Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Волшебный фонарь (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Экранизации произведений С.Кинга (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=5230)

Мик 06.02.08 23:31

Цитата:

Мик пишет:
Что ж, работа над "Забытым островом" по роману Стругацких уже завершена, правда еще осталось дату релиза определить. Но о "Темной Башне" можно уже начинать думать. Правда побыстрее, а то могут еще поручить снимать какому-нибудь режиссеру в Голливуде.
Простите, пожалуйста, за ошибку. Конечно же, фильм Ф.Бондарчука правильно называется "Обитаемый остров". Вот что бывает, когда не любитель и не знаток творчества и экранизаций Стругацких /то есть я/ пытается строить из себя сведущего и информированного. Еще раз простите.

Роменгалад 07.02.08 10:37

Re: Мгла
 
Цитата:

Jayrin K. Wild пишет:

Он органически не смог бы выстрелить в сына. Как бы ни хотел. Даже в целях уберечь ребёнка от худшей участи.), но в то, что случилось после… Дэвид с криками отчаянья выходит из машины – и тут на него со свистом из кустов вылетает рояль! Даже хуже – целая армия на танках, грузовиках и БТРах, которую он ну никак не видел, покуда порешал четвёрых человек и бился в истерике! Нет, я понимаю квинтэссенцию закона подлости, но не глупости же!

Так в концовке весь цимус-то :) Непонятны ваши претензии. Что значит "не мог"? Это вы так думаете, автор решил, что "мог". И "смог". Ситуация-то исключительнейшая, полной неизвестности, от которой ожидать можно только нарастающего ужаса.
И как главгерой мог видеть армию, ежели она шла ЗА ними, а не перед, сбоку или еще как. Вот подождал бы 10 минут, все было бы в шоколаде.

Я,к стати, ждал такого финала с "танком в тумане". :)

Мик 08.02.08 23:45

Кстати, уже не один год ходят разговоры об экранизации цикла "Темная Башня", но определенности до сих пор нет. Может, у кого-то есть более-менее достоверная информация по этому поводу, поделитесь, пожалуйста! Один из принципиальных вопросов - кому доверить режиссерское кресло? Может, Питеру Джексону? У него про Башни неплохо получается кино снимать.

Jayrin K. Wild 10.02.08 20:23

Re: Re: Мгла
 
Роменгалад пишет:

Непонятны ваши претензии.
А кому сейчас легко? :)

Это вы так думаете, автор решил, что "мог". И "смог".
Как решил автор, вы можете прочитать в книге. И у Кинга бывало всякое, но он НИ-КО-ГДА не шёл против себя и не выделывал из своих героев марионеток на потребу читателей или на злобу дня. Потому что есть вещи, которые персонажи, в зависимости от характера, жизни, внешних фаторов и т.п. (не смотря на всю "придуманность") делать органически не в состоянии. Об этом можно отдельный тред развить, если будет желание.

Ситуация-то исключительнейшая, полной неизвестности, от которой ожидать можно только нарастающего ужаса.
Да нет, что вы? Неизвестность была в книге. И ожидать можно было чего угодно. А над "исключительностью" ситуации в фильме можно было лишь недоумённо пожать плечами. Что я и сделал.

И как главгерой мог видеть армию, ежели она шла ЗА ними, а не перед, сбоку или еще как. Вот подождал бы 10 минут, все было бы в шоколаде.
"- А что лично ты сделал, чтобы называть Россию с большой буквы?!
- Что-что... Шифт нажал!"(с)
Не смешите тапки. :) Армия не любовь, незаметно не подкрадётся. Сквозь наглухо закрытые окна автомобиля можно слышать звуки, идущие извне, машина - на вакуумный пакет. Чтобы не услышать в лесу шума БТРов, грузовиков и прочих кустовых роялей, надо очень сильно ... удариться. Туман, кстати, если уж рассасывался, то это тоже должно было быть видно никак не за 10 минут.

