Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Толкинисты и другие (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=57)
-   -   "Быть или не быть?" Почему мы ощущаем себя эльфами, гномами и прочими существами... (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=2325)

Laurelasse 11.09.04 23:47

Извините, я, наверное, не так выразилась. Вы приводите примеры людей, которые напоминают назгулов. Они и так есть, зачем увеличивать количество, призывая людей, играющих в них, становиться настоящими. А вот то, что эльф хоть как-то должен внещне соответствовать образу - это верно. А то слишком много ходит пивных эльфов (видимо, от слова эль :) )

Локи 13.09.04 00:01

А как по вашему, что значит: "эльф хоть как-то должен внещне соответствовать образу". Как это должно проявляться? :)
В умении смеяться? В умении летать?

Алексей Свиридов писал:

А так как мы все не эльфы,
в том смысле, что крыльев нет,
Я, типа вношу предложение,
хотя, может, это и бред,
Станем в две длинных шеренги,
и ну друг на друга орать:
"Смеяться-то ты умеешь,
а умеешь ли ты летать?!"

Или на самом деле нужно уметь и летать, и смеяться? :))

Laurelasse 13.09.04 22:53

Ну по крайней мере не быть немытым существом с полным отсутствием координации движений, которому в детстве по ушам прошёлся слон :) Если честно, я не могу объяснить, что значит быть эльфом. Просто иногда есть в человеке какой-то внутренний свет и дивность (в хорошем смысле слова).

litriel 16.09.04 17:28

ИМХО, сейчас эльфы должны водиться и водятся и в Городе. И не так важно, какие у них уши, умеют ли они петь... можно не петь, но одно условие обязатльно - стараться передать свое мироощущение.
просто есть существа в Городе, которые огромные и всегда по-новому удивленными глазами смотрят на лучи закатного солнца на башенках Города. А потом они приводят кого-то на это самое место и говорят: Эле!
ИМХО, конечно:)

Lomienna 21.09.04 22:19

*и тут опять вылезаю я со своим отрицательным опытом*
По поводу эльфов в Городе. Быль.

Есть у меня одна знакомая, прочитавшая ВК и объявившая себя толкиенисткой(ИМХО, нормальный толкиенист не даст заляпать сестре ВК вареньем, но она это сделать позволила). Так вот, решила она, что будет эльфийкой по имени Суливен. Я с огромным энтузиазмом стала ее "просвещать" - давать почитать достойные книги и т.д. И вот однажды идем мы с ней по центральной улице Рязани к моему дому, закат, небо чистое-пречистое и старые дома впереди на фоне неба как на картине какого-нибудь импрессиониста - четкие и ярко-оранжевые. Я так моей знакомой и сказала, и про импрессионистов начала ей толкать... а она смотрит на меня, как на последнюю дуру и вдруг заявляет:"Как тебе может нравиться город, ты же вроде как эльф!". Больше я с ней не общаюсь...

Вот называется "пришла и сказала "Эле!"" Грустно...:(((

litriel 23.09.04 14:19

Ну...
если я что-то понимаю, то толкинист - необязательно тот, кто не заляпывает ВК вареньем;) а если он ВК читает везде: и в кровати, и во время еды, и на улице, и в метро...
это первое.
второе. ИМХО, эльф - это мироощущение, а не атрибутика. И дело не в острых ушах. хотя у вас всех есть право сейчас запинать меня ногами.
а про городских эльфов не в толкинистком, а, по-моему, сталкерском фэндоме есть байки. типа взаимопроникновение субкультур...

Lomienna 23.09.04 18:25

Дорогая, litriel! Быль то совсем не о "взаимопроникновении субкультур...", а о том, что это ужасно, когда образ эльфа стереотипен. Что надо тащиться только от красоты леса, а не от красоты ВООБЩЕ, что все созданное руками людей, не может быть прекрасным по определению и т.д.
p.s. Кста, я писала про "мироощущение", а не про "атрибутику";-)

Локи 24.09.04 02:07

Знаете, эльфы (как раса) встречаются у многих авторов и описания их внешности, нравов и обычаев очень сильно различаются (эльфы кельтского фольклора например, весьма опасны и их трудно охарактеризовать словом "добрые").
Я согласен с Laurelasse по поводу "внутреннего света и дивности (в хорошем смысле слова)". Это очень удачная характеристика внутреннего мироощущения. Конечно, хочется, чтобы форма соответствовала содержанию...но...это получается далеко не у всех и не всегда. Каждому - свое.
По поводу эльфов и городов: эльфу (в моем понимании) в городе очень трудно выдержать. Дело не в том, что "все созданное руками людей, не может быть прекрасным" - это не так; а скорее все дело в том, что в городе творится слишком много злых дел. Злоба, зависть, страх - все это содержится в таких количествах, что от них эльфу должно прийтись очень тяжело. Есть и доброта, и милосердие, и благородство - все это перемешано так, что иногда трудно разобрать, где заканчивается одно и начинается другое.

litriel 24.09.04 12:05

Милейшая Lomienna!
Я не спорю... Стереотипы - неприятно.
Вообще, имхо, сказать, эльф ли перед тобой можно по глазам: как он смотрит на мир... Есть те, кто всему по-хорошему удивляются, как первые эльфы, проснувшиеся, вышедшие из леса и увидевшие звезды:)

