Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=35)
-   -   А что же эльфы? (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=4566)

stalker 02.02.06 22:44

А что же эльфы?
 
Очередной вопросик из числа бредовых.

Вот стало мне любопытно - что делали эльфы Дольна и Гаваней во время Войны Кольца? Почему от них от все было выставленно ровно два бойца - сыновья Элронда?
Почему не была оказана военная помощь хотя бы Лориену, если, допустим, эльфы не хотели сражаться рядом с людьми?
Что сделал Элронд? Послал отряд Хранителей, или другими словами - отослал Кольцо от своего дома. Отпарвил на войну сыновей. Похвально, но почему именно их? Почему не отряд рыцарей в броне древних дней во главе с Глорфиндейлом? Создается впечатление, что Элладан и Элрохир чуть ли не сбежали на войну вместе с отрядом дунадан, с которыми дружили и вместе ходили в разведку.

Почему Кирдан не отправил флотилию против умбарских пиратов? Ну хотя бы чтоб отвлечь их, напугать, а также смутить Саурона, растащить его силы?

Эльфы Дольна и Гаваней практически самоустранились. Почему? Может, им наскучило воевать? Или они были уверены, что у них всегда есть куда уйти?

Необходимое заключение. Я очень хорошо отношусь к эльфам, я не ощущаю себя эльфом только потому, что не считаю себя достойным. Этим вопросом я хочу не очернить их, а понять почему все произошло так, а не иначе.
С уважением, Сталкер

Остогер 02.02.06 23:53

Re: А что же эльфы?
 
Цитата:

stalker пишет:
А что же эльфы?
"Не говори мне о них! Вспомни, как началась заваруха с кольцами, кто в первую очередь бежать кинулся, а? Им то хорошо, они то знали, что им всегда уготовлен надежный путь к отступлению - уплывай себе в запретное для других Заморье, а остальные пусть себе выбираются как хотят! Побьют люди и гномы Черного Властелина - хорошо, не побьют - то хоть ослабят Им-то деваться будет некуда! Вспомни сражение у Дэйла! Трехдневную битву, в которой погиб Дайн Железная Стопа, первый Король-под-Горой после владычества дракона! Разве эти бессмертные пришли тогда нам на помощь?! Нет! Они пели свои песенки в неприступных крепостях и ждали момента, когда надо будет удирать! Ведь сколько их сбежало! Это ж не сосчитать!"

Magnus Maximus 03.02.06 08:43

Эт чего за цитата такая? Не припомню в классике!

Иллидан 03.02.06 12:17

Цитата:

Это чего за цитата такая? Не припомню в классике!
Это Перумыч, Кольцо тьмы. Действительно, не классика.
Цитата:

А что же эльфы?
Арогорн говорил:"ты сказал - мы одни заслоняем Запад, сдерживая натиск Вражьего воинства. Но, едва вы встретились с Черными Всадниками, враги отбросили вас за Андуин. Так вот, Боромир, в мире много сил, помимо организованного Вражьего воинства, которым приходится давать отпор."
Возможно работу арнорцев отчасти разделяли и эльфы Дольна и гаваней.

Melna Nakts 08.02.06 10:42

Помнится читала я, что орки, которых уже один раз хорошенько разгромили в "Хоббите", воспользовались ситуацией и снова атаковали. И снова гномы Одинокой Горы и люди бывшего Эсгарота объединились.. И если бы ни они, по словам Гендальфа, у Гондора могло и не быть королевы.. А победители, вернувшись, обнаружили бы на месте своих домов пепелище, опять же по словам Гендальфа.
Так что эльфы, скорее всего, сражались за то, чтобы в случае победы всем было куда вернуться.
Цитату, с вашего позволения, кину вечером. =)

"...Когда будете вспоминать о великой битве на полях Пеленнора не забывайте о боях при Дейле и доблести народа Дьюрина.Подумайте, что могло бы произойти если бы не они! Подумайте о драконовом пламени, о свирепых мечах, опустошающих Эриадор, представьте себе ночь, которая опустилась бы на Ривенделл.. Гондор мог бы остаться без Королевы. Мы же, возвратясь с победой не нашли бы у себя дома ничего кроме пепла и развалин.."