Я,к стати, ждал такого финала с "танком в тумане". :)
Ну, таки рад за вас! :)

Jayrin K. Wild 10.02.08 20:36

Цитата:

Мик пишет:
Кстати, уже не один год ходят разговоры об экранизации цикла "Темная Башня", но определенности до сих пор нет.
Не слышал, надо будет посмотреть кое-где, поспрошать. Пока знаю только, что Даррабонт планирует в далё-о-оком будущем сделать "Долгую Прогулку". Но это после съёмок чего-то-там по Бредбери, тоже не помню чего.

Роменгалад 10.02.08 22:18

Под автором я подразумевал Дарабонта.
Спорить не стоит, бой на имхах редко заканчивается не ничьей ;)

Хелик 12.02.08 08:59

"Зелёная миля"
 
Пишу под впечатлением от "Зелёной мили" - вчера впервые посмотрела наконец. Я не читала С.Кинга и не знаю, так ли хороша книга, как оказался прекрасен фильм.
Смотрела и думала: что ж такое - 4 номинации и ни одного "Оскара"?! С каким таким гениальным произведением соревновался этот фильм, что проиграл и не стал фильмом года? Оказалось, что с "Красотой по-американски". Увы, я не смотрела "Красоту" и ничего не знаю о художественных достоинствах этого фильма; быть может, его победа заслуженна. Но мне очень обидно за "Зелёную милю".
Прекрасно поработали все - от режиссёра (глубокий ему поклон ещё за ""Побег из Шоушенка) до мышонка Мистера Джинглса.
Актёрские работы на высоте, каждая роль (даже второго плана) - маленький шедевр. Том Хэнкс никогда борозды не портит, а Майклу Кларку-Данкану несказанно повезло - для актёра его типажа практически невозможно получить хорошую, серьёзную, драматическую роль; и он свой шанс не упустил - сыграл великолепно. Джон Коффи в его исполнении - в своём роде чёрный Христос, только без "программы" и последователей, в одиночку пытающийся вылечить этот мир и от этого смертельно уставший.
Фильм очень христианский, человечный просто по-толстовски (без шуток: точно, графу Л.Н. понравился бы, я уверена), заставляющий думать, философский, если хотите. О жизни и смерти; о совести, которая, как известно, голос Бога в человеке; о том, как трудно быть человеком и как легко им перестать быть; о зле, с которым человек просто обязан бороться; о расплате, которая рано или поздно наступает; о добре, которое "остаётся добром - в прошлом, будущем и настоящем" (с).

Мик 12.02.08 13:56

Re: "Зелёная миля"
 
Цитата:

Хелик пишет:
Пишу под впечатлением от "Зелёной мили" - вчера впервые посмотрела наконец. Я не читала С.Кинга и не знаю, так ли хороша книга, как оказался прекрасен фильм.
Смотрела и думала: что ж такое - 4 номинации и ни одного "Оскара"?! С каким таким гениальным произведением соревновался этот фильм, что проиграл и не стал фильмом года? Оказалось, что с "Красотой по-американски". Увы, я не смотрела "Красоту" и ничего не знаю о художественных достоинствах этого фильма; быть может, его победа заслуженна. Но мне очень обидно за "Зелёную милю".
Прекрасно поработали все - от режиссёра (глубокий ему поклон ещё за ""Побег из Шоушенка) до мышонка Мистера Джинглса.
Актёрские работы на высоте, каждая роль (даже второго плана) - маленький шедевр. Том Хэнкс никогда борозды не портит, а Майклу Кларку-Данкану несказанно повезло - для актёра его типажа практически невозможно получить хорошую, серьёзную, драматическую роль; и он свой шанс не упустил - сыграл великолепно. Джон Коффи в его исполнении - в своём роде чёрный Христос, только без "программы" и последователей, в одиночку пытающийся вылечить этот мир и от этого смертельно уставший.
Фильм очень христианский, человечный просто по-толстовски (без шуток: точно, графу Л.Н. понравился бы, я уверена), заставляющий думать, философский, если хотите. О жизни и смерти; о совести, которая, как известно, голос Бога в человеке; о том, как трудно быть человеком и как легко им перестать быть; о зле, с которым человек просто обязан бороться; о расплате, которая рано или поздно наступает; о добре, которое "остаётся добром - в прошлом, будущем и настоящем" (с).

