Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Исторический факультет (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Египет (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=5781)

Erinn 15.02.08 09:39

Re: Re: К сожалению, не читала пока Ваш текст,
 
Выделено отсюда

Хранитель при исполнении


Цитата:

ozzi пишет:
Тенденциозное, да, но какое талантливое! На всю жизнь запомнились его рассуждения: египтяне создавали свои многоколонные храмы с темными, затесненными интерьерами, потому что пытались спрятаться от чрезмерной открытости окружающего пространства. От песков, окружающих долину реки...Не знаю, так ли это, но я поверила сразу. И думала так долгие годы.

Не знаю, кто это прятался, но не будем забывать, что:
- Египет - очень жаркая страна, и закрытые затемненные помещения там необходимы;
- От песков египтяне не прятались, но защищались. И свою прекрасно возделанную землю они отвоевали у болот, заплатив за это многими жизнями;
- Черная Земля изначально искусственна - египетское государство не смогло бы существовать без ирригационной системы и строгой иерархической организации, история становления страны - это история выживания.
Так что вольно было Таис мысленно насаждать в Египте собственные порядки! Вот построй сначала собственную культуру, исходя из таких же условий - и тогда правь как знаешь.

ozzi 15.02.08 10:12

Это не из "Таис", по-моему. Это из "Великой Дуги". Там автор вместе с героем (или герой с автором?) начинает понимать, чтО обусловило особенности египетской цивилизации. Пишет без всякого неодобрения, вполне объективно.
Совершенно с Вами согласна - строжайшая иерархия и тоталитаризм были необходимы Египту, чтобы выжить. И страна жила так тысячи лет и достигла величайших культурных свершений.
С Таис что взять! Она молоденькая была... Да и жила давно. Но удивительно, что и сейчас полно людей, которые берутся судить об исторических эпохах, чуждых культурах, исходя только из собственных узких, сиюминутных представлений. Должно быть, это потомки Таис... :-)
А разве долина Нила была заболочена? Вот это для меня новость...Хотя река равнинная, почему нет?
С уважением.

Erinn 15.02.08 12:24

Цитата:

ozzi пишет:

А разве долина Нила была заболочена? Вот это для меня новость...Хотя река равнинная, почему нет?
С уважением.

Исследования говорят, что да.

Хоттабыч 15.02.08 16:33

Re: Re: Re: К сожалению, не читала пока Ваш текст,
 
Цитата:

Erinn пишет:
египетское государство не смогло бы существовать без ирригационной системы и строгой иерархической организации, история становления страны - это история выживания.

Очень интересная тема, но точнее, я думаю, будет сказать, что существование египетского общества, а не государства, зависело от ирригации. У Перепёлкина (которого египтологи всего мира и через 20 лет после смерти называли автором лучшей "Истории Египта") очень хорошо показано, что ирригация была не только в Древнем Царстве, но даже в Раннем Египте. И создавались и функционировали эти системы на уровне общин, максимум - округов (номов), то есть вся иерархическая система (объединившая номы в Древнее Царство)вплоть до фараона, возникшая позже, БЫЛА ДЛЯ ЭТОГО НЕ НУЖНА. Кстати, прекрасный пример - Месопотамия. Там та же система ирригации, но в основе - ГОРОДА- государства (Киш, Лагаш, Ур, Урук - помните Гильгамеша). А ведь такой город - это одна община, даже не округ! Когда пришли семиты (Саргон Первый) и создали Аккадскую державу (действительно аналог Египта, объединённого под властью фараона) - вся ирригация уже сотни лет распрекрасно существовала. То есть и в Египте, и в Аккадской (позже - Вавилонской державе) пресловутая иерархия просто паразитировала, но это только с точки зрения ирригации. Покорение окрестных народов (Рамзес Великий и т.д.) и поддержание дальней торговли - это уже действительно прерогатива мощного централизованного государства - на этом Египет конца Древнего и Среднего царства разбогател - всё золото Древнего мира шло через него (из Африки).

