Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Толкинисты и другие (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Вопрос к обитателям форума: А ктов каком возрасте начал читать и почему? :) (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=749)

Lazarus 16.07.03 16:56

Ох, Морвен, и не спрашивай! Куда она делась?... Кое- что, правда, осталось: например, текст пьесы выучивается за 5 прочтений, а в Педуниверситете только она, родимая (в смысле, память) помогла закончить оный прилично. Но...что-то как-то всё больше провалов, выпадений и прочего. Вроде и помню, а иногда не помню, например, иногда поутру с трудом вспоминаю, что было вчера (шутка, смешная...;-)).

Спрашиваешь, как осуществился переход на сэлинджеров, ремарков и плутархов? А никак. Всех вышеперечисленных я не читал. Классики у меня всегда были русскими (и то - не все)+ Хэмингуэй, а фантасты - зарубежными+Стругацкие.:-). Так называемая, серьёзная литература появилась как продукт школьной программы в районе 12 лет и самоутверждалась по принципу "нравится-не нравится". Пример: нравится - Гоголь, Достоевский, Чехов, но не нравится - Толстой, Булгаков и Островский. Вот.

Кстати "птиц" всяких я тоже читал.:). А "Детская Энциклопедия" - случайно не 12-итомник 68 года рождения?

Tern 16.07.03 18:39

Морвен, моим побудительным моментом был большущий книжный шкаф. :)) Там стояли неисчислимые богатства (впрочем, сейчас тоже стоят), только успевай вытягивать книги. Отец пытался меня приучить завести нечто вроде дневника, где была бы информация по прочитанным книгам (вплоть до издательсва и количества страниц), мне было тогда лет 10. Честно скажу, обломалась на 11-ой записи. :) Ну и, конечно, родители подкидывали то, что считали подходящим. Я вот, правда, не уверена теперь, что "Война и мир" в 10 лет - это подходяще. Впрочем, для нынешних детей, которые все больше сидят за компьютером, это, наверное, еще более неподходяще. Не знаю.

Морвен Рыжая 16.07.03 19:54

Lazarus,
нет, детская энциклопедия была оранжевым трехтомником под названием вроде "Что, где, когда". :)

Терн,
Вот у нас большой книжный шкаф тоже был и есть! Только населяла его тогда в основном русская классика. :( А она как-то не пошла.. ну, о вывихах школьной программы над классикой мы уже говорили. :)
Хотя отдельные куски "Войны и мира" прочитанные перед школьным разбором, воспринимались хорошо, но так это соответствующий класс был.

Holger 23.07.03 23:40

otvet Morven
 
S Ursuloj u menja vyshlo tak. V 1989 g. v Tomske v "Bukiniste" stala pojavljatsja fantastika, i moj vzgljad upal na "Planetu Izgnanija" Ursuly. Polistal -- ne ponravilas' (ja dazhe govoril: "Eto pomes' Dostoevskogo s Kolupaevym"...), potom v "Tehnike Molodezhi" v tom zhe godu "Mir Rokannona" -- ne poshel... a zimoj -- prorvalo! V biblioteke v zimnie kanikuly sprosil "Planetu izgnanija" i proglotil za 3 dnja. Potom i "Rokannon" poshel, a "Zemnomor'e" ja snachala prochital (2 pervyh knigi) v ljubitelskom perevode, v raspechatke -- mesjaca za 2 do nachala publikacii v "Nauke i zhizni".

Lomelinde 24.07.03 13:50

!это было давно и неправда..!
 
Я начала читать где-то в возрасте трёх лет стихи Д. Хармса, потом уже пошли сказки Пушкина, Туве ЯЯннссеенн и тд и тп. До Толкина я добралась только в восьмом классе, в возрасте тринадцати лет (Сильмариллион). К этому времени, я уже хорошо дружила с Достоевским и вообще с нашей и ненашей классикой.Вот так :)

Jenn 08.08.03 15:42

Морвен, простите, пожалуйста, а что Вы считаете серьёзной литературой? Я-то лет с 7-ми читаю всё подряд, и классику, и бурду всякую... Хотя, по-настоящему полюбила читать лет в 9. А началось всё с книжки "Таинственный остров"...

