Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Ролевые игры и конвенты (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=26)
-   -   ВНИМАНИЕ ВСЕМ! Игра "Последний союз" СОРВАНА! (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=4835)

Локи 07.07.06 11:50

ВНИМАНИЕ ВСЕМ! Игра "Последний союз" СОРВАНА!
 
Дорогие коллеги и все посетители данного сайта!

Я считаю своим долгом поставить вас в известность, что ролевая игра "Последний союз" (6-9 июля 2006 года, Московская область) СОРВАНА действиями милиции! Действиями противоправными и антиконституционными!!!

Подробнее читайте на сайте мастерской группы:

http://lastalliance.ostranna.ru/


На данную игру я поехал для оказания медицинского обеспечения. На игре присутствовало около 1000 человек. Под угрозой применения силы игру пришлось свернуть.

Lomienna 07.07.06 12:28

Ох и нифига себе! Я туда только из-за травмы не попала - собиралась к игротехам.
Называется, дожили! Даже не верится...

Lazarus 07.07.06 14:16

Да безобразие фирменное, что уж там :-(

Вот здесь можно подписаться под открытым письмом в знак протеста против произвола.

Бодигрим Пивосоc 07.07.06 14:27

Наверное, первый раз в жизни благодарен своему разгильдяйству, которое не позволило заявиться туда.

Крисс 07.07.06 14:37

Это был самый грандиозный обломище.
Самое убийственное то, что неясность сохранялась на протяжении двух дней, то есть сначала дали команду сворачиватся, потом отбой, потом опять на выход, потом опять отбой...
В итоге мы (Форност) эвакуировались из ДОСТРОЕНОГО города, бросили ДОСТРОЕНУЮ крепость. Наш командир съездил в Хотьково и вернулся с газелью, смогли вывезти тяжести.
Меня до Москвы подбросили друзья, спасибо им за это огромное.
Я очень надеюсь, что все успели выехать.

Насущные вопросы:
1. Кто-нибудь видел ОМОН своими глазами? Слухов ходило много, но никто из моих знакомых их не видел. Были проверки милицейскими патрулями, у них были автоматы. Но это был НЕ ОМОН. Не могло быть так, что нас взяли "на понт"?
2. Интересны этапы ведения переговоров.
3. Какой резонанс будет достигнут в СМИ? И под каким соусом это будет подано общественности?

Комментарии:
В сообществе ЖЖ http://community.livejournal.com/ru_lrpg/237993.html
Открытое письмо, сбор подписей: http://www.rpg.ru/rpg/14181
http://community.livejournal.com/last_aliance/
Пост-"игровое" сообщество, в нем разл. ссылки.

Lazarus 07.07.06 14:43

Цитата:

Крисс:
Какой резонанс будет достигнут в СМИ? И под каким соусом это будет подано общественности?
Пример "соуса" вот.

В общем, примерно как обычно.

Крисс 07.07.06 14:56

Нда, соус кисло-сладкий. Выгнали детишек из леса...
Посмотрим, что будет дальше.

Локи 07.07.06 20:22

Я подписался под открытым письмом (кстати, там так много знакомых имен...) и рекомендую всем кто еще этого не сделал - ознакомитесь и поддержите тех, кто намерен начать борьбу за наши права. Только большая просьба: не нужно там писать свои комментарии или повторяться! Это создаст сложности, так как потребуется удалять все лишнее, для того, чтобы письмо с подписями пошло в дело.

А в том, что, борьба будет - в этом нет сомнений. Нанесен материальный и моральный ущерб. До прямого вышвыривания с полигона дело не дошло, но такая перспектива была. :(

Вся проблема в том, что сейчас попытаются замести следы: "постановление, какое постановление? кто подписал? вы о чем?"
Но если не начать разбор полетов, то перспектива повторения подобного будет висеть дамокловым мечом. :((

Мне рассказали, в чем там дело было (информация из рук переговорщиков с нашей стороны). В общем, дело запутанное... но сдачи дать нужно! НУЖНО!

Локи 07.07.06 20:27

Неподтвержденная информация
 
Возможно, завтра информацию о разгоне опубликуют в "МК".
В сегодняшнем выпуске ее не было (я уже посмотрел).