Локи, а в Городе есть и много прекрасного. люди почему-то редко в Городе смотрят вверх. редко смотрят на облака причудливой формы и редко это ценят.
Да, и еще эльфы тяготеют к искусству и сами больше любят делать прекрасные вещи, нежели юзать чужие. имхо, опять же:)

Форве 24.09.04 12:26

2Litriel:тот кто всё время удивляется это не эльф,а скорее псих...
А по поводу эльфов и городов,ну так эльфы и сами в городах жили долго и счастливо,пока люди не появлялись...Так что по логике главный признак эльфа-ненависть к людям,и у мифических,фолклёрных,а не книжных эльфов её навалом(хотя и в книгах бывают правильные эльфы).

litriel 24.09.04 14:32

2 Форве
да вы чтооооо? (удивилась) :)

Lomienna 24.09.04 22:08

Форве, я не согласна!
Тот, кто способен удивляться простым вещам, счастливый человек, так как свободен от всех стереотипов!
P.S.Естесстно ИМХО.

flamarion 24.09.04 23:39

Цитата:

Lomienna пишет:
Тот, кто способен удивляться простым вещам, счастливый человек, так как свободен от всех стереотипов!
Позволю себе не согласиться. Хотя и тут имеются свои "если".
1. Если некто по определению удивляется "простым вещам", то он скорее всего просто отстал от жизни или жизнь у него совсем другая, лишенная "простых вещей"...
2. Если некто не отстал от жизни и не лишен "простых вещей", но все равно удивляется им, то тут уже попахивает некими душевными заболеваниями...
3. Если некто лишен всех стереотипов, это означает что он потерял и нечто другое. Например, этот некто лишен традиций своего народа...
4. Ну и все в том же духе. :)
Но это всего лиш мое ответное ИМХО

Laurelasse 24.09.04 23:46

Я бы сказала не "удивляться простым вещам", а скорее наслаждаться простыми вещами и стремиться их сделать красивыми. Понимаете, удивляться жаренной картошке довольно глупо, а сделать кулинарный шедевр можно.

Lazarus 25.09.04 01:39

[ ]Увещание.
 
litriel, обратите внимание на такой пункт правил АнК: "Желательно, чтобы ваши сообщения были содержательны, а также интересны многим, а лучше - большинству читателей. Поэтому не рекомендуется писать сообщения в одну-две строки, или сообщения наподобие "я тоже так думаю", "согласен", "ха-ха", "5 баллов!", "Я вернулся!" и т.п.". Высказывайтесь, пожалуйста, чуть более содержательным образом.

Лазарус, при исполнении.

litriel 30.09.04 17:11

Согласна со всем вышесказанным, под "удивляться вещам" я подразумеваю умение не плеваться от того, что уже все было и неинтересно, и надоело, а находить во всем что-то новое и прекрасное. ИМХО, этому стоит учиться:)

Naira 07.10.04 22:00

А что делать тем, кто заблудился? Я мечтаю найти людей хотя бы знакомых с Толкиеном... Пока лишь в мечтах приобщаю себя к толкинистам... Прошу, помогите найти клуб толкинистов. Заранее благодарю:)Почти демон

Lomienna 13.10.04 21:52

Уважаемая Naira! Как говорится "под лежачий камень вода не течет". Вместо того, чтобы мечтать, надо действовать. Тем более, что живете Вы в Москве, а не в каком нибудь городке Корякского АО, так что найти
"людей хотя бы знакомых с Толкиеном..." не настолько сложно.

Roland Elorossa 24.12.04 17:40

Об эльфах
о стериотипах и немного о себе.
Пункт 1 Я эльф, причём самого стереотипного вида( даже уши у меня правильные - слегко острые(эльфийский жест)), в подтверждение своих слов приведу пример. Мой одногрупник, знакомый с творчеством Толкиена по нашумевшему фильму, а с фэнтези вообще по компьютерным играм типа niwerwinter Nights, и НЕ знающий о том что я толкинист, увидев меня с заплетёнными в хвост волосами(до этого ходил с распущенными) заявил что я выгляжу как эльф(странно что раньше не замечал, наверное, уши были всегда закрыты волосами), на что я скромно ответил, что я и есть эльф, почемуто он подумал что я пошутил, и добавил что я НА ПОЛНОМ СЕРЬЁЗЕ ПОХОЖ НА ЭЛЬФА.
Пункт 2. На счёт эльфов и городов. В этом загаженном техногенном мире, на мой взгляд, и не эльфу жить тошно.
P.S. ...что тэто за люди в белом?.. Чего вам от меня нужно?.. Э-Э-ЭЙ, куда вы меня тащите?!!!

Локи 27.12.04 03:09

Пациента в палату №6, к "прокурору" и двум "хоббитам". :))
 
Дорогой Roland Elorossa! :)
Я не уверен, что мнение Вашего одногрупника относительно схожести с "эльфами из фильма" можно однозначно истолковать как комплимент. :) Особенно, если этот одногрупник и в самом деле знаком с эльфами Толкина только "по фильму" и по игре, правильное название которой "Neverwinter Nights".
Образ эльфов в фильме, является в высшей степени дискуссионным и служит причиной многочисленных упреков к создателям картины.

А что, до пункта №2... в некоторых книгах эльфы действуют и в техногенных мирах.


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 09:06.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.