Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Толкинисты и другие (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=57)
-   -   ТОЛКИНИЗМ УМЕР! (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=6682)

Lauraldo 30.08.10 13:28

Haldir, я извиняюсь. Мало того, что ненаучный бред, так еще и разжигание межнациональной розни налицо. Чем же вас так японцы обидели? За Пёрл-Харбор им мстите, что ли?

Имхо, к толкинизму это никакого отношения не имеет. Толкинист не обязан любить аниме, но нацистом не быть - обязан.
С уважением.

Локи 30.08.10 13:47

Цитата:

В ответ на сообщение Aridnel (Сообщения 104879)
У меня в родном городе Улан-Удэ нет таких книг. Просто нет. Нигде

Aridnel, а вы в курсе, какое раньше было положение с книгами Толкина?
Я о том, что книг не было вообще, совсем, не издавали. Были самопальные переводы, скверные распечатки на машинке (под копирку), книг не было... И сейчас я смотрю на все это книжное изобилие на полках странным чувством. А вы говорите, "книг нету". (улыбка)

Aquilegia Chubb 30.08.10 14:18

Цитата:

В ответ на сообщение Haldir (Сообщения 104930)
Аниме - это совершенно отдельная тема. ... Аниме входит в прямое противоречие с нашим менталитетом.

Извините, если задела ненароком. :( Привела этот пример для иллюстрации подростковых увлечений. Просто мне нравятся фильмы о фанатах, о людях, преданных своему хобби, они вызывают у меня искреннее уважение. Все равно, любят ли они аниме, вышивают ли крестиком, катаются ли на скейтах, водят ли настолки. К аниме сама отношусь спокойно, люблю разные фильмы, кроме скучных. Про настольщиков (DD) есть забавные фильмы -The Gamers и The Gamers 2.

Aridnel, ну не верю я, что в магазинах крупного города не найдется хотя бы "Властелина Колец" (в нашем Мухо..славске я купила "Хоббита" издательства Харпер Коллинз в обычном книжном)! Этого вполне для начала достаточно, т.е. для того, чтобы увлечь случайного читателя, если склад его характера позволяет. А потом недостающее можно найти через интернет, заказать в онлайн-магазине или купить с рук на букинистическом сайте. Я таким образом раздобыла биографию Лавкрафта и исследование о ведьмовстве в Англии.
Кстати, толкинизму все возрасты покорны. Сколько лет уважаемому сэру Кристоферу Ли? 88!

lev 31.08.10 22:30

Haldir +500! Нацистами быть не надо, надо только хотя бы помнить о своей идентичности, чему можно поучиться у японцев.

Loki а никто не продаст или подарит такой экземплярчик самиздата?

Локи 01.09.10 01:52

А вы бы подарили или продали подобное? ;)

Aquilegia Chubb 01.09.10 07:52

Цитата:

В ответ на сообщение lev (Сообщения 104936)
Loki а никто не продаст или подарит такой экземплярчик самиздата?

Да, этот вопрос меня тоже очень интересует. Жаль, что теперь это такие раритеты... Интересно, а где они в основном распространялись? Наверно, только в Москве, Питере и поблизости от них. Эхх...

Локи 01.09.10 10:31

С историей распространения книг/переводов Толкина в СССР/РФ можно ознакомиться в первой главе книге Марка Хукера "Толкин русскими глазами". Ссылка: http://flibusta.net/b/173504/read


Мне кажется, что утверждение "Толкинизм умер!", на фоне существования подобных вопросов, "несколько преувеличено". ;) Да, молодежное толкинистское движение переживает не лучшие дни. Не смотря, а может и благодаря фильму по книге Толкина. К сожалению, став модным, движение утратило себя.

lev 02.09.10 20:38

Сейчас по Радио России идет передача "о литературном наследии Джона Толкина и его влиянии на тяжелую музыку"

asya 03.09.10 08:28

вау. а у этого радио гдет в нете есть архив передач?

Локи 03.09.10 11:28

off.
http://www.radiorus.ru/radio.html?date=2-9-2010
передача от 2.09.2010 21:10
Цитата:

"Восьмая нота"
Программа посвящена различным направлениям в рок-музыке. Она освещает последние рок-события в России и за рубежом. В каждом выпуске представлены; обзор новых записей, интервью с музыкантами, опрос слушателей, рассказ о легендарных группах и хит-парад...

Lailoth 16.09.10 16:57

о фильмах
 
Может, кому-то покажется странным, но я с удовольствием посмотрела бы хороший художественный фильм о толкинистах в России, как всё начиналось и вообще... хоть краем глаза поглядеть тот праздник жизни, на который, говорят, я опоздала...
А вот экранизации "Сильма" боюсь, как кары небесной...