Милош Обилич 15.02.08 17:08

Цитата:

Хоттабыч пишет:
Вообще-то Тихе (мужская ипостась - Тихон) - это богиня (счастливого) СЛУЧАЯ, то есть УДАЧИ (с акцентом на случай, а не на счастье) - противопоставлялась богиням (жёстко заданной) судьбы Мойрам.
В словаре Вейсмана (о, пардон, Вы, наверно, предпочитаете Дворецкого?) "тюхэ" - это "случай, приключение (всякого рода), счастье, несчастье, участь, жребий, доля, судьба; как олицетворение - богиня счастья, случая"

Милош Обилич 15.02.08 17:18

Цитата:

ozzi пишет:
Тоже кандидат попасть в список самых выдающихся личностей - фараон этот...Искусство при нем действительно достигло больших высот. Да и в культуру вообще внесен огромный вклад, кажется, даже самим Эхнатоном. Но это была яркая вспышка, а затем - все занесено песком...
Кстати о фараонах. У Мережковского в дилогии "Рождение богов" именно в эхнатоновский Египет уезжает с родины критянка Дио, жрица Великой Матери, в ужасе от тех безобразий, которыми сопровождается культ критских божеств (ну, у нее родного братика в жертву принесли, мама из-за этого повесилась, с папой тоже какая-то неприятность произошла, и, наконец, ее...эээ... лучшую подругу во время священных игр растерзал бык... кончилось тем, что она этого священного быка убила, была осуждена на костер за святотатство, а ее возлюбленный взошел на этот костер вместо нее... вот такие пироги...) и надеясь там увидеть нечто принципиально иное, доброе и прекрасное. Так что бывала в литературе и прямо противоположная точка зрения на соотношение Египта и Греции (ну, Крит не совсем Греция, но...). Хотя у Мережковского тоже свои тараканы и тенденциозности хватает. (Кстати, Мережковский хоть и грешит в стиле куда сильнее Ефремова, но у него есть юмор и герои куда человечнее... одна из моих любимых сцен - как Тутанхамон, еще не фараон, а просто посол на Крите, фигеет при виде сортира с канализацией!)

MayFlower 15.02.08 17:51

Оффтоп, но..
 
У Мережковского Египет тоже не очень привлекателен: Эхнатон - не то мессия, не то дегенерат, его сексуально озабоченные дочки, молодой анемичный жрец Пентаур - возлюбленный Дио-критянки, у него "тараканов" в голове побольше, чем у всех героев Ефремова вместе взятых, египетская "чернь", написанная по тому же шаблону, что и "чернь" других народов. В этой "кунсткамере" только Нефертити создает более-менее симпатичное впечатление, да и та хороша. Плюс типичные штампы и темы Мережковского на тему "Грядущего Завета", "откровения Св. Духа" женского пола, "мальчиков-девочек" и проч. проч. Милош, Вы Мережковскому лучше не очень верьте, он "сказочник" еще тот, не говоря уже о том, что от большинства его книг - и художественных, и публицистических - тянет эдаким двусмысленным мистико-эротическим душком, которого избежал мало кто из его современников. (Как ни странно, это "душок" не был мне заметен в 10-11 классе, когда я первый раз читала только что переизданного в России Мережковского. Несколько лет спустя уже казалось, что данный автор - не лучшее чтение для молодежи).
Если брать качественные книги о Древнем Египте с крепким сюжетом, живыми героями и реальными проблемами, то лучше уж прусовского "Фараона" читать. Интересен также Томас Манн с его "Иосифом", хотя тут, читая, нужно знать, что это литературная игра. У Манна тоже одним из действующих лиц является Эхнатон, и он тоже в значительной степени юродивый. А сегодня, кажется, историки считают, что данный исторический деятель в реальности придерживался скорее "реалполитик".

Но лучше вернуться к Ефремову.
Для меня в его книгах есть ряд частных вопросов, в том числе связанных с историей. Одним из них было существование крито-индийской культуры, казалось, что здесь Ефремов немного намудрил, и сейчас похоже, большинство "ефремоведов" и историков доказывают, что это "сказка".
А вот другие вопросы..
Интересно, какую книгу о татаро-монгольском нашествии, девушке, угнанной в неволю, и ее отважном женихе, читал Мвен Мас в "Туманности Андромеды" ("книга о ваших предках, Дар Ветер"). Почему-то есть впечатление, что это не выдумка автора, а реальная книга, хотя таких сюжетов полным полно.
Насколько подробна имеющаяся в распоряжении наших историков информация об Уранополисе, куда отплывают в конце романа Таис и Эрис?
если верить "Таис", в храме Матери Богов афинская гетера видела какие-то жуткие обряды немыслимой древности, отчасти совпадающие по сюжетами с росписями египетских храмов. Впечатление, что эти обряды связаны как с жестокостью богини-матери, так и с какими-то сексуальными обрядами, возможно, что-то вроде человекотерзания, итоги которого увидел Тезей у Мэри Рено. Что могла увидеть Таис?

