Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Уничтожение Белерианда (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=7000)

Linde_Tindomiel 06.01.11 14:06

Уничтожение Белерианда
 
Я тут подумала, а от чего именно затонул Белерианд? И знали ли валар, что так произойдет? "Гнев Валар" - это как я поняла мощный выплеск энергии, а связано ли это как-то с сильмариллами? Возможно именно из-за этого они не нападали, пока у Моргота было три сильмарилла? Может тогда вообще все Эндорэ бы потонуло?
Ваше мнение.

Issiriel 06.01.11 19:42

Белерианд затонул не весь - и Толкин писал об этом.

Guardian 07.01.11 14:16

Вовсе не от "гнева валар" Белерианд затонул: его разрушили сражающиеся армии Валинора и Ангбанда, которые во время своих эпических баталий иссушили реки и холмы втоптали в землю. И разрушился Белерианд не сразу, потому как большинство существ его населяющих успело эвакуироваться в более безопасное место.

Киммерийский Трутнь 08.01.11 00:39

Цитата:

В ответ на сообщение Guardian (Сообщения 106021)
которые во время своих эпических баталий

Киммерийский Трутнь интересуется: откуда у валарцев и морготовцев ядерное оружие, аннигиляторы или нечто, способное снести побережье материка на многие лиги в глубину? Феанор c компанией, помнится, для драки с родичами использовал мечи и кулаки. Балроги-бичи - огненные бичи, соотв.

Валар - они иссякли к концу эпохи, хотя у них там два знатных бойца оставалось, и оба рукопашных. У Мелькора был молоток.

Откуда ж такое мощное оружие? или опять Эру помолились?

Naug Peredel 08.01.11 05:05

Дык валар и майар - это по аналогии супермаги и даже боги-творцы. У Толкина не описаны поединки богов между собой, лишь поединки богов - валар и майар с эльфами и людьми. Мне кажется в поединках между собой боги могли в запале схватки применять всю свою мощь, весь диапазон "боевой магии" вплоть до тектонических ударов. А силы их это позволяли. Нуменор был разрушен специально, Белерианд - нечаянно. :)

Guardian 08.01.11 07:58

Цитата:

откуда у валарцев и морготовцев ядерное оружие, аннигиляторы или нечто, способное снести побережье материка на многие лиги в глубину?
А кто сказал, что всё это было? По Толкину просто долгое время сражались две армии и в результате их сражений разрушилась некая территория. Всё, что известно про Войну Гнева это то, что в то время "реки иссохли" и "холмы были втоптаны в землю" и "Белерианд был разрушен" - более подробной информации просто нет. Догадки можно строить какие угодно.

Linde_Tindomiel 10.01.11 23:11

Цитата:

Нуменор был разрушен специально, Белерианд - нечаянно. :)
Так Нуменор тоже нечаянно. Хотели ведь только потопить флот Ар-фаразона, а другим краем воронки зацепило остров. Я уверена, что валар не стали бы специально убивать оставшихся на острове женщин и детей. Такого даже Саурон не ожидал.)

Issiriel 11.01.11 02:27

Это несколько неожиданное предположение.Но интересное.

Киммерийский Трутнь 11.01.11 18:34

Нет, ну, одно дело реки иссохли и холмы втоптаны. А другуе дело, что побережье материка, протяженностью много единиц измерений ушло под воду на глубину много единиц измерений. Это ж тектоническая структура изменилась, платформы, плиты коры земной сместиться должны, я так предполагаю. А с чего бы? Эльфы валинорские приплыли на кораблях, майа валинорские приплыли на кораблях, корабли деревянные, без ракетных пусковых установок, по стандартному проекту телерей. Понимаю, если бы несколько термоядерных ударов с авианосца "Манвэ": тогда можно поверить, что территория размером с Западную Европу была уничтожена и ушла под воду.

Так есть какие-то варианты объяснения, чем же это так Белерианду досталось?

Киммерийский Трутнь 11.01.11 18:42

Цитата:

В ответ на сообщение Linde_Tindomiel (Сообщения 106048)
Так Нуменор тоже нечаянно.

Вроде валар не имеют прямого отношения к убийству женщин и детей на Нуменоре, это Эру сам решил. В отличие от Белерианда.

Guardian 12.01.11 12:29

Цитата:

Это ж тектоническая структура изменилась, платформы, плиты коры земной сместиться должны, я так предполагаю.
Сомневаюсь, что Толкин всем этим заморачивался когда писал про затопление Белерианда - его немного другие прорблемы волновали, а вовсе не такие "мелочи" как тектонические плиты. Вот, кстати, какой нашёл изыск на просторах интернета - как раз в тему:Тектоника Белерианда

Цитата:

Так есть какие-то варианты объяснения, чем же это так Белерианду досталось?
Мне лично из "теорий затопления" близка та, которая утверждает, что разрушение Белерианда как-то связано с низвержением Моргота. Если учесть, что вся Арда есть "Кольцо Моргота", то Белерианд, как место самой активной деятельности этого самого Моргота в Средиземье, возможно был необратимо испорчен и его постигла та же участь, что и Барад-Дур после победы над Сауроном.

