Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Каминный Зал (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Слэш-фанфикам - зеленую улицу или красную карточку? (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=4394)

asya 16.01.08 23:56

ужжасс...раз все-таки так, перехожу в сторонники Зерваса!хотя ГП мне казался ничео так книжкой...а по нему, кстати, больше всего слэш-фанфиков...

Tyelep 17.01.08 04:52

asya!Книжки ГП отличные,в них ничего такого нет, про Дамблдора.

Shadow 17.01.08 06:43

asya
У меня вообще настроение от ГП испортилось после 6 книги А фильмы мне нравяться только первые 3. Самый лучший образ Дамблдора был в первом и втором фильме - образ настоящего доброго волшебника. С каждым последующим - хуже и хуже.
Для меня ГП прежде всего детская книжка, поэтому и реакция соответствующая
Но Скарапея абсолютно права - это конечно к данной теме отношения не имеет - просто видно наболело;)

Jayrin K. Wild 19.01.08 18:47

У меня к слэшу отношение категорическое и однозначное - не отношусь. Единственное исключение было, когда слэш-фик написала (явно для развлечения, во всяком случае, надеюсь на это) моя любимая писательница. И несмотря на то, что рассказ мне, как все её вещи, дико понравился, и слэша там было на две строки с одним поцелуем, всё равно - нет. Неправильно это.

Скарапея 15.03.08 21:11

Слушайте, я слэша читала очень мало, но вдруг любопытно стало. А про гномов толкиновских слэш пишут? Ведь при такой демографической ситуации у них бы однополой любви цвести пышным цветом. А куда деваться?

Erinn 15.03.08 21:31

Слэш - это отвратительно.

Драженка 17.03.08 01:08

Бедный Мuraki. В него бросили камушек все кому не лень. А в сущности... Все не любят слэш. Но--читают. Чтобы потом обсуждать, как это отвратительно. Прелюбопытная картина.
Правильный же рецепт. Не нравится--не читай. Ну не перестанут его писать, не перестанут. Такова природа вещей. Точнее, людей. Иногда их тянет на ммм... как говорил один наш лектор, "вещество весьма непоэтического свойства". И ничего с этим не поделать.

Dgared 17.03.08 01:12

Не все. Я этого не читаю.

Драженка 17.03.08 01:14

Рада за Вас. Я вот тоже не читала...пока сюда не зашла.

Dgared 17.03.08 01:15

А зачем его читать?

Драженка 17.03.08 01:20

Да в сущности, незачем. Ну есть у людей такое свойство--взять чего-нибудь святое и хорошенько над ним поиздеваться. И чем святее, тем жёстче будут издеваться. Примеры всем известны. В этом, кстати, и специфика слэш-фанфика, а не в эротических фантазиях как таковых. Казалось бы--придумай своих персонажей и делай с ними чего хочешь. Но главное удовольствие именно в том, чтобы унизить высокое.

Драженка 17.03.08 01:44

Цитата:

asya пишет:
Менестрель, а вы верите, что это правда любовь?Ради которой живут и умирают, жертвуют собой, уступают, все прощают? Я извращение не считаю любовью, это извращенный половой инстикт, который не имеет ничего общего с таким чуством, как любовь, ведь она состоит не только из инстинкта размножения.
Да чтоб мне сдохнуть! Любовь и инстинкт размножения--это вообще разные понятия. И не включает в себя любовь никаких инстинктов. Прямо цитата напрашивается. "Христос не про ту любовь говорил"--"Про ту, про ту самую".

Wilvarin 17.03.08 12:09

Цитата:

Скарапея пишет:
А про гномов толкиновских слэш пишут? Ведь при такой демографической ситуации у них бы однополой любви цвести пышным цветом. А куда деваться?
А как же! Про всех пишут - и про гномов, и про орков, и про троллей. А когда искала материалы по ВК, рыскала по разным сайтам - такого добра там превеликое множество. И, судя по аннотациям, есть и самого низкопробного толка. И уж что про гномов говорить с их бородатыми тетеньками и склонностью к простым радостям жизни. =)

