.12.08 13:52

Относительно уважения к Толкину.
1. Да, иногда, гипертрофированное уважение принимает достаточно уродливые формы. Из Профессора начинают делать кумира, каждое его слово считать непререкаемой истиной (ну, в отношении реалий Средиземья это и в самом деле, так, поскольку, там, он является демиургом). Что будет "следующим шагом" на пути такого уважения? Жертвоприношения? ;)
2. Агитация. Все хорошо в меру. Одно дело, порекомендовать друзьям к прочтению "одну интересную книгу" и совсем иное заставлять их ее прочесть. Является ли это знаком уважения? Не думаю... Будет человек готов к знаниям - прочитает, не будет - зачем заставлять? Насильно мил не будешь. Действия под лозунгом "знания-силой" чреваты результатом с обратным знаком. А какое уж тут "уважение". :(
3. Относительно "третьего"... Так сказать, "на сладкое". (ухмыляюсь)
Скажите, а результат от прочтения меняется? Я имею в виду, есть разница что зачитывать перед строем за пять минут до боя? ;) Если "нет", то при чем здесь книги Толкина? С тем же успехом можно зачитывать из Свифта "о войне тупоконечников с остроконечниками", результат не изменится. Это всего лишь "музыкальное сопровождение". Если вы собираетесь ради боя/тренировки/драки, а не ради чтения книги, то происходящее к книгам Толкина не имеет никакого отношения.

Нулла 12.12.08 20:22

1) На последний вопрос не ответили. Что делать следует с таковыми людьми?
3) Хмм. На мой взгляд, меняется. Просто потому, что реконструирование сражений тесно связано со знанием, "ачебылото". А иначе как же будешь реконструировать. То есть, не просто драка, а драка со смыслом и с сюжетом. Редкий случай, правда?:)
А еще, это вызывает интерес. У нас как-то было сражение гномов с орками у Мории, ну помните, когда еще гномы мстили за смерть Трора. Так вот, потом спрашивали даже, чем там битва на самом деле закончилась. У нас-то победили орки:) А там и до прочтения "Приложения" недалеко...ИМХО=)

Локи 14.12.08 09:41

1) А, ничего не следует делать. Каждый имеет право на свое мнение. Другое дело, если этот "кто-то" пытается свое мнение навязать другим, то можно потребовать от него обоснование.
3) Ну, вы сами ответили на свой вопрос. :)
Если "бой" служит поводом для прочтения отрывков Толкина - это "хорошо"; если же чтение отрывков служит поводом для "боя" - это "плохо". (имхо) Далее - судить не мне.

ozzi 14.12.08 14:02

Цитата:

В ответ на сообщение Нулла (Сообщения 96467)
Первое - поклонение аки божеству. Нет, не я, но такое частенько встречается. Является ли в данном случае это уважением, а если нет, то что с такими людьми следует делать?:)

По-моему, нет. Это не уважение - это именно поклонение аки божеству. А зачем с ними что-то делать? Они, как показывает опыт, в основном тихие, безобидные, никому не мешающие люди. Как принято в нашем обществе считать, хорошие люди.
Цитата:

Второе - агитация. Вам никогда не случалось, из лучших побуждений, кому-нибудь...ннуу...втирать про ВК? И если агитация завершается благополучно, то получается непросвещенный толкинист, а если нет - человек, поминающий Профессора недобрым словом.. Является ли это это уважением, и если нет, то стоит ли тогда вообще кого-то агитировать?
Вот мне случалось, из лучших побуждений, и небезуспешно. Кто-то отказался общаться на эту тему, заявив, что у него Толкин "не пошел". Это вполне нормально. Но 1-2 человека стали читать с моей (надеюсь, не очень назойливой) подачи.
А в чем суть проблемы? Ведь не каждому своему близкому или знакомому предлагаешь книгу, а только человеку, от которого ожидаешь отдачи. Ну, будет еще один непросвещенный толкинист - а кто ему вообще-то мешает дальше просвещаться самому? Если творчество Толкина ему пришлось по душе. По-моему, в желании распространять идеи полюбившегося писателя ничего неуважительного не может быть.

asya 16.12.08 22:54

ну, я за свое "втирание" поплатилась. Два,двое толкинулось, но остальных коробит при слове "хоббит"...

