Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Толкинисты и другие (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Вопрос к обитателям форума: А ктов каком возрасте начал читать и почему? :) (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=749)

Silhiriel 29.05.03 06:23

Соглашусь, что "поздно" не критерий, главное, чтобы человек хотел читать. Единственное, что стоит сказать в пользу раннего чтения, это то, что можно раньше научиться формулировать свои мысли, выражаться более стройно, и размышлять на темы, не часто обсуждаемые в повседневной жизни. И к тому же, чем раньше начать, тем больше можно прочитать :). И для других вещей полезно -- мне книги правописание ставили :).

А так -- все равно, главное, чтобы читать в охотку было.

Морвен Рыжая 29.05.03 16:47

Ага, вот еще человек правильнопишущий! :)
У меня с этим тоже проблем было гораздо меньше, чем в среднем. :)

В охотку, это хорошо, но если в охотку человек читает только Донцову и каких-нибудь "Бешеных".. это скучно, однако! Это все равно, что питаться только пюрешкой, как будто зубов своих нет.. :))))))

"Поздно, имхо, это уже когда в школу пошел, года три там просидел и только-только начал по складам читать. :) "
Терн, поздно не это.. поздно - это когда по складам в девятом.. видела я такой случай.

Tern 30.05.03 01:07

Слегка съезжая в сторону
 
Ну, в девятом - это, имхо, все же особо тяжелый случай. Может, даже дислексия какая-нибудь.

Что же касается "правильнописания", то оказалось, что между читаемыми книгами и отсутствием орфографических ошибок у меня прямая связь. Всю жизнь писала без ошибок, в школе четверка была только из-за пунктуации. Казалось бы, выучилась - и на всю жизнь. Но стоило мне уехать за рубеж, где не было возможности читать книги на русском (читать тогда с экрана мне было тяжело), как грамотность у меня начала катастрофически падать. Ну, конечно, до "акно" и "патамучто" я не дошла, но с дефисами и слитным-раздельным написанием были проблемы. Приехала домой, начала читать - все вернулось. :)

Elleth 31.05.03 10:41

Ну, НАУЧИЛАСЬ я довольно рано, года в 4, но сама не читала до 6-ти( только вывески и этикетки :)) А потом мне в руки попался "Том Сойер", которого я прочитала запоем, потом стала читать все подряд-от детских книжек, где картинок больше, чем текста, до "Графа Монте-Кристо" и новелл "О`Генри", лет с 8 и до...18 любимой книгой оставались "Хроники Нарнии" (хотя, они мне и сейчас нравятся)...

refleksia 31.05.03 13:24

У меня были две основательные причины чтобы научится читать - родителям было некогда мной заниматься, и в доме было полно книг.. стен не видно из-за полок... поэтому в три года я за три дня прочла "Сказки тысяча и одной ночи" после чего методично снимала с тех самых полок книжку за книжкой...

Tern 31.05.03 21:48

refleksia, гм, я надеюсь, ты имеешь в виду какое-нибудь издание "Сказок" одной книгой, а то у меня восьмитомник, и я уже представила себе, что ты его за три дня.. :)

refleksia 01.06.03 08:37

:) Конечно же, я читала не восьмитомник..... это было детское издание, страниц чуть меньше двухсот, да еще с картинками.....
Но лет семь спустя я прочитала всю Войну и Мир за вечер... села часов пять и закончила заполночь.. :)

Alchere 01.06.03 14:44

Думаю, ничего удивительного не сообщу, если скажу, что научилась читать, когда мне не было и трёх лет... :) Дома книги занимали три четвёртых площади двухкомнатной квартиры, книжные полки стояли и в кухне, и в спальне, чуть ли не в ванной :)... Начинала с тоненьких детских книжек (страниц в 10, были когда-то такие). Но вот читать меня не учил никто. То есть буквы я знала и раньше, но вот по слогам не читала никогда. Однажды мама читала мне вслух какую-то книжку, а я сидела у мамы на коленях. И вдруг она заметила, что я вожу глазами не вверху страницы, где она читала, а внизу. Спросила меня, про что там написано - я рассказала. С тех пор и читаю сама. Правда, родители до ужаса боялись давать мне книги - во-первых, боялись за мои глаза, во-вторых, за судьбу самих книг, потому что я читала буквально везде - за едой, в кровати и вообще где угодно... :)
Были всякие прикольные случаи. Представляете, такое крохотное существо (ещё не было и трёх лет), сидит с родителями в парке на лавочке и ГРОМКИМ ГОЛОСОМ произносит ну очень непечатные слова. А это я просто читала то, что было на этой лавочке выцарапано... :)) Правда, прохожие в парке об этом не догадывались...

