Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Фильм "Властелин Колец" (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Книга и фильм (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=5845)

Мик 21.10.10 15:49

Пересмотрел тут на досуге трейлеры ко всем трем фильмам кинотрилогии. В трейлере к "Братству Кольца" есть момент, относящийся к пребыванию Братства в Лотлориене, но не вошедший ни в прокатную, ни в режиссерскую версии первой части. Длится буквально 2-3 секунды: Братство в полном составе /ну, разумеется, без Гэндальфа/ стоит в ряд на берегу реки, а прямо перед ними тоже в ряд выстроились эльфы. Такое впечатление, что какое-то напутствие хотят дать или подарки вручить. Но потом следует смена кадра и уже другой момент
А в трейлере к "Возвращению короля" есть замечательная сцена: одинокая Арвен на мосту в Ривенделле /на том самом, где они в первом фильме с Арагорном целовались/.Очень красиво и печально. Чуть, позже в этом же трейлере есть еще один момент – по моему, тоже часть этого же эпизода. Видна Арвен на мостике, но с другого ракурса, а от мостика в сторону удаляется похоже что Элронд. Так что, по всей видимости это была довольно значительная по хронометражу сцена, не исключено, что там между отцом и дочерью и разговор состоялся. Но опять-таки, этот эпизод не попал ни в театральную, ни в режиссерскую версии третьего фильма. И вот как раз этого эпизода мне особенно жаль. Больно уж красивый и выразительный.

Рони 21.10.10 20:35

Цитата:

В ответ на сообщение ozzi (Сообщения 105327)
Самая простая мысль: Леголас ведь принц, а не просто эльф. Ну вот и чувствителен, как принцесса на горошине. :-)

Но если серьезно - Вы, должно быть, близки к истине.

Там еще, кажется, сыновья Элронда рядом с Арагорном сидят. Тоже принцы (хи-хи, полукровки). Ничего, покрепче будут.

Wilvarin 26.10.10 11:35

Цитата:

В ответ на сообщение Мик (Сообщения 105363)
Пересмотрел тут на досуге трейлеры ко всем трем фильмам кинотрилогии. В трейлере к "Братству Кольца" есть момент, относящийся к пребыванию Братства в Лотлориене, но не вошедший ни в прокатную, ни в режиссерскую версии первой части. Длится буквально 2-3 секунды: Братство в полном составе /ну, разумеется, без Гэндальфа/ стоит в ряд на берегу реки, а прямо перед ними тоже в ряд выстроились эльфы. Такое впечатление, что какое-то напутствие хотят дать или подарки вручить. Но потом следует смена кадра и уже другой момент.

А, по-моему, в режиссерке есть этот кадр - когда эльфы надевают на Братство свои знаменитые плащи. Мелькнул момент, когда они застегивают их, а потом отступают на шаг. Это длится всего мгновение, но я вот уловила, что плащ на Леголасе застегивает Халдир. И кто-то говорит, что, мол, обычно мы не дарим чужакам свою одежду. Сценка настолько коротенькая, что я ее никак не могу толком рассмотреть и запомнить.

Цитата:

В ответ на сообщение Мик (Сообщения 105363)
А в трейлере к "Возвращению короля" есть замечательная сцена...

Вообще в трейлерах очень часто можно увидеть прекрасные сцены, не вошедшие в окончательную версию фильма. Зритель ждет-ждет, а потом фильм выходит - и увы, трейлер обманул. А Джексон столько материала наснимал, что, наверное, многими чудесными сценами пришлось пожертвовать.

Issiriel 10.11.10 21:07

Когда я смотрю на Гэндальфа в первой части трилогии и на Гэндальфа во второй части(там,где он стоит рядом с Теоденом,оплакивающим Теодреда возле кургана) - я не могу отделаться от ощущения,что это разные люди(я про актеров).У них лица разные и даже носы разные.Народ!!Развейте кто-нить мои сомнения -сравните их плизз.

MayFlower 11.11.10 13:05

Гэндальф Серый преобразился ): ?

Issiriel 11.11.10 20:48

Ну не знаю.Глаза,нос,выражение лица- именно в сцене у кургана.Все время кажется что там кто-то другой,похожий только на Мак-Келлена.Вот не могу отделаться от этого.А дальше снова тот самый Гэндальф что и во всей трилогии.