Мда, ошиблась я, про участие эльфов тут не сказано ничего.. Только вот все равно как-то не верится, что они "передоверили" защиту своего дома гномам и людям, а сами отсиживались за стенами.

Roland Elorossa 15.04.06 12:15

вот, что удалось нарыть. Цитата из ВК, пер Муравьева и Кистяковского.
"...Амы то с тобой дураки, Леголас, - что ж мы не позвали своих-то на помощь?
Леголас, стоя у ворот. обратил свои ясные глаза на север и на восток, и лицо его омрачилось.
-Наши не придут,- сказал он. - Что им ехать на войну за тридевять земель, когда война у них на пороге?"

Так что, как минимум, Лихолесские эльфы увязли в войне по уши, что бы Перумов там не писал. Вроде даже, они потом пробились к одинокой горе, где засели гномы с людьми после гибели Даина. надо будет поискать по подробнее.

Dgared 15.04.06 14:35

Re: Re: А что же эльфы?
 
Цитата:

Остогер пишет:
"..."
А чего это Вы, это шутка такая?

Сипай 15.04.06 22:11

Однако эльфы Сумеречья, гномы Эребора и жители Дейла - не жители Дольна и Гаваней.
Может, просто слишком МАЛО их осталось, чтобы рассылать армии по всему Средиземью. Только в джексоновском кино эльфы прибывают на битву подобно "боем дышащим аргивянам". Чай, не спецназ.

Nepenthe_Flapdoodle 28.04.06 15:49

как можно вообще наезжать на эльфов? вы их знаете? знаете их мироощущение так же хорошо, как своё? они- древняя сила, и ко времени битвы кольца уже в каком -то смысле отжившая для Средиземья. будущего в этом мире для них не было, они уже мало что решали, пришло время людей. и покинуть этот мир было единственно возможным исходом, а не бегством. а вообще, разве эльфов было столько же сколько и людей? меньше!намного!и ,чтобы помочь, не обязательно было им сражаться, и другие силы есть. но ещё раз повторю: их время уже кончалось.

Lazarus 28.04.06 23:55

Цитата:

Nepenthe_Flapdoodle:
как можно вообще наезжать на эльфов? вы их знаете? знаете их мироощущение так же хорошо, как своё?
Зато вы, вероятно, всё это очень хорошо знаете, да? ;-)))

Роменгалад 29.04.06 07:16

Могу ошибаться, но в Повести лет по-моему естьу поминание, что Ривенделл также подвергся осаде (или нападению) Врага. Война-то шла по многим фронтам.

Boramir the Captain 29.04.06 17:47

Цитата:

Роменгалад пишет:
Могу ошибаться, но в Повести лет по-моему естьу поминание, что Ривенделл также подвергся осаде (или нападению) Врага. Война-то шла по многим фронтам.
Как в The battle for middle Earth 2 Там Ривенделл тоже подвергся осаде.Но только после того как Ривенделл покинуло Братство.

Lazarus 29.04.06 18:38

Цитата:

Boramir the Captain:
Как в The battle for middle Earth 2 Там Ривенделл тоже подвергся осаде.
Здесь "Место, где можно задать вопрос и получить ответ о Дж.Р.Р.Толкиене, о его книгах, о Средиземье и Валиноре, о толкинистах и их делах, а также об Арде-на-Куличках".
Про компьютерные игрушки есть специальные темы в других разделах форума.

