Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Гарцующий Пончик (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Есть у меня обычай... (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=972)

Landadan (V.Umanski) 21.07.03 23:12

Есть у меня обычай...
 
Да, это точно в Пончик! ;-)
В реале я СисАдмин. И с давних пор есть у меня привычка выбирать, когда нужно назвать новую машину, имена из книг Профессора. Да не просто так, а с умом. "Как Вы яхту назовете, так она и поплывет!" - я придерживаюсь этого правила.

Сначала серверы и машины админов получали добрые женские имена, а клиенты - мужские злые или нейтральные. Самый первый мой сервер (живет в дисплейном классе на моей кафедре на ФизФаке МГУ) зовется Varda - надежна, устойчива и достойна всяческого доверия, труд по ее запуску был недаром! Клиенты при ней Энты - Ent10 .. Ent20 - прозванные так за свойство дубеть с годами... ох, метко попал... Личная домашняя машина зовется Elbereth, недалеко в коробке стоит и ждет своего часа и пары запчастей Arwen. Где-то в Яндексе с моей легкой руки бьется за мир и порядок против хаоса и глюков Galadriel ... :-)

Последнее время я делаю основной упор на соответствие смысла имени роли машины. Так, личная машина на работе зовется Manwe. Будущий PDC я назвал Elrond. DB-Server получил имя Bilbo за привезенные богатства. Один из вспомогательных серверов для телефонии - Barliman, за болтливость. Постепенно готовится к роли bridge/firwall/proxy Argonath. BDC в CallCenter Аэрофлот - Thorondor, ну, разве не орлы они? :-)~

В моей Домашней Сети главный сервер и "наше все" - Melian - за функции защиты - Пояс (Ожерелье - ?) Мелиан. Внутренний домен - Doriath. Срок, который в условиях внешней угрозы продержалось это королевство, меня вполне устраивает, и с Мелиан отлично стыкуется. Рабочая группа в Сети MicroSoft, естественнно - Sindar. Есть у нас и Yavanna и Kementari - у второго админа живут, он у нас финансист, хозяйственник и источник благ.

Вот так! ;-))) Мне это помогает! И имя выбираю хорошее и без мучений, и работать с этими компами потом приятнее. Мне кажется, что от "хорошей кармы" компьютеры лучше работают!

А ваше мнение, Существа!?

Лэймар 22.07.03 00:02

Здорово! Карма-не карма, но запомнить, как называется та или иная машина, гораздо проще :)

Надеюсь, главный пароль от всего этого у тебя не "mellon"? :)

Tern 22.07.03 00:20

О паролях
 
Работала я в некоем зарубежном университете. Логин каждому давали, естественно, свой, а пароль - всем одинаковый, - с тем, конечно же, чтобы человек его тут же сменил. Пароль был совсем простенький. А мне было его менять лень (ничего особо прятать было не нужно), вот я его таким и оставила. Но кому могло прийти в голову, что я могу оказаться такой легкомысленной? :)

И вот уезжаю в командировку, далеко-далеко, в другую часть света. Моему боссу же срочно что-то понадобилось у меня на компьютере. Она у меня тоже любитель Толкина. :) И решила она применить "психологический" подход. Села и стала вводить имена тех толкиновских героев, которые, по ее мнению, могли мне понравиться. Часа два сидела, по ее собственному признанию. :)) Плюнула, не выдержала и позвонила в техподдержку. Те пришли и сказали, что раскрыть ей мой пароль не могут, а могут только поменять его на стандартный - чтобы я его потом снова поменяла, а у нее пока был бы доступ.

Приехав из дальних краев, я, естественно, ничего не заметила - пароль-то поменяли на него самого. И только потом эта "попытка психологического подходы" вскрылась. :))

Landadan (V.Umanski) 22.07.03 05:22

Эру с тобою! Нет, конечно!..
 
Цитата:

Лэймар пишет:
Здорово! Карма-не карма, но запомнить, как называется та или иная машина, гораздо проще :)
И это тоже!..

Цитата:

Надеюсь, главный пароль от всего этого у тебя не "mellon"? :)
Нет! ;-)))
В качестве паролей (для основных вещей их в сумме штуки 3) используются принципиально непроизносимые комбинации букв, цифр, знаков препинания... расположенных на клавиатуре коротенькими цепочками так, чтобы это легко набиралось при "сваливании" пальцев с клавиатуры - движением "на себя". Пример - Q2scj9R. или что-то типа того. Легкому запоминанию, конечно, не способствует совсем, но 2 недели ввожишь с бумажки, потом бумажку уничтожаешь - и теперь (кроме твоей головы, конечно) этот пароль нигде не хранится. И его невозможно подсмотреть в твоей записной книжке - его там нет! (см. "Криминальное Чтиво", пассаж про Склад Дохлых Негров). Получается очень эффективное средство против любителей подсматривать через плечо, после небольшой тренировки скорость, слитность и плавность получаюься неплохие. И категорически не угадывается словарным или психологическим методами - Гэндальф у Врат Мории опух бы нафиг, гадаючи! это тебе не "входи, друг!" - ибо смысловой нагрузки не несет и в словарях не содержится. Это - секьюрно, это есть гуд! Рекоммендед!

На худой конец, особенно для редко вводимых паролей, применяется русское слово, лучше - 2 коротеньких подряд, вводимые в латинском регистре, но глядя на русские буквы. Плюс усложнение чем-то. Пример - gjitkdjy! Лучше всего, когда слова далеки друг от друга, но легко запоминаются в связке. Пробельчик можно где-то вставить - короче, применить усложнение в мелочи в неожиданном месте...

Вот так.
P.S. Наивный был Профессор, аж оторопь берет - ничего про злобных хуцкеров не знал!.. ;-))) Меллон! понимаешь!..


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 11:51.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.