Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Гарцующий Пончик (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Gollum is dead. Again. (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=3456)

Кориолан 29.01.05 20:23

Gollum is dead. Again.
 
Вот, привожу по ссылке на ХА.
http://www.livejournal.com/users/aages/18722.html
"Трагически закончилась для 23-летнего британца любовь к трилогии Дж. Р. Р. Толкиена "Властелин колец". Молодой человек был одержим одним персонажем - Горлумом. Именно эта страсть и стала причиной его трагической смерти.

Джулиан Брукер любил "играть в Горлума": он вставал на четвереньки и изображал из себя этого отрицательного героя. 23 января, возвращаясь с друзьями с пьянки, Брукер решил поиграть в "Горлума на рельсах", пишет The Sun.

Он встал на четвереньки и схватился двумя руками за "третий рельс", который находился под напряжением в 750 вольт.

От удара током тело Брукера подбросило в воздух на высоту 4,5 метра. В воздухе его тело загорелось. По словам свидетелей, оно превратилось в огненный шар.

Молодые люди подтвердили полиции, что их приятель "просто играл". Он любил Горлума и старался подражать ему всегда, особенно когда был пьян. Также полиция выяснила, что погибший был одержим цифрой 23 и пил только по этим числам."

Beam 29.01.05 20:49

Кориолан, Вы на обсуждение выложили эту статью, или как? Там в "Подшивке Лэймара" она уже лежит.

Кориолан 29.01.05 21:12

Упс, не заметил. Стереть пост, что ли... Хотя не все в "Подшивку" лазят, может, кто и позабавится. Потом сам потру.

Beam 29.01.05 21:35

Нет, стирать не надо. Я на обсуждение хотела это вывесить. Чуть раньше, правда.:) Поэтому, я попозже свое мнение напишу, т.к. есть, что сказать.

Бодигрим Пивосоc 29.01.05 21:44

Приступим к обсуждению.

Технический вопрос:

Что такое "третий рельс"? Я слабо представляю себе диспозицию происшествия.

Миноец 30.01.05 04:27

Третий рельс.
В большинстве случаев это контактный рельс, от которого идет питание электроподвижного состава. Например московское метро (у нас это единственный пример применения).
За рубежом встречается и на обычных железных дорогах (например у англичан). В Германии ряд систем С-Бана питается также от контактного рельса.
Может располагаться как сбоку (у нас), так и между рельсами. Где-то, припоминаю, есть вариант с третьим рельсом над путем, типа контактного провода.

Человек видимо тоже не знал. Или не соображал, выпимши. Голлум на рельсах - это круто... :))).

Beam 30.01.05 16:49

Цитата:

Миноец пишет:
Человек видимо тоже не знал. Или не соображал, выпимши.
Хм... не знать, что рельсы предназначены, мягко говоря, не для гуляния по ним... Тут сразу возникает вопрос: сколько же надо было выпить, чтобы до такого не додуматься? (Про то, что об этом можно забыть, сидя на рельсах, я сильно сомневаюсь)
Цитата:

Миноец пишет:
Голлум на рельсах - это круто... :))).
Как сочетание слов - да, но как произошедшее - очень даже печально...

Бодигрим Пивосоc 30.01.05 17:52

Цитата:

Тут сразу возникает вопрос: сколько же надо было выпить, чтобы до такого не додуматься? (Про то, что об этом можно забыть, сидя на рельсах, я сильно сомневаюсь)
Не так уж много. Особенно если абсента или еще чего-нибудь столь же сильнодействующего.

Возможно, парень еще и травки покурить успел или был уверен в своей токонепробиваемости. Бывает и такое: был как-то один шахтер, который за бутылку брался за 380 и держал. Но у мужика были мозоли-изоляторы, а тут...

Интересно, что игра в "Горлума на рельсах", как внесенная в кавычки, видимо не была чем-то необычным для приятелей. Или я ошибаюсь?

Ладно, считать 23 - счастливым числом - достаточно необычно, но вполне нормально. А вот то, что парню как раз 23 года и было - вот это вызывает некоторые подозрения. Может это он такое самоубийство совершил?