Уважаемая Хелик, полностью разделяю Ваше мнение о фильме "Зеленая миля", подробнее об этом писал выше в этой теме. Даже на русских сайтах, посвященных творчеству С.Кинга, где народ собрался, как Вы понимаете, весьма взыскательный и требовательный, эта картина уверенно занимает первое место в рейтинге лучших экранизаций произведений "короля ужасов". А это говорит о многом.
"Красоту по-американски" я видел. При всем уважении к "Зеленой миле" картина режиссера Сэма Мендеса, на мой взгляд, заслужила свою победу. Другое дело, что Майкл-Кларк Данкан, считаю, также заслужил статуэтку за роль второго плана в "Зеленой миле", но она досталась другому актеру /сейчас не помню, какому/.

Jayrin K. Wild 15.02.08 19:49

Пожалте брицца! :)
 
Стивен Кинг и Дж. Дж. Абрамс начали планировать кинематографическую судьбу «Темной башни» (Dark Tower) — семи книжек, которые могут экранизировать в виде полнометражных фильмов или долгоиграющего сериала.
The Hollywood Reporter открыл для себя, что первоисточник включает такие жанры, как фэнтези, научная фантастика, хоррор и вестерн.
За стол переговоров сели все продюсеры сериала «Остаться в живых» и автор произведения. Выяснилось, что мистер Кинг давний поклонник творчества мистера Абрамса.
http://www.kino-govno.com/comments.php?id=14248
Участвующий в New York Comic Con Стивен Кинг подтвердил слух о своих переговорах с Дж.-Дж. Абрамсом («Остаться в живых», «Миссия невыполнима 3», «Звездный путь XI») по поводу экранизации цикла «Темная Башня».
«Обычно, когда ко мне обращаются по поводу покупки прав на экранизацию моих книг, я говорю: берите – и делайте, что хотите. Получится, - здорово, я буду рад. Не получится, что ж, свои денежки я заимею по любому. Но не в этом случае. Ведь книги о Темной Башне – это труд всей моей жизни, мое главное произведение. Я даже отказал своему старому приятелю Фрэнку Дэрабонту, который сделал, пожалуй, наилучшие экранизации моих книг. Он пришел ко мне и сказал: я хочу сделать «Темную Башню». Но я ответил – ты и так экранизировал три моих книги. Было неплохо, но это уже какой-то конвейер».
По словам Кинга, ему очень понравился сериал «Остаться в живых», придуманный Абрамсом, поэтому он очень заинтересовался новым предложением.
«Дж.-Дж. привел с собой Дэймона Линделофа, с которым работал над «Lost». Этот парень – давний фанат книг о Темной башне. Когда они предложили мне продать им права на экранизацию, я спросил: парни, у вас богатая фантазия, вы и сами вполне способны сочинить что-нибудь эдакое -- зачем вам нужна моя история? Но они были оч-чень убедительны… А потом спросили, сколько я хочу получить за права, и я сдался. Ровно 19 долларов! Они тут же раскошелились [19 долларов – мистическая сумма для Кинга, которая присутствует во многих его книгах. Понятно, что окончательная реальная стоимость прав будет гораздо выше. Возможно, Кинг согласится на проценты от прибылей]».
В общем, предварительная договоренность уже достигнута – Абрамс получил «добро» от Стивена Кинга на экранизацию «Темной Башни». В каком виде, покажет время.
http://www.mirf.ru/News/Temnaya_Bash...larov_5284.htm