Регис 08.07.06 17:31

Мда. Ситуация, мягко говоря, неприятная. Сам не попал на Игру из-за службы... Под письмом свою подпись оставил.

Mirwen 09.07.06 17:38

Слушайте, а ведь это страшно... То, что произошло - это навряд ли будет единичным инцидентом. Сейчас Москва, а потом? Кто следующий? Где дальше поднимут "флаг борьбы" с толкинистами, ролевиками и .т.д.? Я вовсе не пытаюсь разводить панику, но просто следует всерьез задуматься и начать наконец что-то делать, иначе нас просто сметут и растопчут.Нас просто заставят "НЕ БЫТЬ". только потому, что кому-то там, наверху, что-то стрельнуло в пятую точку.Разве мы можем это допустить?!

Бодигрим Пивосоc 09.07.06 18:43

Цитата:

То, что произошло - это навряд ли будет единичным инцидентом. Сейчас Москва, а потом? Кто следующий? Где дальше поднимут "флаг борьбы" с толкинистами, ролевиками и .т.д.?
Простите, а на чем основывается использование выражения "флаг борьбы"? Насколько я понимаю ситуацию по публикациям в сети, действия властей были вызваны отнюдь не абстрактным желанием искоренить ролевое движение. Если бы в том же лесу собрался слет туристов подобного размера и с подобным организационным обеспечением, ИМХО реакция была бы ровно такой же.
Цитата:

Я вовсе не пытаюсь разводить панику, но просто следует всерьез задуматься и начать наконец что-то делать, иначе нас просто сметут и растопчут.
Кому вы (мы) нужны, чтобы тратить время и усилия на сметание и растаптывание?

И неплохо бы вначале определиться что именно, и лишь затем делать. А то я уже наслушался предложений оказывать ОМОНу физическое сопротивление...

Локи 09.07.06 22:14

Mirwen, то, что произошло очень неприятно, но не смертельно. И раньше разгоны игр были, но не в таких масштабах... :( Как мне кажется. начинать "борьбу с ролевиками" власти и не думали. Нас просто смахнули с дороги - не глядя.
Но, власти сыграли не по правилам! И этим можно воспользоваться. Просто, чтобы стало понятно, что связываться с нами чревато "скандалом". А тем, кто занимает высокие должности, скандалы просто не нужны. Конечно, пока накал страстей очень велик. Но нужно размышлять здраво и трезво оценивать расклад. Мирвен, мы супротив власти, что плотник супротив столяра. :) Максимум - тому, кто отдал распоряжение погрозят пальцем: "- Ай, нехорошо поступил!"
Но уже одно это - будет достижением.

Физическое сопротивление ОМОНУ - это бред. Мы бы сразу оказались виноватыми, исходя из одного факта сопротивления представителям власти. Никто бы даже не стал разбираться, было ли законным это распоряжение.

P.S. И мне бы совсем не хотелось, чтобы ситуация стала подобна той, которую описали Стругацкие - а-ля "разгон Флоры". :((
Я ленивый – не люблю потом зашивать раны и шинировать переломы.

Крисс 09.07.06 22:50

Какое сопротивление, вы что? Это перечеркнет все достижения в плане переговоров и одним махом спровоцирует побоище. Сама слышала как в локации Тарбад ребята хотели строить фалангу, чтобы встретить омон "во всеоружии". Смешно, если не грустно.

Про ситуацию с управой Хотьково.
МГ так и не открыла тайну:
была ли подписана соответствующая бумажка на разрешение? А это ключевой вопрос возможной вины МГ! Они ДОЛЖНЫ были обеспечить безопасность полигона.
А в нашей стране человек без бумажки - не человек. =(

Но наша команда не обвиняет МГ в срыве игры. Мы уверены, что мастера предприняли все мыслимые и немыслимые усилия, чтобы отстоять игру.

Смотрите, на какие подвиги идут люди чтобы поддержать МГ материально. Они хотят организовать бал или концерт в поддержку МГ!

О нас пишут:

Толкиенистов приняли за террористов
Эхо Москвы
Лента.ру
Автор интервью на радио "Говорит Москва" о ситуации с ПС пишет здесь.
Чтобы такого не повторилось читаем здесь.