diablero 12.08.03 04:41

В четыре годика... Семья у нас была не очень читающая, так я ходил в библиотеку. Все библиотекари знали меня лично и всё, что я прочитал, и говорили, что я перечёл "всю библиотеку". Шутка, конечно. Книги, которые радикально повлияли на моё мировоззрение:
"Волшебник Изумрудного Города", "Винни-Пух", "Пэппи" и "Карлсон" - раннее детство
Цикл о Рассеянном Магистре Александровой и Левшина - начальная
школа и страстная любовь к математике
"Приключения Тома Сойера&Гекльберри Финна" - пятый класс
"Бегущая по волнам", "Голова Профессора Доуэля", "Война миров" - седьмой
"Сказки для умных" Шефнера и "В счастливой долине Мумми-троллей" - восьмой
"Преступление и наказание", "Братья Карамазовы" - девятый
Новый Завет, "Паломничество в страну Востока", "Степной Волк", Шопенгауэр "Афоризмы..." и "О ничтожестве и горестях жизни", Сартр "Экзистенциализм...", Камю "Миф о Сизифе", Кафка "Превращение" - десятый, отдельный вопрос - поэзия Серебряного Века, которая влиять не переставала и не перестаёт :)
Хоббита и ВК прочитал тогда же, но не особо проникся и отложил вплоть до двадцати девяти лет...
"Откровенные рассказы странника...", "Бхагавад-гита"& "Шримад-Бхагаватам" - первый курс,
далее "Махабахарата"&"Рамаяна"
Паскаль "Мысли", Толстой "Исповедь", "Смерть Ивана Ильича", а ещё "Игра в Бисер", "1984", "451 по Фаренгейту" - 28 лет
"Хроники Нарнии" & Толкин - 29...

Честно говоря, маялся я из-за этих книг немало, думал-передумывал, ворошил жизнь...Может, так оно и лучше. Окончил матмех, три года проучился в аспирантуре на философском, но сейчас, кажется, понял, что это всё "не моё" и раздумываю, не рвануть ли на филологический - как и с самого начала хотел, только убоялся, что не пройду.
Кстати, подскажите - трудно туда поступить, а?

Masha 12.08.03 04:55

Трудно, мне кажется, но ни разу не пробовал :) Пока не попытаешься - не поймёшь! Чего тебе и желаю!

Banshee 18.08.03 06:17

Смотрю я - все шли от детских книг к Толкиену... А я, кажется, наоборот. Сначала был "Властелин Колец", потом все прочие... прихвостни.
Мама моя купила первый том по наущению какого-то старого журнала, разочаровалась страшно и забросила книгу в шкаф. А так как для меня,как и для Tern, этот шкаф был местом священным, то в один прекрасный вечер я откопала-таки "Содружество Кольца" и , по давней своей привычке, принялась читать с конца. С Лориэна, если быть точной.
Потом я заставила и маму восхититься, потом я искала продолжение - пару лет, ибо тогда был как раз момент затишья в книжных магазинах.
Но это потом.

sco2000 02.03.06 11:51

Цитата:

Banshee пишет:
Смотрю я - все шли от детских книг к Толкиену... А я, кажется, наоборот. Сначала был "Властелин Колец", потом все прочие... прихвостни.
Ну а я, по сравнению с другими, начала читать поздно, в начальной школе. И у меня был вполне стандартный набор для школьника. Где-то классе в шестом я увлеклась Даррелом, но поскольку его у нас не было, то читала библиотечные книги. И по сию пору люблю книги о природе (Даррелл и, как ни странно, я в этот ряд ставлю Паустовского). А фантастику и приключения я прочитала уже после 20 лет (те, кому за 30 могут вспомнить, что в начале 80-х годов вышла 20-томная Библиотека приключений и моей маме подарили подписку на нее). Некоторые книги правда у нас были с более ранних времен (у нас Гоголь издания 1949 года. Этот том я не всегда могу поднять, правда с хорошими иллюстрациями и в твердом переплете). Майн Рид частично из Библиотеки, частично с 60-х годов. А с ВК у меня вообще вышел казус. Первый раз я прочитала его наверное осенью 1985(86) года и это были кистямуровские Хранители, а уже весной следующего года я прочитала третью часть (вначале 6 книгу, а потом 5) в самиздатовском переводе, кажется тогда же весной (или следующей осенью) я прочитала и 4 книгу, но в датировке я не уверена. Куна я читала совсем недавно, но скорей для работы. Мне надо было узнать некоторые события из жизни Геракла (да и не только его).