Мик 24.02.08 23:21

Фильм "1408" - мнение
 
Фильм понравился. Эта та экранизация произведения С.Кинга, которую я назвал бы добротной. Безусловно, выше среднего уровня, но и не ничем особенным не выдающаяся. Именно добротная. Все «ингредиенты» выдержаны и присутствуют в нужной дозе. Здесь и благодарный исходный материал в виде средоточия зла, заключенного в замкнутом пространстве /на этот раз – в одном гостиничном номере/, и писателя-скептика, не верящего в паранормальные явления. И неплохая, как по мне, режиссура. И неплохой подбор актеров – достаточно известных, но не «зазвездившихся» и во многом именно поэтому, на мой взгляд, хорошо сыгравших. И то, что я особо ценю в экранизациях произведений «короля ужасов» - потрясающе создается и передается атмосфера одиночества и беззащитности героя, как только за ним захлопывается дверь этого гостиничного номера. Одиночества тем более парадоксального, что оно имеет место быть посреди такого крупного мегаполиса, как Нью-Йорк. Майк Энслин попросту перестает существовать для окружающего мира. Остается только страх героя перед чем-то ужасным, которому на смену придет лишь нечто еще более ужасное. Эта атмосфера, считаю, просто блестяще передается в ряде фильмов по произведениям С.Кинга, независимо от имени режиссера.
Ну и, конечно, эффектный, безукоризненный финал! То есть все то, что происходило, таки имело место! Ничто из произошедшего в номере 1408 иллюзией не было! Ни минута из ночи, проведенной в этом номере, не была навеяна чужими россказнями, алкоголем и т.д. Все было реальным!
Подытоживая, скажу, что от этого фильма я получил удовольствие и не считаю проведенное время перед телевизором зря потраченным.

Хелик 17.03.08 10:11

"Мгла" Фрэнка Дарабонта
 
На днях удалось скачать и посмотреть "Мглу".
Похоже, что нам досталась "экранка", причём заснятая, судя по звукам, именно в том зале, где смотрел фильм уважаемый Роменгалад и где было ползАла быдла.:) Причём это былдо ещё и пОлзало туда-сюда, страшно топоча ножищами, гогоча и хрустя попкорном. Короче, звук оказался чудовищным.
Но изображение, как ни странно, оказалось очень и очень приличным.

Теперь о фильме. Фильм сделан просто прекрасно. Вообще, я не люблю фильмы, где делается акцент на ужасы ради самих ужасов. Здесь же совсем иное - накал ужаса внутри изолированного социума, да ещё и в состоянии стресса и паники, настолько превышает страх перед враждебным миром чудовищ, перед неизвестностью, что вынуждает людей бежать из убежища в никуда, на свой страх и риск.

Этому фильму веришь и с горечью думаешь, что, случись непредвиденное, - всё так и будет: появятся одержимые, будут искать козлов отпущения, а потом и вовсе перережут друг друга. Поэтому такие фильмы, как, например, недавняя картина "Я - легенда", не вызывают ничего, кроме смеха. Это пессимистично звучит, и наверное, вера в человечество - это прекрасно, но, к сожалению, такие финалы - это и есть настоящая фантастика.

"Мгла" же мне напомнила "28 дней спустя" Дэнни Бойла. У Бойла также поднимаются проблемы выживания людей среди себе подобных, в условиях глобального бедствия. Как трудно не превратиться в стадо, не озвереть, сохранить рассудок.

Финал "Мглы" страшен. Я не могу представить себе финала чудовищнее. Если бы Дрэйтона в финале сожрали на наших глазах, это было бы милосерднее по отношению к нему и к зрителю. Я, со своей склонностью во всём искать смысл, вижу только одно объяснение этому режиссёрскому ходу: последний грех человека - это грех уныния. Героев губит отчаяние и неверие.
Это как Хома Брут у Гоголя (я серьёзно: мир ужасов Стивена Кинга и мир ужасов Гоголя мне кажутся явлениями одного порядка!). Вот так же и Хому губит отчаяние и страх перед Вием.
Показательно, что в фильме только 2 персонажа заявляют о своей вере: это одержимая миссис Кармоди и старый байкер. Представления о Боге у них разные, но конец один. Выживает и спасает своих детей только та женщина, которая не побоялась одна уйти за ними в туман в самом начале. Ушла не дрогнув, и прокляла оставшихся.

Но ведь это находка режиссёра - у Кинга-то финал открытый. Так что такое толкование для Кинга не годится. В мире Кинга вообще, как мне кажется, нет места для Бога, хотя места для дьявола - сколько угодно.