Erinn 15.02.08 17:55

Re: Re: Re: Re: К сожалению, не читала пока Ваш текст,
 
Цитата:

Хоттабыч пишет:
То есть и в Египте... пресловутая иерархия просто паразитировала
Просто, да не просто!
Именно возникновение государства обусловило выдающиеся достижения египтян - скажем, развитие медицины, равной которой современные Египту народы не знали, математики (которую наследовали греки), архитектуры. Для этого требуются свободные рабочие руки, а главное - умы.

Хоттабыч 15.02.08 17:57

Цитата:

Милош Обилич пишет:
В словаре Вейсмана (о, пардон, Вы, наверно, предпочитаете Дворецкого?) "тюхэ" - это "случай, приключение (всякого рода), счастье, несчастье, участь, жребий, доля, судьба; как олицетворение - богиня счастья, случая"
Я, по простоте, предпочитаю "Мифы народов мира"
Судя по "Мифам народов Мира", наиболее распространённый в современной русской транскрипции вариант - Тиха (Тихе, Тюхе, Тихэ греч. Τύχη, «случайность», то, что выпало по жребию) — в греческой мифологии божество случая. В древнеримской мифологии ей соответствует «Фортуна»; не встречается в классической мифологии, выдвинуто в эпоху эллинизма как сознательное противопоставление древнему представлению о неизменной судьбе - то есть Мойрам.

MayFlower 15.02.08 18:03

А до чего уморительна, как говаривал еще Честертон, попадающаяся чуть ли не в каждом романе "о древности", в популярных книгах уж наверняка, тема "жрецов-обскурантов".
К слову, о жрецах Египта и снова о "Фараоне". Когда-то мои симпатии были безусловно на стороне юного Рамзеса. Сейчас я сочувствую молодому фараону, но в борьбе фараона и жрецов мои симпатии скорее на стороне жрецов. Как-никак за ними древняя мудрость, и умение править государством, а у Рамзеса нет ничего, кроме желания "все переделать", ну и добыть славу в очередной войнушке, конечно.

(Ну и то, что сотворил этот герой со своей несчастной возлюбленной, мягко говоря, омерзительно).

Erinn 15.02.08 18:15

Re: Re: Re: Re: Re: Re: К сожалению, не читала пока Ваш текст,
 
Цитата:

Хоттабыч пишет:
Верно примерно на 50%. Медицина была действительно зашкальная (что-то вроде академии мед наук с отдельными "НИИ" по мозгу (трепанации!), внутренним болезням, гинекологии и тд.). Если есть хоть какая-то причина верить в теорию пришельцев - это египетская медицина. А вот как раз с математикой - не очень. Интересно, что в Месопотамии всё было наоборот: медицина так себе, и потрясающая математика/астрономия/календарь. Как Вы понимаете, неделя, год 365 и вообще весь календарь (и основы сложнейших вычислений движения небесных тел - как раз оттуда, а не из Египта). Знаменитые таблицы Птолемея начала нашей эры, это уже вторичное, эллинистическое - через Аккад, Вавилон, Грецию.
У египтян тоже был год в 365 дней.
А насчет того, что не очень - может быть, и не очень, но не умея производить точнейших математических расчетов, египтяне не создали бы своих монументальных храмов, которые стоят и по сей день. (А представьте, как они строили, не имея подъемных кранов и располагая только гужевым транспортом!)

Erinn 15.02.08 18:27

Цитата:

MayFlower пишет:
А до чего уморительна, как говаривал еще Честертон, попадающаяся чуть ли не в каждом романе "о древности", в популярных книгах уж наверняка, тема "жрецов-обскурантов".
К слову, о жрецах Египта и снова о "Фараоне". Когда-то мои симпатии были безусловно на стороне юного Рамзеса. Сейчас я сочувствую молодому фараону, но в борьбе фараона и жрецов мои симпатии скорее на стороне жрецов. Как-никак за ними древняя мудрость, и умение править государством, а у Рамзеса нет ничего, кроме желания "все переделать", ну и добыть славу в очередной войнушке, конечно.

(Ну и то, что сотворил этот герой со своей несчастной возлюбленной, мягко говоря, омерзительно).

