Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Лингвистический факультет (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=56)
-   -   Помогите освоить... (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=2662)

Sojka 28.07.04 16:17

Помогите освоить...
 
Уважаемые! Возможна ли помощь в освоении языка (Sindarin)?
Все, что можно было нарыть в и-нете, уже есть! Но без осмысленного диалога с мертвой точки сдвинуться (для меня) практически невозможно... Для ежедневного штудирования нет, увы, времени, а урывками в голове ну ничего не оседает! У меня и с другими языками та же беда. Увы! Вобщем, нужен интенсивный разговорный курс :-)
Кто поможет?
Надеюсь...

Legolin 07.11.04 14:21

А я тоже как раз пытаюсь выучить Синдарин, и, хотя дело движется, тоже ужасно не хватает общения с использованием Синдарина! Может, объединим усилия? =)))

Sojka 07.11.04 17:04

Было бы здорово!
Хотя, надо сказать, мои попытки выучить язык замерли, когда я не нашла поддержки...

Legolin 13.11.04 19:55

Лови приватку!!! =)))))))

Хильда 10.08.05 13:30

Коллеги, позвольте присоединиться к вам. Мне тоже хотелось бы изучать синдарин. В одиночку как-то не получается. Знаю только несколько отдельных слов.

Legolin 10.08.05 14:56

Написала в приват ;)

Хильда 13.08.05 09:59

синдарин
 
Legolin, я тоже отпарвила тебе приватное сообщение. Хильда

Melna Nakts 23.08.05 17:01

Может быть, примете в свой университет еще одного студента? =)

Уровень - нулевой. Конечно, были слабые попытки, но как-то... =\

Legolin 23.08.05 18:16

Приват ;)))

Melna Nakts 24.08.05 10:53

Приват поймала. =)

Annelle 16.09.05 14:28

а... можно присоединиться...? ))

Legolin 16.09.05 18:28

Конечно, можно! Написала в приват =)))

Aranhael 17.09.05 14:30

Хм.. Вы знаете, я уже много видел таких самоорганизованных "учений" и все они непременно окончились провалом, когда не было своего рода учителя, который бы уже освоил язык и исправлял бы ошибки.
Надеюсь у Вас есть такой..

К тому же не понимаю, почему Вы уходите в приват, ведь упражняться можно так просто без всякой заранней организации - ставишь текст в форум, а широкая публика разбирает. Чем шире публика, тем лучше для всех.

Legolin 17.09.05 14:42

Да, к счастью, у нас есть такой ;) Учитель, исправляющий ошибки ;) А насчет привата... Вот лично я была бы рада, если бы кто-то организовал обучение Синдарину в открытом треде. Лично у меня - к ОГРОМНОМУ сожалению - времени не хватит на подобное. Учиться сама и по возможности подсказать кому-то - это могу.
Может, Вы возьмете на себя сей труд? ;) С радостью бы присоединилась.

Aranhael 17.09.05 15:23

Просто пройдите самостоятельно курс ('Pedin Edhellen' Торстена - больше-то и нет), попробуйте что-то сформулировасть и пишите в форум.
Уж кто-нибудь для проверки найдётся, будь то я или кто-то другой, на то он и форум. Собственно так упражнения проводятся везде, будь то на Elfling'е или ещё где.

И конечно наоборот - можете попробовать разобрать чужой текст (для начала это пожалуй проще).
Если нет никакого под рукой, могу предоставить кучу. Вот хотя бы этого:
http://www.phy.duke.edu/~trenk/elvish/hithaeglir_s.html
..должно надолго хватить.

Legolin 17.09.05 22:09

Спасибо ;) Но я имела в виду нечто другое... О курсе Торстена Ренка я знаю, его я прошла...
Просто мне показалось, что Вы хотели бы видеть что-то вроде открытого курса здесь, на АнК. Это было бы интересно. :)

Aranhael 18.09.05 01:17

Как же это по-Вашему должно конкретно работать? Объяснять грамматику шаг за шагом прямо на форуме? Но это ведь также сделано прямо в курсе, а на форуме можно отвечать на сложившиеся вопросы, объяснять противоречивости (тем более что в синдарин их предостаточно) и исходящие из них альтернативные интерпретации.
К примеру почему i amar prestar aen / le abdollen / nach gwannatha sin (из фильмов) на самом деле не Sindarin, а Saloin (также известен как Saloese).

Legolin 18.09.05 02:59

Ох, да я знаю это, знаю... Мне не надо объяснять грамматику, тем более с нуля ;) Совершенно верно, для получения базовых знаний надо адресовывать желающих к курсу Торстена Ренка. Все так.
Просто, кажется, мы с Вами запутались в понятиях, и в этом моя вина. Простите. Немного уточню: Вы высказали следующую мысль, если я поняла все верно в самом начале: на форуме можно выкладывать и проверять упражнения, разбирать тексты - что имеет смысл для тех, кто владеет хотя бы какими-то навыками. Под "открытым курсом", неудачно выразившись, правда, я это и имела в виду. Сюда же сойдут и ответы на вопросы, и пояснение сложных моментов, и дискуссии, как Вы отметили. Именно это - не нулевой уровень, а более продвинутая ступень - было бы интересно мне, думаю, и Вам, и многим другим. Мысль прекрасная. Только у меня в данный момент, к сожалению, физически не хватит времени на то, чтобы сделать что-то подобное. А вот присоединилась бы с удовольствием.
Надеюсь, теперь все прояснено. :)

Aranhael 19.09.05 01:58

Проверить тексты и объяснить, что в них подвернётся, я как-нибудь найду время - главное только чтобы писали ...

Legolin 19.09.05 14:06

Это верно. Ну, посмотрим... Может, я в ближайшее время чего-нибудь выложу. Постараюсь. :)


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 04:55.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.