Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Men at Arms (Амуниция) (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Помогите наити выкройки плаща и худа! (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=233)

Гым 05.02.03 12:46

Помогите наити выкройки плаща и худа!
 
Если кто может снабдить меня несколькими выкройками плащей и капюшонов с указанием размеров, пожалуйста не откажите! Мне это надо только для себя - никакого комерческого использования не предусматривается. Рекомендации относительно матерьялов и технологии также будут с благодарностью приняты! Заранее всем спасибо!

Hel 07.02.03 13:17

Сходи в Библиотеку Тоже Города www.tgorod.ru или задай этот же вопрос у них на форуме в Гардеробной Комнате. Только сначала загляни в Путеводитель по Гардеробной- может быть этот вопрос уже задавали.

Loriel 03.03.04 03:05

Уважаемый Гым. Могу прислать на ваш почтовый ящик несколько вариантов выкроек, одной из них я успешно пользуюсь, помогая шить плащи друзьям. А на счёт материала, лучше брать такую ткань в которой не страшно в лесу на земле поволяться, за кусты позацепляться. :) В общем практичную.

Mia Amandie 17.03.04 22:45

Ув. Loriel!
Прошу прислать мне данные выкройки тоже... А то чё-то свё не то, да не так получается)))
Благодарю.

Fury 25.03.04 13:07

Будьте добры и мне прислать... на nika@fury.spb.ru
Особенно выкройку капюшона на плаща "полусолнце". А то обыскалась, замучалась.

Спасибо заранее!!

Mia Amandie 25.03.04 23:40

to Fury
Про капюшон могу сказать только, что придумывала я его сама. Треугольник, а дальше просто подгоняла))) Чего только не пробовала. Результаты разные) Надо пробовть) На самой простой и дешёвой ткани)
Удачи)

Истарфуинеон 21.04.04 12:00

И мне плиз! merlin-wisard@mail.ru

Assassin 08.05.04 11:48

Если можно и мне тоже на Assassin11@yandex.ru
Или лучше выложи здесь.

Laurelasse 30.06.04 18:38

А можно мне тоже выкройки прислать, пожалуйста? laurelasse@mail.ru

Daerel 01.09.04 17:06

и...и если еще не поздно,то мне тоже,пожалуйста-lumbar@ngs.ru
Вот,нда

Яхоnт'а 02.09.04 00:09

ребят, я вас не понимаю. Что я, что Горка. Мы свои плащи шили без выкроек. просто нужно, чтоб ткань широкая, пустить длину в ширину, а ширину в длину. Ткани брать где-то 3,5. Кроить либо на 3/4, либо по полному кругу, потом закруглить, обрезать, и из этого сшить капюшон.

Goredel 02.09.04 19:47

Ну, а я объясню и того проще.
Беремс-с ткань. Ткань шириной 1,5 - на средний рост еще как хватит, длины - можно 2,5 - тут Яша перегнула (хотя если по кругу кроить... но я-то не по кругу крою:-)). И складываем в ширину пополам. Делаем ровный плавный полукруг (ну, необязательно он должен быть идеальным - главное, плвано сходящие к центру углы). Спереди углы сводим к подходящей длине (нужно учитывать, что спереди плащ приподнимется, но со спины будет много длиннее, чем нам кажется). Затем вырезаем горловину. Если ткань грубая - на плечах можно сделать выточки - т.е. как ляжет, так загнуть, и, соответственно, сшить:-). Там же и воротничок подшить можно, но это для особо доставучих (хотя смотрится блестяще, все от такого плаща упадут - проверено на себе:-)). Ну, и правильно сказала Яша - из того, что осталось получается хорошенький остренький капюшончик;-)
Со стороны историчности. Плащи скроенные полукругом хорошо носить тем, кто занимается викингами. Насчет острых капюшонов, сразу говорю, не уверенна.
Со стороны красивости. Такой плащ очень похож на ПиДжеевский-лориэнский из ВК.
Со стороны практичности. Как любой другой плащ.
Со стороный сложности. На крой у моей набитой лапки уходило около пятнадцати минут;-) главное угадать с горловиной. Здесь сложнее, но тоже ничего сверх.

Удачи!

Арадан 24.09.04 14:57

Действительно, все очень просто!
Полукруг можно проводить так: к верхнему углу будущего треугольника приложить метр и приколотьь/попросить придержать, к нижнему приложить кусок мыла/мел/что то еще и чертить ака циркулем.
Проблема разницы длины и удобства сидения на теле - выточки на плечах - сиречь вырезать небоьлшие треугольнички и дырки зашить.