Потом путь "чтеца" был уже обычным. С 5-ти лет - шеститомник Волкова (как я поняла, это увлечение было не только у меня :) ). Зачитывалась до такой степени, что на вопросы "девочка, как тебя зовут?" отвечала: "Элли"... :)) Потом, конечно, это прошло, лет в шесть я прочитала "Детей капитана Гранта", а потом и весь десятитомник Жюля Верна. Потом были уже книги более серьёзные, Достоевский, Толстой, Гоголь... До Булгакова дошла лет в 12. Как ни странно, больше всего я у него люблю не "Мастера и Маргариту", а "Белую Гвардию"... Читала всегда ужасно быстро, потому что хотела узнать, чем же закончится. Потом приходилось читать во второй раз, вдумчивее и медленнее. Первое прочтение - это как бы "прочтение сюжета", а второе - стиля и языка автора.

На книги Толкиена "подсела" чуть больше года назад. Началось всё с "Хоббита" в переводе Бобырь и "ВК" в её же пересказе. К сожалению, в нормальном переводе достать книги тогда не было возможности, но даже до неузнаваемости изуродованный пересказом Толкиен остаётся Толкиеном. Пусть там даже перевернули с ног на голову все идеи - "нечто" толкиеновское там всё же осталось... Через пару месяцев я приобрела перевод Кистямура, почти параллельно с ним читала разысканный в Инете оригинал. Потом прочитала ВК в переводе Волковского, Григорьевой, Немировой. Прошлым летом вытащила из Инета "Сильмариллион" в оригинале и, так как перевода у меня не было, решила перевести его сама. За полтора месяца перевела, хотя по сей день, когда есть время, "наведываюсь" в свой перевод и в очередной раз что-нибудь меняю, исправляю, нахожу ошибки... Не знаю, доведу ли я этот перевод "до путя". Закончив с "Сильмом", взялась за ВК. Перевела первый том, половину второго... Конечно, зрелыми эти попытки вряд ли можно назвать, но учиться на своих ошибках никогда не поздно...
"Неоконченные Сказания" и Историю Средиземья читала уже в оригинале. Не оставляю надежды перевести "Нарн и Хин Хурин" и "Леитиан"... :)

Вот, пожалуй, и всё. Прошу прощения за многословность... :))

Racot 01.06.03 16:39

mne knigu dala priiatelnich kogda mne bilo okolo 15 let.Na govorit pochitai jjjutko interestno ne otorveshsia ia ee ne poveril vzyl dumaiu vseravno kanikuli delat ne chego. v sebia prishel cherez nedelu kak tolko zakonchi 3 knigu. I vot uje 10 let boleiu Tolkinom chemu ochen rad.

Морвен Рыжая 01.06.03 16:57

Alchere, ты прелесть!Переводить Сильм.. А вот я до сих пор не выучила ни один чужой язык - не люблю их почему-то, и процесс их изучения тоже. :(
А вот книги я тоже по два раза читаю - сюжет сперва, а потом неторопливо, со вкусом, с мелочами и стилем. :)

Alchere 01.06.03 18:19

Цитата:

Морвен Рыжая пишет:
Alchere, ты прелесть!Переводить Сильм.. А вот я до сих пор не выучила ни один чужой язык - не люблю их почему-то, и процесс их изучения тоже. :(
А вот книги я тоже по два раза читаю - сюжет сперва, а потом неторопливо, со вкусом, с мелочами и стилем. :)

Ну, перевод - это вещь для "баловства". Собственно, просиживать по семь часов в день над переводом я начала, во-первых, потому, что было лето и много свободного времени, во-вторых, потому, что мой учитель по информатике сделал моему копмьютеру профилактическую чистку и удалил оттуда абсолютно все игры. :( Так до сих пор у меня ни одной игры нету. Зато от переводов и по сей день не отлипаю... :)

Я, наоборот, люблю изучать языки. Английский язык страстно полюбила после прочтения ВК в оригинале. Мечтаю выучить Quenya, только вот не всегда есть время...

Беркана 02.06.03 13:23

ну тогда и я, и я тоже!!!
 
Я научилась читать позорно поздно.
Я обожала, когда родители читали нам вслух, причем читали не что-нибудь легкое, а Андерсена, Верна, Гюго, "Проданный смех" (не помню автора). Наверное, поэтому, когда отец пытался научить меня читать - я вырывалась и убегала. Мне было хорошо и так.

