Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Толкинисты и другие (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=57)
-   -   "Эльфийский ислам": антисоциальное явление в ролевом движении (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=6774)

Raistlin 02.04.10 15:59

"Вера может иметь и не религиозную природу."

(Прошу прощения за такое оформление цитат, но функция Quote на этом браузере что-то дурит, да и весь форум открывается... странно.)

Вера и НЕ ДОЛЖНА иметь религиозную природу. Религия УБИВАЕТ в существах Веру ("в существах" - это чтобы никого не обидеть :) ). Но это повод для отдельного БОЛЬШОГО разговора, поэтому пусть это будет просто мое мнение.

Оскорбить кого-нибудь действительно несложно. Но если высмеивается что-то ЗАСЛУЖЕННО - не вижу в этом ничего худого. И плевать на чувства тех, кто разделяет такие взгляды - если они полная дрянь.

Насчет конкретно данного произведения мне пока сложно дать обоснованную оценку - я не знаком с ни с другим творчеством этого автора, ни с тем, как он это творчество позиционирует. Согласитесь: если автор сам представляет свое произведение как пародию "в духе" или "по мотивам" Толкиена - это одно дело (всеми любимый Звирьмариллион). Если пытается протолкнуть как "апокриф" и примазаться к чужой известности с целью срубить денег - совсем другое (перумофф - как самый известный пример).

На мой взгляд, авторы негативных отзывов отнеслись к произведению СЛИШКОМ серьезно - в любом случае. Толкинизм пока может и не религия, но отдельные ярые поклонники пытаются иногда представить его таковым. Для них любая, даже самая безобидная пародия - еретичество. Что уж говорить о менее удачных произведениях.

А в "Горлуме и Ласталайке" есть и положительные моменты. Но все так были заняты ее пинанием, что на них внимания как-то не обратили :)

Прежде всего - стиль. А он явно есть. И напоминает некоторые из рассказов Пелевина - когда некоторая история, начавшись вполне понятно и обыденно, начинает развиваться самым немыслимым и нелепым образом, оправдывая самые худшие опасения читателя, и в итоге вызывает полный крышепад к финалу.

Во-вторых - косвенно цепляется тема Реальности Мира Толкиена - пусть насмешливо и совершенно (и видимо - умышленно) нелепо. Читать довольно забавно - есть о чем подумать.

Попробую в будущем накопать больше инфо по автору - тогда смогу высказаться более полно.

В ответ - если будет интересно - предлагаю взглянуть на еще одно произведение из волны "вторичного творчества" и высказать свое мнение. Мне оно было бы интересно - как и реакция. Я уже читал несколько противоречивых рецензий :)

http://altercom.forum24.ru/?1-8-0-00...0-0-1249121776

Локи 02.04.10 17:36

Цитата:

Raistlin: Но если высмеивается что-то ЗАСЛУЖЕННО - не вижу в этом ничего худого.
Вопрос не только в том ЧТО высмеивать (обязательно найдутся и те, кто сочтут вашу точку зрения "субпродуктом"), важно еще и КАК высмеивать!
Именно поэтому я с настороженностью отношусь к шуткам с религиозным подтекстом. Ибо, там "лед особенно тонок". Безопаснее скакать через прыгалку на минном поле, чем тонко шутить на темы человеческой веры (особенно религиозные).

Цитата:

Raistlin: А в "Горлуме и Ласталайке" есть и положительные моменты...
Гм... полагаю, рассмотрение "положительных моментов" лучше проводить (если есть желание) в соответствующей теме. Я читал и другие произведения данного автора. Автор хорошо пишет, саркастичен... но мне не нравится его тематика (например шутки на тему холокоста).

На предлагаемое произведение взглянул. В принципе, там все ясно с первых минут - ролевые шутки (с "пасхалками") на политическом фоне. Рассказ как рассказ. Он не плохой... он просто скучный (извините, обидеть не хочу). Когда в десятый раз читаешь рассказы на подобную тематику, то хочется зевать.

Raistlin 02.04.10 17:54

Не обидели) Мнения слышал самые разные и каждый имеет право на свое. Моя позиция - "Я ваше мнение не разделяю, но горло перегрызу любому, чтобы вы имели право его высказать".

Написан рассказ был на волне настроения "Кто-то должен сказать - так пусть скажем мы". Ну и достаточно об этом.

"Автор хорошо пишет, саркастичен... но мне не нравится его тематика..."

Действительно, можно быть неплохим писателем (да кем угодно) - и при этом полным дерьмом по жизни (примеров масса). Почитаю побольше - буду иметь собственное мнение. Мне не нравятся высказывания типа "Это такая дрянь - не буду даже читать" - видел такое здесь :)

А насчет религии и Веры мы пока мнениями не сойдемся - просто потому, что ДЛЯ МЕНЯ это две ПРИНЦИПИАЛЬНО разные вещи по природе. И если к чужой Вере я стараюсь относиться с уважением, то религию презираю. И это отдельная и серьезная тема.

Локи 02.04.10 19:00

Я никогда и не утверждал, что "религия и вера - одно и тоже". :)
Эта разные сути, тем не менее, пересекающиеся в некоторых точках. И трогать эти точки - не стоит. Но, это уже имхо. :)

Raistlin 03.04.10 14:52

"Я никогда и не утверждал, что "религия и вера - одно и тоже". :)"

Да я в курсе) Видимо, на этот вопрос каждый пока останется при своем мнении. Что само по себе тоже нефигово.

John 03.04.10 17:43

Приведенный рассказ - хрень.

Raistlin 03.04.10 17:57

Доводилось читать и КУДА БОЛЕЕ оригинальные рецензии (кривая ухмылка).

John 03.04.10 18:40

Очень устал, вообще сил нет.

Локи 03.04.10 20:04

Вопрос не в оригинальности рецензии, а в сути рассказов. Второй, написан со скрытым юмором (и этим смешон). А первый... ну, человек несет бред с серьезной миной на лице - специально, чтобы народ напугался и начинал его опровергать - человек потешается. Обычный "тролль". Неинтересно.

Raistlin 05.04.10 14:49

Да дело-то тут и не в рассказах)

Ощетинился я больше по привычке - не люблю неаргументированных утверждений. Рефлекс)


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 10:25.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.