Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Волшебный фонарь (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Ведьмак - о продолжительности охоты короля и/или беременности королевы (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=74)

Митрилиан 20.01.03 17:37

Ведьмак - о продолжительности охоты короля и/или беременности королевы
 
У Сапковского король Цинтры, если мне не изменяет память, уходит в военный поход. Не зная, разумеется, что незадолго до похода сделал жене ребеночка. Рыцарь-Еж пользуется его незнанием и финал известен.

В фильме - уж не знаю, перевод ли это такой кривой, или прям так и говорится в оригинале, но голос-за-кадром читает за Ежа "Король Цинтры поехал на охоту. Он потерялся и сломал ногу и я его спас... ...попросил отдать... чего дома не знает... Король не знал, что Калантра уже беременна.

Усе бы хорошо, но это ж сколько та охота продолжалась, что когда король вернулся, королева уже родила? Ведь если бы он вернулся до родов, платой могла стать любая новая вещь.

Raisa 20.01.03 19:18

На самом деле в книге тоже говорится, что король Регнер уехал на охоту.
Во всяком случае так у меня в переводе

" - Пятнадцать лет назад, - пояснил он громко, - твой супруг, госпожа Калантэ, король Регнер, заблудился во время охоты в Эрненвальде" etc.

А уж что это за охота, которая продолжается девять месяцев, я не знаю.:)

Митрилиан 20.01.03 19:29

Как вариант - он просто не замечал... :) (-)
 
-

Kagero 21.01.03 06:36

Как вариант:
 
9 месяцев, а то и больше, продолжалась поездка в этот самый Эрненвальд. А охота была одним из эпизодов оной поездки

Katherine Kinn 21.01.03 07:14

Дамы, вы немного невнимательно читали (возможно, дело в переводе): король поехал на охоту незадолго до предполагаемых родов, но обсчитался - срок подошел гораздо раньше, чем он думал.

Потому-то Калантэ так и обозлилась, мол, супруг был полный невежда в женских делах и досчитать до девяти ума не хватило.

Так что все в порядке, просто Регнер круто ошибся в счете.

Racot 21.01.03 10:11

Ohota
 
Nu vo pervih korolvskaia ohota mogla prodoljatsy i mesych i dva.A kto mu vremeni i rodi mogli bit prejdevremenie.Da nu bog s nimi:)))
Kak vam vtoroi Film ponravilsy (lord of the rings)

Kelly 22.01.03 22:07

Жена, пусть и королева, не всегда вовремя ставит мужа в известность о беременности. Калантэ явно ничего не сообщила до того, как Регнер уехал на охоту. А теперь немного физиологии: месяцев до четырех с половиной (у некоторых женщин почти до шести) состояние беременности при нормальном течении практически не заметно окружающим (разве что опытным пожилым леди, для которых акушерство - хобби либо профессия). Причем это именно в тех случаях, когда ждут девочку (женщина может поправиться в целом, но пузо вылезает, когда вот-вот родить). Плюс примерно пару месяцев заняла охота. То есть Регнер приехал домой и первое, на что обратил внимание - сильно оттопыренный подол платья любимой жены. Ну, а если еще и роды на три-четыре недели раньше... словом, математика простая.

Митрилиан 23.01.03 11:25

Если я правильно понимаю, то он приехал - и уже был ребеночек.
А то до родов "не считается", что в дому что-то новое (чтобы, например, не сглазить).

Kelly 23.01.03 20:54

:)) Ага. По словам Йожа, то бишь Дани... тьфу, Эмгыра, Регнер застал Калантэ рожающей. Что отнюдь не противоречит тому, что Калантэ просто-напросто не поставила муженька в известность. Считать, на каком месяце она была, когда он на эту самую охоту поехал, конечно, интересно, но кроме догадок тут все равно ничего не добьешься.


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 04:36.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.