Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Каминный Зал (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=42)
-   -   И.А.Ефремов (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=5386)

Роменгалад 28.05.07 16:30

Цитата:

Elven Gypsy пишет:
Принц сидел на комоде, герцог сидел под столом, один все видел под острым, другой под тупым углом... Так и мы с вами, Роменгалад:)
Вот именно. Я спрашиваю одно, вы отвечаете другое. Я прошу конкретики, мне отвечают общими фразами. Сидим по своим комодам :)

Локи 28.05.07 17:41

"Катализатором чего, простите?"
Катализатором восприятия.

Ларчик 28.05.07 18:34

Скарапее:
Цитата:

Э. Авторы антиутопий пишут о том, как может стать плохо. Авторы утопий - как должно быть хорошо. И вот это-то "хорошо" и страшнее всякого "плохо", и никакой надежды не оставляет.
Почему же обязательно "должно"? Автор излагает свою точку зрения на то, в каком обществе хорошо жить. Его позиция обусловлена историческими реалиями его времени. Поэтому не приходится ожидать, что человеку 21-го века все понравится в предложениях (проектами это не назовешь) Мора, или Кампанеллы. Лично мне вполне симпатична "Утопия" и не нравится "Город Солнца". Гуигнгнмы - не столько утопия, сколько сатира. Как, кстати, и упомянутый Локи эпизод из "Понедельника" - пародия на примитивных подражателей Ефремову, которых было много.

Elven Gypsy:
Цитата:

Это точно, Ефремов был о людях весьма высокого мнения. Так ведь причиной тому - сама эпоха. Время пресловутой веры в людей. Сейчас остается только, как Станиславский, сказать: "Не верю!"
Насчет эпохи вы, очевидно, правы. Но если сказать "Не верю", что тогда остается? Рассуждать о том, что человек - низкое и эгоистичное существо? Эта позиция сейчас считается реалистичной. Но ведь она абсолютно бесплодна, и дает только ощущение безнадежности. Чем-то Торманс напоминает. Вы не считаете, что идеал все-таки нужен?
Цитата:

Вам не кажется, что, к примеру, Экселенц, застреливший Льва Абалкина ("Жука в муравейнике" читали ведь?) поступил ну очень негуманно? В мире "Полдня" живут люди. В мире Ефремова - абстракции.
Мне, кажется, что ситуация с Львом Абалкиным в мире Ефремова невозможна. Герои Ефремова не испугались бы чужого ребенка, не стали бы исподтишка пытаться направить его в "безопасное" русло. Они слишком уважают личность и слишком любят свой мир. В этом обществе Льву Абалкину просто привили бы любовь к Земле, и скрывать его происхождение от него самого стало бы незачем. Тому, что любишь, не станешь вредить. ИМХО.

Роменгаладу:
Цитата:

У Ефремова тоже действуют свои экселенцы. Тот Мвен Мас, Рен Боз и Бет Лон.:)
Занятное сравнение :). Насколько я понимаю, их объединяет то, что они действовали тайком от общества. Но мне кажется, все-таки есть разница между Экселенцем, который действует, как агент спецслужб, а по сути, им и является (боюсь ошибиться, "Жука в муравейнике" читала очень давно и невнимательно), и тремя упомянутыми вами персонажами Ефремова, которые идут на опасный эксперимент самовольно, понимая, что общество им рисковать собой и другими не позволит.

Ларчик 28.05.07 18:50

Локи:
Цитата:

P.S. Относительно Лукьяненко: вопросы поднятые им нужно не оценивать по шкале "нравится - не нравится", но просто принять к сведению - как еще одну возможную точку зрения. При желании, даже под самой солнечной и светлой картиной Дружбы и Наставничества могут (но, не обязаны!) "водиться драконы"...
Дело в том, что текст Ефремова не только не дает повода к подозрениям насчет тех "драконов", о которых пишет Лукьяненко, но наоборот, утверждает уважение и доверие к каждому человеку. Если бы Лукьяненко изобразил ту же ситуацию, не используя ефремовской терминологии и не намекая тем самым на мир Ефремова, спорить было бы не о чем.

