Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Толкинисты и другие (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Чем же Средиземье нас так зацепило? (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=5607)

asya 19.10.07 15:17

Чем же Средиземье нас так зацепило?
 
Многие люди, читавшие Толкиена, относятся к нему с уважением, но не больше. И решительно не понимают-чего мы так сходим с ума? А и правда, чего? Одни остаются равнодушными, другие не любят... А толкинутые остаются толкинутыми навсегда. Почему? Почему же нас так цепляет Средиземье? Почему не всех?
Да, для меня лично мир Толкиена-отражение почти сразу всех детских мечтаний. Я равнодушна к косметике, но не могу спокойно пройти мимо меча, кинжала. Мои куклы сражались с врагами родины. А рядом со стенкой была моя норка из одеял.Но все же, все же, почему ВК? Я сама не понимаю. Казалось бы, сколько книг, и где есть битвы, и где есть норки...
Конечно, это увлечение-но не просто увлечение! Поттероманы не учат придуманные языки, не сочиняют на них песни. Не берут мечи, не играют в любимых героев.
Почему Средиземье так цепляет, что за секрет в нем? Почему, опять-таки, мы становимся эльфами, гномами, хоббитами, хотя про это уже есть тема?

Арадан 19.10.07 16:07

Наверно потому, что книги дают картину мира - красивую или нет, талантливо написанную или не очень, а Толкиен дает нам широко распахнутое окно, в которое доносится ветер того мира и аромат цветущего Эланора?

asya 19.10.07 16:11

Цитата:

Арадан пишет:
Наверно потому, что книги дают картину мира - красивую или нет, талантливо написанную или не очень, а Толкиен дает нам широко распахнутое окно, в которое доносится ветер того мира и аромат цветущего Эланора?
Окно в Средиземье? Звучит заманчиво:) Но все-таки, окна бывают и в других книгах...Хотя насчет запаха я чем-то согласна. Из окна в Хогвардс воняло бы всякими магическими порошками=)Но все же одного запаха недостаточно...В чем же секрет Средиземья?

Elven Gypsy 20.10.07 07:37

Слушайте, Ася, кончайте завуалированно нападать на Роулинг и поттероманов)

asya 20.10.07 14:34

Цитата:

Elven Gypsy пишет:
Слушайте, Ася, кончайте завуалированно нападать на Роулинг и поттероманов)
Да я не нападаю, я с ГП не воюю. Простите, если чем-то вас задела.Просто я представила, чем бы пахло окно в Нарнию. Просто, когда я представляю, для меня большую роль играет запах. Звучит, конечно, глупо, но у каждого мира в моем сознании какой-то запах. И у Средиземья, и у Нарнии. Только я не могу их описать...

Elven Gypsy 21.10.07 09:11

Да нет, не глупо звучит... Я-то чистый визуал, для меня по большому счету только картинка и имеет значение, но можно же ей не ограничиваться.

Арадан 23.10.07 16:07

Цитата:

asya пишет:
Окно в Средиземье? Звучит заманчиво:) Но все-таки, окна бывают и в других книгах...Хотя насчет запаха я чем-то согласна. Из окна в Хогвардс воняло бы всякими магическими порошками=)Но все же одного запаха недостаточно...В чем же секрет Средиземья?
Читайте мой пост внимательнее:
Цитата:

[i]
Арадан пишет:
Наверно потому, что книги дают картину мира - красивую или нет, талантливо написанную или не очень, а Толкиен дает нам широко распахнутое окно[/B]

Ольха 24.10.07 01:16

Это казалось очевидным, но теперь,когда потребовался прямой ответ,я не могу сказать,чем Средиземье зацепило именно меня... Может быть тем,что его воздухом можно дышать,по его дорогам можно ходить, его песни можно слушать, а на его небо можно смотреть?..Надеюсь, вы поняли о чем я.

Mirwen 28.10.07 17:52

Цепляет этот мир красотой. Жизнью. Он слишком живой и реальный, чтобы нельзя было в него не верить. Он слишком рядом с нами, чтобы не захотелось туда однажды попасть...

Brodda 03.11.07 17:23

Re: Чем же Средиземье нас так зацепило?
 
Не знаю, как Вы, а я был и остаюсь человеком. Мой никнейм имеет троякое происхождение и ни одно из них к Толкиену отношения не имеет: 1) я увлекаюсь моделированием и изучаю биографии капитанов подлодок, из-за детального штудирования биографии капитана Otto Brodda мне и дали такое прозвище; 2) я играю в баскетбол и слушаю жесткий рэпкор, а brodda- искажен. brother 3) Мой конек- декламирование по памяти ряда эпических произведений, "Старшей Эдды" в т.ч. Так что я не из "ваших" Кроме того, я- консервативный ортодоксальный христианин, монархист, к тому же (я за конституционную парламентскую монархию по образцу шведской) и Толкиен для меня ценен, прежде всего, как христианский писатель, написавший свои книги в качестве "педагога" или "детоводителя ко Христу"- именно так в Новом Завете назван Завет Ветхий, на который так похож "Сильмариллион" И уж точно Толкиен писал свои книги не для того, чтобы пьяные первокурсники тыкали друг в друга обломками лыж вместо посещения лекций, пугали добропорядочных граждан, мочились в кусты и били пустые бутылки. И эту асоциальную гадость вы называете "волшебством"?