Локи 17.12.08 00:02

Меру знать нужно. Настаивать нельзя. (имхо)

Нулла 19.12.08 12:17

Цитата:

В ответ на сообщение Локи (Сообщения 96621)
Ну, вы сами ответили на свой вопрос. :)
Если "бой" служит поводом для прочтения отрывков Толкина - это "хорошо"; если же чтение отрывков служит поводом для "боя" - это "плохо". (имхо) Далее - судить не мне.

Спасибо. В принципе, обычно для меня "хорошо" и "плохо" как-то сами собой разумеются, но тут меня всерьез переклинило:)
Асе: вот-вот, и я о том же!
А представляете, какой кошмар может выйти из неудачной попытки толкиенуть собственных родителей? Эх! Вот бы существовал какой-нибудь способ, позволявший определить, стоит это делать или не стоит. "Вербометр"=))) Нет, серьезно. Помните, как в "Маленьком принце": "Когда я встречал взрослого, который казался мне разумней и
понятливей других, я показывал ему свой рисунок<...> Но все они отвечали мне: "Это шляпа". И я уже не говорил с
ними ни об удавах, ни о джунглях, ни о звездах."
PS: мечтаю)

asya 19.12.08 12:56

как выразился один мой знакомый толкинист, в человеке должна быть "искра",т.е. способность толкинуться. Иногда Искру видно, а иногда-невозможно представить,что она есть в человеке,но она есть! А толкинуть родителей точно лучше не пытаться...испытано на собственной шкуре)))))

Локи 19.12.08 13:39

Нулла, я видел уже много боев, где участники изображают из себя "орков, эльфов, гномов, хоббитов". И меня тошнит от перманентного "боевого клича" участников: "****! ***!!". Легенды сражений и состав участников меняется, а клич - остается. (с улыбкой) И уважения к Профессору в этом кличе - нет ни на йоту!

Не нужно пытаться "толкинуть" родителей, потому, что жизненный опыт у детей и родителей различен. А вот, объяснить им (родителям), что вы увлечены тем-то и тем-то, потому, что таковы у вас сейчас идеалы и ничего в ваших интересах опасного (сатанизма, сектантства) и вредного (ухудшение успеваемости в учебе) нет, - нужно и крайне желательно. Читать книгу ради этого они, скорее всего, не будут, а вот, попросить их посмотреть передачу в которой в положительном ключе рассказывается о вашем увлечении - можно. Только не выбирайте "для объяснений" такие передачи:
http://rutube.ru/tracks/964766.html
http://rutube.ru/tracks/1075119.html
И уж тем более такие ((РИ - они бывают разные ;)):
http://rutube.ru/tracks/390546.html

Нужно что-то вроде этого:
http://video.mail.ru/mail/envta/1/419.html
http://video.mail.ru/mail/envta/1/416.html

Ивандамарья Яиц 19.12.08 17:00

У меня вот мама как-то незаметно, сама собой... не то чтобы толкинулась, но оказалась в теме. Весной презентовала мне "Сильм" 1992 г. издания - углядела на раскладке и не прошла мимо. Печет сухие отрубные коржики и называет их лембас. А на днях привязалась ко мне икота - так она выдала: "Икота, икота, перейди на МоргОта, с МоргОта на МелькОра, возвратись ко мне нескоро". "Икота, или Туда и обратно", вот так.

ozzi 19.12.08 18:06

В ответ на:
 
Цитата:

А представляете, какой кошмар может выйти из неудачной попытки толкиенуть собственных родителей?
Цитата:

А толкинуть родителей точно лучше не пытаться...
Цитата:

Не нужно пытаться "толкинуть" родителей, потому, что жизненный опыт у детей и родителей различен.
- ррррычу от возмущения!!! Мне удалось путем немалой душевной работы предложить ВК (с "Хоббитом", естессно) собственному ребенку, читает; на этом не собираюсь останавливаться и постараюсь добиться того же от другого.
Вы там не очень-то! За поруганную честь родителей есть кому вступиться! :-)))

asya 19.12.08 18:23

толкинуть ребенка легче. у одной моей знакомой мама-толкинистка,она ее и толкинула

Нулла 19.12.08 21:52

Цитата:

В ответ на сообщение ozzi (Сообщения 96687)
- ррррычу от возмущения!!! Мне удалось путем немалой душевной работы предложить ВК (с "Хоббитом", естессно) собственному ребенку, читает; на этом не собираюсь останавливаться и постараюсь добиться того же от другого.
Вы там не очень-то! За поруганную честь родителей есть кому вступиться! :-)))

Так это же совершенно другой случай. Вы, так сказать, изначально, а в моем (и не только моем) случае - еще только предстоит:)
Разговор плавно перетек в русло вечного вопроса "Толкинисты и их родители". Хех.
Локи, спасибо за ссылки! Вот только как заставить это посмотреть, и, главное, до конца?