Elven Gypsy:
Цитата:

Теории умирают, сказки живут... Лукьяненко, строго говоря, плохой писатель. Но хороший сказочник. Ефремов хороший писатель. Но плохой сказочник.
Позвольте, я использую ваш литературный образ :). Лукьяненко - хороший писатель, но сказки я у него не заметила. Только увлекательный, лихо закрученный сюжет. Ефремов - не только выдающийся писатель, но и великий сказочник. Он не побоялся написать о своем идеале. Его сказка так хороша, что мы не смеем поверить.

Роменгалад 28.05.07 20:19

Цитата:

Ларчик пишет:

Насчет эпохи вы, очевидно, правы. Но если сказать "Не верю", что тогда остается? Рассуждать о том, что человек - низкое и эгоистичное существо? Эта позиция сейчас считается реалистичной. Но ведь она абсолютно бесплодна, и дает только ощущение безнадежности. Чем-то Торманс напоминает. Вы не считаете, что идеал все-таки нужен?
"Марго, Вы единственный человек, который меня понимает" (с) :))

Локи 28.05.07 20:37

Ларчик, вы, конечно, правы. Ефремовский мир будущего и в самом деле не дает повода к подозрениям. Но, знаете, какой "самый страшный враг"? Это - невидимый враг. Вы абсолютно правы! И назвали то слово, которое на мой взгляд, является ключевым. И слово это - ДОВЕРИЕ!
В мире Ефремова как-то не находится места недоверию и лжи. Даже, земляне-недруги и те до полноценных "врагов" как-то не особенно дотягивают. Но, мы-то с вами, живем далеко не в идеальном мире. И этот мир в полной мере учит нас своим "азбучным истинам". :( Цена излишнего доверия в нашем мире может быть слишком высока.
Точно такой же точки зрения придерживается на мир и Экселенц. Помните, как он говорит:
"..А мы ошибаться не должны. Нам разрешается прослыть невеждами, мистиками, суеверными дураками. Нам одного не простят: если мы недооценили опасность. И если в нашем доме вдруг завоняло серой, мы просто не имеем права пускаться в рассуждения о молекулярных флуктуациях - мы обязаны предположить, что где-то рядом объявился черт с рогами, и принять соответствующие меры, вплоть до организации производства святой воды в промышленных масштабах. И слава богу, если окажется, что это была всего лишь флуктуация, и над нами будет хохотать весь мировой совет и все школяры впридачу..."
И к сожалению, мне сейчас куда ближе эта точка зрения, чем точка зрения безоглядного доверия.

"Если бы Лукьяненко изобразил ту же ситуацию, не используя ефремовской терминологии и не намекая тем самым на мир Ефремова"
Поправка. В произведении Лукьяненко используются слова и термины имеющие сходство со словами и терминами из произведений Ефремова и Стругацких (насколько я понял, мы пришли к выводу, что миры будущего в их произведениях очень похожи по своему социальному строению). Хотя, спор с последними виден более отчетливо, чем с Ефремовым. Но это, в принципе и очевидно - их мир более подробно прописан. И это дает возможность спорить с ним, предъявляя для ознакомления точку зрения с неожиданного ракурса (где, как раз, есть место "драконам").

"Его сказка так хороша, что мы не смеем поверить."
Да, не смеем. Потому, что, разочаровываться будет очень больно...
И мы это хорошо знаем. Рискнуть поверить в эту сказку могут только самые открытые и светлые из нас и те, кому больше нечего терять.

Скарапея 28.05.07 20:55

Цитата:

Ларчик пишет:
Тому, что любишь, не станешь вредить.
О, если бы! Тому примеров тьма.
А если ты - вообще машина с заложенной программой, сможешь ли ты преодолеть ее? (Лем, ага.)
Цитата:

Герои Ефремова не испугались бы чужого ребенка, не стали бы исподтишка пытаться направить его в "безопасное" русло. Они слишком уважают личность и слишком любят свой мир.
Да, герои Стругацких тоже уважали личность, даже существующую пока в форме бластоцита, и очень любили свой мир. Именно этим и было продиктовано избранное решение.
Да, Сикорски - агент Комкона-2, т.е. Комисии по контролю. Полевой агент когда-то, с licence to kill, без прогрессорских ограничений.

Цитата:

. Гуигнгнмы - не столько утопия, сколько сатира.
Да нет, сатира - это йеху, а у гуингмов идеальное общество. Тоталитарное, а как же иначе.