Reckless 06.04.09 21:06

Наткнулась на тему, как собственно, и на форум совершенно случайно. Прочитала первые страницы. Вижу, тема у вас давно заброшена, а жаль, интересно было бы подискутировать. И все же, выскажусь.
Люди, вы наивны) В вашем представлении слэш – это глобальная проблема Интернета? И вы тут обсуждаете, как эту проблему решить? Ну так вы не переливайте из пустого в порожнее, а решайте тогда уж! Давайте, вперед, зайдите на любой слэш-форум, расскажите там всем о том, как «омерзителен и противен слэш, как он противоестественен, что это извращение, от которого необходимо лечиться». Интересно, куда вас пошлют? Даю гарантию, что если на форуме в этот момент окажется модер или администратор, то через пять, максимум десять минут вы будете заблокированы. Если же такового не окажется, то с вами вступят в дискуссию обитатели данного фэн-дома, которые скажут аналогичное о вас. Да, наверное, похлеще) Если вы всерьез думаете, что эту «проблему» можно «решить», то подумайте еще раз. Это все равно что раскритикуют ваш любимый фильм или книгу, вы после этого прекратите ее любить? Сомневаюсь. То же самое и тут. Насчет «эксплуатации персонажей». А в фиках жанра гет они, по-вашему, не эксплуатируются? Нет ни одного фика, полностью соответствующего оригинальному сюжету произведения, либо это уже не фик, а тупая перепечатка. В любом фике автор навязывает героям свою линию поведения, будь то гет или слэш. Еще раз хочу добавить, что сидеть тут и обсуждать одно и то же, перемывать какие-то статьи, слэшерные «омерзительные» пейринги легко. А вот вы пойдите к слэшерам и пробуйте с той же настойчивостью, также аргументировано им это доказать. А иначе, я что-то не вижу «решения» сей проблемы! Вы просто обсуждаете тут одно и то же. Я пишу слэши, геты считаю банальными и скучными, но у меня никогда не было идеи создать подобное сообщество. И несмотря на обилие ваших аргументов, вы меня ничуть не заставили усомниться в собственных увлечениях. И если вам так смешно, что «сунься к слэшерам и они попробуют вылечить тебя от гомофобии и прочей чуши», то, поверьте, слэшерам будет так же смешно, когда вы попытаетесь «вылечить» их от «омерзительного извращения». Кстати, если вы делаете такие заявления, значит вам уже какой-то любитель слэша пытался втолковать «широту мышления». Что-то от вас я пока аналогичных действий не вижу, только слова, переливаемые из пустого в порожнее. И, кстати, в конце, хотелось бы заметить, что если конкртено вам что-то кажется ненормальным, омерзительным и аморальным – это вовсе не значит, что так оно и есть на самом деле. Это ТОЛЬКО ВАШЕ мнение, не стоит навязывать его кому-то.

Reckless 06.04.09 21:09

Драженка, вопрос персонально к вам. Вы действительно считаете, что в фиках по фэндому каких-нибудь Токио Хотел меньше "извращения", чем в фиках, каверкающих "высокую и святую литературу"? Вы всерьез полагаете, что слжши пишутся дабы поиздеваться над персонажами какого-либо произведения или фильма?)

Erinn 06.04.09 21:21

Я пишу слэши, геты считаю банальными и скучными

Какая банальность, действительно... Нормальная, здоровая любовь - это же пресно!

если конкртено вам что-то кажется ненормальным, омерзительным и аморальным – это вовсе не значит, что так оно и есть на самом деле

Конкретно очень многим.

John 06.04.09 22:48

Уважаемая Реклесс!

Я лично не против гомосексуальных текстов или гомосексуализма как такового. Занимайтесь на здоровье. Я против, повторюсь, извращения чужого творчества.
Зачем Вам надо чтобы именно Арагорн с Леголасом или Арвен с Эовин? Пусть будут Курт и Макар, например. ;) Или, допустим, Эвелина и Рузанна. Безотносительно к реальным носителям данных имен, оф коз.
И - вперёд, меняя позы.
А если так уж нужны Арагорн с Леголасом, так может интенции не столь чисты? Может, тут более от желания прославиться за чужой счёт или агитнуть свои предпочтения в специфической среде?
Вот, что я в этом вижу, именно сие мне и омерзительно.
Беззащитного персонажа того-этого...