Lauraldo 27.07.09 16:02

Интересно, что я до сих пор никому ничего "втирать" не пытался. Думаю, каждый должен прийти к этому сам)
Другое дело - посоветовать книгу. Но - больше никакого давления.

John 28.07.09 10:33

Есть и другая сторона - толкинисты и их дети. Мда... Надежда пока только на младшую. Старшая одолела ВК, но сломалась на Сильме. Печальная ухм.

Локи 28.07.09 13:29

Да, "обратная сторона" существует. Дети толкинистов далеко не всегда становятся толкинистами. Юношеское самоутверждение требует непроторенных дорог.

asya 28.07.09 17:24

Локи, так что же в этом плохого? У каждого свой Путь, и весь мир нельзя толкинуть;)(о,в рифму сказала).

Локи 28.07.09 20:58

Разве я писал, что это плохо? (улыбаюсь)
Нет-нет. Пусть каждый выбирает по себе...

"...Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе..."
Юрий Левитанский

P.S. Главное, чтобы Толкина не заставляли изучать (как это случилось с классиками в школе).

asya 28.07.09 23:33

в некоторых школах его задают, на сколько я знаю. одной вот семикласснице(то есть уже восьми)-почти-толкинистке задали ВК и Сильм,а Сильм она,кажется,ещё не осилила(мы так,косвенно знакомы).
А вот одну мою бывшую одноклассницу папа в детстве заставлял ВК читать. Естественно,у неё не лучшие воспоминания и её меня никак не понять.

Локи 29.07.09 10:42

Нет лучшего способа заставить человека "разлюбить" писателя, чем заставить читать его книги насильно. Порой мне кажется, что мы не любили бы книги Толкина столь сильно, если бы нам не пришлось с таким трудом искать и "доставать" даже любое упоминание о них. А уж купить книгу - это было немыслимым, эпическим подвигом.
P.S. Как представлю себе, что в школе учитель дает домашнее задание: "...прочитать первые десять глав "Властелина колец". Учтите, буду спрашивать!..." - так, вздрогну! :(

P.S. Любовь и насилие редко идут вместе добровольно.

asya 29.07.09 11:57

Нда, бедные детишки. А всё-таки, и сейчас, когда книги достать легче, ветеранам на смену растёт новое поколение толкинистов:) Ладно. это уже наглый оффтоп...

Майя Звездинка 13.08.09 16:08

А сейчас появились ещё толкинисты типа: "А что, по фильму уже и книгу написали?" Большинству из них ВК читать просто лень, не говоря уж о Сильме. Какое уж тут может быть уважение?

asya 13.08.09 21:14

Майя, это не толкинисты, а дегенераты, которым читать влом! Эти "толчки" позорят толкинизм как явление, имхо. Толкинист-в первую очередь, читающая личность...

Локи 15.08.09 10:30

Кажется, со временем, данная тема перешла от обсуждения "как убедить родителей уважать увлечение детей книгами Толкина" к обсуждению "как убедить детей уважать увлечение родителей книгами Толкина". (немного ехидно)

Liberis 16.08.09 01:15

Локи, "немнооооооого"?!

Локи 16.08.09 02:20

Конечно, Liberis. (поправляю нимб кончиком хвоста)

И разделительной чертой стал период выхода фильма "Властелин колец".
Раньше люди (sic!) делились на тех кто книги Толкина не читал и тех кто книги Толкина любит. Первых можно было жалеть и "просвещать", вторые были своими или даже "своими среди чужих". А теперь появилась третья (пятая?) колонна, которая книгу не читала, но "фильм смАрела". И куда их относить - непонятно. Вот пропасть разделяющая "детей" и "родителей" (в культурном и биологически-возрастном планах) и расширилась.

asya 16.08.09 15:27

ещё есть читавшие и смотревшие,но не любящие...