Цитата:

Рассуждать о том, что человек - низкое и эгоистичное существо? Эта позиция сейчас считается реалистичной. Но ведь она абсолютно бесплодна
Зачем? Человек - существо, способное и на низость и эгоизм, и на подвиг и самопожертвование. Причем зачастую это один и тот же человек.

cosinus 28.05.07 22:38

"Это люди ЭРМ способны и на низость, и на подлость. Эльдар - не способны. Они - святая святость. Куда Валар скажут, туда и пойдут. Только они способны свято выполнять заветы Эру и Манве, пожертвовать собой ради Великой цели (поймать Мелькора, например), другим до них далеко..."


Герои Ефремова не уступят толкиновским. У каждого свой характер, образ, пусть и эльфийско-недоступный, но выписан ярко и цельно. У JRRT таких тоже много: любой, даже появляющийся только подраться Дейн, и он оставляет впечатление цельного персонажа. В этом Толкин и Ефремов похожи.

Вобще, они здорово похожи. Жёнами. Целеустремлённостью. Внутренней силой. Можно сказать, оба написали по антиутопии - да, Час Быка - именно антиутопия - как и Властелин Колец.
Оба растут без родителей, Ефремов - сыном полка в революционной Красной армии, а Толкин - фактически, приёмным сыном священника. С детства формируется сознание идеала. Оба были учёными, профессорами, оба свято верили в идеалы - названия у них были разные, но суть одна. Толкин, который жил в ЭРМ, и Ефремов, живший в Средиземье, оба верили, что человек (хоббит) справится: пусть это свыше его сил, но когда заканчиваются силы, вмешивается Провидение, или, иначе, Бог. Умерли с разницей в 1 год. Повторюсь, оба были истинными адептами веры: одной и той же, веры в Любовь. Чтобы писать такие книги, какие были у Толкина и Ефремова - надо быть очень честными, праведными людьми. И они оба ими были.


Ефремов - крепкий парень, много путешествующий, сочиняющий под солнцем и звёзным небом Монголии. Толкин - кабинетный профессор, написавший все книги в кабинете (не считая фронта 1й мировой и госпиталя). Тем не менее, оба любили птешествия в равной степени: далёкие прогулки по английскому лесу для Толкина значили не меньше, чем путешествия Ефремова по Гоби.

Посмотрите на фото: не находите, что они похожи? У Ефремова вместо тhубки в руке - очки, но взгляд, выражение лиц... Конечно, все мудрые люди немного похожи, да?

Дж.Лукас, по версии Дм.Быкова, назвал Дарта Вейдера созвучно персонажу Ефремова. Я не знаю, правда ли это, но то что Лукас (по рекомендации Кубрика) читал Ефремова - доподлинно извесно. Известно, что Лукас прямо говорил, что образ Оби Вана взят у Толкина, Это - Гэндальф. Таким образом, у Лукаса слились воедино две линии, параллельных линии творчества двух разных, но близких друг другу по духу писателей.

Можно много говорить о том, что Ефремов жил в тоталитарном обществе, как принято сейчас называть ушедшие времена псевдосоциализма, использующие идею, в том числе для прикрытия, но также - и для конкуренции со странами, в которых всё еще была принята формально гораздо более варварская система ограбления других для собственного обогащения - в которой жил и писал про гордых и жадных нуменорцев Толкин.

Разумеется, идеология автоматически не означает соблюдения норм и правил, ей предписываемой, однако, объективно, жизнь Ивана Антоновича в тоталитарном государстве была не меньшей борьбой с человеческим варварством и самим собой - за сохранение собственной порядочности - чем у Джона Рональда Руэла. Почему? Спросите у Оруэлла, который полагал, будто (буквально) Черчилль, Сталин и Рузвельт сговорились, чтобы добиться мирового господства.

Вообще, в сети много интересного про Ефремова. Например, что Ефремов уже после смерти Ефремов скоропостижно стал англиским шпионом: сказались, в том числе, его пристрастия к авторам- англичанам: Уэллс, Лондон, Хаггард, Рони стоят первыми среди любимых писателей.

Всё, простите, надо спать...

