Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Обручальные кольца (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=4414)

Миледи 07.12.05 00:51

Обручальные кольца
 
Когда эльфы женились (выходили замуж) они обменивались золотыми колечками.
Но , как всем известно, эльфы могут жить и по 5 тысяч лет. Золото не может сохраниться в идеальном или хотя бы презентабельном виде такой срок. Через две тысячи лет, оно теряет свою красоту, учитывая страшную заношенность украшения. (В смысле если его не снимали с пальца)

Могли ли заменить кольцо? Как их заменяли и вообще можно ли было? И нужно ли?

Бодигрим Пивосоc 07.12.05 14:20

Цитата:

Золото не может сохраниться в идеальном или хотя бы презентабельном виде такой срок.
Почему? Протер тряпочкой до блеска и носи дальше.

Melna Nakts 07.12.05 16:58

Цитата:

Почему? Протер тряпочкой до блеска и носи дальше
Нет, "страшная заношенность" действительно присутствует. Хотя бы на вторую сотню лет будет заметно, что кольцо долго носили. Правда я не уверена насчет золота, но серебряное кольцо, которое носили моя прапрабабушка и прабабушка (не снимая) я видела. С внутренной стороны оно стало тоненькое-тоненькое, даже в руки брать страшновато.

stalker 07.12.05 17:40

так кольца могли быть чуть-чуть волшебными. Особой силы не имели, а сберегающие чары присутствовали. Кольца Влсти носили по три тысячи лет, а они вполне сохранились. Правда, могли и снимать время от времени.
Кстати, откуда сведения об обмене кольцами у эльфов? Из "Законов и обычаев"? лично я так сходу такого не припомню.

Julia Sun-spot 07.12.05 20:17

Цитата:

stalker пишет:
Кстати, откуда сведения об обмене кольцами у эльфов? Из "Законов и обычаев"? лично я так сходу такого не припомню.
Именно. "Затем новобрачные возвращали друг другу свои серебряные кольца (которые потом бережно хранили) и давали взамен тонкие кольца из золота, которые потом носили на указательном пальце правой руки." Дж.Р.Р.Толкин "Законы и обычаи Эльдар"

Шерра 07.12.05 21:48

А почему бы не воспользоваться человеческим опытом? На золотую свадьбу дарятся новые кольца, взамен старых и износившихся. Почему бы тем же эльфам раз в столетие не отмечать годовщину свадьбы дарением друг другу новых колец?

Lazarus 07.12.05 22:33

Цитата:

Melna Nakts:
Правда я не уверена насчет золота, но серебряное кольцо, которое носили моя прапрабабушка и прабабушка (не снимая) я видела. С внутренной стороны оно стало тоненькое-тоненькое, даже в руки брать страшновато.
Дело в том, что серебро на воздухе постепенно окисляется. А золото - нет. Оно (золото) вообще подвержено воздействию считанного числа химикатов и все они достаточно экзотичны для того, чтобы эльфы часто имели с ними дело :-)
Поэтому не вижу, что же такое должно случится с золотом, чтобы оно "потеряло свою красоту". Если, конечно, систематически тереть кольцом о булыжники - за тыщу лет сотрётся %)

Миледи 08.12.05 01:37

Стирка, готовка, вода, потом меч у мужчин, ...
Быть такого не может, чтобы они не портились...царапаются все равно.

Скарапея 08.12.05 05:13

Лазарус, золото - мягкий металл, гораздо мягче серебра, и истирается весьма легко.
Но особого вопроса я тут не вижу: уж как-то справиться с такой неприятностью эльфы могли. В конце концов, дом ни один тоже три тысячи лет не простоит, надо новый строить.
Не думаю, что Т. задавался такими практическими вопросами. Он создавал миф, а миф не интересуется, откуда бралась кудель, которую пряла Афина, или кто прибирал чертоги Зевса и Геры.