В школу я пошла в шесть лет. Читать научилась там. За два месяца. Помню, мне было ужасно мерзко, когда я читала под партой, а в это время мои одноклассники по слогам тянули какую-то фигню из букваря.
Первую книгу я прочитала еще не зная всех букв, но ведь можно спросить и уточнить у родителей. Это были "Мемуары папы Муми-Тролля", естественно, Туве Янсон.
Потом - много Дюма и Жюля Верна, Дрюон не шел ни в какую, Беляев, Ефремов, Стругацкие, Лем, естественно Булычев, Шекли, Гаррисон, Бредбери, Каттнер... Нортон, Азимов, Булгаков...
Позже, гораздо позже - Бальмонт, Гиппиус, Цветаева, гумилев, Ахматова...
По, Лавкрафт, О Генри... Стивен Ликок... Конан Дойл, Агата Кристи...

И, конечно, профессор - тоже поздно, 11 лет - Хоббит, подарил дедушка в Тбилиси, 14 лет - "ВК", домой принес отец...

Помню, из-за моего продвинутого чтения в школе было не с кем поговорить...

Морвен Рыжая 03.06.03 01:27

Беркана, ура, ты добралась! :)
Шесть, как мы тут выясняли, еще совсем не поздно. :)))

А вообще - похоже, такой приличный педагогический приемчик вырисовывается: читать детям вслух, а когда войдут во вкус и доберуться до книжек потолще, сказать: все, не могу, устали, некогда, много, ты уже большой, хочешь, научу самому читать? Только главное, чтобы интересная книга была недочитана.. :)))))))))))))))))

Про фигню из букваря ты права. Одна из глупейших книг на моей памяти.. нет, тут я могу быть неправа. Но букварь не дает одной очень важной вещи - _стимула читать дальше_. Чтение становится утомительным учением уроков. Приличные дальнейшие книги для чтения, вероятно, восполнят упущение.. или не восполнят, уж кому как. :)

Это, как мне сейчас подумалось, такой общий вопрос получается: учение как самоцель или учение как промежуточный этап к чему-то гораздо более интересному.

Похоже, что у присутствующих с чтением - у всех именно второе!

Беркана 03.06.03 11:32

да, я долго не копалась в форуме
 
Как показывает мой яркий ;) пример, шесть лет - не крест. можно и потом проявить себя.

у нас школа вообще не дает стимула читать - и это страшно...

Tern 03.06.03 13:18

Мне папа в 7 лет принес польский букварь. Это была такая прелесть! Замечательные стильные картинки, очень приятные "герои" - жизнь нескольких семей проходит как бы через всю книгу. Вот его и держать в руках было приятно, и учиться по нему приятно. Так что некоторые буквари стимул все таки дают. :)

Беркана 03.06.03 13:43

здорово!
 
жалко чтот у нас таких нет...

для меня было шоком узнать, чтонекоторые дети не любят читать.
Это как две разных расы, что ли...

Морвен Рыжая 03.06.03 14:22

..Берк, что многие дети не любят читать.
И многие родители совершенно в этом не заинтересованы. Сейчас дешевле включить им телик, чем покупать книги.
А школа не прививает любви к чтению. Она, типа, дает знания и умения.

Беркана 03.06.03 14:33

"да что ви мне говорите..."
 
да знаю я, все-таки типа психолог-педагог по образованию... Но от этого ничуть не легче, согласись...

Не знаю, как в других странах - но в США железно так же.

Tern 03.06.03 16:33

Надо поставить самые интересные книги на дальнюю полку и ненароком упомянуть, что там что-то очень-очень интересное. :) Но не давать их. Может, любопытство подвигнет ребенка разведать, что ж там такого?

P.S. Мне-то, конечно, жаль многих нынешних детей, потому что они не читали, скажем, Майн Рида или Жюля Верна. Но им-то, наверное, жаль меня, потому что я не могла играть в детстве в какие-нибудь "крутые" компьютерные игры?..

Alla 03.06.03 16:46

А вот я своему дитю купила адаптированные книжки на иврите - "20000 лье под водой", "Робинзона Крузо", "Графа Монте-Кристо", "Принца и нищего" "Робин Гуда".
Он их проглотил в момент, а я рассказала, что это только маленькая часть, и есть полные, но они уже на русском. Так ему настолько понравилось, что он согласился читать по-русски. А раньше всегда отказывался. :))


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 14:14.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.