Elven Gypsy 29.05.07 06:11

To cosinus:
Толкин и Ефремов НЕ БЫЛИ адептами одной веры.
Ефремов прежде всего верил в Красоту. В людей. В красоту женщин и силу мужчин. В возможность сделать мир почти идеальным, почти сотворить его заново. У Толкина ничто не указывает на подобную веру. Ни в светлое будущее материального мира, ни в женскую красоту, которая превыше всего.

Мне, честно говоря, совершенно все равно, при каком общественном строе были написаны книги Ефремова и ВК. Хорошая книга всегда выходит за рамки системы, в которой жил ее автор.

То Ларчик: Ну да. В мире Ефремова Абалкина бы не испугались, не отправили бы в пожизненную прогрессорскую ссылку, не убили бы, в конце концов. То есть поступили бы совершенно не по-человечески. Потому что люди, когда им приходится решать, что важнее - жизнь одного или безопасность многих, принимают то же решение, что и Экселенц. Правдоподобный поступок он совершил, понятный, человеческий. Хоть и страшный.

Никто не призывает рассуждать нас о том, какое человек низкое и эгоистичное существо. Но мою точку зрения уже выразила Скарапея, я могу лишь присоединиться.

Насчет сказок. В "сказках" Ефремова нет реального противовеса добру и красоте. Что им противостоит? Невежество, социальные условия, неверное воспитание... Эпоха, в конце концов: зло будет побеждено, потому что в этом - суть исторического развития, так ведь? А любой рецидив - просто откат назад, во тьму веков?:)
В хорошей сказке, настоящей сказке, зло будет побеждено. "Надолго ли? Ненадолго: на месяц, на целую жизнь, на человеческий век". Не более.

Ларчик 29.05.07 07:49

Локи:
Цитата:

В произведении Лукьяненко используются слова и термины имеющие сходство со словами и терминами из произведений Ефремова и Стругацких (насколько я понял, мы пришли к выводу, что миры будущего в их произведениях очень похожи по своему социальному строению).
Не смею утверждать, поскольку плохо знаю Стругацких. У меня сложилось впечатление, что эти миры, возможно, похожи по социальному строению, но очень отличаются по этике. У Стругацких она практически современная. А Ефремов неспроста отодвигает действие своих фантастических произведений на 3000 лет вперед.

Скарапее:
Цитата:

А если ты - вообще машина с заложенной программой, сможешь ли ты преодолеть ее? (Лем, ага.)
Насколько я помню этот рассказ - таки преодолела по своему. Во всяком случае, убийства не совершила :).
Цитата:

Да, Сикорски - агент Комкона-2, т.е. Комисии по контролю. Полевой агент когда-то, с licence to kill, без прогрессорских ограничений
Вот это то, чего нет и не может быть в мире Ефремова. Как я уже писала, разная этика. И вытекающие из этики отличия в социальной структуре. Кстати, прогрессорство, как явление, у Ефремова отсутствует. Мир вступает в Великое Кольцо, достигнув того уровня развития, который позволяет расшифровать коды. История из "Часа Быка" - исключение, вызванное тем, что на Тормансе живут потомки земных людей.
Цитата:

Да нет, сатира - это йеху, а у гуингмов идеальное общество. Тоталитарное, а как же иначе.
"Путешествия Гулливера" - сатирическое произведение. "Идеальность" общества гуигнгнмов по сравнению с "дикими животными" йеху - один из сатирических приемов. Я бы не стала считать это утопией (в значении серьезного описания идеального общества).
Цитата:

Человек - существо, способное и на низость и эгоизм, и на подвиг и самопожертвование. Причем зачастую это один и тот же человек.
А мне кажется, что эгоизм и самопожертвование совместить в одном человеке трудно. Естественно, в равных пропорциях. Мелочи, вроде несделанной работы по дому, не в счет.

