Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Толкинисты и другие (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Эскапизм: "за" и "против". (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=3365)

Kele 13.01.05 12:05

Цитата:

Я стала эльфом преисполненым инности только потому, что мне понравилась сама идея кем-то себя ощущать. Являясь человеком, весьма разборчивым в друзьях и увлечениях, я выбрала эту ипостась/субкультуру, тем паче, что меня очень заинтересовал писатель Толкин. Я не имею радости замечать эскапизм ни в вашем примере, ни в своем. Это - лишь фантазии. У всех были проблемы с родителями и сверстниками. Но кто-то справлялся криками, слезами и кулаками, а кто-то - фантазиями. И не потому, что можно нафантазировать и сбежать - а потому, что можно найти понимание среди людей своего круга. Это Я так думаю, так что прошу некоторых, вроде Кели и Кориолана не кидаться в меня кирпичами. Спасибо.
во-первых: я буду очень признательна леди, если леди укажет мне, где я в кого бы то ни было где бы то ни было "кидалась кирпичами", как леди изволила изящно выразиться. либо же леди придется взять свои слова обратно и извиниться.

во-вторых: я не склоняюсь. то есть, не изменяюсь по падежам. по правилам русского языка. Келе, пожалуйста, без вариантов.

в-третьих: фраза "Я стала эльфом преисполненым инности только потому, что мне понравилась сама идея кем-то себя ощущать" - это, в общем, такая фраза, после которой что-то обсуждать уже не хочется совсем. эльфы, преисполненные инности, они того... страшная сила. особенно логическая, мда.

в целом же: начинает мне понемногу казаться, что основная проблема тут в том, что большинство участников дискуссии действительно форс-мажорные обстоятельства - войну, например, - представляет себе достаточно условно. если уж мы беремся оперировать цитатами из Толкина, нехудо бы помнить, что он, помимо всего - человек, бывший на войне, и что-то мне подсказывает, что его фраза о "действительности" с действительностью жизни большинства, опять же, участников дискуссии может и не соотноситься никак.

опять же, увлечение!=эскапизм, такая беда. если это увлечение в разумных пределах. мне почему-то кажется, что то, что делал Толкин - увлечение в разумных пределах, а вот "эльфизм, преисполненный инности" (Горедэль, не о Вас лично разговор, просто очень уж фраза забавна) - не вполне.

Goredel 13.01.05 12:57

2 Тарлион:
Цитата:

Госпожа моя, будучи глупым как два стада ослов, взываю со дна своей безграничной глупости: где, где социальные корни эскапизма, я их в Ваших постах так и не узрел. Я готов возрыдать!
Вы издеваетесь, да?
Когда ребенка, а потом и подростка
- бьют испорченые одноклассники;
- пугают маньяки;
- не понимают родители (или же он их по некоторым причинам стесняется);
- угнетает безработица, безденежье и общая культурная и финансовая нищета; -
разве это, все это, - не социальные факторы? Разве от ТАКОГО мира ребенок, а потом и подросток не захочет сбежать в другой - идеальный и милый? Ведь с рождения ему были даны те же возможности, что и всем: руки, ноги и голова. Вся проблема в обществе, которое его окружает.
И я вовсе не говорила, что в нашей субъективной реальности нет эскапистов - возможно, зачатки эскапизма есть везде (уговорили!), но убежденными эскапистами-то станлвятся далеко не все! Тьфу.

2 Лазарус:
Цитата:

Профессором он был ;-) Инфантильному человеку было бы тяжело получить научную степень, да и чтобы работать над Средиземьем в течении десятилетий - это нужно то ещё трудолюбие, которое с инфантилизмом не вяжется.
Тогда почему толкинистов и просто людей с воображением здесь неоднократно упрекали в эскапизме и инфантилизме? Яблоко от яблони...

2 Келе:
Цитата:

во-первых: я буду очень признательна леди, если леди укажет мне, где я в кого бы то ни было где бы то ни было "кидалась кирпичами", как леди изволила изящно выразиться. либо же леди придется взять свои слова обратно и извиниться.
Уважаемая, вы абсолютно необоснованно придрались к моим словам, подкрепленным моим строгим ИМХО и имели, хм... смелость их осмеять. Мое мнение - это мое мнение, ваше мнение - это ваше мнение. Если я начну перечислять все, что меня в вас, уважаемая, не устраивает, вы оскорбитесь еще больше. Но ведь это - ваше, и я не смею его затрагивать. И вы постарайтесь себя вести так же, очень вас прошу, а так же настоятельнейше рекомендую. Спасибо.
Цитата:

во-вторых: я не склоняюсь. то есть, не изменяюсь по падежам. по правилам русского языка. Келе, пожалуйста, без вариантов.
Извините, виновата.
Кстати, если вы не замечаете мою подпись в конце каждого поста, я вынужена вам напомнить, что я таки ГорЭдЕль, а не ГорЕдЭль. Мы друг-друга поняли?
Цитата:

в-третьих: фраза "Я стала эльфом преисполненым инности только потому, что мне понравилась сама идея кем-то себя ощущать" - это, в общем, такая фраза, после которой что-то обсуждать уже не хочется совсем. эльфы, преисполненные инности, они того... страшная сила. особенно логическая, мда.
Цитата:

...то, что делал Толкин - увлечение в разумных пределах, а вот "эльфизм, преисполненный инности" (Горедэль, не о Вас лично разговор, просто очень уж фраза забавна)...
Наверное лично для вас нужно было поставиьь на "эльф, преисполненый инности" кавычки, ибо это - цитата любезнейшего Тарлиона, и придираться ко мне вы сейчас не имеете никакого права. Особенно после того, как я сослалась на автора оригинального высказывания.

Честь имею.
Горэдель.