Mirwen 06.03.06 20:40

Научилась читать в 6 лет, первой прочитанной книгой был Волков "Желтый туман" и потом понеслось... Книги из библиотеки мне таскали пачками, которые я проглатывала за неделю. Больше всего мне нравились приключения, научная фантастика, особенно Кир Булычев. Первой моей "серьезной" книгой стал роман Фадеева "Молодая гвардия", прочтенный лет в 11. А в 14 я прочла Нортон "Колдовской мир", прямо-таки потрясший меня, потому что до того я ничего подобного не читала, за исключением SF. Отттуда и пошло, наверное, мое увлечение фэнтези.
Ну и еще было очень много исторических романов - Дрюон, Дюма,etc. приключения - Жюль Верн, Хаггард, Стивенсон, etc. Ну и много чего еще, начиная Драйзером и кончая Герценом и Чернышевским.
Ну а до Толкина я добралась лишь на четвертом курсе института. Прочла ВК в переводе Муравьева - Кистяковскогои еще параллельно читала Звирьмариллион, Тошнит от колец и Красную книгу западных приколов. Теперь Звирьмариллион - моя настольная книга и когда все по жизни не так, возьмешь его, перечитаешь, чего Феанор вытворял, и сразу все хорошо становится, весна наступила, птички поют и т.д. А Красная книга сподвигла меня на выбор темы для моего диплома. Столько там было анекдотов про переводы ВК, что я вдохновилась и написала отличный диплом, на отлично же мной защищенный. Вот так!

Арастель 13.03.06 14:29

Мда...
Я научилась читать в школе. Лет в восемь. А первой книжкой, прочитанной мной самостоятельно (не считая букваря и прочих заставляемо-задаваемых) была книга Вальтера Скотта "Айвенго". Было это соответственно где-то почти в девять).

hyandorilmo 15.03.06 02:16

Хм, я знал русский и латинский алфавит лет с 2х, и ещё немножко старославянский :) , но читать было лень и я просил дедушку почитать вслух. А так как он у меня радиоинженер, то и читал мне не только сказки, но и ту самую 12ти томную энциклопедию 68го, о которой Лазарус упоминал. А в 4 года мне перестало хватать его 10 страниц в час и я начал читать сам, причём неожиданно (даже для себя), очень быстро и про себя.

"Волшебника изумрудного города" Волкова я читал раз, наверно, 10, и параллельно раз 5 "Вия" Гоголя.

Вслух и с выражением меня научили читать в школе, в 1м классе. К этому времени я уже прочёл Хоббита, ВК в переводе Кистямура, почти всего Жюля Верна и выучил наизусть :) 10 из 12 томов энциклопедии. К несчастью, школа убила во мне любовь к литературе: стихи я до сих пор читаю с трудом и понимаю с 3го раза... но на учебники химии за 8, 9, 10 классы и 1, 2 и 3 курсы меня ещё хватило.

За последние 5 лет мне запомнились только "Белый Отряд" и "Квентин Дорвард"; они и ещё учительница истории в 8м классе привили мне любовь к истории оружия (помню, в те годы основная тема рисунков в тетрадях была причудливой формы ножи и бородатые парни с бердышами), с тех пор это моя любимая тема. Теперь, когда я ушёл из школы, надеюсь наверстать упущенного Пушкина и Достоевского, и заодно оригиналы Толкина.

Остогер 15.03.06 03:17

Цитата:

Mirwen пишет:
... я вдохновилась и написала отличный диплом, на отлично же мной защищенный. Вот так!
Вот как? А что за диплом?

Mirwen 17.03.06 16:11

Работа была по переводам "ВК".Внимательно изучив анекдоты на эту тему, я поняла, что основная проблема всех переводов- это существенное разнообразие в переводе реалий и значимых имен, что и вызывает такое различие между переводами одного оригинала.В результате такое ощущение возникает, что прочел несколько разных книг.В итоге и написалась работа о том, как бы свести весь этот разнобой к единому знаменателю.