Elven Gypsy:
Цитата:

В мире Ефремова Абалкина бы не испугались, не отправили бы в пожизненную прогрессорскую ссылку, не убили бы, в конце концов. То есть поступили бы совершенно не по-человечески.
А я считаю, что с ним поступили не по-людски в мире "Жука в муравейнике". Его начисто лишили возможности делать выбор, сторить собственную судьбу. А когда он задумался, отчего так, и заметался (совершенно человеческое поведение), его испугались еще больше, и в конце-концов убили. Ситуацию спровоцировали сами спецслужбы, пусть и невольно.
Цитата:

В "сказках" Ефремова нет реального противовеса добру и красоте. Что им противостоит? Невежество, социальные условия, неверное воспитание... Эпоха, в конце концов: зло будет побеждено, потому что в этом - суть исторического развития, так ведь? А любой рецидив - просто откат назад, во тьму веков?:)
Ну, как сказать... В "Туманности Андромеды" основная линия борьбы - между краткостью человеческой жизни и желанием увидеть результат своей работы. Мвен Мас увидел по связи Кольца прекрасную планету, до которой, при современном ему уровне развития, не долететь - жизни не хватит. Желание увидеть ее снова толкает его на эксперимет с трагическими последствиями. Для Рен Боза этот эксперимент - шанс увидеть подтверждение, или опровержение собственной математической теории. Эрг Ноор и Низа покидают Землю навсегда - на возвращение не хватит человеческого века. Вы считаете, время - неподходящий противник, и в этом конфликте мало трагизма?

Локи 29.05.07 09:29

"У меня сложилось впечатление, что эти миры, возможно, похожи по социальному строению, но очень отличаются по этике."
Естественно. Ведь, между ними огромная временная разница. Общество Стругацких (по времени) ближе к нам, чем общество описанное Ефремовым. Но, тенденции общественного развития к идеалам дружбы, понимания, совместного труда и познания мира - те же самые. Плюс к этому и терминология почти одинакова (хотя, нельзя не заметить, что под одними и теми же терминами могут скрываться отличные друг от друга понятия).

"Вы считаете, время - неподходящий противник, и в этом конфликте мало трагизма?"
Нет. Нет противника сильнее времени. Кстати, у коллеги и современника Ефремова - у фантаста Казанцева есть роман тесно перекликающийся с этой темой книг Ефремова. Называется он: "Сильнее времени". Люди спорят с неумолимым временем за свою любовь. Звучит несколько патетично, но отражает содержание. И дает еще одну возможность посмотреть на "Туманность Андромеды" с точки зрения современника Ефремова.

"Это люди ЭРМ способны и на низость, и на подлость. Эльдар - не способны. Они - святая святость. Куда Валар скажут, туда и пойдут. Только они способны свято выполнять заветы Эру и Манве, пожертвовать собой ради Великой цели (поймать Мелькора, например)"
Поймать Мелькора - это Великая Цель? Хм… «мы героически преодолеваем трудности, которые сами себе и создаем»? Не взирая на всю грандиозность задачи, на "Великую Цель", она, просто как-то не тянет. Не тот масштаб. Вот, если бы вы сказали "исправить все Зло сотворенное Морготом"… :) (имхо).

"Куда Валар скажут, туда и пойдут."
Кстати, а Мелькор, случайно, не Вала? :)

"Эльдар не способны на подлость"
Способны. Особенно, ради "Великой Цели" (резня в Альквалондэ, резня в Дориате...)

Люди ЭРМ в этом отношении, мало чем отличаются от эльдар. Убедив себя в том, что следование своим желаниям отвечает нуждам человечества (хотя, на самом деле, подвергает его неоправданному риску), они начинают действовать. И действуют... Потом, после свершения необратимых последствий, они могут осознать, что же они натворили и раскаяться - осудив при этом самих себя (в этом ситуация чем-то похожа на ситуацию с Маглором, Маэдросом и Сильмариллями).
Кстати, какие мифы и легенды остались бы у первобытных племен после контактов хотя бы с теми же людьми ЭРМ. Скажем с экспедицией? Думаю, что через много поколений мы бы услышали нечто напоминающее сказания об эльфах: сияющие глаза, долгий век, мудрость и сила, «магия»...

Роменгалад 29.05.07 09:36

Локи: люди ЭРМ - это разве не мы?

Elven Gypsy 29.05.07 09:48

Цитата:

Ларчик пишет:
А я считаю, что с ним поступили не по-людски в мире "Жука в муравейнике"....

Ну, как сказать... В "Туманности Андромеды" основная линия борьбы - между краткостью человеческой жизни и желанием увидеть результат своей работы... Вы считаете, время - неподходящий противник, и в этом конфликте мало трагизма?