Кориолан 13.01.05 17:14

Цитата:

как именно эти черты мешают приобретению дорогого костюма?
Вот именно. Мне тоже весьма хотелось бы знать именно это. Кстати, то, что
Цитата:

Инфантильному человеку было бы тяжело получить научную степень
, - неправда. Настоящие Профессора сплошь да рядом как раз-таки попадают под ваш с Горэделью диагноз из англо-бурского словаря. Посмотри на них как нибудь, очень рекомендую :)
Цитата:

ловить_глюки_без_психостимуляторов_весьма_проблема тично
Да ну? Значит, просто не знаешь, как это бывает. А это бывает, очень даже бывает.
Цитата:

Человек [...]может переключиться на конструктивные действия, а может - на деструктивные (эскапизм в том числе)... Блин, да я и сам всё время кого-то играю
ДОКАЗАТЬ деструктивность эскейпизма! а) для личности бэ) для социума.
Знаешь, Лазарус, у меня есть смутное ощущение, что ты играешь ещё по крайней мере 2 роли - школьного учителя и модератора этого форума. Вот-с :)
Цитата:

Когда родители уходят из жизни оказывается, что жлоб и в сорок лет нифига не приспособлен к жизни и нифига не умеет. Куда он денется? Правильно - на помойку, бутылки собирать.
Ну, сидеть до 40 лет на родительской шее и _вообще_ ничего не уметь - это как же исхитриться-то надо... Просто талант проявить! Кстати, эта фраза слишком сильно пахнет некорректным обобщением.
Цитата:

эскапизм ИМХО - психическое заболевание, гипертрофированный и болезненный инфантилизм.
О как! Применительно к конкретному расссматриваемому здесь случаю и не заглядывая в англо-бурский словарь прошу как можно более подробно определить понятия "гипертрофированный" и "болезненный".
Цитата:

все эти люди - творцы
Значит ли это, что "творцам" глюколовство прощать нужно, а простым смертным - нельзя? Продолжая ассоциативный ряд - Сент-Экзюпери (к тому моменту уже Улетевшего) много и часто обвиняли в столь любимом здесь инфантилизме. В страсти к дорогим костюмам он, вроде бы, тоже не был замечен. И что?
Цитата:

А глюколову будет очень сложно впоследствии стать директором фирмы.
ЧЁРТ ВОЗЬМИ!!! Значит, директорство в фирме - это критерий сверхчеловеков, Настоящих Людей?! Кстати, знавал я одного директора фирмы с оборотом этак в $2 млн. - тот ещё глюколов был, в Перу за кактусом с регулярностью мотался - и ничего, бизнес рулил.
NB. Но прошу помнить, что я не считаю финансовый успех признаком Настоящего Человека.
Цитата:

ролевые игры - тоже эскапизм?
--------------------------------------------------------------------------------
Нет. Это хобби ;-)
Да ну7 А хобби - не эскейпизм, что ли ?
Цитата:

Социал-дарвинизм. Не люблю я его. Что-то в нём есть в корне порочное...
Факты, наверное... Кстати, это не социал-дарвинизм, а динамика популяций, если угодно.
Цитата:

Какая-такая "устойчивость общества", когда господа эскаписты просто-напросто элементарно не приспособлены к жизни в оном?
Примо. "Общество" - не есть нечто сверхценное, независимое от слагающих его элементов. На том стою.
Секундо. "господа эскаписты" имеют ровно такой же статус (=элементы общества), как менеджеры, бывшие десантники, машинисты электровозов или растаманы. И теоретически можно представить ситуёвину, когда модус вивенди в обществе является именно идеал ролевиков, а последователи эскейпистской секты менеджмента шугаются по подъездам, пия пыво. Доказывает ли это, что в составе общества есть элементы безусловно вредные только по причине своей неприспособленности к его мэйнстриму? Знаешь, Лазарус, я тебе как ботаник ботанику такую штуку скажу. В современной биологии как-то дурным тоном стало говорить о том, что-де такая-то группа "более совершенна", чем другие. Существование - уже достаточное доказательство приспособленности.
Цитата:

Приходит взрослый человек в магазин за приобретением дорогого костюма, но вместо того, чтобы заплатить за него (потому что денег нет, не заработал, не достаточно взрослый для этого) на выходе, начинает плакать, биться в истерике и канючить. Понятно?
Подмена! Этот пример рассматривает ситуацию, когда (толкинист) претендует на статус (менеджера), не располагая средствами последнего. Вопрос - почему (толкинист-эскейпист) должен руководствоваться критериями личного успеха существа с другой ценностной системой (менеджера), если они не соответствуют его собственной "реальности"? С какой стати ему хотеть тот костюм?
Но "в эту игру могут играть двое". Как покатит, например, следующая ситуация:
"Взрослый человек в дорогом костюме" приезжает на своём 666-м на игру. К примеру, отыграть за Саурона. И вместо того, чтобы как честный пойти на штурм какого-нибудь Минас-Тирита, начинает предлагать игровому противнику реальное зелёное бабло, чтобы сдались, а мастеров "реально ставит на счётчик" с тем чтобы признали его победу.
Криво? Криво. "Понятно?"
Цитата:

он [JRRT] помимо всего - человек, бывший на войне, и что-то мне подсказывает, что его фраза о "действительности" с действительностью жизни большинства, опять же, участников дискуссии может и не соотноситься никак.
А ведь таки да! И именно это и есть форсмажорные (=непреодолимые) обстоятельства, а вовсе не "неспособность купить дорогой костюм" и даже не "отупляющая пропаганда". Кстати, особенность форсмажора - в том, что ЛЮБОЕ поведение не даёт никакого ("реального?" ну пусть реального) выхода из ситуации. Можно говорить лишь о том, чтобы остаться до конца верным своим собственным заморочкам/идеалам вроде религии/ценностей/долга. Да и то, «сломать можно любого».

Цитата:

Nein. Это заклинание, а не факт.
--------------------------------------------------------------------------------
Si. Это вам так кажется.
*Скандируя* По-я-снить! По-я-снить!
Появляется ли всё же абсолютное зло при разрезании яблок или отделении Украйны?

