Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Свободный форум (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=59)
-   -   О чести... (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=2406)

Elenor88 06.06.04 19:06

О чести...
 
Кстати...
А как вы думаете, что такое "честь"?
Каков человек у которого ее нет?

Локи 06.06.04 19:44

Честь - понятие, характеризующее человека в обществе. Своего рода декларируемый моральный кодекс, нечто вроде визитной карточки или герба.
Честь - структура определяющая соотношение между внутренним миром человека (его моральными принципами) и принципами которыми живет и руководствуется общество (социум).
Я много над этим думал в свое время. И для меня мои жизненные принципы важнее, чем мнение общества. Конфликтовать с миром и утверждать господство своих принципов - обычно дело глубоко безнадежное. Нужно уметь находить компромисс, не давая чуждым убеждениям диктовать и навязывать тебе свою волю.
Честь...Честь была у дворян, офицеров Белого движения, Красной армии, вермахта... И как они отличались друг от друга. У каждого она своя.
Так, что это тема для размышлений! Не спешите судить человека, про которого говорят "у него нет чести", лучше попытайтесь понять его. Думайте своей головой!

Kнязь 07.06.04 17:54

Честь?
Ну вы блин даёте(с)особенности русской где_то_здесь...
С настоящими ценностями что сейчас в мире... имея в виду ловко подсунутые лохам Европы американские ценности сексуальных свобод,
"не будь героем", плюй на все и береги здоровье... Посмотрите на нынешнее общество... оно старательно учит, что человеческая жизнь,
оказывается, самое главное, что для сохранения своей жизни можно и насильника стерпеть (даже нужно!), и плевки в лицо, и на четыре кости опуститься, даже постараться получить удовольствие, как учит американская инструкция. И оно чувствует полную правоту, ибо
"так говорят все", такое во всех голливудских фильмах и сериалах, а те влияют на мир мощнее, чем какие-то там президентишки. Права человека на первом плане, а всякие там честь, совесть, достоинство - все это в задницу, от них одни неприятности, даешь свободу всем, всему и от всего! Если у кого и осталась честь - товарисчи!!! нафиг её, на одной чести далеко не уедишь! Ага, товарищь Локи...для всех она разная...и сейчас, у всех, без исключения, есть "честь"...тока разная, для всех.

ЗЫ: Напридумают же тем... прям одно растройство...хм. дети.
ЗЗЫ: Ага, Лазарус, опять я, и опять пинаю америку, и г-на Буша...
хотя нет, буша не пинал... они там все, призиденты, хороши... всех пинать надо.
ЗЗЗЫ: А ежели кого то задело что кому-то из штатовцев прищемили пальчик, и Вам больше нравится "Рэмбо-2", где этих тупых и ленивых русских десантников Сталлоне побивает голыми руками, а в "Рэмбо-3" самые сверхэлитные части русского спецназа - всего лишь тупое мясо
для бравого американца! Так продолжайте в том же духе! На правельной дороге, товарищи. И извиняйте меняч за моё ИМХООО!

Lazarus 07.06.04 18:48

[*]Предупреждение .
 
Князь, сбавь, пожалуйста, свой тон. Кроме того, твой модный нынче "антиамериканизм" не соотвествует заявленной теме совершенно. Может хватит уже с огнём играть и публику эпатировать? Положеньице-то у тебя с нарушениями аховое.

Окончательно заколебавшийся Лазарус, при исполнении.

Локи 07.06.04 22:08

"Товарищ" Князь! (забавное словосочетание, не находите?)
В своем сообщении я сформулировал ответы на поставленные в теме вопросы. У Вас есть аргументированные возражения против моих формулировок? Может быть, Вы приведете для обсуждения свои ответы?
И что Вы можете возразить против того, что сказал я - что не следует слепо подчиняться общественному мнению, но нужно уметь размышлять и вырабатывать свое собственное?

Для Lazarus-а: Lazarus, я надеюсь, что Вам удастся отдохнуть и собраться с силами. Желаю всего наилучшего.

tekstolit 07.06.04 22:52

На мой взгляд, честь, если можно так выразиться, бывает 2х(или 3х) видов.

1. Честь как оценка поведения человека в обществе.
2. Честь как самооценка человека.

Ведь последний, извините, урод (в моральном плане) может считать себя человеком чести, мол, у него такой "кодекс Чести", по которому он, извините, уродствует.