Правильно, с Абалкиным поступили весьма некрасиво. Только понимаете, это ведь и есть "по-людски". Я вам о том и говорю, что люди, какие они есть, решают проблемы ТАК.

Время - сильный противник. И трагизм присутствует. Но ведь я говорила о пресловутом конфликте добра и зла. Время - не зло, время вообще вне этических категорий. Его бессмысленно противопоставлять добру, это все равно что говорить: добро победит, к примеру, землетрясение. Не добро, а сила, интеллект, техника, пусть и направляемые доброй волей человека. Единственный настоящий противовес добру - зло. И то, и другое - в людях, и только.

Локи 29.05.07 10:15

"...люди ЭРМ - это разве не мы?"
Прошу прощения. перепутал ЭРМ с ЭВР. :)


Предлагаю для желающих поговорить "об Абалкине и всех-всех-всех", тему "Творчество братьев Стругацких":
http://www.kulichki.com/tolkien/foru...&threadid=5402

cosinus 29.05.07 11:32

Для Локи:
1)Эльдар (ваниар - см. ниже), к сожалению, самостоятельно способны лишь помочь отловить Моргота, когда "очень надо". Не более того.
2) Моргот случайно НЕ вала.

3) Павшие эльфы (ну, "частично павшие", как наполовину беременные) - ну какие же они эльдар, звёздный народ? Это название для них слишком хорошо. Я имел в виду ваниар, и тех, кто после ухода из Амана вёл себя достойно. Нарицательное эльдар, т.е.

для Elven Gypsy:
"Толкин и Ефремов НЕ БЫЛИ адептами одной веры."
Вы имеете в виду, что Ефремов не был т.н. христианином, а Толкин - т.н.коммунистом (по убеждениям, ведь Ефремов не состоял в КПСС)?

"Ефремов прежде всего верил в Красоту. В людей. В красоту женщин и силу мужчин. В возможность сделать мир почти идеальным, почти сотворить его заново. У Толкина ничто не указывает на подобную веру. Ни в светлое будущее материального мира, ни в женскую красоту, которая превыше всего."

У Толкина всё указывает на подобную веру: объединённый хор аданов и эльдар "почти сотворит Арду заново" - избавит её от искажения. От инферно, если в терминологии Ефремова. И сделать это, создать Арду неискажённую, предстоит им, , то есть, нам - людям. Вера в людей у Толкина - не менее сильна, если ещё и не более, чем у Ефремова.

Вспомним, Фай Родис погибает, земляне улетают, ничего, в общем-то в явном виде не достигнув. Люди Торманса должны сами сделать так, чтобы час Быка наконец-то кончился.

"Прилетит вдруг волшебник в голубом Вингилоте, и бесплатно покажет им всем!" - да нет. Гэндальф не тащит кольцо в вулкан, не просит орлов это сделать (если 100 орлов полетят - кто их остановит?) Толкин предоставляет избавится от воплощённого инферно, от создания Саурона самому Фродо, хоббиту, похожему на нас с Вами. Он ещё слабее нас - и он делает эту работу. И все верят в него - а почему?

Верят в его внутреннюю силу, в красоту его души, способную долго сопротивляться испытанию, искажению кольцом, в возможность сделать мир - свободнее, сделать его другим, уменьшив количество зла, если угодно.

"В хорошей сказке, настоящей сказке, зло будет побеждено. "Надолго ли? Ненадолго: на месяц, на целую жизнь, на человеческий век". Не более."

Согласен, с оговоркой: если дело происходит в ЭРМ, или в Средиземье, а не в ЭВК или в Валиноре. Именно так и у Ефремова.



"Мне, честно говоря, совершенно все равно, при каком общественном строе были написаны книги Ефремова и ВК. Хорошая книга всегда выходит за рамки системы, в которой жил ее автор."

Тут я с Вами согласен.

cosinus 29.05.07 11:50

Еще хотел сказать, "что Лукас (по рекомендации Кубрика) читал Ефремова - доподлинно известно" - мне это неизвестно.
Это я сболтнул лишнего, услышав тут, прочитав там. Собственно свидетельства Лукаса я не знаю.

То, что Кубрик знаком с творчеством Ивана Антоновича - вроде бы верно. В сети легко найти переписку Ефремова с Полом Андерсоном и Артуром Кларком.