Nepenthe_Flapdoodle 30.04.06 15:59

answering Lazarus
 
знаю ли я их? нуу.. скажем так хорошо понимаю. если бы я была эльфом, который должен принять решение:отправлять войска или нет, я бы рассуждала так: "наше время уходит. многие люди боятся нас, не доверяют. остальные прислушиваются, но наше мнение уже не так важно. мы учавствовали в великих битвах за Норготронд, сильмариллы, в битвах Бесчетных Слёз и Внезапного Пламени. то время являлось нашим расцветом, но мы всё равно теряли свой мир, своих друзей и королей в этих битвах. а теперь? нас осталось совсем немного, мы уходим, так зачем же зря погибать, люди всё равно стали сильнее нас( в этой смертной земле)они теперь решают о победах..." наверно эльфы не такие эгоисты, как я представила, но если бы я была эльфом..:)

Lazarus 30.04.06 16:18

Что есть "answering Lazarus"? "Отвечающий Лазарус"? Не смешно.
 
Цитата:

Nepenthe_Flapdoodle:
наверно эльфы не такие эгоисты, как я представила, но если бы я была эльфом..:)
Как хорошо, что вы не эльф.
*облегчённый вздох*

Nepenthe_Flapdoodle 01.05.06 18:48

elen sila lummenn' omentielvo, mellon!
а что, я была бы таким ужасным эльфом?или я неправильно рассуждаю? и где гарантия, что я не эльф?;)

Julia Sun-spot 01.05.06 20:08

Самый очевидный ответ на вопрос, почему в Войне Кольца от Дольна участвовали только сыновья Элронда, а от Гаваней - вообще никого, это то, что эльфов было слишком мало. Не знаю как вам, а лично мне при описании Дольна всегда казалось, что население там весьма небольшое. А ведь эльфам нужно было защитить свой дом, свои семьи. Поэтому никто и не пошел. Не было лишних бойцов. И нельзя обвинять эльфов ни в трусости, ни в безразличии к делам Средиземья, как это делает Перумов. Свою отвагу и небезразличие они доказывали всю Первую и Вторую эпоху, да и в войне Последнего Союза тоже. Так что, думаю единственный верный ответ - не могли они никого послать на помощь Гондору.

Roland Elorossa 02.05.06 14:11

Nepenthe_Flapdoodle, дело в том, что господин Лазарус страдает сильнейшей эльфофобией. И вообще на дух не переносит ЭПЖ.

Про Ривендел. Лень искать цитату, но если мне не изменяет память, во время войны кольца, вскорести после ухода хранителей, орки с Мглистых гор полезли к эльфам, соответственно раздольские эльфы были заняты тем, что от них отбивались.

Dgared 02.05.06 15:21

Цитата:

Roland Elorossa пишет:
И вообще на дух не переносит ЭПЖ.
Если это Ваше личное мнение, было бы интересно узнать, на чём оно основано? Аббревиатура, которую Вы привели, кстати, тоже очень неплохо характеризует "явление". И уж определитесь, "эльфофобия" или неприятие дивности и, ага, "эльфов-по-жизни".

stalker 02.05.06 16:23

Цитата:

лично мне при описании Дольна всегда казалось, что население там весьма небольшое.
В принципе логично - сколько может прокормить долина в горах? тем более, что от-туда уходят в Гавани и дальше.

Цитата:

Лень искать цитату, но если мне не изменяет память, во время войны кольца, вскорести после ухода хранителей, орки с Мглистых гор полезли к эльфам
Вы бы все-таки поискали, или хотя бы указали книгу, а то я что-то сосем не припомню такого факта. Что был такой вариант до операции "Одинокая Гора" все знают, а во время Войны Кольца - не слышал.

PS (лирическое отступление) На счет того, что мало - вот, помнится, дунадан человек 30 наскребли. Ну пусть часть из них еще была далеко, в разведках да спецмиссиях. Все равно - поехали воевать. В Гаванях явно больше было. Так собери пару корабиков, пройди мимо Умбара - все пираты так обалдеют, что еще лет пять из гавани не выйдут. И Саурон призадумается. Психологоческая атака! Хотя это уже не в эльфийских традициях.


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 23:18.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.