Holger 13.01.05 18:33

Посмотрел я дискуссию... И -- ряд мыслей по поводу.
1. Похоже на общую ошибку всех участников дискуссии.
Дело в том, что у Льва Гумилева была такая таблица: по одной оси откладывается пассионарность(грубо говоря -- активность, за 0 принимается минимальный уровень активности, необходимый для выживания в стабильной среде) -- положительная и отрицательная, по другой -- ценности ("материальные" и "идеальные"). Получается четыре сектора. НО многие участники дискуссии искренне уверены, что есть только два сектора -- "деловых людей" (положительная пассионарность и "материальные ценности" -- как раз интерес к "мерседесам и английским клубам") и "андеграунда"
(идеальные ценности и отрицательная пассионарность -- все ети "вечные студенты" и прочие фендомские оболтусы). Нo ведь может быть и сочетание высокой активности с идеалами! (сектор творческих личностей -- собственно, к нему относился сам Толкиен, а также лучше ученые, художники...)
2. Про "ескапизм". Опять похоже на склейку двух идей -- поиск "вдохновляющих ценностей" за пределом "мира сего" (а мир Толкиена способен вдохновлять лучше духовной литературы, хотя стоит на тех же нравственных ценностях -- что, впрочем, понятно) и "бегство от мира" в смысле нежелания активности в нем. Но ведь можно быть активным и не разделять ценности "мира сего" -- и такого человека вполне можно назвать ескапистом (дикая реплика -- "В науку идут слабые, сильные идут в бизнес", одна моя знакомая слышала -- она физик-ядерщик).
3. Насчет "огородных пугал". Что есть, то есть. Да только они есть в любой сфере.

Goredel 13.01.05 21:48

2Кориолан:
Цитата:

О как! Применительно к конкретному расссматриваемому здесь случаю и не заглядывая в англо-бурский словарь прошу как можно более подробно определить понятия "гипертрофированный" и "болезненный".
Позвольте мне попробовать вам пояснить. Гипертрофированный и болезненый инфантилизм ни что иное, как сильно увеличенное и очень плохо влияющее на человеческий разум отклонение от общепринятых параметров жизни. Не сказать, что это чистой воды эскапизм, да и не всегда это плохо... но в нашем случае - это плохо. ИМХО.
Цитата:

Да ну7 А хобби - не эскейпизм, что ли ?
Уже хрен знает сколько раз здесь говорили о том, что увлечение и эскапизм - вещи ра-а-азные, и сравнивать их не сто-о-оит. Тьфу еще раз.

Горэдель.

Тарлион 14.01.05 01:02

Ту би континуед...
 
To Lazarus:
1. Смайлик я видел. Тем не менее, прошу вас, сударь, со смайликами или без, быть сдержаннее в высказываниях, касающихся помощи специалистов такого рода. Это не смешно.

2. В ответ на:

В помощи нарколога они уже нуждаются. А так как пьянство и наркомания, особенно в юном возрасте приводят к необратимым изменениям психики, то очень часто - и психиатра.
Уважаемый Лазарус, сейчас я буду клеить ярлыки (ул.) («всем сестрам по ярлыкам»). ИМХО, но вы самый настоящий алармист. Я понимаю, что молодые люди двадцати лет, о которых вы говорили, испражняющиеся и извергающие закуску в подъезде не есть пример для подражания, но вы вновь начинаете фактически безосновательно выдвигать так сказать «обвинения». Знаете, по моим наблюдениям, таковая «алкогольная» стадия с неким элементом асоциального поведения проживается (или проживалась) подавляющим большинством современной молодежи (под современной молодежью я понимаю тех, кому на данный момент где-то от 14 до 27 лет). Я тоже ее прошел, несмотря на то, что в школе был примерным мальчиком, настоящим «ботаником», получил золотую медаль и т.д. и т.п. И без всяких наркологов как-то обошлось. А вообще, Лазарус, предлагаю вам и меня отправить к наркологу, потому что, помнится, лет пять назад я лично (!!!) обмочил главную библиотеку страны (просто факт без обстоятельств и оправданий, без манкирования). Наверное, я тоже алкоголик и наркоман, надо меня отправить к психиатру (ул.). Откуда в вас такая паника, достопочтенный? Поверьте, я знаю достаточное количество людей, которые когда-то злоупотребляли алкоголем, стимуляторами и пр. и далеко не все они теперь деграданты и идиоты – многие из них весьма и весьма интересны как личности. Behold! Я вовсе не защищаю людей с алкогольной зависимостью и наркозависимостью, просто я считаю неудачным ваш пример (ул.). И еще: вспомните, как начинался жизненный путь многих христианских святых и подвижников. У каждого есть темная сторона и не надо ее отрицать. Не путайте звезды с отражением в глади пруда.

3. Помощь извне нужна не всегда. ИМХО, человеку следует помогать тогда, когда он об этом просит (я подразумеваю рассматриваемую нами тематику). Игра в Чипа & Дейла и по принципу трех Б, как правило, приносит только вред. Страстные миссионеры и «вспоможители» меня всегда откровенно пугали. Видел результаты такой деятельности – ИМХО, печальные.
Маленькая справка: эскапизм не относится и никогда не относился к психическим заболеваниям. Психических заболеваний, как таковых, вообще не очень много. А психиатрия – вещь вообще очень темная и неясная.
Найденные мной определения эскапизма:
Эскапизм - социальное явление, заключающееся в стремлении индивида или части социальной группы уйти от реальной действительности общепринятых стандартов и норм общественной жизни в мир социальных иллюзий или в сферу псевдодеятельности.
ЭСКАПИЗМ (от франц. escapadе - эскапада, экстравагантная выходка, выпад), поведение, характеризующееся необычными поступками, как правило, не соответствующими общепринятым нормам.

Большой Энциклопедический Словарь даёт этому термину такое определение:
“ЭСКАПИЗМ (ескейпизм) (от англ. escape — бежать, спастись), стремление личности уйти от действительности в мир иллюзий, фантазии в ситуации кризиса, бессилия, отчуждения”.
Оксфордский Словарь Английского Языка, цитируемый Шиппи, говорит:
ЭСКАПИЗМ – “склонность уйти, отвлечься от того, что, по общепринятым нормам, должно быть претерпеваемо, или практическая реализация таковой склонности”

Психологический словарь: эскапизм – уход от политических проблем в псевдодеятельность, мир иллюзий.

Как видите, ничего про заболевания нет. И наконец, чтобы установить границы понятия «эскапизм», предлагаю ознакомиться с краткой, но достаточно емкой статьей, с одной конференции (ул.):

Эскапизм как форма самоопределения в подростковом и юношеском возрасте:
http://conf2001.dem.ru/kutuzova.html

4. О психостимуляторах и глюках. Ловить глюки без психостимуляторов, поверьте, очень легко. Слышали что-нибудь о практике сновИдения, например? Э? Да и психостимуляторы далеко не всегда связаны с прелестями в подъезде. Слышали что-нибудь о «винте» - никаких глюков и «подъездной деятельности»! Э? Эскапизм далеко не сегда так плох (см. статью).