Lazarus 04.11.07 21:35

[+]Нарушение.
 
Brodda,

"На форуме недопустимы оскорбления, хамство, ложь, самозванство, провокации, пропаганда насилия, секса, расовой, национальной и религиозной вражды[...]
Следyет относиться с yважением к достоинствy собеседника. Если вы не уважаете человека - вам не о чем с ним говорить.
Возмущать спокойствие на пустом месте не рекомендуется. Провокация возмущения может быть сочтена нарушением, в особенности осознанная. Переход на личности и обсуждение личных качеств собеседника считается грубым нарушением."(из правил форума).


Дубль три.

Вывод: вы явно не туда попали, прощайте.


Хранитель при исполнении.

Bisey 06.11.07 15:04

Если мне не изменяет память, первый раз с творчеством Профессора я познакомился лет в 7-8. Один из моих друзей дал мне почитать книжку со странным названием «Хоббит». Какой же «книжный мальчик» откажется прочесть новую сказку? Прочёл. Как ни странно – не впечатлило. Гномы какие-то, эльфы… да ну их… Почему-то запомнилось только описание застолья в норе Бильбо («Ё-моё, ну и свиньи же эти гномы – припереться целой компанией, да ещё и требовать чего-то… но песенка у них смешная…»), да тот метод «последовательного приближения», с помощью которого Гэндальф готовил Беорна к встрече с тринадцатью гномами и одним хоббитом. Всё остальное прошло «мимо кассы».
Но вот затем, году так в 1991-1992, в руки попал «северо-западный» трёхтомник «Властелина Колец». Ощущение было таким, словно чья-то рука сгребла меня за шкирку и швырнула в небо над совершенно незнакомым и загадочным миром. Ни до, ни после, ни с одной другой книгой такого не случалось. «Вот тебе и сказочка!» - ошарашено думал я, читая родословные хоббитов и гномов, разглядывая чёткие ряды рун, перелистывая «Повесть лет» целой эпохи.
Казалось невозможным, чтобы один человек придумал так много – а значит, всё это было на самом деле… Информационная перегрузка в чистом виде. Только уже потом, несколько лет спустя, когда начались первые мои опыты в роли «демиурга», я понял, что в создании такого мира, как Средиземье, нет ничего сверхъестественного. Всего-то и нужно, что в меру таланта, побольше знаний и логики, куча терпения – и вся жизнь на такую работу.
Не скажу, чтобы Средиземье захватило меня без остатка – даром, что было и тщательное перечерчивание карт (с горестными вздохами: «Эх, а дальше-то что? Что там, севернее залива Форохэл, восточнее Рунного моря или южнее Харада?»), и попытки выучить кертар (до сих пор где-то в недрах письменного стола валяется школьная тетрадка, на задней стороне которой мое имя написано рунами). Вскоре мне попался первый сборник Говарда – и на какое-то время Хайборийская Эра оказалась ближе Средиземья (Да уж… Дело доходило до настольных стратегических игр – сам за обе стороны, разноцветные бумажные квадратики легионов на карте: бросок туранской группы армий «Север» через Кезанкийские горы – Суворову в Альпах такое и не снилось, офирский «котёл»… «Вот сдалась нейтральная Норвегия толпам оловянных египтян…»). Затем пришёл черёд Мира Полудня Стругацких, прекрасного и жестокого Внеземелья Сергея Павлова, лесов и гор «Волкодава»…
По большому счёту меня до конца так и не «толкинуло». К магии я отношусь иронически, а самый лучший меч или лук охотно променяю на что-нибудь огнестрельное. Никогда не хотелось быть эльфом или гномом, да и само название «Дивный Народ» почему-то вызывает непроизвольную ухмылку. Наконец, английский я учил вовсе не затем, чтобы прочесть в подлиннике «Властелина Колец», а всего лишь для работы с компьютером.
Но какие-то зёрна в душе спят. Спят и иногда просыпаются.

asya 11.11.07 13:41

Brodda, многие в христианство приходят как раз благодаря Профессору. И не надо обобщать всех толкинутых в образе пьяных студентов-прогульщиков с обломками лыж. Это и правда...хм...асоциальные элементы. Но и толкинист вполне может быть допропорядочным гражданином, так что не надо.
Bisey, у меня тетрадь по истории изрисована моим именем в рунном виде, а так де стрелами, копьями и мечами. Да и другие тетради тоже=)
Но вообще вопрос-то я задавала именно тем, кого именно "зацепило". Просто хочется знать, чем же...