Локи 16.09.10 18:59

...художественный фильм о толкинистах в России? (в ужасе)

Aquilegia Chubb 16.09.10 22:33

Цитата:

В ответ на сообщение Локи (Сообщения 105006)
...художественный фильм о толкинистах в России? (в ужасе)

:) Никто не видел фильма под названием "Битва пяти воинств"? Давным-давно (лет семь назад) в каком-то журнале с телепрограммой видела анонс. Компания подростков собирается на ХИшку, но что-то им мешает, и дальше разворачивается детектив. Посмотрела бы его ради интереса (хотя бы эпизод), но, скорее всего, это действительно ужас... Постер ниже. :))))
А еще в будущем выйдет лента "Младший брат", в которой фигурируют ролевики и бизнесмены.
Зрелище, видно, не для слабонервных...

Aquilegia Chubb 16.09.10 22:52

Фееричный анонс с сайта vsetv.com:
Цитата:

Юные фанаты произведений Толкиена Настя, Глеб и Коля собираются принять участие в битве пяти воинств. Они отправляются по реке на надувной лодке, но случайно оказываются на острове, где бандиты производят галлюциногенный эликсир, изменяющий пространство и время. Детей берут в заложники. Но справиться с теми, кто готовил себя к сражениям с могущественными силами зла, не так-то просто.

Aridnel 17.09.10 15:55

Имена моих бывших одноклассников)) что-то мне не кажется что гоблины и волколаки не такие уж "могущественные силы зла". Да и совсем это невероятно

Lailoth 21.09.10 12:45

Цитата:

В ответ на сообщение Aridnel (Сообщения 105011)
Имена моих бывших одноклассников)) что-то мне не кажется что гоблины и волколаки не такие уж "могущественные силы зла". Да и совсем это невероятно

Конечно, невероятно и нереально, но я имела в виду совсем не то. Просто один из уважаемых участников предложил пригласить телевидение, чтобы снять сюжет о толкинистах, а я подумала:"нет. лучше было бы, если б сами толкинисты написали сценарий и сняли фильм освоей жизни; ведь есть же, например, на Эрессеа целый раздел произведений о жизни фэндома; а воспоминаний любого из "ветеранов" движения хватит на целый сериал; такой фильм не привлёк бы толпы фанатов, не оказал бы заметного влияния на широкую общественность, но мог бы быть очень полезен, например, подростку, который уже "заболел" миром JRRT и чувствует себя среди сверстников "белой вороной". это- не более, чем фантазия, высказанная вслух.

Aridnel 21.09.10 14:15

Цитата:

В ответ на сообщение Lailoth (Сообщения 105024)
Конечно, невероятно и нереально, но я имела в виду совсем не то. Просто один из уважаемых участников предложил пригласить телевидение, чтобы снять сюжет о толкинистах, а я подумала:"нет. лучше было бы, если б сами толкинисты написали сценарий и сняли фильм освоей жизни; ведь есть же, например, на Эрессеа целый раздел произведений о жизни фэндома; а воспоминаний любого из "ветеранов" движения хватит на целый сериал; такой фильм не привлёк бы толпы фанатов, не оказал бы заметного влияния на широкую общественность, но мог бы быть очень полезен, например, подростку, который уже "заболел" миром JRRT и чувствует себя среди сверстников "белой вороной". это- не более, чем фантазия, высказанная вслух.

Было бы хорошо, если бы такое сняли

Локи 22.09.10 10:22

Относительно "подростков заболевших миром JRRT" - мне кажется, что "фильмом/сериалом" им не поможешь. (имхо) К тому же, книг и фильмов (из серии "наши в городе") о многочисленных "попаденцах" в сказку - выше крыши. Начиная от "Акмаль, дракон и принцесса", "Новогодние приключения Маши и Вити", "Вниз по волшебной реке..." и заканчивая м/ф "Ивашка из дворца пионеров". (улыбка)

Аринвенде 22.09.10 16:27

Цитата:

В ответ на сообщение Aquilegia Chubb (Сообщения 105008)
:) Компания подростков собирается на ХИшку, но что-то им мешает, и дальше разворачивается детектив.

Похожая завязка - у повести "Черный толкинист", только там не подростки.

asya 22.09.10 19:47

а где такую повесть почитать можно? читала только повесть "Толкинист" Рощектаева, ссылка на него тоже на этом форуме гдет мелькала...


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 17:13.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.