5. В ответ на:

Как я могу сказать такое обо всех толкинистах или о большинстве их, ведь я сам некоторым образом отношусь к сему сообществу ;-)

Та-та-та. А я отношусь некоторым образом к homo sapiens, к студенческому сообществу. И что? (ул.)

7. О деструктивности эскапизма. Правильно, эскапизм бывает как деструктивным, так и конструктивным (см. статью). И что плохого в сублимации? (ул.)

8. О директорах и глюколовстве. Честное-благородное, сколько видел директоров, многие «ловят» просто страшные глюки, а логика у них – вообще инопланетная, неорганическая (ул.).
А, вот еще. У К. Кастанеды говорится, что дон Хуан (весьма, кстати, знатный глюколов) был владельцем трех фабрик. А сделал он это «из чистейшего эскапизма».

9. О том, чтобы гнать из фэндома. …И бороться за чистоту арийской расы (ул.). Есть такая вещь как динамика групп. Вот-с. И вопрос: а кто войдет в комисиию по отделению овец от козлищ? Э?

To unregistred:
1. Трэд здесь о «за» и «против», а не хорошо-плохо. Однако есть частные моменты обсуждения (ул.).

To Goredel:
1. Издеваюсь я иначе.
2. Ага-ага.

Картина 1:
Злобное общество изо дня в день, из года в год жестоко портит одноклассников и они бьют несчастного ребенка
Знаете, незабвенная, до определенного возраста у меня были ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ проблемы со сверстниками. Но у меня не было и в мыслях, что это СОЦИАЛЬНЫЙ ФАКТОР. Я просто считал, что конкретно эти Вася, Петя и Сережа не очень хорошие мальчики, читали мало книжек и вообще – бяки. Но причем тут общество?

Картина 2:
Ущацные маньяки это такая социальная группа, которые ходят по лесам и пугают детей.
Настоящие маньяки – истинная редкость и социум тут «точно не совсем причем». Генезис имеет варианты.

Картина 3:
Мерррзссские родители сами говорят на китайском, а ребенка учат английскому. А потом его не понимают. А еще они его всячески стесняют. Работа у них такая, предписанная социумом.
Я вот тоже родителей не понимал. А потом попробовал с ними наконец-то поговорить и пообниматься. Оказалось, мы говорим на похожих языках. Нет, бывают, конечно, клинические случаи, однако, тоже нечасто.

Картина 4:
Мировая скорбь: голод, войны, глобальное потепление, ядерная катастрофа, озоновые дыры, все воюет со всем – мы все умрем!
Страшный мир – вопрос восприятия. Мир таков, каков он есть. А уже мы делаем его страшным или благостным. По исследованиям одной моей хорошей знакомой количество людей, которым нравится розовый цвет, среди хорошо обеспеченных людей на порядок больше, чем среди малообеспеченных. С чего бы это?

Картина 4, характерная:
Отвратительное общество с начала своего существования растило зубы, точило когти, копило яд, чтобы замучить невинного младенца. Младенец с рождения знал, что он ни в чем не виноват (так ему сказали добрые феи), а все, что с ним произойдет непозитивного – все из-за когтей, зубов и слюны общества. Так он и жил. Так он и умер. От жалости.
No comments.

А насчет убежденных эскапистов: конечно не все! Тут я с Вами полностью согласен (ул.).

To Келе:

1. Про «преисполненность инности» - правда, мое. Уважаемая Горэдель, однако, ни в чем тут не виновата. (ул.)

To Кориолан:
1. Наконец-то мы дошли до сути! Браво! Наконец-то мы подвергаем сомнению ценность общества, преобладание определенного образа жизни. Ура!!!


Совершенству нет предела!!!

Яхоnт'а 14.01.05 01:16

Ребята, дискуссия дискуссией, но вы уже все чаще переходите на личноси, будто ищете кого бы обвинить. Кстати, Келе, я бы посоветовала не цитировать столь обширно - советую просто из человеколюбия и гуманности.
Вам не кажутся глуповатыми попытки на толкиенистском форуме обвинить толкиенистов же в инфантилизме и эскапизме. Побег от реальности не всегда плох. Должно быть всео поровну. Лично я не перевариваю людей у которых линия скепсиса и четкого реализма настолько выделена, что уже не осается меса для другого. таким людям все нужно объяснять дословно и честно говоря, я им сочувствую, хотя сама изрядный скептик. все хорошо в меру. И кстати побег в астрал и есть мпобег от реальности. Проблему "есть ли жинь в астрале" думаю лучше перенести на потом, потому как чувствую, что сейчас мне примутся вдалбливать, что астрил - это тоже признак эскапизма. сны - это тоже побег от реальности, если уж на то пошло. И вообще, когда в жизни все, пардон, паршиво, другого пути уже не остается. Зато именно акие люди становяся великолепными сказочниками. Одному моему другу шибко не хватает женского внимания, именно поэтому он обожает всем рассказывать про свои любовные похождения. Уж пардон что затронула такую тему. комплексы порождают привычку врать, а также указывать другим на их недостатки, заглаживая ем самым свои. Есть над чем подумать, не правда ли?
кстати, в ех же чатах и форумах, мы не менее активно сбегаем от реальности, придумывая себе новое имя, биографию и образ. Ведь, Келе - не ваше реальное имя? Так же как и Лазарус, и Яхонта и Саншторм, допустим.
С уважением, Яхонта.
ЗЫ: все ИМХО

Lazarus 14.01.05 07:05

Цитата:

Яхоnт'а:
кстати, в ех же чатах и форумах, мы не менее активно сбегаем от реальности, придумывая себе новое имя, биографию и образ. Ведь, Келе - не ваше реальное имя? Так же как и Лазарус, и Яхонта и Саншторм, допустим.
Яха, выдуманный у меня здесь только ник. Всё остальное - биография, образ, сведения в профайле - истинная правда.
Не всегда интернет - бегство от реальности.

Что же до всего остального, то у меня есть серьёзное подозррение, что меня тут не сильно правильно понимают... Мнится мне так, понимаешь, мнится ;-)
Подробности - завтра\послезавтра.