Дм. Винoxoдов 06.04.09 23:07

Цитата:

Про всех пишут - и про гномов, и про орков, и про троллей.
"Я размышляю под столом,
Уклюкавшись до ручки,
Что всякий гном - осёл ослом,
А эльфы все - вонючки.

Я размышляю под столом,
Хлебнувши алкоголя,
Об урков сексе групповом,
Об извращенцах троллях.

Я размышляю под столом,
Надравшись до икоты,
Какие всё же все кругом
Козлы и идиоты!"

(с) Кенни & Бэрд.

Reckless 07.04.09 11:06

Цитата:

Какая банальность, действительно... Нормальная, здоровая любовь - это же пресно
Я не говорю про саму нормальную здоровую любовь, а про гет именно как жанр. К сожалению, геты бывают действительно талантливыми и интересными очень редко, т.к. их пишут в основном 11-13-летние девочки, мечтая таким образом стать как-то ближе к кумиру или любимому герою. Поэтому геты в подавляющем большинтсве случаев выходят слишком сопливыми.
Цитата:

Конкретно очень многим.
Я не собираюсь доказывать обратное, в этом вы правы. Но, согласитесь, вы ведь сами говорите, что слэш заполонил Интернет, соответственно его последователей тоже немало. В современном мире сознанием людей правит пропаганда. И следует ли удивляться такому обилию увлеченных слэшем, если такие фильмы, как "Горбатая Гора" или "Александр" (где была неприкрыто показана бисексуальность великого царя и полководца) имеют нехилые кассовые сборы, и многие впоследствие начинают ими восхищаться? Если многие музыканты вытворяют на сцене черт знает что, как думаете, у их фанатов не возникнет желания написать слэш про понравившуюся парочку? Я говорю это к тому, что это увлечение не стоит воспринимать как изначально нездоровую фантазию с извращенным уклоном, стоит учитывать еще и влияние других факторов.
Цитата:

А если так уж нужны Арагорн с Леголасом, так может интенции не столь чисты? Может, тут более от желания прославиться за чужой счёт или агитнуть свои предпочтения в специфической среде?
Вы всерьез полагаете, что когда человек пишет слэш, он всенепременно намерен прославиться? Вы хоть представляете сколько слэшей существует всего в одном крупном фэндоме? Какой там прославиться? Поверьте, если в пейринге будут стоять даже два самых наиизвестнейших и любимых общественностью лица, но при этом фик будет написан откровенно омерзительно, ни у одного, даже самого заядлого фана, не хватит терпения больше, чем на десять страниц. Но если я, например, негативно отношусь к ТН, но на их фэндоме есть действительно талантливые авторы и поистине шикарные фики, я их все равно читаю. Ведь главное и в слэше, и в гете не пейринг, а именно стиль написания, сюжет.Так что дело тут вовсе не в желании прославиться за чужой счет, а в том, что каждого фикрайтера что-то вдохновляет. Если кто-то может писать про обычных людей, собственных героев, то кого-то вдохновляют именно любимые персонажи. Почему на каждом фэндоме есть какой-то излюбленный и самый популярный пейринг? Ведь, по идее, все эти бесчисленные слэшеры могли бы себе сидеть и спокойно писать про каких-нибудь Коль, Вась и т.п. Но они пишут именно по этому пейрингу? Почему? Да потому что, если меня, допустим на написание первого слэша вдохновила одна группа, то разумеется первый фик будет про нее. Вы говорите, что многие пытаются писать именно по героям какого-либо произведения, чтобы "агитнуть свои предпочтения в специфической среде". Но ведь фики пишут не только по книгам. Их пишут и по исполнителям, и по фильмам, и по самим актерам. Например, на фэндоме фильма "Александр" слэшей с пейрингом: Колин Фаррелл/Джаред Лето, куда больше, чем по их героям: Александр/Гефестион. И это еще раз потверждает мои слова о том, что пейринги возникают именно из-за симпатии к тем или иным персонажам, а не желания подмазаться к чужой славе.

John 07.04.09 11:54

Не воспринимайте слово "прославиться" глобально. И - да, зачастую злого умысла нет, обычная безмозглость. Но глупость - не оправдание.


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 21:34.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.