Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Толкинисты и другие (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Ау, флейтисты! (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=2695)

Тилле 07.08.04 11:56

Ау, флейтисты!
 
НЕ так давно у меня появилась флейта, так что я пока начинающая и очень бы хотелось узнать от бывалых флейтистов о разных примочках и получить ценные советы для игры на флейте, да и узнать как народ учился играть на энтом славном инструменте:)
ЗЫ:) А может кто и нотами поделится:)...

Petya 08.08.04 23:08

Tille,здравствуй.
Какая именно флейта,уточни пожалуйста.Может быть блок-флейта?:)

Тилле 09.08.04 17:23

Ага! Конечно, блок-флейта! Angel,пластмассовая, система .. кажется барочная, только я честно говоря не очен понимаю чем барочная от германской отличается; диапазон - от до первой октавы до ре третьей, насколько я помню. Сопрано, стало быть. Из

Petya 14.08.04 00:57

Как это ни скучно--научись играть гамму так чтобы звук был "чистым"
--постарайся чтобы в "дырочки" попадали подушечки пальцев.Играй
регулярно--вначале 15минут в день достаточно.ПотОм постепенно начинай
играть простые мелодии,затем всё сложнее,но не спеши.Старайся
побольше подбирать на слух.Когда я учился играть--кто то сказал мне
,что на новой блок-флейте нужно играть каждый день,но не больше
15-20 минут,иначе можно расстроить инструмент--не знаю точно,но
сообщаю на всякий случай и тебе.Всё остальное,думаю,зависит от
твоего терпения,энтузиазма и слуха.Я учился играть гамму и держать
флейту где то 2 недели--по сравнению со многими другими инструментами
это совсем немного.
Желаю успехов:)
Петя

Тилле 14.08.04 17:22

Ой, спасибо за ценный совет, а то у меня и никакой направленности нет -я просто играю на слух то что подбирается, а вот гаммы... гаммы это до ре ми и до си а потом обратно?

Petya 17.08.04 00:53

Да,но если ты уже играешь,подбираешь на слух,до гамму долбить
м.б. не обязательно.Кстати,играешь ли ты на других инструментах,
вдруг я "авторитетно" подаю советы ,скажем...студенту консерватории:)?Это не ново,но в любом случае,чтобы научиться играть надо играть.Счастливо!
Петя

Бодигрим Пивосоc 18.07.05 23:27

Цитата:

Когда я учился играть--кто то сказал мне, что на новой блок-флейте нужно играть каждый день,но не больше 15-20 минут,иначе можно расстроить инструмент
Насколько я понимаю, это касается в первую очередь деревянных блок-флейт: дерево впитывает слишком много влаги и может потерять звучание.

Тилле 19.07.05 21:35

Извините за глупые вопросы, но какая зависимость наблюдается между игрой на деревянной флейте и тем количеством влаги. которая она впитала?
Мне вот недавно посчастливилось поиграть на деревянной флейте,весьма уж старенькой и потрепанной, и звук у нее просто зачемятельный, после такого уж и не хочется брать в руки свою пластмассу.

Бодигрим Пивосоc 20.07.05 12:23

Цитата:

Извините за глупые вопросы, но какая зависимость наблюдается между игрой на деревянной флейте и тем количеством влаги. которая она впитала?
А кто его знает. Я не специалист и пересказываю с чужих слов.

Возможно, от влаги дерево может рассохнуться в последствии, расшириться и изменить параметры инструмента (это касается свистка). Только что купленная флейта - сухое дерево, и если слишком долго играть, то внешний слой остается еще сухим, а внутренний - уже намок. М. б. возникают какие-то внутренние напряжения. Впрочем, все это мои предположения.

Petya 21.07.05 13:36

Tille,proshel god,kak uspehi?:)

Тилле 21.07.05 17:22

;)Спасибо, хорошо. Более-менее получается подыгрывать и импровизировать, правда соседи были не в восторге. Как-то случилось мне поиграть -порепетировать "Зеленые рукава" вместе с тремя музыкантами - две гитары и синтезатор, и почему-то постоянно на второй октаве нота "до" выбивалась из общего строя и портила всю картину, причем на обеих флейтах, на которых я пробовала играть. И никакие настройки не помогали:( Вы не знаете ,можно ли как нибудь регулировать звук таким образом, чтобы он был выше\ниже?

Бодигрим Пивосоc 21.07.05 17:44

Цитата:

Вы не знаете ,можно ли как нибудь регулировать звук таким образом, чтобы он был выше\ниже?
Теоретически, можно немного вытягивать свисток из трубки. Тогда звук становится немного ниже, если я не путаю.

Weird 21.07.05 21:15

Только стоит иметь ввиду, что тогда сместится не только "до второй октавы"
То, что одна какая-то нота выбивается из общего строя, характерно для дешевых блок-флейт, у меня самой такая. Причем, что характерно, это бывают чаще всего до или ре.

Тилле 21.07.05 21:27

Да, Бодигрим, вы правы, флейты, которые разбираются именно так и настраиваются, однако такая настройка мне не помогла. Наверное Weird права и все дело в флейте. Правда, как я уже говорила, у меня на обеих флейтах - на пластмассе Angel и на неизвестной фирмы деревянной (со сказочным звуком) не строили до второй октавы. Я попробовала как-нибудь регулировать звук: дуть сильнее, воздуха набирать побольше но из этого вышел один сплошной свист:(


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 14:11.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.