Чёрная Пани 19.03.06 17:16

Меня учили читать по "Аленькому цветочку". К 4 годам я уже читала вовсю - детские стихи, Волкова, Янссон (ну, без них никак), обожала (и до сих пор обожаю) сказки народов мира. В детском саду, помню, у меня не было друзей, и воспитательница открывала для меня шкаф с книгами (с большой неохотой, меня там вообще не любили), и я погружалась в нирвану Цыферова, Бианки и иже с ними. В 6 лет мне подарили "Хоббита", в 9 - познакомилась с ВК. Мы читали его всей семьёй, наверное, раз 8.
Лучшей книгой моего детства я бы назвала "Зоков и баду". Знаю их наизусть.
В школе навалилась на книги о животных, по-прежнему оставалась верна сказкам и мифам (лет с 7-8 регулярно перечитывала Куна). Классику особо не жаловала. Помню, огромного усилия воли стоило высидеть с каменным лицом урок, посвящённый "Муму" (наверное, большую часть слёз я выплакала, читая её на каникулах). И не жалую, хотя аккуратно читала всё, что требуется (иногда даже в ударном темпе - "Петра Первого" потребила за один день, не отрывая попы от кресла). Наверное, мне ещё предстоит прозрение.
Были и приключения - Жюль Верн, Майн Рид ("Африканская трилогия" форевер), Дюма (с 13 лет начала писать фанфики с мушкетёрами, в 15 появился Монте-Кристо - семейный диагноз). Сейчас, наверное. просто не выдержала бы перечитывать - я стала таким скептиком, а стиль "по пятаку за строку" вызывает у меня тошноту.
Сейчас методично потребляю Агату Кристи - в подлиннике и в переводах, два перевода сделала сама. Немного раньше был Конан Дойл, а Стаут почему-то не катит. Прочтиала почти всю Маринину и все детективы Акунина. Нравится Ирина Мельникова с её романами о Полякове.
Ещё один любимый писатель - Ярослав Гашек. Вообще я неравнодушна к сатире и юмору (Ильфа и Петрова читала с большим удовольствием). Обожаю читать анекдоты - у меня на них почти феноменальная память.
Одно время моей настольной книгой была пионерская дилогия Воронковой "Старшая сестра"&"Личное счастье".
Не люблю фантастику и книги про жестокое обращение с детьми и животными. Акунина за "Белого бульдога" надо четвертовать!
Да, в чём главный кайф сейчас для меня - так это выудить из памяти нежно любимое в детстве стихотворение и сочинить на него пародию.

Элиа 03.04.06 15:58

Re: здорово!
 
Цитата:

Беркана пишет:
для меня было шоком узнать, чтонекоторые дети не любят читать.
Это как две разных расы, что ли... [/B]
А я вот из тех как раз, которые не любят читать ( я имею ввиду детей). Меня мама научила читать в 4 или 5 лет, честно говоря, точно не помню. Но что помню точно так это ненавистное чтение маме вслух, пока она занимается домашними делами. Я думала, что когда вырасту ни одной книжки в руки не возьму. Ни за что! А получилось наоборот.Читать очень люблю. Даже больше чем смотреть кино и т.д. Лучший отдых - с книжкой на диване. Причём читаю тоже по два раза. Сначала сюжет взахлёб, потом - подробности смакуя. Больше всего люблю сказки и мифы. Одна из первых книг, прочитанных по собственному желанию в возррасте 8 лет "Мифы и легенды Древней Греции" А.Кун. Потом фантастика. А совсем недавно "добралась и до фэнтези. Спасибо JRRT.
Цитата:

Mirwen пишет:
Работа была по переводам "ВК".Внимательно изучив анекдоты на эту тему, я поняла, что основная проблема всех переводов- это существенное разнообразие в переводе реалий и значимых имен, что и вызывает такое различие между переводами одного оригинала.В результате такое ощущение возникает, что прочел несколько разных книг.В итоге и написалась работа о том, как бы свести весь этот разнобой к единому знаменателю.
Здорово! А как называется? Я бы прочла.

Lazarus 03.04.06 16:27

[]Увещание.
 
Элиа, пожалуйста, не пишите больше несколько коротких сообщений подряд и не цитируйте сверх необходимого.
И почитайте правила форума.


Лазарус, при исполнении.

Mirwen 05.04.06 19:44

Цитата:

Здорово! А как называется? Я бы прочла.
To Элиа: называлось сие произведение "Перевод реалий и значимых имен в литературе фэнтези (на примере произведений дж.Р.Р. Толкина)".
А вот насчет почитать... Дискета с файлом у меня испортилась и остался только рукописный вариант...:)

GodHater 12.05.06 12:13

Читать начал года в четыре-первая книжка была про Винни-Пуха, потом были былины, откуда-то появившееся советское издание "Хоббита" и понеслась! ВК, Сильмариллион, малые произведения...Потом были Стругацкие, куча книг по славянскому язычеству(Помню учительница истории вызвала родителей потому, что в пятом классе я отказывался произносить фразу:"Язычество разобщало славян и поэтому Владимир принял христианство..." потому что знал, что это не правда!). Далее пошла русская и зарубежная классика(кроме Чехова, не нравиться он мне), русское фэнтези(НОРМАЛЬНОЕ русское фэнтези а не почти полный тёзка медвежонка из мультика, с квенийской приставкой "полу-" в начале). А сейчас читаю собрание сочинений Ленина :))


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 20:48.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.