Dgared 14.01.05 09:58

Re: Ту би континуед...
 
Цитата:

Тарлион пишет:
To Lazarus:
Картина 1:
Злобное общество изо дня в день, из года в год жестоко портит одноклассников и они бьют несчастного ребенка
Знаете, незабвенная, до определенного возраста у меня были ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ проблемы со сверстниками. Но у меня не было и в мыслях, что это СОЦИАЛЬНЫЙ ФАКТОР. Я просто считал, что конкретно эти Вася, Петя и Сережа не очень хорошие мальчики, читали мало книжек и вообще – бяки. Но причем тут общество?
А вот это уже особенности индивидуального восприятия. В сходной ситуации в моем школьном детстве я обвинял во всем именно школу, именно общество и компанию, в которой не было ни одного нормального, доброжелательного человека, кроме совсем уж закадычных друзей. Не злые, обычные вполне дети, с которыми естественно и весело игралось вне школы, во дворе, хоть "в солдатики", хоть в прятки, в учебном заведении превращались в маленьких злобных орков, унижающих всех, кто такой метаморфозы не претерпевал, орущих, дерущихся, швыряющихся в столовой едой. Такое вот мое детское восприятие, которое вновь заявило о себе, когда я работал в школе уже в качестве преподавателя.

Lomienna 14.01.05 12:10

Почитала сей трэд и возникло такое чувство - а все ли со мной нормально? Ну, как если читать про болезни спины в медицинской энциклопедии - сразу болеть начинает;-)
И все-таки я согласна с тем, что только общество ВЫНУЖДАЕТ людей бежать от реалий жизни. Это просто помогает выживать. Однако, определение болезнь это или нет, зависит от того, какую часть жизни проводит человек, скажем так, "в своем воображении", что стало причиной избегания жизни. Если только в особых случаях _ это нормально, как иммунная реакция организма. А если сутки напролет, то согласна, это уже клиника. (Голлума напоминает, не правда ли?)
Кориолан и Лазарус - вам не кажется, что эскапизм и глюколовство вещи разные? Или я что-то путаю?
Горка, меня допустим, одноклассники не били (ибо сама двинуть в ответ могу), а вот некоторые считают нормальным и даже почетным делом смеяться над моими пристрастиями в музыке, тем, что книги я предпочитаю телевизору, не стесняюсь иметь собственное мнение и т.д. Но именно все это способствовало тому, что я порой ухожу в сои фантазии. Но это не эскапизм, просто я так отдыхаю от постоянной борьбы. Это тяжело, когда настоящих друзей нет - одной против всех.

Кориолан:
Цитата:

Эскейпизм (не как бегство от всех проблем, а как создание альтернативной реальности) способствует устойчивости общества. Ибо чем выше разнообразие в пределах системы (=общества), тем больше шансов, что система (или хотя бы её часть) сохранится при изменении внешних условий.
Что устойчивости - согласна. Поскольку людям, недовольным существующим положением вещей, имеющим особое мнение и желающим донести его до других и т.д. гораздо проще "уйти в себя" и не пытаться бороться против общества. Вот вам и стабильность. Кому это выгодно вам я думаю известно?

Тарлион 14.01.05 15:50

О, как!
 
To Dgared:
1. Замечание чисто техническое. Цитируемый Вами текст из моего поста был все-таки обращен к Горэдели, а не к Лазарусу. (ул.) Это я так, на всякий случай (ул.).
2. Marvellous, dear sir! *me пляшет от восторга*
Так к этому я всегда и взывал: ОСОБЕННОСТИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ! Вот оно! Behold! Я просто против однозначной "виноватости общества во всем": естественно, есть в том, что вы описали в своем посте, общественная компонента, но нельзя недооценивать и личностную составляющую. Вы сами на это указываете: "[...]унижающих всех, кто такой метаморфозы не претерпевал [...]". Кто-то же "не претерпевал" (слава Эру, я тоже не претерпевал (ул.)) - только не говорите, что общество просто не смогло похерить в них то, что оно херит в других. Я не снимаю ответственности с общества, просто я придерживаюсь точки зрения, что ТО воздействие общества на личность, КОТРОЕ оно оказывает, есть процесс для существующей конструкции общества естественный (заметьте: естественный, но не позитивный), имманентный для его функционирования. И это не значит, что общество "плохое" или "хорошее". Оно такое, какое есть. Не нравится - меняйте общество или удаляйтесь за его пределы ("В деревню, к тетке, в глушь, в Саратов...", хотя там тоже то еще общество (ул.)). Но не надо его ни в чем обвинять. Это так же бессмысленно как роптание на Бога - никакого результата здесь и сейчас (ул.). Про общество и личность забавно написано у Д.Коупленда в "Поколении Икс". ИМХО, там достаточно очевидно, что между обществом и теми, кто ему вроде как противостоит, нет никакой разницы по ценности, никто не лучше и не хуже, просто это разные способы существования. И все. Согласитесь, не все дети, кидавшиеся друг в друга едой, выросли уродами, как не все "приличные дети" стали, что называется, lumen intellectus.
А что касается наших школ. Знаете, мне они вообще напоминают такие специальные места, в которых некоторые отрабатывают плохую карму прошлых жизней. И ученики, и учителя. (ул.)

P.S. Кстати, я теперь по-настоящему благодарен тем детям, которые измывались надо мной класса эдак до..., в общем, долго. Потому что я извлек из этого ОГРОМНЫЙ положительный опыт и неплохо "эволюционировал" (прям по Дарвину (ул.)). К старшим классам те же самые дети меня уже весьма и весьма уважали и достаточно сильно от меня зависели, да и в школной администрации вес у меня был немаленький (с удовольствием вспоминаю расправу над парой некорректных учителей). Так-то!

To Lomienna:
1. Э-э-э. Общество, слава Эру, никого не вынуждает куда-то там бежать. Ему это, знаете ли, не очень надо. Вот дождь и ветер, они, например, вынуждают нас строить дома. Э?
2. А эскапизм и глюколовство вещи абсолютно разные. ИМХО.
3. А то что ОНИ смеются над "пристрастиями в музыке, тем, что книги я предпочитаю телевизору, не стесняюсь иметь собственное мнение", в этом тоже общество виновато?
4. Об устойчивости. Э, нет. То что вы пишете - подмена в чистом виде. Кориолан говорил о "разнообразии как основе устойчивости" (long live scince!), а вы - о самом низменном проявлении эскапизма. Все-таки эскапиз имеет различные варианты развития. Еще раз, с упорством осла, предлагаю вниманию общества (ул.) короткую, но интересную статейку об эскапизме:"Эскапизм как форма самоопределения в подростковом и юношеском возрасте"

Все в этом мире - вопрос восприятия!

