Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Толкинисты и другие (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Эскапизм: "за" и "против". (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=3365)

Kele 19.01.05 14:52

Roland Elorossa , я Вас умоляю. никто ни на кого не взъелся, я банально развлекаюсь - не более того; take it easy.
что же до "Девочки, не ссорьтесь" - кгм. молчу. во избежание злостного нарушения правил.

Тарлион 19.01.05 16:30

И еще раз...
 
Цитата:

Roland Elorossa пишет:
Тарлион, мой мир совсем не страшный. Страшный это окружающий мир. Я вам искренни завидую, вы не видете того что вижу я.
Э, батенька, давайте вопрос о том, что, кто и насколько хорошо видит, мы адресуем врачу-окулисту (УЛ.). А насчет ужасов окуружающего мира: спросите о том, страшен ли мир, монаха-кришнаита и обыкновенного параноика (ул.). Ответы, ИМХО, будут разные. Вы ошибаетесь, огульно заявляя, что кто-то из нас страдает близорукостью, я не устану еще и еще раз повторять: все просто-напросто зависит от того, как мы воспринимаем одни и те же события. Обратите внимание, перечитайте весь трэд: серьезные проблемы в общении со сверстниками в школе кто-то на данный момент воспринимает как личную трагедию, а кто-то как мощный импульс к развитию. Осознание одних и тех же вещей у нас окрашено в различные тона, вот и все. Но именно из этого возникают абсолютно разные миры внутри нас. Вот.

Ничего личного: кому-то нравится жить внутри, а кому-то вне помойного ведра.

С уважением ко всем присутствующим и отсутствующим, ваш Т.

Roland Elorossa 19.01.05 17:27

Ну у вас и развлечения, Келе! Мне за вас стыдно. На первый раз прощаю.(эльфийский жест) И чем вам так не понравилась моя цитата? Вроде даже к месту...
Не в коей мере Тарлион. Вы меня неправильно поняли, в близорукости я вас не упрекал.
А события бывают такие, которые можно воспринимать только с одной стороны, хотя и под разными углами зрения.(здорово загнул? надеюсь поняли что я имею в виду)

Kele 19.01.05 17:44

(охренело-оффтопично) несомненно уважаемый Roland Elorossa, скажите на милость, а кто дал Вам право меня прощать, я вот что-то не совсем понимаю? прелесть какая, если вдуматься: малопонятный персонаж, с которым полтора слова сказано на все про все, считает себя вправе прощать меня, да еще и "на первый раз". я в очаровании вся.

Цитата:

А события бывают такие, которые можно воспринимать только с одной стороны, хотя и под разными углами зрения..(здорово загнул? надеюсь поняли что я имею в виду)
честно? нет. я, видимо, фатально тупа.

Тарлион, развивая Вашу мысль: кому из тех, кто живет в помойном ведре, нравится сидеть в нем на попе ровно и сокрушаться, что они сидят в помойном ведре, ощущают себя, натурально, мусором и ах, как это все экзистенциально. а кто-то, оказавшись в оном ведре, предпочитает всеми силами из него выбираться; не могу не отметить, достаточно упорным выбирающимся сие, как правило, удается.

Roland Elorossa 19.01.05 17:52

Я же поставил эльфийский жест!! НЕ надо делать выводов из моих слов Келе, у вас плохо получается. Я НЕ считаю себя вправе вас прощать, вы меня ещё не обидели. Это была шутка.
И почему вы так грубо, с позволения сказать, разговариваете. Не только со мной, а в общем. Плохая привычка?

Kele 19.01.05 18:14

"анноит - пишем комплейн", старая формулировка, но вполне работающая, рекомендую.
мне не вполне любопытно, что означает "эльфийский жест" - нам, простым людям, этого не понять.

Тарлион 20.01.05 01:55

Вот он где, эскапизм (ул.)!
 
Роланд, Вы писали:
А события бывают такие, которые можно воспринимать только с одной стороны, хотя и под разными углами зрения.
Сударь мой, вы вот все фантазируете, а можно реальный пример про указанные события? *me очень заинтересован*

То Kele:

О ведре. Меня радует ход Ваших рассуждений. Благодарю за развитие мысли. Вот только мысль не моя, "Внутри и вне помойного ведра" - название труда Фрица Перлза, отца-основателя гештальт-терапии. Пользуюсь плодами чужих трудов (ул.). Но все равно спасибо. Багодаря Вам и еще некоторым отсутствующим и присутствующим, у меня складывается паззл.