Засельский хоббит 29.05.07 12:09

Цитата:

cosinus пишет:

Павшие эльфы (ну, "частично павшие", как наполовину беременные) - ну какие же они эльдар, звёздный народ? Это название для них слишком хорошо. Я имел в виду ваниар, и тех, кто после ухода из Амана вёл себя достойно. Нарицательное эльдар, т.е.
"А он был поэтом, хоть и плохим. Слишком часто забывают, что как дурной человек - все же человек, так и плохой поэт - все же поэт." (с)

Если верить Профессору, ушедшие из Амана *пали все*. И те, кто потом "вел себя достойно", и все прочие... Кстати, кто именно будет определять, какие из нолдор-изгнанников достойны имени "эльдар", а какие нет? И по каким критериям?

И куда девались из списка синдар и телери? Для них название "эльдар" тоже "слишком хорошо"?

Локи 29.05.07 12:55

И опять камнем преткновения стало время... :)
 
Кстати, при встрече гипотетического древнего племени с представителями "экспедиции", была бы для них с первого взгляда отчетлива видна разница между представителями ЭРМ и ЭВР?
С одной стороны - нет. Но с другой (особенно, после некоторого общения) - четкое и отчетливое ДА.
Поясню, почему я так считаю. В сравнении с коротким сроком жизни (по данным современной науки средняя продолжительность жизни у примитивных народов составляла в среднем 25 лет) что 80, что 150 (не помню предела возраста жителей времени ЭВР у Ефремова) -практически "эльфийское долголетие". Технология ("магия") - и у тех и у других в наличии была бы. Ну и так далее... Это сходство.
Теперь об отличиях. Отличались бы их НАМЕРЕНИЯ. Мне кажется, что люди ЭВР стали бы помогать, учить и лечить, а представители ЭРМ стали бы это племя грубо использовать (!) в своих целях, эксплуатировать. И получили бы мы в итоге, все те же легенды о добрых и светлых эльфах с сияющими глазами (ЭВР) и злобных гоблинах (ЭРМ) с черными душами.

Хм... сейчас перечитал написанное и подумал, что "эксплуатация" могло включать в себя использование "аданов" в качестве вспомогательного войска и разведчиков..., а этим в "Сильмариллионе" часто занимались и светлые эльфы.
Как однако, тонка грань... :(

Для Cosinusа:
"1)Эльдар (ваниар - см. ниже), к сожалению, самостоятельно способны лишь помочь отловить Моргота, когда "очень надо". Не более того."
А я про что? :)

"2) Моргот случайно НЕ вала."
Cosinus, мне очень жаль, но я же писал не о Могроте, а о Мелькоре.
Чувствуешь разницу? А Мелькор, все же тогда еще, БЫЛ Вала.
"Манве и Мелькор по замыслу Илуватара были братьями....
Великую мощь дал ему Илуватар, и был Мелкьор равен Манве. Имел он часть во всех способностях и знаниях прочих валар..." - Валаквэнта ("Сильмариллион").

"3) ...Я имел в виду ваниар, и тех, кто после ухода из Амана вёл себя достойно. Нарицательное эльдар, т.е."
Изначально Оромэ прозвал так ВСЕХ эльфов.
"Ороме полюбил Квенди и дал им имя на их собственном наречии: Эльдар, Звездный Народ, но позже так стали называть тех эльфов, кто последовал за Ороме на Запад."
Но, с учетом поправки на время, по третьему (седьмому? :)) пункту уточнение принимаю.

Я не спорю, что те эльфы, которые были и остались в Валиноре и в самом деле, ближе к Свету, чем остальные (авари и мятежное племя нолдор, например), но это не повод отказывать им в первоназвании.

Katherine Kinn 29.05.07 14:18

К порядку ведения
 
Господа, тему эльфов и валар, пожалуйста, не сюда. Откройте отдельную тему в соответствующем разделе.

Хранитель при исполнении

cosinus 29.05.07 14:18

Тем не менее, у любимого Ефремовым (но не мной) Снегова люди как боги, живут долго-предолго (на той планете, где семь полов изобрели), вечно то есть. В пределах планеты только. Помните? Вот это, должно быть, ближе.


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 20:54.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.