Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Волшебный фонарь (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Пираты Карибского моря 3 (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=5393)

Локи 29.06.07 02:31

...и начнется 4-я часть Пиратов снова со сцены свадьбы Элизабет и мистера Тернера, которая вновь прервется... :)
Кстати, получается красивая аналогия Каллипсо и Деви Джонс - первая пара, а на смену им спешит следующая - Элизабет и Теренер- младший.
Интересно, будут ли их отношения продолжением отношений Каллипсо и Деви Джонса... Мистер Тернер уже принял вахту у Джонса (все любители хентая напряглись в надежде вновь увидеть знакомые щупальца в деле...:)). Теперь, очередь за Элизабет проявить стервозный характер.

Если воспринимать третью часть Пиратов только как зрелищный фильм, то он, несомненно удался. И кассовые сборы служат тому подтверждением.

А, в нашей стране - с какими фильмами про пиратов мы можем сравнивать "3-х Пиратов"? "Одиссея капитана Блада", "Остров сокровищ" - три экранизации и один мультфильм ("Пираты XX-века" и все "воздушные пираты" остаются "за кадром"). Вот, кажется, и все.

Роменгалад 29.06.07 09:05

"Остров сокровищ" - это великий шедевр, ни один блокбастер и близко не стоял :)

Nastya 30.06.07 13:04

В принципе да, но все равно... Одно радует, Воробей все-таки проявил благородство, поборов жадность, и дал Тернеру возможность жить!

Роменгалад 30.06.07 13:30

Цитата:

Nastya пишет:
В принципе да, но все равно... Одно радует, Воробей все-таки проявил благородство, поборов жадность, и дал Тернеру возможность жить!
Сдается мне, что он сделал это с облегчением. Пить ром раз в 10 лет - на такое самопожертвование Джек явно не способен! ;)

Кот Бегемот 30.06.07 14:48

Мне понравилось то, что не было сопливого хэппи-энда. То есть где все счастливы и все все обрели, а о Деви Джонсе и его службе как-то можно забыть или обхитрить.
А так - нормально.

Nastya 01.07.07 11:39

Да кинематограф вообще вышел на другой уровень! И этих "сопливых хэппи-эндов" стараются не вставлять. Сейчас все больше криминальные комедии набирают оборот. А хэппи-энды в таких фильмах не очень уместны.

Kagero 19.07.07 08:00

http://zhurnal.lib.ru/c/chigirinskaj...aribbean.shtml

Weird 19.07.07 20:29

Кагеро, это замечательная совершенно статья. Не то, чтобы я совершенно со всем согласна, но "барочно-романтические" рассуждения - по-моему, в точку.

Мик 01.09.12 04:43

На краю здравого смысла
 
Третий фильм цикла явно проиграл как первым двум, так и «…Странным берегам». Путем несложных рассуждений приходишь к выводу, что смена режиссера явно пошла саге на пользу. Роб Маршалл вдохнул в проект новую жизнь, и у него явно открылось четвертое дыхание, в то время как в третьей серии пульс едва прощупывался.
После просмотра картины «Пираты Карибского моря: На краю Света» ловишь себя на мысли, что Гор Вербински оказался в тупике: надо было снимать что-то интересное, но он четко не представил себе, о чем. В итоге третья часть оказалась действительно на краю – только здравого смысла. Если «…Проклятие Черной жемчужины» и «…Сундук мертвеца» отличала четкость, последовательность и связность пусть нехитрого, но весьма динамичного и интересного сюжета, то в третьем фильме это все почти напрочь утрачено. Сюжет получился каким-то рваным, с рядом как более, так и менее существенных недомолвок, когда между отдельными сценами не наблюдается причинно-следственной связующей цепочки. Проще говоря, часто не понятно, почему тот или иной герой оказались здесь или там, чем продиктованы их слова и поступки в том или другом случае. В разной степени это касается, в принципе, всех без исключения всех основных героев, но в первую очередь – перемещений «в пространстве и времени» капитана Джека Воробья. Не пошло на пользу этому персонажу и его чрезмерное философское мудрствование, в двух предыдущих частях с этим все было проще и понятнее.
Чуть получше, чуть яснее ситуация с Уиллом Тернером и Элизабет Суонн, но и здесь накапливается много вопросов.
Напущенный режиссером и сценаристами туман в конечном счете заводит в непролазные сюжетные дебри поистине на край здравого смысла.
Нить повествования частно теряется, а с ней и элементарное, хотя бы минимально целостное понимание того, что происходит на экране. Не знаю, чем это объяснить, ведь предыдущие две серии в этом плане были отработаны очень неплохо.
Что же хоть частично вытягивает картину из этой трясины? Прежде всего, две роли: невзирая на все вышесказанное, капитан Джек Воробей, которого в этот раз откровенно и беззастенчиво спасла харизма Джонни Деппа, и непревзойденный Джеффри Раш в роли Барбоссы. Не умеет этот актер все-таки играть спустя рукава, как не крути.
Ну, и третий плюс – музыка Ханса Циммера, который по традиции отработал очень качественно.
К счастью, четвертая часть саги вернула все на круги своя, а это позволяет надеяться на то, что лента «Пираты Карибского моря: На краю Света» останется единственным досадным исключением из правила.