Кориолан 14.01.05 17:36

Тарлиону.
"Статья" похожа на предаспирантские тезисы. Вам что-нибудь известно о дальнейшем развитии этого труда? Кстати, что такое "шпильбрехер"? Человек, сводящий на нет игру других?
В свете здешнего треда очень хорош вопрос о том, можем ли мы говорить о единой форме самоактуализации, или существуют типы самоактуализации, специфичные для каждого типа личности? У нас с Вами и ещё многими из здешних форумчан точка зрения на это, похоже, совершенно определённая.
Вот нарыл вчера в сети афоризм на тему:
{Сидят как-то Буратино, Снегурочка, Железный Дровосек и Колобок, читают книгу "Повесть о настоящем человеке".} :)
Цитата:

Наконец-то мы подвергаем сомнению ценность общества, преобладание определенного образа жизни. Ура!!!
Надеюсь, это не тонкое ехидство? А то я сие написал на полном серьёзе. Кстати, сомнению я подвергаю не "ценность общества", а абсолютность и непоколебимость present day's общественных ценностей. Как об этом в Уделе пишут, "сверхценностей".
Цитата:

Кстати, я теперь по-настоящему благодарен тем детям, которые измывались надо мной ... в общем, долго.
Занятно. Я, кажется, тоже. Естественно, обиды изгладились, а польза осталась. Видел недавно на улице одного из них - так всё случилось прямо по О'Генри ("Кэл, дружище, до чего же я рад тебя видеть!")
Цитата:

Кориолан говорил о "разнообразии как основе устойчивости"
Потому что Кориолан эколог. Вот он и мыслит соответствующими категориями :)

Lоmienn'е.
Устойчивость и застой - о-о-очень разные вещи. А кому выгоден застой - ясное ж дело. "К бабке не ходи". См. тезис о выгодной войне чуть выше по.
Вот вниманию публики слегка оффтопичный анекдот про элементы системы:
Подходит Снежная Королева к мальчику Каю и говорит:
-Что ты делаешь, Кай?
-Как что? Я складываю из ледяных букв слово "ВЕЧНОСТЬ"!
-Хорошо, Кай, но какие буквы у тебя есть?
-"А", "О", "П" и "Ж"!

Цитата:

А эскапизм и глюколовство вещи абсолютно разные.
Дык! Но скажу правдоподобнее - некоторые формы эскейпизма сопровождаются глюколовством, в то время как глюколовство может и не быть проявлением эскейпизма (понимая эскейпизм через все приведённые выше словарные определения. Огромный решпектище Тарлиону за то, что привёл НЕСКОЛЬКО определений из _разных_ словарей. Think different, одним словом. Оксфордский вариант мне, кстати, как-то больше нравится).

Яхонте.
Мне нравится ход Ваших мыслей. Серьёзно. Особенно в плане сказочников. Современный мир, например, значительно лучше, чем мог бы быть, в немалой степени потому, что были такие общественно заклеймлённые при жизни "эскейписты", как Андерсен, Линдгрен, Можейко (Кир Булычёв), А. Грин в конце концов. А сейчас пишут такие титаны, как Брэдбери, Крапивин, Олди и многие другие.

Тарлион 14.01.05 21:14

Второй сезон продолжался...
 
To Кориолан:
1. Так, похоже это и есть тезисы, изложенные в чем-то типа альманаха конференции. Она (статья) мне понравилась тем, что более-менее осветила то, как современная наука воспринимает эскапизм. Есть все-таки "широкое" и "узкое" понимание, то есть эскапизм может быть очень даже продуктивным, давать "самореализацию", а не только "глюки" (ул.).
К сожалению, о дальнейшем развитии этой статьи мне ничего не известно.

По поводу шпильбрехера:
1)"[...]Для этого на сцену должен выйти шпильбрехер (этим термином Хейзинга обозначает человека, ломающего игру).[...]"
2) "[...]Участник игры, который действует вопреки правилам или обходит их, это нарушитель игры, "шпильбрехер". С манерой игры теснейшим образом связано понятие fair, -- играть надо честно. Шпильбрехер, однако, вовсе не то, что плут. Этот последний лишь притворяется, что играет. Он всего-навсего делает вид, что признает силу магического круга игры. Сообщество входящих в игру прощает ему его грех гораздо легче, нежели шпильбрехеру, ломающему весь их мир полностью. Отказываясь от игры, он разоблачает относительность и хрупкость того мира игры, в котором он временно находился вместе с другими. В игре он убивает иллюзию, inlusio, буквально в-игрывание, слово достаточно емкое по своему смыслу8*. Поэтому он должен быть изничтожен, ибо угрожает самому существованию данного игрового сообщества. Фигура шпильбрехера яснее всего проступает в играх мальчишек. Это маленькое сообщество не задается вопросом, уклоняется ли он от игры из-за того, что ему не велят, или из-за того, что боится. Или, вернее, такое сообщество не признает никаких "не велят" и называет это "боится". Проблема послушания и совести для него, как правило, не выходит за рамки страха перед наказанием. Шпильбрехер разрушает магию их волшебного мира, поэтому он трус и должен быть подвергнут изгнанию. Точно так же и в мире высокой серьезности плуты, жулики, лицемеры всегда чувствуют себя гораздо уютней шпильбрехеров: отступников, еретиков, вольнодумцев, узников совести.
Разве что эти последние, как то нередко случается, тут же не создают, в свою очередь, новое сообщество со своими собственными, уже новыми правилами. Именно outlaws, революционеры, члены тайного клуба, еретики необычайно тяготеют к созданию групп и вместе с тем почти всегда с ярко выраженными чертами игрового характера.[...]"

Вторая цитата из "Homo Ludens" Й.Хейзинги.

2. Да, похоже мы не признаем единую форму самоактулизации (ул.). Наверное, с нами что-то не так (ул.).