В общем, фильм очень понравился, отлично сделан, прекрасные актёрские работы, музыка необыкновенная, но впечатления от самой этой истории самые тягостные, несмотря на то, что, по фильму, у человечества осталась надежда на спасение.

Erinn 17.03.08 12:25

Re: "Мгла" Фрэнка Дарабонта
 
Цитата:

Хелик пишет:
В мире Кинга вообще, как мне кажется, нет места для Бога, хотя места для дьявола - сколько угодно.
Неправда.

Хелик 17.03.08 20:30

Re: Re: "Мгла" Фрэнка Дарабонта
 
Цитата:

Erinn пишет:
Неправда.
Если это не так, то подскажите мне, пожалуйста, что в мире С. Кинга об этом говорит. Что говорит о том, что человек не одинок? Что подсказывает ему, как бороться со злом? Что противопоставлено этому злу? Просто - что находится на другом полюсе? И вообще - есть ли что-нибудь, что способно противостоять чудовищному, персонифицированному злу Стивена Кинга?
И если там что-то всё-таки находится, на другом полюсе, то отчего же уходит из жизни смертельно уставший от борьбы в одиночку Джон Коффи?

Erinn 18.03.08 16:03

Не будь ничего "на другом полюсе", Джон Коффи не родился бы. Да, добро у Кинга гораздо скромнее зла и менее эффектно. Но разве в жизни не так? А "Противостояние" вы смотрели - это буквальное противостояние Бога и дьявола, в котором Бог победил?

Хелик 18.03.08 23:17

А что такое "Противостояние"? Тоже по Кингу?
Я однажды смотрела какой-то тупой американский фильм (названия не помню)о злобном антихристе и победе американского президента над ним и силами зла. Я не такую клюкву, конечно, имела в виду.:)
Нет, я про другое. Ясно, что добро так или иначе у Кинга есть. Но есть ли Бог? Христианский Бог, например. Вот в чём вопрос.
Сверхъестественного зла у Кинга сколько угодно, но есть ли сверхъестественное добро? Джон Коффи не в счёт: он человек. Есть ли сверхъестественное добро (назовём его Богом) вне человека? Причём равное по силе злу?
Или человек борется в одиночку, вслепую, наощупь?
Вот в чём вопрос-то.

Jayrin K. Wild 04.04.08 05:50

(Навскидку) "Роза Марена" (в ней сверхъестественное воздаяние каждому по заслугам) "Бессонница", "Талисман" и "Безнадёга". Хотя в "Безнадёге" Бог уж настолько сверхъестественен, что его добро, зло и любовь слишком уж сложно различить. Он превыше.

А самые частые его истории позиционируются на сверхъестественном человеческом факторе, То бишь, паранормальные способности есть как факт, а уж куда приложатся - дело человека и факторов. Чаще всего, если б паранорма не толкали на агрессию, то не было бы и зла ("Кэрри", "Воспламеняющая взглядом", "Худеющий", "Мёртвая зона"...)

Вообще, Кинг - ужасно позитивный автор. Я раньше этого не понимал, а потом повзрослел. :)

Хелик 04.04.08 08:26

Цитата:

Jayrin K. Wild пишет:
(Навскидку) "Роза Марена" (в ней сверхъестественное воздаяние каждому по заслугам) "Бессонница", "Талисман" и "Безнадёга".
Спасибо большое, Джайрин, обязательно почитаю.
Надо же понять наконец, что в Кинге такого ужасно позитивного :)

Jayrin K. Wild 04.04.08 09:11

Теперь поплыли по порядку
 
Показательно, что в фильме только 2 персонажа заявляют о своей вере: это одержимая миссис Кармоди и старый байкер. Представления о Боге у них разные, но конец один. Выживает и спасает своих детей только та женщина, которая не побоялась одна уйти за ними в туман в самом начале. Ушла не дрогнув, и прокляла оставшихся.
Сильно сомневаюсь, что она выжила. Учитывая, что она ушла прямо в туман…

В мире Кинга вообще, как мне кажется, нет места для Бога, хотя места для дьявола - сколько угодно.
Дьяволу в мирах Кинга отведено в лучшем случае место статиста. Как, впрочем, и Богу. В подавляющем большинстве его истории – о людях. Ну, или о Людях, кому как больше нравится.