Предпочитающий видеть помойное ведро под раковиной, ваш Т.

Goredel 21.01.05 12:19

ОФФТ:
Дорогая Келе, так как на данном форуме я давно имею статус достаточно вежливого, мыслящего и приятного участника, мне бы не хотелось так сразу портить отношения с новичком, потому что это обязательно повлечет некоторые последствия, которые в будущем отразятся и на моем прибывании на форуме, и на вашем. Хочу вас попросить просто-напросто следить за тем, что и как вы пишите, а так же быть более отходчивой - не все, знаете ли, боятся громких слов.
Я думаю, взаимное невнимание к сообщениям друг-друга - это то, что нам нужно. Во-всяком случае, с моей стороны теперь будет именно так.
/ОФФТ.

nen 21.01.05 13:06

И все-таки, что лучше - дорогой костюм или одно из первых изданий Сильмариллиона - человек должен решать сам. Не всев этой жизни определяется ценой "костюма".
Об эскапизме:
А вы, Лазарус, когда-нибудь мечтали? Конечно мечтали, но почему не назвали это эскапизмом? Самой легкой его стадией?

Dgared 21.01.05 13:16

Цитата:

nen пишет:
И все-таки, что лучше - дорогой костюм или одно из первых изданий Сильмариллиона - человек должен решать сам.
Человек, нашедший денег на покупку "одного из первых изданий "Сильмариллиона"" не нуждается в подобных сомнениях. Дорогой костюм у него есть и не один, или джинсы, ковбойка и кеды (Спилберг и Гейтс), ибо это - не главное и не о том речь. Речь о том, что одно другому не мешает. Особенно, если не мешает окружающим.

Цитата:

Не всев этой жизни определяется ценой "костюма".
Удивительно свежая и оригинальная мысль! Уж извините за сарказм.

nen 21.01.05 14:51

Извиняю:)

Может я подобрала не слишком хороший пример с Сильмариллионом... Но костюмы разные бывают.
Но просто сложилось впечатление от сообщений Лазаруса, что человек, занявший более выгодную позицию в этой жизни более.. счастлив, что-ли. Весьма прилипчивое впечатление. Не отодралось.

Roland Elorossa 22.01.05 21:50

nen :"Но просто сложилось впечатление от сообщений Лазаруса, что человек, занявший более выгодную позицию в этой жизни более.. счастлив, что-ли"
К сожалению, это очень распространённое мнение. Увы. Боюсь Лазарус(если судить по его сообщениям) его разделяет. Весьма печально.

John 23.01.05 10:30

1 Вложение(я)
Вот доклад, затрагивающий данный вопрос. В этом докладе акцент сделан на несколько других аспектах, но суть вполне ясно изложена.

Roland Elorossa 24.01.05 12:03

Тарлион, вот вам примерчик, правда весьма избитый но, тем не менее. Применение атомных бомб во время Второй мировой. С точки зрения большинства стран, варварство, которому нет оправдания. С точки зрения США, зло ускорившее капитуляцию Японии,т.е. вполне оправданное.

nen 24.01.05 13:09

For Roland:
Ну да, а с точки зрения экологов.....

For Tarlion:
Оригинальное сравнение с помойным ведром..

"кто-то на данный момент воспринимает как личную трагедию, а кто-то как мощный импульс к развитию...Ничего личного: кому-то нравится жить внутри, а кому-то вне помойного ведра."

Ну и кто по вашему где живет? А те которые не переживают особо по этому поводу тде тогда? На свалке?0) И эскапизмом будет являться 2 случай, те, кто воспринимает отчуждение "как мощный импульс к развитию".

Лейн 24.01.05 15:29

Развелось нас, эскапистов!
 