Ткань - СУКНО! Однозначно! Дает фантастический по комфорту результат! Не холодно и непродуваемо, почти непромокаемо (до часа под ливнем или суток под моросящим), но все равно продолжающим греть, не перегреваясь, игнор на кусты и комаров, готовая подстилка на землю с покрывалом (только надо учесть, что заворачиваться для лежания в плащь надо не так, как его носишь, а сначала расстелив, а потом лечь по длинной стороне (поперек!), тогда и ноги, и голова будут прикрыты!
Супер! У меня были разные плащи - но ни один не сравниться!
Единственно, по теплой погоде может дать некое подобие брезентовый, но где тот брезент взять...
Ткань (любая) - хуже, синтетика - лучше и не пробовать.
К тому же сукно и исторично (и понятно, почему - комфорт!)

О застежках.
Пробовал различные - от шнурков до фибул, но удобнее всего оказались крбчки.
Сейчас в магазинах можно купить весьма антуражные (на мои реконструкторы уважительно говорили "Литье! Знаю! Из клада №... раскоп №..!"), хотя были куплены за 29 руб/пара недалеко от поганища - универмаг Добрынинский, отдел фурнитуры. Есть весма хорошие в магазине ткани на Автозаводской.
С крючками есть хитрость: лучше пришить не одну пару, а полторы (мне проще, у меня 2 плаща) - один, например, крючок и два колечка - одно на "плотный" запах, другую на самый край, на более теплую погоду.

Преимущества:
Удобно снимать/надевать, можно мгновенно скинуть (если схватили за плащ), что не получится с другими видами, не запутывается (как веревочки) и не дырявит ткань, как фибула. Эстетично.

Арадан

Goredel 24.09.04 19:24

Одно маленькое замечание насчет суконного плаща. Моей подруге такой плащик обошелся в 600 рублей. Сукно - очень дорогой продукт, а крой полукуругом - очень неэкономен.

ЗЫ: да, крючки это здорово. На моем любимом тоже крючки. Чеканные, очень похожи на серебряные - со стороны порывов оторвать за раз бывает очень много:-))

Арадан 27.09.04 15:54

Увы... Это его главный недостаток! Зато не нужно делать подкладку - скно идет в один слой (но для особо желающих - подкладка изо льна).
Впрочем, сукно бывает разным, и можно его брать на суконной фабрике (в Москве такая есть, адрес не помню, но он точно указан в любом телефонном/адресном справочнике).
К тому же там иногда продают "остатки" длиной до 4 метров по сниженным ценам.
Само сукно нужно не столь дорогое, сколь плотное (у меня - сукно на офицерскую шинель (пехота)), а что касается кроя - как уже говорилось из остатков получается капюшон (с длинным хвостом), а у меня вышло еще и 2 шапочки а-ля охотничьи венгерки.

Арадан.

Goredel 27.09.04 20:39

Сукну есть множество альтернатив, ибо в Калининграде суконных фабрик я еще не видела:-). Например, сойдет полу-шерстяная ткань. Не знаю, что это (у меня такой плащ), но это немного грубее и тяжелее сукна, еще теплее и еще крепче.
Хорошо смотрится габардин скроеный по кругу - это, конечно, больше украшение и летний вариант, но выглядит - чудно.

Hel 28.09.04 11:10

Цитата:

Goredel пишет:
Сукно - очень дорогой продукт, а крой полукуругом - очень неэкономен.

Для экономии - кроить не цельковый "полусолнце", а клиньями (шести-восьмиклинку)

sco2000 20.03.06 17:45

Цитата:

Hel пишет:
Для экономии - кроить не цельковый "полусолнце", а клиньями (шести-восьмиклинку)
Это что кроить, как юбку ...-клинку, только верх (там где у юбки пояс) заузить? И вместо одного из центральных швов застежка? Да? А длину сделать несколько большей, чем у юбки?
Кстати, плащ полулетний (вплоть до морозов -10) можно сделать наверное из традиционной джинсовки. По крайней мере я в джинсах выдерживала такие морозы. Правда надолго я не останавливалась.

Ахэор Эленмариен 04.06.06 05:54

Благородные существа, скиньте и мне выкройку... а если кто может кинуть что-либо про эльфийско-майарскую моду конца Третьей, начала Четвертой эпохи - буду на Вас молиться по гроб бесконечной жизни... кидать прошу на morna_maya@mail.ru

melialot 05.06.06 17:04

1 Вложение(я)
Есть одна выкройка с какого-то англоязычного сайта, на который я попала с ссылки какого-то еще сайта, уже не помню как я туда попала, в общем история длинная


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 14:25.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.