Nelle 08.12.05 11:47

А с чего взято, что их носили, не снимая?
В тех же "Законах и обычаях" Толкин пишет, что "эльдар могут прочесть сразу по взгляду и голосу другого, состоит ли тот в браке или нет". Носить кольцо как знак брака, в этом случае, необязательно. И как символ, для себя самих, тоже вряд ли.
Кольцами они конечно обменивались, как обряд. Но потом, ИМХО, просто хранили в шкатулочке или ещё как.
Тысячи лет носить кольцо на пальце, и в быту и в сражении? Мне кажется, что это элементарно как-то на пальце должно сказаться, не взирая даже на эльфийскую "безболезненность" ... 8)

Lazarus 09.12.05 00:30

Цитата:

Скарапея:
Лазарус, золото - мягкий металл, гораздо мягче серебра, и истирается весьма легко.
Скарапея, ты не поверишь, но я в курсе :-) Тем не менее, таки металл и при носке_на_пальце особых физических воздействий он не испытывает. Не думаю, что эльфы открывали обручальными кольцами бутылки с пивом %)

John 09.12.05 05:59

Цитата:

Lazarus пишет:
Не думаю, что эльфы открывали обручальными кольцами бутылки с пивом %)
А почему нет? Эльфы тоже люди! Ул.

Скарапея 09.12.05 20:34

Если на то пошло, обыкновенная шерстяная пряжа лет за десять достаточно заметно заполировывает даже сталь. А эльфийские жены много пряли-ткали.
Дивный народ эльфы, что говорить. Кольцо на указательном пальце правой руки - неудобно ужасно, если что-то делаешь. Сейчас специально проверила. :)

Tern 09.12.05 20:43

Вы еще скажите, что Единое кольцо за тысячелетия своего существования "вид потеряло". :)

Melna Nakts 09.12.05 22:18

Цитата:

Кольцо на указательном пальце правой руки - неудобно ужасно, если что-то делаешь. Сейчас специально проверила.
Ну, это просто с непривычки, наверное. =)

А что до Единого - ведь в нем была заключена такая огромная сила, неужели оно не могло направить ма-аленькую часть ее на сохранение себя, любимого? =))

Lazarus 10.12.05 01:08

Цитата:

John:
А почему нет? Эльфы тоже люди! Ул.
Не помню у Профессора упоминаний об этом ;-)

Tern 10.12.05 01:14

о сохранности
 
Эльфы не лыком шиты. :) Где были выкованы мечи Оркрист и Гламдринг? В Гондолине. В Первую эпоху. А в конце Третьей эпохи ими весьма активно пользовались. И ничего. :) Так что и кольца вполне могли иметь презентабельный вид.

Enaqx 10.12.05 20:56

Ну Гондолинские мечи точно были волшебными(по крайней мере Оркрист и Гламдринг). Майя не зря Гламдринг себе взял. А то , что при появлении орков лезвие светится , тоже о чем-то говорит. А вот то , что свадебные колечки эльфов были волшебными еще спорный вопрос , хотя лично я считаю , что у них все волшебное.ИМХО. Интереснее как сохранились нуменорские мечи, которые хоббиты себе в Могильниках взяли.

Остогер 10.12.05 21:08

Цитата:

Enaqx пишет:
А вот то , что свадебные колечки эльфов были волшебными еще спорный вопрос , хотя лично я считаю , что у них все волшебное.
"- А он волшебный? - осведомился Пин, радостно разглядывая свой новый плащ.
- Мы не понимаем, что значит "волшебный", - ответил хоббиту один из эльфов. - Твой плащ - эльфийский, можешь не cомневаться... если ты это имеешь в виду".


Цитата:

Enaqx пишет:
Интереснее как сохранились нуменорские мечи, которые хоббиты себе в Могильниках взяли.
"То ли их сберегли чудесные ножны, то ли сохранило могильное
заклятье..."

Roland Elorossa 11.12.05 14:58

Золотые кольца стираются будь здоров! У моей прапрабабушки было золотое обручальное кольцо 900какой-то пробы. Так вот ныне оно все "съелось" и бережно храниться в шкатулке. Помоему даже моя бабушка его уже не носила. Это к вопросу об "неистираемости химическистойкого золота".


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 15:56.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.