Возвращаясь к основной теме разговора, попробую высказать нечто интересное (попытка - не пытка!:)). В последнее время лично у меня создалось такое впечатление, что ВСЕ люди в той или иной мере обращаются к эскапизму. То ли климат такой, то ли "носится нечто в воздухе"...:))
Тут, например, у меня состоялась с приятельницей интересная дискуссия. Мы с ней когда-то познакомились как раз на почве общей любви к Толкину, так что я ей с радостью возвестила, что вернулась в тусовку... Тут она меня и припечатала: дескать, это все вчерашний день, "ошибки молодости нашей" и так далее. В общем, она теперь понимает, что это были попытки уйти от реальности, и ей меня жалко (правда-правда!), если я так ничего в этой жизни и не поняла. А сегодня ее интересует совсем другое - Ведическая Русь. Я тут же прониклась (не вижу, правда, чем Ведическая Русь лучше толкинизма, но тема интересная) и приготовилась внимать, но то, что за этим последовало - просто кошмар. Мне на полном серьезе поведали, что в сибирской тайге живет некая отшельница Анастасия, которую воспитали медведь и орел (!), которая никогда не видела людей, пока к ней не приехал некий предприниматель (!) - совершенно случайно сплавлялся на лодке по протекавшей рядом реке (!). Этому предпринимателю (не помню имени) отшельница тут же сказала, что он о ней напишет книгу. Он уже перевыполнил норму и накатал целых восемь! Ну, про представления тандема "отшельница-предприниматель" о Ведической Руси и путях спасения сегодняшней России я вообще умолчу. Короче, такие "истории" я в своей желтой газете пишу пачками - по нескольку в неделю. Я робко пыталась объяснить подруге, что учеными доказано: homo ferus - "человек-маугли" - после определенного возраста не может научиться говорить и полностью перенимает образ жизни животного; что приличные предприниматели занимаются делами, а не всякий бред слушают; что Ведическая Русь - это нечто иное (я в свое время писала по ним дипломную работу). В общем, как спрашивала другая моя знакомая: "Это не в вашей ли газете написали, как муравьи воспитали мальчика?.." :)) Но результата мои возражения не возымели. Отшельница Анастасия - она круче всяких чудиков с мечами, они нас прямо к земле приведет, к истокам...
Такая вот форма эскапизма. Больше в эльфов не верю и не играю, а играю и верю теперь в Анастасию, которая там с медведями, орлами и предпринимателями рассказывает про Ведическую Русь. И сколько таких "эскапистов"? Может быть, человеку просто жизненно необходимо во что-то играть?

Dgared 24.01.05 15:38

Пожалуй, Беорн и Торондор (Гваихир) на этом фоне менее "эскапизмоопасны", вы не находите, дамы и господа?

Кориолан 24.01.05 18:13

Цитата:

И сколько таких "эскапистов"?
Вы таки можете долго смеяться, но я знаю приблизительный ответ. Не менее 40 семей на почве учения той самой Анастасии организовали проект "Ковчег" - экопоселение в 35 км. на запад от Малоярославца (или Медыни? Но всё равно Калужская область). По состоянию на прошлую осень уже строятся.
Кстати, "ведичностью" в качестве сверхидеи там вроде бы мало пахнет, а пахнет культивированием сибирской кедровой сосны как древа-прародителя, кормильца и поильца. И культ медведя в качестве тотемного зверя.
СпрОсите, что плохого? Да ничего плохого, совершенно адекватные, милые люди.
Цитата:

Может быть, человеку просто жизненно необходимо во что-то играть?
В свою очередь, настоятельно рекомендую "Homo ludens". Ссылку чуть выше давал Тарлион.

John, решпект за ссылку! В особенности по части вредных советов. Хотя всё же довольно поверхностно, имхо.

John 24.01.05 19:24

Цитата:

Кориолан пишет:
John, решпект за ссылку! В особенности по части вредных советов. Хотя всё же довольно поверхностно, имхо.
Вы правы, это не скальпель патологоанатома, а скорее первый визит к терапевту. Но весьма интересно. Ул.

Арастель 24.01.05 20:51

Низкий поклон тебе, Лейн за такую историю. Хотя, по-моему, в данном случае к эскапизму примешивается что-то еще":))И действительно, причем здесь Ведическая Русь...
Но одно могу сказать совершенно точно: орел и медведь человека воспитать не могут. Это противоречит законам онтогенеза, а вот Беорн и Торондор - могут (Вы абсолютно правы Dgared)^)
А что касается "всеобщего заражения эскапизмом":), то согласитесь, что "удариться" в эскапизм может только тот, кого не устраивает данная реальность, или ( for Roland:)) то как она выглядит под имеющимся углом зрения:)?


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 15:45.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.