Если это не так, то подскажите мне, пожалуйста, что в мире С. Кинга об этом говорит. Что говорит о том, что человек не одинок? Что подсказывает ему, как бороться со злом?
Как правило, Кинг оставляет своим героям пару-тройку роялей, просто очень хорошо, мастерски прячет их в кустах. Во всех книгах подсказок и путей всегда прорва. (Оглядываюсь на полку) единственная книга, где полно обречённости и «марионеточности» героев – «Безнадёга». Хотя для Бога именно там отведено больше всего места.

Что противопоставлено этому злу?
То же самое Бобро, как и везде.

Просто - что находится на другом полюсе?
Оно же.

И вообще - есть ли что-нибудь, что способно противостоять чудовищному, персонифицированному злу Стивена Кинга?
Я плохо понимаю смыл слова «персонифицированное». Это «обращённое на конкретного человека» или «имеющее конкретную форму» или что-то другое?
Противостояние в каждой, самой небольшой его истории. И зло далеко не всегда побеждает. Явные победы свехъестественного зла: «Кладбище Домашних Животных», «Куджо», «Самое необходимое». И только в «Куджо» при этом абсолютная несправедливость и кошмар ради кошмара. Вообще, очень неправедная со всех сторон книга. Хотя очень реальная. Да и зло, если вдуматься, вполне естественное. В нашем лучшем из миров такое каждый день может случиться. В двух других книгах человеческий фактор залажал, как обычно.

И если там что-то всё-таки находится, на другом полюсе, то отчего же уходит из жизни смертельно уставший от борьбы в одиночку Джон Коффи?
Вы сами ответили на свой вопрос. Именно от этой смертельной усталости и бессмысленности чихать против ветра. Коффи – может и святой в какой-то степени, но он тоже человек. Он не видит смысла жить там, где каждый рад снять с него шкуру и вывесить на солнышке. Он боролся со злом, пока мог, но его не научили бороться со всеобщей слепотой. Это был его выбор и его решение уйти.
Кроме того, (кстати о Боге) Джон Коффи был у Кинга чем-то вроде аватары Христа (могу наврать, давно не перечитывал/пересматривал), он прошёл похожий путь, и закончил примерно тем же – крестным ходом зелёной мили и голгофой электрического стула. Но, опять же, конец-то позитивный. Коффи сделал свой выбор и все получили, что хотели.

Нет, я про другое. Ясно, что добро так или иначе у Кинга есть. Но есть ли Бог?
Бог у Кинга точно есть но Бог не всегда есть добро. Это разные сущности.

Христианский Бог, например. Вот в чём вопрос.
Я сам не верующий и знаю эту религию в переделах прочитанной Библии и детских её переложений. Но на этот вопрос вообще сложно ответить. Честно, Христианского Бога я не видел ни в одной книге (фильме), не посвященной специально религиозной теме. А, ну разве что в «Нарнии», да и то, Богу, как таковому там не много места уделено.

Сверхъестественного зла у Кинга сколько угодно, но есть ли сверхъестественное добро?
Да. Но это ерунда, у Кинга есть ЕСТЕСТВЕННОЕ добро.

Джон Коффи не в счёт: он человек.
Да, конечно, и способности у него от этого самые человеческие. :)

Есть ли сверхъестественное добро (назовём его Богом) вне человека?
Есть. Но Богом его не назовём. У Кинга это, как я уже говорил, как мухи с котлетами – раздельно.

Причём равное по силе злу?
Да.

Или человек борется в одиночку, вслепую, наощупь?
Вслепую много не навоюешь.

Просто есть у Кинга замечательная фраза, которая мне очень нравится «Самые плохие вещи порой случаются с самыми хорошими людьми… просто потому, что они могут» (с) не дословно. А уж как люди на это реагируют – совсем другая история.