Это вы о "Фараоне" Болеслава Пруса?
Можете меня бить ботинками), но мои симпатии всегда были на стороне жрецов... Люблю я их, господа.
А Рамсес этот мне никогда не нравился - ну разве что чисто эстетически. :) То, как этот юноша обошелся с жрицей Камой, ужасно. Он погубил ее, погубил своего ребенка от Сарры (руками грека Ликона) ради мимолетной прихоти. Хотя Кама мне никогда не была симпатична, я горячо сочувствовала ей.

Роменгалад 15.02.08 18:42

В далеком детстве Древний Египет был моей любимой цивилизацией. Мечтал стать фараоном :))) ЭХ...

Хоттабыч 15.02.08 18:45

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: К сожалению, не читала пока Ваш текст,
 
Цитата:

Erinn пишет:
не умея производить точнейших математических расчетов, египтяне не создали бы своих монументальных храмов, которые стоят и по сей день.
Я имел ввиду действительно сложную математику, необходимую для "небесной механики". Потребности "земной" механики не стоит преувеличивать. Прекрасно известно, что во времена строительства Сен-Шапель во Франции, и Храма Покрова На Рву (известного туристам как Василий Блаженный) ни в той, ни в другой стране МАТЕМАТИКИ КАК НАУКИ не было, а технические средства были, как в Египте (блоки, рычаги, катки) - и построили! Очевидно, в этом случае нужны практический опыт и НЕСЛОЖНЫЕ расчёты. Бывали, конечно и фиаско, но по другим причинам: Успенский собор времён Ивана Третьего при постройке рухнул, но не из-за незнания математики, а по другой "русской" причине - воровство (летопись говорит, что "раствор был дюже неклеевит" - яица, видимо, растащили)

Хоттабыч 15.02.08 18:48

Кстати, и всё великолепие высокой готики - по интуиции (не было сопромата и дифуров, чтобы "вычислять" контрфорсы!)

Хоттабыч 15.02.08 18:55

Цитата:

Роменгалад пишет:
В далеком детстве Древний Египет был моей любимой цивилизацией. Мечтал стать фараоном :))) ЭХ...
Моей тоже! Жутко был разочарован лет в 8, когда приехавшая из Египта одноклассница сообщила, что в пирамиде не жила - там только мертвых хоронили.

Милош Обилич 15.02.08 19:25

Re: Оффтоп, но..
 
Цитата:

MayFlower пишет:
Милош, Вы Мережковскому лучше не очень верьте, он "сказочник" еще тот, не говоря уже о том, что от большинства его книг - и художественных, и публицистических - тянет эдаким двусмысленным мистико-эротическим душком, которого избежал мало кто из его современников. (Как ни странно, это "душок" не был мне заметен в 10-11 классе, когда я первый раз читала только что переизданного в России Мережковского. Несколько лет спустя уже казалось, что данный автор - не лучшее чтение для молодежи).

А никто и не говорит, что Мережковский писал "как есть":) Мережковскому дай хоть декабристов - он и на этом материале будет дуть в ту же дуду про царство зверя и третий завет (а над его мистико-эротическими заглюками потешались еще его современники... впрочем, Мережковский порой пиарил товарищей, по сравнению с которыми его собственное творчество - просто учебник истории для вузов... один Пимен Карпов чего стоит с его "сатанаилами" и "пламенниками", которых он якобы лично видел...впрочем, кто его знает, может и видел - под кайфом, там еще не такое является)

Роменгалад 15.02.08 19:38

Цитата:

Хоттабыч пишет:
Моей тоже! Жутко был разочарован лет в 8, когда приехавшая из Египта одноклассница сообщила, что в пирамиде не жила - там только мертвых хоронили.
У меня прошло с возрастом. Железная поступь Рима вытеснила египтян с пирамидами и золотыми масками :)

Милош Обилич 15.02.08 19:42

Re: Оффтоп, но..
 
Цитата:

MayFlower пишет:
Если брать качественные книги о Древнем Египте с крепким сюжетом, живыми героями и реальными проблемами, то лучше уж прусовского "Фараона" читать.
Ну, там тоже имелся в виду не совсем Древний Египет, а во многом - вполне себе современность... И фараон этот никогда не существовал, так что это тоже во многом литературная игра (и, видимо, Рамзеса пришлось выдумать, так как Эхнатон у всех уже в печени сидел, а других фараонов-революционеров история не знает)...

Милош Обилич 15.02.08 19:48

Цитата:

Скарапея пишет:
И кофия - нету!
А зачем им кофий, если полно других напитков, аналогичных по воздействию на организм, но бьющих по мозгам куда сильнее?


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 21:28.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.