вдогонку:
Крайне забавная (но малек нецензурная) ссылка на тему сопротивления. В комменты не вчитывайтесь ^__^

Крисс 09.07.06 23:27

Ох... вот и ответ. Не было у мастеров бумажки.

Подробнее здесь.

Крайне любопытными оказались комментарии.

Вдогонку - Фангорн осерчал и расщедрился на вот такой репортаж в картинках.
Юморист =)

John 10.07.06 20:07

Уважаемые господа!

Искренне всем сочувствую, но думаю, что до марта след. года вряд ли в Подмосковье что-то разрешат. В марте - выборы в Мособлдуму. Кто главный административный ресурс этих выборов? Главы администраций районов и населенных пунктов. Соответственно, сейчас за всеми ними глаз да глаз. Ведь если глава что-то эдакое _разрешает_, так это ж вольтерьянец и бунтарь! А вдруг он на выборах что-нибудь выкинет? "Вот тут его возьми и замени!"
А главам не хочется, чтобы их срочно заменяли.
А заменяют по-разному, кого тихо, а кого и с наездом.
Вот и проще главам всё _запретить_. За запрет никого никогда не наказывали и наказывать не будут.

С уважением.

Локи 11.07.06 20:29

Фангорну нужно было срочно снимать не "фильм о ролевой игре" а фильм "как разгоняли ролевую игру"! Оставленные крепости, следы спешной эвакуации и криво висящая в мастерском лагере табличка "обком закрыт - все ушли на фронт". Получился бы шедевр!


Интересно, не грозило ли бы нам обвинение в экстремизме?

Статья 16. Недопущение осуществления экстремистской деятельности при проведении массовых акций

"...Участникам массовых акций запрещается иметь при себе оружие (за исключением тех местностей, где ношение холодного оружия является принадлежностью национального костюма), а также предметы, специально изготовленные или приспособленные для причинения вреда здоровью граждан или материального ущерба физическим и юридическим лицам..."

John 11.07.06 23:00

А эльфийский лес считается "местностью, где ношение холодного оружия является принадлежностью национального костюма"?
Это полушутка. По Конституции РФ ст. 26:
"1. Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности."
В переписи населения РФ 45 000 человек записались лицами других национальностей - в том числе были эльфы, гномы, орки и хоббиты.
Т. е. эти "народности" были официально _заявлены_ госорганам РФ.
Кроме этого, Конституция РФ ст. 30
"1. Каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется."
Ну и т.д.

Но с властью в России ссориться - всё равно, что против ветра дышать.
"Интеллигенция и власть" - задача очень сложна:
То ли кусать сапог, а то ли лизать.
(с) Тимур Шаов.
Да...

stalker 11.07.06 23:17

Друзья, а не освежите ли мою память, дырявую ка старая кольчуга, в каких числах у нас ХИ? а то ведь игра под Питером, около Тихвина кажется. Я не еду, к сожалению. (а - работа, б - нет ролевого опыта)

но смотря на приготовления к саммиту, думается, что если игра будет в смежных с этим кошмаром числах, то будет плохо. Ибо меры у нас уже принимаются, ментов куча на каждом углу, тысячные толпы меченосцев будут восприняты неадекватно. А у них - пистолеты. А у нас в городе жарко. А от жары все дуреют...

Как вариант предлагаю по-быстрому собрать отряд и пойти штурмом на Стрельну. если что - Я знаю дорогу. А то весь город перегородили, а Буш еще хочет на велосипеде прокатиться. Тогда вообще всех выселят в радиусе 100 миль.

Dias 12.07.06 09:41

Привет ребята! Я сам из Харькова и был на Хотьковском полигоне. Что могу сказать, события неприятные. Однако, я удивлен расхлябанности полигонной команды, которая не обеспечила бюрократию, особенно в Подмосковье, где шпиономания и боязнь терроризма перешагнула все разумные пределы. Еще за 2 недели до игры полигон не был известен, а это уже смешно.
Обидно. Хотелось поиграть, конечно, но не сложилось.

В Августе совместно с московскими мастерами буду делать игру под Харьковом и как пример, я уже договорился о полигоне и имею на руках весь пакет разрешительных документов, хотя игрушка то на 150 человек всего.


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 21:29.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.