Liberis 16.08.09 18:20

Ух Ты!!!!!!
Локи, а сколько вашей старшей? Дело в том что собственно Сильм, да еще в переводе - это действительно отнюдь не самое увлекательное (или легкое ) чтение. Вот если бы вы ей дали почитать что-нибудь из ХОРОШЕГО фендомского творчества - да еще с учетом возрастной психологии - тогда бы успех был более возможен. Вот только - оно вам надо? Представляете, если ребенок не только токинется, но, например, станет поклонником Первого Дома? Вам нужен дома Подросток-феанориг?!!!!

Уж лучше пусть "ПРАФИНРОДА" читает. :)))

Лично я Сильм от начала до конца прочитала только, наверное, вот в этот свой заход Толкинизма - когда сюда, на Арду-на-Куличках попала. Но он у меня во первых в оригинале был, во вторых, мне все-таки за тридцать было! Ну и в третьих - постоянно ж стимул был - все вокруг так интересно об этом разговаривают, а я что?! Первоисточники, все-таки надо знать.

Глядишь, может когда-нибудь и до всяких там сказаний, колец Моргота и детей Хурина доберусь в полном обьеме доберусь...

Holger 16.08.09 18:22

Если бы мне Сильм попался в детстве, я бы точно выбрал Дом Феанора :).

Liberis 16.08.09 18:30

Хольгер, но ведь, насколько я понимаю - ты их и так избрал?;)

Valentine 16.08.09 20:05

Цитата:

В ответ на сообщение Liberis (Сообщения 100034)
Дело в том что собственно Сильм, да еще в переводе - это действительно отнюдь не самое увлекательное (или легкое ) чтение.

Почему? Мне вот он попался в 11, и прекрасно пошел! Запоем, можно сказать. И с тех пор многократно перечитывался. Не понимала и до сих пор не могу понять людей, которые говорят, что это сложно читать: мол, скучно, нудно, имён много, и вообще, Библия какая-то!

Holger 16.08.09 20:14

Цитата:

В ответ на сообщение Liberis (Сообщения 100036)
Хольгер, но ведь, насколько я понимаю - ты их и так избрал?;)

Да, но тогда в детстве мне бы были более понятны многие вещи.

asya 16.08.09 23:11

"Сильм трудно читать первые 10 раз!"(с)
я первый раз читала еле-еле, мне скучно было. Читала с монитора. Во второй раз,книгой уже-интереснее, третий раз ещё интереснее, а четвёртый не осилила:) Что имён много - это кому как. Кого-то напрягает, кого-то очаровывает, напротив. Я вот благодаря Толкиену скороговорки легко выговаривать стала. Пару раз пошлёшь кого-нибудь в Тангородриме сильмариллы искать с Тхурингвэтиль, Карлы с Кларами уже не страшны:) зато у многих любимая книга как раз Сильм, а не ВК...

Liberis 17.08.09 00:40

Valentine,
Это у вас такой особый тип мышления. У меня есть два друга, которые тоже очень любят такие тексты. Я их тоже люблю (тексты), но как бы это сказать... Не сразу, что ли. Мне лучше всего если я сперва ознакомлюсь с текстом в, гм... в устной форме. Причем в эмоционально окрашенной устной форме. Вот например - здесь на форуме натолкнуться на спор о том кто правее - Феаноринги или Финрод? Мне самой станет очень интересно - а правда, кто прав, и вообще, почему это народ так бурно по этому поводу переживает?

Кроме того мне в моей юности просто не попадался хороший перевод Сильма. Читать же его в оригинале - совсем другое дело. Это Настоящая книга. И легендариум и событийный ряд Сильма, (да и герои его) меня сейчас действительно занимают гораздо больше чем ВК. Ну, наверное, на то и мифология.

С уважением
Либерис

Локи 17.08.09 15:13

Liberis, ты меня по составу семьи с кем-то высказывавшимся в теме перепутала.

Эх... а я помню как стал читать "Сильмариллион". Где-то через 25 страниц понял, что начинаю путаться кто чей сын, кто из какого рода и в каких родственных отношениях находиться с таким-то персонажем ("...Фингольфина Фонарьфином очень долго обзывал,
Намо с Немо перепутал, ну и к эльфам приписал..." Гекхан).
Поэтому взял бумажку и ручку и пошел читать с самого начала. Попадается имя - я его сразу на бумажку с поясняющими пометками (кто, откуда, чей сын). Сразу стало понятнее. :)

Liberis 17.08.09 15:46

A! S John-om ja tebia pereputala.:))


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 12:29.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.