Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Исторический факультет (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Феанаро (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=6957)

Lailoth 08.03.11 11:47

"Что до орчат, которые попадали к эльфам сразу после рождения, то из них вырастали самые настоящие эльфы. От обычных эльфов они отличались только неудержимой ненавистью к оркам, и никто из них не мог при виде орков сдержаться и не вступить с ними в бой." (из писем Дж.Р.Р.Толкина).
Цитату приводит Эйлиан в послесловии к своему рассказу "Орчонок", точной ссылки, к сожалению, нет; но письмо, несомненно, существует, иначе и рассказа бы не было.
Как видно из цитаты, это не был единичный случай.

Guardian 08.03.11 12:39

Lailoth, если нет точной ссылки на источник - то и говорить не о чем. Вj всех остольных своих текстах/письмах об орках Дж.Р.Р. придерживается прямо противоположного мнения.
А существует письмо или не существует лично я к сожалению компетентно утверждать не могу - может кто из старожилов форума нас по этому вопросу просветит?

Issiriel 09.03.11 00:16

Цитата:

В ответ на сообщение Lailoth (Сообщения 106513)
Вопрос к Linde: то есть Вы полагаете, что когда Мириэль вернулась, Феанор был ещё жив? Мне казалось, что уже нет.
Мириэль в чертогах Вайре ткала гобелены. никто из живущих не мог их увидеть. а вот узники Мандоса, вероятно, могли. Может быть, её творения предназначались, прежде всего, для Феанора и его сыновей; так она хотела помочь им заново пережить всё, что с ними произошло - и раскаяться?

Очень хочется думать что Феанаро(несмотря на все что он сделал)-все-таки позволят как-то поговорить с матерью.Ведь позволительно же Финвэ иногда смотреть на ее работы - или я ошибаюсь?

Issiriel 09.03.11 00:18

Цитата:

В ответ на сообщение Lailoth (Сообщения 106518)
"Что до орчат, которые попадали к эльфам сразу после рождения, то из них вырастали самые настоящие эльфы. От обычных эльфов они отличались только неудержимой ненавистью к оркам, и никто из них не мог при виде орков сдержаться и не вступить с ними в бой." (из писем Дж.Р.Р.Толкина).
Цитату приводит Эйлиан в послесловии к своему рассказу "Орчонок", точной ссылки, к сожалению, нет; но письмо, несомненно, существует, иначе и рассказа бы не было.
Как видно из цитаты, это не был единичный случай.

Мне тоже часто эта цитата попадалась.Лично я склонна верить.

Linde_Tindomiel 09.03.11 18:56

Цитата:

Вопрос к Linde: то есть Вы полагаете, что когда Мириэль вернулась, Феанор был ещё жив? Мне казалось, что уже нет.
Мириэль в чертогах Вайре ткала гобелены. никто из живущих не мог их увидеть. а вот узники Мандоса, вероятно, могли. Может быть, её творения предназначались, прежде всего, для Феанора и его сыновей; так она хотела помочь им заново пережить всё, что с ними произошло - и раскаяться?
По-моему, Мириэль вернулась после смерти Финвэ, т.к. им нельзя было находиться вместе ни в жизни, ни в Мандосе, то есть только один из них должен быть жив. Значит Феанор еще был жив и даже только что покинул Валинор.
Насчет того, что узники Мандоса видели гобелены - интересная идея, я раньше об этом не думала. Ну тогда Феанор все равно их увидит и раскается, все еще впереди.
Цитата:

Ну не знаю.Толкин писал что она очнулась в своем родном теле в том саду где она когда-то умерла.И тело ее было обновлено(!!!!) и горько ей стало.И она ушла к Вайрэ.Хотя конечно ее мысли вполне могли соответствовать написанному вами.
Признаюсь, я это упустила. Но ведь главное было как раз передать мысли. Вот сейчас перечитываю - у меня там и солнце откуда то взялось, хотя его еще нет.)

Lempi 13.03.11 11:34

А в чем Феанаро должен раскаяться? В Резне? Я полагаю, на это у него ушло явно меньше 3-х эпох.
Он должен пройти путь от любви ревнивой к любви истинной, хотя я полагаю, что ему уже все равно - нельзя после всего, что с ним было, исцелиться, пока не изменится сама Арда. А чтобы Арда изменилась, нужны Сильмариллы (а где их искать?) и нужно желание Феанаро их отдать. Замкнутый круг?

Mira 13.03.11 13:27

Я догадываюсь, как Сильмариллы вернутся: Арда будет разрушена в Дагор Дагорат, расколется земля, куда упал один, и высохнет море (либо поднимется дно), где лежит второй.


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 22:44.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.