3. Нет, не ехидство. Я тоже сомневаюсь в абсолютности общественных ценностей (да и в абсолютной ценности общества, собственно, тоже (ул.)). В посте имело место некорректная формулировка. В первую очередь я имел в виду непреложность "ценности ценностей".

4. А про меня теперь среди бывших одноклассников легенды появляются. По некоторым версиям я спился, по другим - стал гомосексуалистом (ул.). Забавный "ответ" на иной способ мышления и поведения (вот уж для одноклассников я точно был самым настоящим эскапистом! (ул.)). Гоголя напоминает, про того самого человека, который "...либо пьяница, либо такую рожу скорчит, что смотреть тошно..." (за аутентичность цитаты не отвечаю (ул.)).

5.Э,Кориолан, да мы с вами коллеги. Я тоже эколог. Инженер-эколог. Такие категории мне тоже близки. А еще моя специальность объясняет и то, что я сомневаюсь в ценности человеческого общества (ул.). Знаете, это популярное "Мир погибнет, мир погибнет!!!". Человечество может погибнуть, мир - нет. Не стоит беспокоится за мир, он сам решит свои проблемы. Кстати, неплохой пример эскапизма (по определению БЭС): самоотождествление отдельного вида с биосферой в целом (ул.).

6. О! Согласен по поправке насчет эскапизма и глюколовства. Ответный решпект за сие деяние! (ул.)

7. Ага-ага. А наши предки вообще использовали свой "мир иллюзий и заблуждений" для передачи разных форм знаний и моделей поведения, необходимых для выживания. Вспомним-ка все, что связано с обрядами, космогоническими мифологическими представлениями, сакральной архитектурой и т.д. и т.п. Иногда такие иллюзии давали неплохие плоды, право слово.

Per aspera ad astrum!

Roland Elorossa 16.01.05 16:19

Горэдель, я именно это и имел в виду, то кто называется ролевиком, это одно, но называться толкинистом не читая Толкиена...
Тарлион, я имел в виду ЖИЗНЬ, а не её понимание и ощущение...
Мир страшен вне зависимости от вашего к нему отношения. УРА! Мы все умрём!
Кориолан! Вы самоё цинничное существо на свете!(эльфийский жест) Но, пожалуй вы правы. А вообще гибель всего человечества благо для нашей планеты.(без тени улыбки)
"...ЛЮБОЕ поведение не даёт никакого ("реального?" ну пусть реального) выхода из ситуации. Можно говорить лишь о том, чтобы остаться до конца верным своим собственным заморочкам/идеалам вроде религии/ценностей/долга. Да и то, «сломать можно любого»."
"Безвыходных ситуаций не существует. Смерть выход из любой ситуации"
"А сейчас пишут такие титаны, как Брэдбери, Крапивин, Олди и многие другие."
Насчёт Брэдбери сомневаюсь, ему сейчас за 80(если он вообще ещё здесь...)
А насчёт глюколовства без психостимуляторов - абсолютно верно! Было бы настроение...
Lazarus. В ответ на ремень. Насилие порождает насилие.
...
Но против зла город выдумал зло
И саваном стал ему снег
...Nautilus Pompilius
Почему эскапизм=глюколовство и почему глюколовство=психостимулятроы? Медитация тоже глюколовство?
Почему любовь помечтать=инфантелизм и неприспособленность к реальной жизни?
Всё верно, этой же Жизни, простите за выражение, пофиг Гитлер вы или Мать Тереза.
Народ имеет то правительство, которое заслужил.
"У настоящего толкинизма нет никаких "стадий". У фанатизма - есть и у опьянения - есть, а у толкинизма - нет."
Есть. Как классы в школе и курсы в институте. Кстати, что такое "настоящий толкинизм" в вашем понимании?
Насчёт гибели мира, увы, не бабушка.
"...глюколовы и толкинисты - не одно и то же."
Я и не спорю. Но судя по вашим словам это не так.
"Толкинисты, блин ;-) Это ещё раз подтверждает, что толкинизм и ролевое движение - это немного разные вещи."
Они называли себя толкинистами. Ставлю свой меч против дохлой мухи, что они даже не знают что такое "ролевое движение".
"Кориолан:
А хождение в дорогом костюме по элитным аглицким клобам - это такой признак НЕинфантилизма, что ли? "
Господа, вы все не уточняети по каким клубам. Если по ночным, то инфантилизм.


И на последок. Я вижу у всех нас были проблемы в детстве. Слава Летому, я никого из прежних обидчиков на улице не встречал - убил бы...

P.S. Лазарус, а территориально где находится ваш подъезд? Мне что-то захотелось его посетить...(эльфийский жест)

Тарлион 16.01.05 17:43

Цитата:

Roland Elorossa пишет:
1.[...]Тарлион, я имел в виду ЖИЗНЬ, а не её понимание и ощущение...
Мир страшен вне зависимости от вашего к нему отношения. УРА! Мы все умрём![...]
2.[...]"Безвыходных ситуаций не существует. Смерть выход из любой ситуации"[...]
3.[...]Насчёт гибели мира, увы, не бабушка.[...]

1. Милейший, я настаиваю, что у людей, живущих в Москве, Тольятти, Токио и Сан-Франциско - разная жизнь. Насчет понимания и ощущения: окружающий нас мир мы восприниаем через уникальный, присущий только нам, понятийный аппарат, со своими логическими схемами, картами, преобладающими системами восприятия. Окружающий мир мы восприниаем через комплекс собственных фильтров, поэтому миры у нас разные и жизнь разная. Вот видите, у вас мир страшен и вы считаете, что у всех мир страшен. Это не так. Мой мир - это дружелюбная Вселенная, которая всегда готова дать мне то, что я хочу. Единственная проблема - в моих желаниях (ул.). Правильно желать - очень трудно, так я и остаюсь главным источником проблем в своей жизни (me печалится).
Вопрос в догонку: а зачем вам такой страшный мир? Э?

2. Смерть - не выход. Смерть - уход. Имхо, это совсем разные вещи.