Amarin 08.06.04 07:30

"Репутация - то, что о тебе знают другие, честь - то, что о себе знаешь ты сам" (с) Буджолд.

Карлсон++ 08.06.04 08:55

Ага...хранить надо не часть чести,а честь части (ц)
Кстати-автору поста: истина пишется через И, бриллиант-с двумями ЛЫ, а о слове ДОБРОДЕТЕЛЬ в контексте "человек" я не слышал...
А так-тема нужная,интересная...

Локи 09.06.04 03:39

Для tekstolit-а: Не совсем согласен с пунктом "Честь как самооценка человека." Что-то не так. Скорее для этого служит чувство собственного достоинства. Но в целом, мне кажется, ты прав.

illit 09.06.04 10:24

Честь понятие субъективное, один считает это делом чести, другой нет.
Часто ли мы поступаем по чести?(если можно так сказать)
Человек чести, кто он?(вот думаю и понимаю что это не я)

tekstolit 09.06.04 12:28

Понятиу "человек чести" зависит от того, кто это понятие понимает. Это опять же либо "самооценка", либо оценка тебя обществом.

Человек чести для себя - тот, у кого за свои поступки совесть не ноет.
Если нет совести - делай что хочешь, для себя всегда будешь "человеком чести".
А стать человеком чести для всех нереально, обязательно кому-нибудь настроение испортишь.

Локи 09.06.04 23:18

Задумайтесь, пожалуйста, о том, какие потери понесли люди из-за того, что некоторые были слишком щепетильны в отношении своей чести.
Звучит шутливая фраза " - Взгляните, как похож наш Мартынов на двух свирепых горцев с кинжалами." Но в этот момент замолкает рояль, и весь зал слышит это. Мартынов подходит ближе и говорит " - Милостивый государь..." Через некоторое время дуэль между Мартыновым и Лермонтовым состоялась. М.Ю.Лермонтов был убит на дуэли. Мартынов отстоял свою честь.
Дуэль Пушкин - Дантес... "- Милостивый государь..." Черная речка...
Это были люди чести. Не правда ли? :)

Elenor88 18.06.04 22:07

Итак...
 
Народ, большое вам спасибо! Теперь я знаю что к чему.
Не перепутаю !)

Локи 18.06.04 23:40

Да не за что...:))
Жаль только, что народ не слишком активно высказывается.

Petya 19.06.04 00:04

Narodu ne nujni nezdorowie sensatsii!Narod wiskatiwaetsya:
Cheist,pomimo wsego prochego,sozdaet nekotoruiu uyazwimoist.
Cheist--predmet roskoshi.Nepozwoliteilnoi roskoshi.W boirbe "chestnii" vs."nechestnii",poslednii skoree wsego oderjit
pobedu,t.k. w ego rasporyajenii boilshe priemow boirbi.
W Yaponii kogda-to goworili:"Esli dumaesh eist ili ne eist--luchshe
ne esh;esli dumaesh jit ili umereit--luchshe umri."Wse eto mne
kajetsya teoriei,priderjiwatsya kotoroi osmeliwalis nemnogie.

illit 19.06.04 16:14

Вот стала думать являюсь ли я человекаом чести и мысли так загнулись, ужас. Ведь критериев для чести нет, кто то считает так, кто-то по иному. Поделилась бы своими мыслями, да только вам будет скучно.

tekstolit 19.06.04 22:23

Цитата:

illit пишет:
Поделилась бы своими мыслями, да только вам будет скучно.
Зря ты так, пиши - оценим.

to Petya
Цитата:

(нецитируемо)
Не всегда нечестный человек победит, ведь гораздо приятнее помочь нормальному человеку, а не уроду, который тебе же потом нож в спину и засадит!

Кстати, т.к. честный человек знает об ограниченности своих средств борьбы, он тренируется, а нечестный, надеясь сподлить, слишком, подчас, самоуверен.

Elenor88 19.06.04 22:34

Tekstolit...
 
А откуда у тебя такие выводы? Ведь бесчестные люди могут быть и не уверенными. И можно сначало помочь, а потом самому "уроду"
ножик в спину воткнуть !)

flamarion 20.06.04 02:17

Честь - от слова честный. В первую очередь, к самому себе.

Elenor88 20.06.04 11:07

А разве можно быть не честным к самому себе? К окружающим можно,
но к самому... Это надо уметь !)


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 22:33.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.