Jayrin K. Wild 04.04.08 10:17

Самые читабельные вещи для тех, кто не любит много ужасов и насилия, но не хочет разочароваться в Кинге: "Мёртвая зона" - особенно для девушек, моя сестрёнка за шесть лет кавырнадцатый раз перечитывает и всё равно ревёт кое-где. И вто же время один из самых глубоких романов, не хуже "Зелёной мили". "Талисман" - жестокая сказка с элементами порнографии, много мата, жестокости, неприятных сцен. Зато с хорошим концом. У девушек местами тоже давит слезу. "Зелёная миля" - однозначно шедевр. "Побег из Шоушенка" - кому понравилась "миля", тем понравится и "Побег"."Кэрри" - первая книга Кинга, весьма удачная, но жестокая. "Бессонница" - мягкая, почти бескровная, филосовская, но несколько затянутая.

Самые читабельные вещи для тех, кто любит много ужасов и насилия, но не хочет разочароваться в Кинге: "Кладбище Домашних Животных" - самый ужасный из написанных ужастиков. "Жребий" - про вампирофф, "Куджо" - жестокость, несправедливость, все умерли, короче, как в жизни. "Библиотечный полицейский" - ужастик с порнухой. "Бегущий человек" - экшен. Трупов хватает. "Долгая прогулка" - трупов ваще до кучи. "Туман" - психоделика с элементами паранойи, трупов много, умерли не все. "Сияние" - шикарнейший роман, ужасы, много трупов, но все умерли давно. "Безнадёга" и "Регуляторы" - зеркалки друг друга. Для тех, кому приятно почитать, как один и те же люди умирают разными способами.


"Ночные кошмары", "Команда скелетов" "Ночная смена" "Всё предельно" - сборники рассказов. Для всех.
"Тёмная Башня" - многотомная, многомировая, многосмысловая эпопея. Не для всех.

Хелик 04.04.08 10:32

Re: Теперь поплыли по порядку
 
Цитата:

Jayrin K. Wild пишет:

1) Сильно сомневаюсь, что она выжила. Учитывая, что она ушла прямо в туман…

2) Я плохо понимаю смыл слова «персонифицированное». Это «обращённое на конкретного человека» или «имеющее конкретную форму» или что-то другое?

3)Вы сами ответили на свой вопрос. Именно от этой смертельной усталости и бессмысленности чихать против ветра. Коффи – может и святой в какой-то степени, но он тоже человек. ... Джон Коффи был у Кинга чем-то вроде аватары Христа, он прошёл похожий путь, и закончил примерно тем же: крестным ходом зелёной мили и голгофой электрического стула. Но, опять же, конец-то позитивный. Коффи сделал свой выбор и все получили, что хотели.

4)Бог у Кинга точно есть но Бог не всегда есть добро. Это разные сущности.
==Сверхъестественного зла у Кинга сколько угодно, но есть ли сверхъестественное добро? ===
Да. Но это ерунда, у Кинга есть ЕСТЕСТВЕННОЕ добро.

...
Есть. Но Богом его не назовём. У Кинга это, как я уже говорил, как мухи с котлетами – раздельно.

1) Джайрин, пересмотрите концовку фильма: эта женщина едет на одном из грузовиков вместе с детьми и другими спасшимися.

2) Персонифицированное зло - олицетворённое, представленное в лице, образе человека (или нечеловека). Например, дьявол из рассказа про джентльмена в чёрном или все эти твари-монстры из "Мглы".

3) Да, я это именно так и поняла. Но если есть добро ВНЕ человека, почему же Джон Коффи так одинок в своей борьбе со злом?

4) Вот, вот! Я ж об этом и говорю!
Отсутствие знака тождества между понятиями "Бог" и "Добро".
Это меня и сбивает с толку. При том, что знак тождества между понятиями "Дьявол" и "Зло" у Кинга всё-таки стоит.

P.S. Всё-таки я слишком плохо знаю Кинга. Надо бы мне почитать его побольше, и тогда я, может быть, лучше пойму законы, которые действуют в его мире.
Ещё раз спасибо вам, Джайрин, за развёрнутый ответ и за рекомендации.


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 16:42.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.