3. Сколько же можно страдать манией величия! Процитирую себя, как это ни пошло: "[...]Знаете, это популярное "Мир погибнет, мир погибнет!!!". Человечество может погибнуть, мир - нет. Не стоит беспокоится за мир, он сам решит свои проблемы. Кстати, неплохой пример эскапизма (по определению БЭС): самоотождествление отдельного вида с биосферой в целом (ул.)."

"Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах." (с) М.Булгаков

Dgared 16.01.05 17:44

Цитата:

Roland Elorossa пишет:
"Кориолан:
А хождение в дорогом костюме по элитным аглицким клобам - это такой признак НЕинфантилизма, что ли? "
Господа, вы все не уточняети по каким клубам. Если по ночным, то инфантилизм.

И на последок. Я вижу у всех нас были проблемы в детстве. Слава Летому, я никого из прежних обидчиков на улице не встречал - убил бы...
Вот как было:
Цитата:

вчерашний "эльф Поморин" сегодня уважаемый директор совместной фирмы, ходит в дорогом костюме и занимается кендо с коллегами в элитном клубе.
Имелся ввиду спортивный клуб.

А прежние обидчики... Виделся кое-с кем из них. Вот если бы меня сейчас, злого и почти безбашенного на время туда, в детство мое на время, страшно представить, что бы было. Причем, для обемх сторон.

Локи 17.01.05 01:50

Дорогие друзья, прошу прощения за долгое отсутствие! Мое предыдущее сообщение, опубликованное здесь, было сделано еще до того, как тема "Меч или Перо" благополучно разделилась на две части. Странно, правда, что мое сообщение было решено оставить здесь, ведь касалось оно именно предыдущей темы.
Но теперь я снова с Вами. :)

К сожалению, часть изложенных здесь категоричных формулировок и выводов касающихся психиатрической медицины неверны и я, являясь врачом, вынужден исправить их.
Госпитализировать человека могут только в том случае, если его поведение является неадекватным и он при этом представляет опасность для себя или (и) других людей. Только в этом случае возможна так называемая насильственная госпитализация. Это закон!
Для того чтобы признать человека (против его воли) психическим больным - нуждающимся в насильственной госпитализации с дальнейшим лечением в медицинском учреждении специализированного типа, нужно решение специальной врачебной комиссии!
Помните, знаменитую кинокартину «Кавказская пленница», сцену с госпитализацией Шурика? :) В ней наш герой начал «буйствовать» в кабинете у главврача больницы - вследствие чего и был признан невменяемым.
Нельзя просто так объявить человека "больным", даже если он высказывает странное на первый взгляд мнение или представляется для знакомства Эллориэлем или Д'ареномоном. :)


А эскапизм...Всегда найдется достаточное количество фактов и "за" и "против". Каждый человек решает это для себя. Нельзя судить так категорично, как это делают некоторые собеседники. Трактовать эскапизм как "...психическое заболевание, гипертрофированный и болезненный инфантилизм." неправильно с медицинской точки зрения.
И трактовка педагогом ремня в качестве "лекарства" от такого "заболевания" заставляет меня подумать "...какими извилистыми путями, продвигается порой наука во второй половине 18-го столетия". :)

Мягче нужно быть друг к другу. Терпимее.

Тарлион, Roland Elorossa - высказываемые вами мнения является также и моим. :) Спасибо!

P.S. Тарлион, особая благодарность за "Человека играющего".
прочитал с большим удовольствием.
P.P.S. Обсуждение в теме "Меч или Перо" по-прежнему продолжается!

Тарлион 17.01.05 06:33

Локи
 
За "Homo Ludens" нужно говорить спасибо Хейзинге! (ул.) Кстати, советую, господа. Очччень познавательно!

Kele 19.01.05 12:50

хмм, как много интересного тут произошло, пока меня не было...

Яхоnт'а, менее обширно цитировать, желая отвечать по пунктам исходного сообщения, я не могу при всем желании. это раз.
второе: если Вы заметили, я не обвиняю толкинистов в эскапизме и инфантилизме ан масс - это было бы тем более смешно, что у меня нет права кого бы то ни было обвинять уже потому одному, что я сама в каком-то смысле к толкинистам принадлежу. в очень небольшой степени, но тем не менее. более того, обвинять в чем бы то ни было целое сообщество людей ан масс - достаточно странное занятие, если не сказать "глупое".

Цитата:

кстати, в ех же чатах и форумах, мы не менее активно сбегаем от реальности, придумывая себе новое имя, биографию и образ. Ведь, Келе - не ваше реальное имя? Так же как и Лазарус, и Яхонта и Саншторм, допустим.
нет, не сбегаем. Келе - это не имя вообще, это прозвище; реальные паспортные данные и координаты любой желающий может узнать из карточки в каталоге "Кто есть кто", на которую дана ссылка в моем профайле. то же касается биографии и образа: на WWW-Доске, где я присутствую постоянно, на АнК, куда я хожу очень редко и, в основном, развлекаться, на работе, куда я хожу зарабатывать деньги, и дома, где я живу, я остаюсь некой единой личностью - в рамках теории социальных ролей, конечно, но не думаю, что Вы ее имели в виду в данном случае. никаких новых биографий и образов, по крайней мере, я себе не придумываю и не придумывала - мне это, простите, нелюбопытно.

интернет - это, Вы удивитесь, не более чем средство связи, как минимум, для меня. с таким же успехом можно назвать бегством от реальности разговор по телефону.

Горэдель, продолжать разговор на уровне "раз ты меня ведерком по голове, так я тебя совочком по попе" я как-то морально не готова, увольте. видимо, я недостаточно преисполнена инности для такого стиля общения.

Тарлион, господь с Вами, я бесконечно далека от мысли в чем-либо обвинять несомненно, гм, уважаемую Горэдель, что я даже специально оговорила для несомненно уважаемой Горэдели в адресованном ей сообщении. меня просто формулировка покорила, кому бы ни принадлежало ее авторство.

Roland Elorossa 19.01.05 14:27

Тарлион, мой мир совсем не страшный. Страшный это окружающий мир. Я вам искренни завидую, вы не видете того что вижу я. Для душевного спокойствия мне приходится незамечать, но это не выход...
Келе, выдохните. Что вы так взъелись на Горэдель? "Девочки, не ссорьтесь"(с) Извиниюсь что влез не в своё дело, но тем не менее...
P.S.Похоже ремень как средство воспитания пронял всех...


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 14:56.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.