Naug Peredel 04.09.12 14:03

Для меня четвертый фильм спасла параллельная линия русалки и священника. Именно поэтому это - лучший фильм цикла. Убогого псевдоисторического голливудского боевика со спецЕффектами.

Мик 07.10.17 23:59

Фильм «Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки» - мнение
 
Джек Воробей и компания: перезагрузка

Картина «Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки», доверенная режиссерскому дуэту Хоакима Роннинга и Эспена Сандберга, должна была стать своеобразной перезагрузкой: на старожилов нам предстояло взглянуть с новой стороны, а одновременно – познакомиться со следующим пиратским поколением, которое, очевидно, будет играть тут главную скрипку.

Должен сказать, перезагрузка удалась и в первую очередь – в отношении героя, из-за которого я, собственно, смотрел и продолжаю смотреть «Пиратов….», - Гектора Барбоссы. Неожиданно, правда? Тем не менее. Блестящая игра одного из моих любимцев - Джеффри Раша превратила Барбоссу в персонажа более харизматичного и запоминающегося, чем Джек Воробей, независимо от того сколько времени тот и другой находились в кадре. Раш с самого начала играл пиратского капитана талантливо, но в «…На странных берегах» превзошел самого себя – тогда мне казалось, что выше Джеффри с Барбоссой прыгать уже некуда, но вышли «Мертвецы не рассказывают сказки», и свое мнение пришлось пересмотреть. Возможно, Раш здесь и не так эффектен, как в четвертом фильме, но зато куда ярче, чем раньше, проявил свой талант драматического актера, благодаря чему сюжетная линия Гектора по глубине и драматизму вышла на один уровень с историей Уилла Тёрнера. И так же, как она, органично смотрится в полулегкой «весовой» категории иронично-приключенческой франшизы, не теряя, однако, и шарма, которой ей придавало юмор Барбоссы. Пример тому - его диалог с колдуньей в «…Мертвецах…», а это далеко не единственная подобная сцена с Рашем в пятой картине. Не знаю, вернется ли Барбосса в следующей серии и если да, то как именно, но в случае его отсутствия шестые «Пираты…» станут для меня тестом на предмет смотрибельности пиратского цикла без Джеффри.

Впрочем, Джек Воробей в «…Мертвецах…» тоже приятно удивил. Во-первых, над его сюжетной линией неплохо поработали сценаристы и режиссеры, уделив должное внимание его «фишкам», - выразительной мимике, которой всегда славился пиратский капитан, а также его иронии, юмору и обаятельному цинизму. Все это по-прежнему на месте, случается всегда вовремя и работает безотказно. Снова-таки, как и в случае с Барбоссой, достаточно привести один лишь эпизод - блестящий диалог Воробья со своим дядей. Кроме того, линии Джека тоже решили добавить серьезности, и флэш-бек в его юность тут стал идеальным сюжетным ходом, грамотно продуманным и помещенным в нужное место и время. Плюс нашли похожего актера – Энтони Де Ла Торре и вправду смахивает на Деппа в молодости, да и гримеры славно потрудились. Так что Воробей бодр, свеж, легок и безответственен как раньше, смотреть и слушать его все так же большое удовольствие. Говорил раньше и снова повторю, что самые хорошие роли Депп сыграл и, убежден, еще сыграет вовсе не в «Пиратах Карибского моря». Но это совсем не отменяет того, что при всех своих выкрутасах, капризах и взбалмошности Джонни выкладывается в этой франшизе на полную, демонстрируя если не все, то многое, на что способен как актер. Поэтому потенциал этого персонажа, далеко не исчерпан, и ему найдется, чем удивить зрителя.