Киммерийский Трутнь 12.01.11 14:34

Ну, подробности Толкина волновали всегда: он переписывал истории снова и снова, добавлял и убирал новые и старые факты. Тем более такое важное событие, как окончание 1 эпохи и результат Войны Гнева должно было быть освещено подробно...

Прочитал статью по ссылке. По той теории выходит, что разрушение было быстрым, по крайней мере, превращение гор в вулканы и раскол тектонических плит был как в Помпее, очень скорым, и выжить поблизоcти не удалось никому. Чуть позже погибли те, кто остался на отколовшейся и ушедшей под воду части. Под словом "те" можно подразумевать орков и животных: эльфов, а также немногих людей и гномов, думаю, вывезли загодя. Но это все же не моя теория.

Цитата:

В ответ на сообщение Guardian
Если учесть, что вся Арда есть "Кольцо Моргота", то Белерианд, как место самой активной деятельности этого самого Моргота в Средиземье, возможно был необратимо испорчен и его постигла та же участь, что и Барад-Дур после победы над Сауроном.

Нет, место самой активной активности Моргота в Средиземье = Ангбанд и иже с ним. Это место разрушено сотрудниками валар вручную. Не ошибаюсь я?

Naug Peredel 12.01.11 14:45

barim an-adun yurahtam daira saibeth-ma Eruvo
azriya du-phursa akhasada
Anadune ziran hikallaba

Lords of West broke Earth assent-with Eru-from
seas so-as-to-gush into chasm
Numenor beloved she-fell-down

Лорды Запада раскололи Землю с согласия Эру
чтобы моря хлынули в бездну
Нуменор, любимый, пал.

Это не эльфийские легенды, а Акаллабет, песнь нуменорских изгнанников.

Ангбанд, цитадель Моргота - была сотворена им как глубокая крепость, очень глубоко под землей, в толще земной коры. И когда её уничтожили при захвате, в глубине могли от этого сместиться соседние плиты, могла быть вообще уничтожена плита на которой стоял Север Белерианда.
И повторяю, мы не знаем реальной мощи магии валар, майар. Если они были способны на гигантские акты творения, почему они не могли способны и разрушать в гигантских масштабах? Быть может, удар Моргота в полную силу мог быть эквивалентен атомному взрыву.

Linde_Tindomiel 17.01.11 18:23

[QOUTE]Мне лично из "теорий затопления" близка та, которая утверждает, что разрушение Белерианда как-то связано с низвержением Моргота. Если учесть, что вся Арда есть "Кольцо Моргота", то Белерианд, как место самой активной деятельности этого самого Моргота в Средиземье, возможно был необратимо испорчен и его постигла та же участь, что и Барад-Дур после победы над Сауроном.[/QOUTE]
Да, вы правы. В "Кольце Моргота" об этом написано. Я только недавно обнаружила его перевод. И нашла ответ на свой вопрос, а заодно еще много интересного.)

Mira 25.01.11 06:01

Цитата:

В ответ на сообщение Guardian (Сообщения 106066)
Если учесть, что вся Арда есть "Кольцо Моргота", то Белерианд, как место самой активной деятельности этого самого Моргота в Средиземье, возможно был необратимо испорчен и его постигла та же участь, что и Барад-Дур после победы над Сауроном.

Тоже ППКС. Моргот тратил свою силу, воплощаясь в материи Арды, главным образом, видимо, Белерианда. И его исторжение из Средиземья было чем-то вроде выдергивания из земли сорняка, длинные корни которого выворачивают большие пласты.

Mellon87 17.05.13 15:12

Цитата:

В ответ на сообщение Naug Peredel (Сообщения 106037)
Дык валар и майар - это по аналогии супермаги и даже боги-творцы. У Толкина не описаны поединки богов между собой, лишь поединки богов - валар и майар с эльфами и людьми. Мне кажется в поединках между собой боги могли в запале схватки применять всю свою мощь, весь диапазон "боевой магии" вплоть до тектонических ударов. А силы их это позволяли. Нуменор был разрушен специально, Белерианд - нечаянно. :)

Скорей не в запале, а действовали очень корректно, а затопление Белерианда это самая малая неизбежная временная потеря, не зря Валары так медлили, они не медлили, а старались все точно просчитать, место, время, как, когда, поэтому временно затонул Белерианд.

А в запале Валары могли пол Вселенной запросто разнести, не применяя всю свою мощь.


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 15:04.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.