Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Каминный Зал (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Оформление рукописного манускрипта (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=2370)

Tern 16.05.05 23:58

1 Вложение(я)
Еще русалка (русалка ли?) Гамаюн в коллекцию. :) Прошу прощения за неважное качество скана - этой открытке уже очень много лет.

Lilith 17.05.05 11:10

Здравствуйте, Терн! Очень приятно Вас снова видеть:-)
А можно поинтересоваться, сколько этой открытке лет? И не подписан ли художник? Замечательная русалка (если русалка).
Кстати, помнится, Вы хотели купить "Гарри Поттера" и другие книжки с иллюстрациями Ерко. Как у Вас успехи в этом деле? :-)

А еще я подозреваю, что скоро Гамаюн покажет нам русалок уже собственного производства... ;-)

Tern 17.05.05 11:55

А можно "на ты"? :)

Увы-увы, по семейным обстоятельствам мне не удалось добраться в Киеве до книжных магазинов. Но в июне - обязательно!

А русалка не подписана. Нашла я ее в папке, где мой дед, художник, хранил вырезки и открытки - бОльшей частью немецкие. Может, и ее с войны привез?.. Но лет ей никак не меньше 60 - и это минимум, скорее всего, она много старше.

Lilith 18.05.05 03:28

Конечно можно "на ты", с удовольствием! :-) И меня всем можно:-)
Цитата:

Нашла я ее в папке, где мой дед, художник, хранил вырезки и открытки - бОльшей частью немецкие. Может, и ее с войны привез?.. Но лет ей никак не меньше 60 - и это минимум, скорее всего, она много старше.
Мне показалось, что, может быть, это открытка начала 20-го века. Но я не специалист. А нет ли у тебя еще отсканированных экземпляров из дедушкиной коллекции? Раз они не подписаны, то, возможно, кто-нибудь из знающих людей посмотрит и напишет, откуда какая, а может и художника сможет определить:-) Было бы интересно.

Обнаруживаю у себя какую-то навязчивую склонность к различного рода старым коллекциям открыток, фотографий, вырезок, а так же к гербариям. :-) К чему бы?..

Tern 18.05.05 10:56

Лилит, мне тоже так показалось, но кто его знает.. Хотя по виду - да, типичный fin de siècle, имхо.

Кое-что из открыток я отобрала и привезла в Москву, так что буду потихоньку вывешивать. :)

Lilith 19.05.05 03:48

Терн, у меня тоже дедушка художник. :-) Ты меня вдохновила по его вещам порыться:-), он у меня тоже склонность к коллекционированию имеет. Правда, в основном это книги, и среди них есть очень старые, еще 19-го века: помню учебник истории и русские народные сказки, но это не все. Между прочим, они с иллюстрациями. Графическими. Очень хочу до них добраться и устроить ревизию:-) На одной помню, что год издания стоял тысяча восемьсот шестьдесят какой-то. Правда, их в руки брать даже страшно, листы все желтые, вываливаются...
Кстати, никто не подскажет, как их можно получше сохранить? Я вот подумываю, а не пора ли их запечатать в полиэтилен...

Терн, вывешивай потихоньку дедушкины открытки, с удовольствием посмотрю!

Gamaun 19.05.05 07:44

1 Вложение(я)
Терн, спасибо это за уникальное дополнение к коллекции! :-)))
Я никогда прежде не видела этой картины. Жду с нетерпением остальных открыток. :-)

Цитата:

Правда, в основном это книги, и среди них есть очень старые, еще 19-го века: помню учебник истории и русские народные сказки, но это не все. Между прочим, они с иллюстрациями.
Лилит, я же лишусь сна! :-) С чьими иллюстрациями? А вдруг это Нарбут?

Цитата:

Кстати, никто не подскажется, как их можно получше сохранить? Я вот подумываю, а не пора ли их запечатать в полиэтилен...
Полиэтилен, конечно, поможет сохранить старые книги от влажности, которая им противопоказана, а еще хорошо было бы хранить их в чем-то наподобие жестких папок или коробок, чтобы уберечь от механических повреждений. Свет старым книгам тоже вреден, так же как и перепады температур. /О грибках и прочих ужасах лучше даже не вспоминать/

Возвращаясь к нашим водоплавающим. Вот еще одна русалка, которую написал Вотерхауз.

Gamaun 19.05.05 07:51

1 Вложение(я)
И еще одна русалка Вотерхауза.

Lilith 19.05.05 08:38

Цитата:

Лилит, я же лишусь сна! :-) С чьими иллюстрациями? А вдруг это Нарбут?
Все может быть... Вот поеду к бабушке с дедушкой и все это дело вытащу на поверхность, проветрю (а можно их проветривать?), и очень постараюсь отсканировать несколько страничек. Будет это, правда, не раньше, чем в июне-июле, но сделаю обязательно.
Цитата:

...а еще хорошо было бы хранить их в чем-то наподобие жестких папок или коробок, чтобы уберечь от механических повреждений. Свет старым книгам тоже вреден, так же как и перепады температур.
Спасибо, усекла. Сейчас думаю, а не привести ли мне их все в Москву, поскольку...
Цитата:

/О грибках и прочих ужасах лучше даже не вспоминать/
... да, именно поэтому! Квартира в панельной "хрущевке", причем боковая, книжный шкаф стоит "спиной" к наружной стенке, которая имеет обыкновение иногда становится влажной + всякие проблемы с отоплением, и в зимний период из глубины книжного шкафа тянет, как от открытого холодильника. У меня на душе не спокойно при виде такого дела. А библиотека довольно большая и разместить книги в других условиях просто невозможно. Хочу достать оттуда хотя бы вышеупомянутые экземпляры.
Цитата:

Возвращаясь к нашим водоплавающим. Вот еще одна русалка, которую написал Вотерхауз.
Гамаюша, я очень люблю Вотерхауза! :-)
Надеюсь закончить тебе сегодня письмо, а то уже соскучилась:-) Но могу задержаться, поскольку многое на меня сейчас свалилось (подробности в письме будут).

Nullawen 19.03.10 22:34

Больше всех понравились иллюстрации Алана Ли. Пейзажи выше всех похвал, хотя с некоторыми интерпретациями героев я неслогласна. Ну да каждый в своем праве


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 13:45.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.