С одной стороны поищем хорошее: естественный отбор избавился (избавил себя) от алкоголика. С дургой стороны, жалко человека, каким бы он ни был. Плюс нехорошо, что это бросает тень на Толкиена и ВК. У некоторых логика сработает просто: любовь к ВК привела человека к жестокой гибели. Вывод: самому не читать и детям запретить. А то, что алкаш, что случайность - общественность не волнует. Один произошедший случай производит куда большее впечатление, чем сводка о сотне не закончившихся трагично аналогичных случаев.

Кстати, господа биологи! Насколько реальна цифра в 4,5 метра? Действительно ли сработавшие от шока мышцы способны подбросить тело так высоко? Может это прыгунам в высоту использовать... Да и "горящий шар" у меня вызывает сомнения. Сколько раз 220 бился, никакого эффекта. Разве что одеть проспиртованную косуху...

Lomienna 30.01.05 19:15

Цитата:

Насколько реальна цифра в 4,5 метра? Действительно ли сработавшие от шока мышцы способны подбросить тело так высоко?
Насколько я знаю из курса физики, мышцы наоборот "клинит" - если за провод схватился, то сам уже не отпустишь... так что парень прыгал с рельсом в руках. А про "огненный шар" этто правда что-то не то.
А может там мина на рельсах лежала?...

Lucille Grey 30.01.05 20:28

Мдяя... Каждый сходит с ума по своему...
Я только одного не поняла: какая связь между рельсами и Горлумом? Если бы он в кратер вулкана прыгал - тогда понятно...

Скарапея 30.01.05 21:28

The Sun... Гм...
То есть случай-то какой-то произошел, но вот подробности явно приукрашены.

Lazarus 30.01.05 23:05

Ерунда какая-то :-/

Во-первых, человек состоит на более чем 60% из воды - чему там в огненный шар превращаться?
Во-вторых, эти четыре с половиной метра - перебор. Чем это его так сильно подбросило?
А в-третьих, вообще какая-то мутота - все эти помешанности на цифре 23, пьянки только по дням рождения и т.д. И вообще, лично я с трудом представляю себе субъекта, который в 23 года везде подражает Голлуму.

ИМХО опять какая-то дутая сенсация.

Скарапея 31.01.05 08:10

Лазарус, я и говорю: "Не читайте бульварных газет". Репутация этого самого "Солнца" известна: все, что они пишут, надо разделить на два... нет, лучше на шестнадцать.

Кориолан 31.01.05 16:26

Ботаника вызывали ?
 
Цитата:

Насколько реальна цифра в 4,5 метра?
Вряд ли, хотя на некоторую существенную высоту подкинуть вполне могло.
Цитата:

Насколько я знаю из курса физики, мышцы наоборот "клинит"
Фишка в том, что "клинит" в этом случае все мышцы одновременно, а у прямоходящих существ (вроде кенгуру, нас и части динозавров) самые сильные мышцы - это разгибатели спины. У эпилептиков, кстати, во время припадка очень характерная поза - выгнутость дугой назад. Посему эффект спущенной тетивы как раз более чем реален. Кстати, если паренёк был хил (=мало весил), то вполне мог и взлететь "высоко в небеса"
Цитата:

чему там в огненный шар превращаться?
Одежде. Плюс неслабейший разряд - и иллюминации позавидует сам Гэндальф.
Цитата:

был как-то один шахтер, который ...
Ха. Я тоже слыхивал про дедулю, который на спор работал во включённом распределительном щитке без защиты и, для хохмы, на одной ноге. У того дедули ниже колена был деревянный протез.

Lazarus 31.01.05 23:42

Re: Ботаника вызывали ?
 
Цитата:

Кориолан:
Посему эффект спущенной тетивы как раз более чем реален. Кстати, если паренёк был хил (=мало весил), то вполне мог и взлететь "высоко в небеса"
ИМХО это в теории. На практике же - сильно вряд ли.
Цитата:

Кориолан:
Одежде. Плюс неслабейший разряд - и иллюминации позавидует сам Гэндальф.
Он бы просто моментально обуглился, но не превратился в "огненный шар". ИМХО.

Кориолан 04.02.05 16:08

Цитата:

На практике же - сильно вряд ли.
Знаешь, Лазарус, примерно к тому же (к сокращению всех поперечно-полосатых мышц) приводит травма височных долей мозга - и один мой знакомый с дыркой в виске ровно таким же макаром (очень сильно и резко выгнувшись) в бессознанке порвал фиксационную ленту на койке. Это действительно сила.


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 14:51.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.