Мик 30.01.11 00:42

Во время очередного просмотра "Братства кольца" впервые решил выяснить, сколько же всего времени длятся титры по окончании фильма. Впечатлило и очень сильно. У меня на кассете с режиссерской версией картины они прервались на 27-ой (!) минуте, поскольку у записывающей студии, видимо, уже не хватило ни терпения, ни пленки. Подскажите, если кто знает: какой же окончательный хронометраж титров? Такое наблюдаю впервые. Уважение создателей фильма ко всем участникам проекта, в свою очередь, достойно большого уважения. Перечислили всех.
Кстати за эти 26 минут можно еще раз прослушать практически все музыкальные темы, звучащие в первой части, что доставляет большое дополнительное удовольствие.
А вот в «Двух крепостях» все уже куда скромнее – титры длятся всего восемь с половиной минут.

Mira 30.01.11 16:44

В моей режиссерке по нарастающей: в "Братстве" обрезано на 8 минутах, в "Двух крепостях" 20 минут, в "Возвращении короля" - 22. И то наверняка в последней далеко не полны. :)

Мик 30.01.11 18:29

Нет, как раз 22 минуты и есть. У меня на диске тоже 22 минуты.

Issiriel 01.02.11 17:36

Когда Арвен ехала в Гавани - она могла спокойно сесть на корабль и уплыть.Видимо к тому моменту она еще не сделала окончательного выбора? А вернувшись к Элронду она сказала что теперь ни один корабль НЕ СМОЖЕТ увезти ее отсюда.Наверное,окончательное решение было принято по дороге назад(после видения Арагорна с сыном)?Ох,трагично это все.

Issiriel 02.03.11 01:07

Вчера пересматривая ВК я впервые(ну бывает) заметила такое вот что:когда Саруман кричит :"В боойй!!" и руки картинно протягивает- у Гримы по щеке скатилась слеза.Меня это озадачило- о чем он плакал? То ли от умиления при виде могущества своего "хозяина",то ли(возможно ли такое??) ему стало жаль роханцев,приговоренных к истреблению ?

Guardian 02.03.11 17:35

Плакал Грима в этом моменте, ещё как плакал и именно от осознания того, что он своими усилиями практически уничтожил свой народ - достаточно на его физиономию в этот момент посмотреть, чтобы это стало понятно. Запоздалые сожаления, вобщем, и шикарная находка актёра/режиссёра.

Киммерийский Трутнь 03.03.11 11:54

Цитата:

В ответ на сообщение Guardian (Сообщения 106486)
шикарная находка актёра/режиссёра.

Шикарная отсебятина сценариста

Guardian 03.03.11 17:30

Цитата:

Шикарная отсебятина сценариста
А одно другому не мешает.

Киммерийский Трутнь 03.03.11 18:07

Согласен) Что-то новое внесли. Хотя можно было бы и еще поинтереснее сделать: Грима = тайный агент Моссада (зачеркнуто) Валинора, например. Ползает на четвереньках, плачет, прям как плачущий убийца, и уничтожает врагов Запада.

В книге-то Грима - просто моральный урод, вроде Горлума, и говорит-то он о себе от третьего лица. Только Грима хуже (горлума сделало таким кольцо, а этот самостоятельно пришел к предательству, в девушку влюбился он, видите ли). Грима живет с Саруманом, потому что ему больше негде жить. И убивает он его из ненависти, потому что Саруман его заколебал своей властью приказывать ему, хотя хоббиты предложили уютненькую хоббитанию и вкусненький ужин, а Саруман говорит - иди со мной. И потому что некого больше убить. А убить ему - раз плюнуть. Как и Саруману.

Issiriel 16.03.11 23:01

Когда Арагорн схватил за горло короля мертвецов - его лицо было просто таки мокрым- покрытым множеством капелек.Раньше я этого не замечала.Значит,ему все-таки было очень страшно, однако он свой страх преодолел.Другого объяснения не вижу..

Issiriel 19.03.11 12:14

Еще вот очень интересно - а кто-нибудь хоть когда нибудь пробовал нанести на карту маршрут Туора с Воронвэ - хоть приблизительно до того места где они на русло высохшей реки наткнулись? Мне Гондолин вот просто покоя не дает)

Galahad 23.12.19 22:14

Мы с друзьями сделали для души такой вот обзор, сравнив фильм и книгу. Это не просто перечисление отличий, но раскрытие тех моментов фильма, которые противоречат Вселенной Профессора. Буду надеяться, что кому-нибудь будет интересно https://www.youtube.com/watch?v=nOPdw2omwSY

Мик 25.06.20 11:11

Спасибо, просто шикарное видео! Получил большое удовольствие. Особенно зацепил момент с Арвен. Раньше как-то даже не смотрел на него с этой точки зрения.


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 13:24.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.