Не подводит в пятом фильме и семейство Тёрнеров, линия которых проработана тоже с толком и органично вписывается в общий сюжет. Конечно же и Орландо Блума, и тем более Киры Найтли хотелось бы в «…Мертвецах…» побольше, но цикл перезагружается, и уже приходится делить экранное время с новыми персонажами. Хотя, думаю, Уиллу и Изабелле тоже найдется место в следующих «Пиратах…», пусть уже не на первом плане.

Заканчивая со старыми знакомцами, не могу не отдать должное Кевину МакНэлли. Его Гибсс из фильма в фильм находится в тени главных персонажей, выступая на свет всего в нескольких эпизодах и как правило ненадолго, однако при каждом своем появлении он так ярок и выразителен, что представить без него «Пиратов…» так же сложно, как без Джека Воробья и Барбоссы.

Ну а теперь про «смену пажеского караула». Преемником кого станет герой Брентона Туэйтса, однозначно указывала уже его, героя, фамилия. Чью эстафету примет Кая Скоделарио, тоже, в принципе можно было предсказать с большой степенью вероятности, однако происхождение ее героини станет для зрителя большим и главным сюрпризом в фильме. Сыграли Брентон и Кая примерно на одном неплохом уровне, хотя лично мне последняя показалась чуть более интересной и характерной показалась Скоделарио. Любопытно посмотреть, какое продолжение получат истории Генри в Карины в дальнейшем.

Из новых фигур в картине нужно, конечно, выделить и Хавьера Бардема, которому пришлось тянуть главного злодея, и он справился с этим без единой помарки. Прежде всего, этот злодей, по сравнению со всеми своими предшественниками в «карибской» эпопее, прописан сценарием как более целостный персонаж, а самое главное – с понятными мотивами. Всегда понятно, почему он поступает так, а не иначе. Кроме того, сам Бардем не последний актер, поэтому с харизмой и выразительностью у его капитана Салазара тоже полный порядок.

Однако кто меня по-настоящему удивил, так это Дэвид Уэнэм. После «Властелина колец» Дэвида довелось увидеть в «спартанской» дилогии, «Австралии», «Джонни Д.» (где он тоже пересекся с Джонни Деппом), «Иоанне: женщине на Папском престоле» и «Льве», где, к слову, с его персонажем обошлись просто по-варварски, превратив фактически в предмет мебели. Однако ни один из его героев в этих фильмах не смог затмить Фарамира. В любом случае, начиная с «ВК» и далее во всех вышеперечисленных мной картинах персонажи Уэнэма неизменно играли на драматическом поле. В пятых «Пиратах» произошла резкая смена амплуа: персонаж Дэвида переместился в откровенно комические. Контраст получился сильным и впечатляющим: вместо мудрого, рассудительного и тонко чувствующего сына Наместника Гондора мы увидели туповатого солдафона, фанатично преданного Британской Короне. Не знаю, кто как, а я от этого героя пришел в полное замешательство и восторг. В «Пиратах…» этот персонаж - глубоко второго плана, но запоминается едва ли не больше главных. Жду от Уэнэма таких же ярких неожиданных ролей в будущем!

Подводя итоги, скажу, что «Мертвецы не рассказывают сказки» совершенно очевидно дали франшизе новое дыхание по сравнению со слегка блеклой четвертой частью – «На странных берегах». Саге есть куда развиваться в сюжетном плане: в ней заложена еще не одна потенциально интересная и захватывающая история, которую нужно лишь как следует приготовить и подать. Поэтому еще рано прощаться со Джеком Воробьем и компанией.


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 00:36.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.