Эйнхирий 11.11.07 15:16

Цитата:

Но вот затем, году так в 1991-1992, в руки попал «северо-западный» трёхтомник «Властелина Колец». Ощущение было таким, словно чья-то рука сгребла меня за шкирку и швырнула в небо над совершенно незнакомым и загадочным миром. Ни до, ни после, ни с одной другой книгой такого не случалось. «Вот тебе и сказочка!» - ошарашено думал я, читая родословные хоббитов и гномов, разглядывая чёткие ряды рун, перелистывая «Повесть лет» целой эпохи.
Да вы очень точно передали и мое знакомство с Властелином Колец. С той разницой, что Хоббит мне как раз понравился, да к тому же он вообще был моей первой книгой.
Цитата:

Да уж… Дело доходило до настольных стратегических игр – сам за обе стороны, разноцветные бумажные квадратики легионов на карте: бросок туранской группы армий «Север» через Кезанкийские горы – Суворову в Альпах такое и не снилось, офирский «котёл»… «Вот сдалась нейтральная Норвегия толпам оловянных египтян…»
И это было!

asya 11.11.07 16:21

Когда я впервые села читать "Хоббита", он мне настолько не понравился, что я даже не дочитала. Ну, то есть, не непонравился, но было скучно. А во второй раз так понравился, что я побежала ВК искать. Первые 2 книги нашла, прочитала, а 3-й нету. Облазила все полки и нашла-таки. Радости было...

НимроЭдель 09.04.09 22:33

Чем так цепляет Средиземье? Не знаю, вопрос сложный... Наверно, где-то в душе спит маленький ребенок, которому очень-очень хочется, чтобы этот мир был... Чтоб на самом деле в лесах обитали прекрасные эльфы, в норках хозяйственные хоббиты, в пещерах трудились гномы... Чтоб шорох листьев в лесу казался шёпотом энтов, чтоб в шум воды в ручье вплетались дивные голоса... хочется верить в сказку наяву. Читая Толкиена невозможно не верить... Всё так реально, близко, достоверно - с картами, с историей, с языками, герои - твои знакомые, друзья и соседи, коллеги. Также хочется верить в простые человеческие ценности - в то, что любовь сильнее любых преград, в то, что настоящая дружба никогда не кончается, в то, что добро всегда побеждает зло, в то, что даже самое маленькое и отнюдь не самое отважное (да простит меня господин Бэггинс) существо может спасти целый мир... Так и кажется, что Братство, Гендальф, Бильбо, эльфы и хоббиты, гномы и энты, орки и гоблины и другие народы и существа просто "ушли за море дальней весной" и скоро вернутся,и мир в очередной раз изменится...

Guardian 10.04.09 10:16

Люблю красивые и трагичные истории. А тут красивая и трагичная История целого мира. Что еще "цепляет"...Наверное острая тоска по утраченной красоте( "...и если с прекрасных высот мир пришел к разоренью и тьме, то такова издревле судьба Арды Искаженной...) и кристальная чистота чувств , переживаний. Как -будто сдернули пелену с глаз , и ты заново начинаешь узнавать цвета , запахи , эмоции.

Кристин 18.04.09 17:50

Сложно сказать, чем именно, но струны моей души навсегда затронуло Средиземье, с самых первых строк Повести о Кольце- это был мой первый ВК. Чуть позже прочитав уже полноценное издание я пропала, растворилась в этом мире, и вот уже более 20 лет искренне люблю его, за чистую любовь, верность и дружбу, за волшебство и красоту, за все, чего так нехватает нашему миру...

marina007 17.08.10 20:38

Почему именно Средиземье нас зацепило? Да потому , что Толкиен очень подробно описал мечту многих из нас . Мечту где Свет это добро и где Тьма это зло. Да это Окно, которое широко распахнуто в мир, где где каждый из нас видит мир своей мечты, только описан настолько правдоподобно, настолько логично, что КАЖДЫМ, кто прочел "Властелин Колец" хоть один раз , не может избавиться от мысли, что это не "фентази" . а реальный мир , что это история НАШЕГО МИРА!!! О том что сам он создал Творение, которое увело за собой многих и многих по всему миру , он пишет в незаметном своем рассказе "Лист кисти Ниггеля": незаметный, скромный художник всю жизнь рисовал Дерево тщательно вырисовывая каждый лист, каждую прожилку на листе... Разве не правдоподобность Средиземья завоевало наши умы и наши души?!! Ни в одной из прочитанных мной фентази не было столько правдоподобия! Каждая деталь( каждый листик) , даже эпизодических, несколькими точными словами( мазками) передана суть, душа , каждого героя , каждого явления! [U] поет водной своей старой песне : "Я хочу видеть доктора с лекарством в чистой руке, или священника , с которым я смогу говорить на одном языке..." Толкиен разговаривает с нами на одном языке! Причем, на очень понятном для каждого из нас!

stas 20.08.10 23:53

Цепляет не только безумно, красивым, сказочным миром Средиземья, но и тем что в этом мире многие стремятся угадать прошлое нашего реального мира, и накладывая сказочную реальность на свою жизнь открывают в себе много нового http://otzovik.com/review_4196.html


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 13:45.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.