Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Свободный форум (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=59)
-   -   верите ли вы в эльфов? (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=3767)

Ахэор Эленмариен 05.06.06 03:15

Мама, а я вчера в лесу хоббита видел... Как можно друг в друга не верить? ;) Я не эльф, но они мне близкие родственники... хм, можно не уточнять - верю я в их существование или нет. Лично я верю в Арду безоговорочно...

Локи 05.06.06 16:03

(немного ехидно) Ахэор, вы цитируете симптомы второй стадии, сами судя по имени (да и по приписке к нему), находитесь на третьей. :)Так, что, ответ понятен... :))

И все же, что по поводу моего вопроса? Есть желающие обдумать его и попробовать дать ответ?

Сипай 05.06.06 22:04

Я верю в эльфов. Недавно я познакомился с одной из них. И понял, что они - воистину иные. Лучше, чем люди. Увы, наши пути не сойдутся.

stalker 05.06.06 23:11

Сипай, вы это... Ну в общем Иные - это не то. Это из другой оперы.
А эльфы - они Дивные! (Чувствуете разницу в терминологии?)

Цитата:

И все же, что по поводу моего вопроса? Есть желающие обдумать его и попробовать дать ответ? какие, по-вашему, мнению, изменения произойдут с человеком, который поверит в эльфов (раньше не верил и вдруг проникся)?
Интересный вопрос, балрог побери! Тут много важно, особенно с чего это он вдруг поверил. Встретил? Рассказали? Почувствовал? Еще что?

Что произойдет? А не знаю. Может - свет в глазах появится, может поверит в то, что жизнь прекрасна и удивительна. Может захочет творить и быть как эльфы. Это из хорошего.

Ну и на последок обратный вариант: допустим встретил, проникся. И стал ... завидовать. (См. Нуменор). Типа: " че это они такие прекрасные, а мы нет? А кто сказал что они лучше? А почему они это бессмертные? А давайте их мочить! Ибо нефиг!"
Хотя это скорее не в случае с "Поверил" а с "Столкнулся".

Так что давайте будем считать, что изменения будут положительными, типа тех что я с начала описал.

Ахэор Эленмариен 06.06.06 01:17

Цитата:

Локи пишет:
(немного ехидно) Ахэор, вы цитируете симптомы второй стадии, сами судя по имени (да и по приписке к нему), находитесь на третьей. :)Так, что, ответ понятен... :))
(с наивной детской улыбкой)нууу... третья еще не седьмая;)

Локи 06.06.06 11:52

"Интересный вопрос, балрог побери!"
Спасибо, за высокую оценку, Сталкер. :)

Собственно говоря, именно на это я и хотел обратить внимание участников темы.
Реакция на существование "эльфов" может быть и не столь тривиальной как: "встретил-проникся-восхитился-пытаюсь стать лучше".
Многое (имхо) зависит от того, кто с чем-то подобным столкнулся. Реакция может быть не только положительная, но и негативная. Зависть, ненависть... (возможно, на подсознательном уровне).
Нечто вроде: "...как я ни буду стараться, мне все равно не стать таким как они... за что?... почему?"
В романе "По ту сторону рассвета" О.Билева подобный аспект проскальзывал в беседе между Финродом и Береном (когда Финрод пытался помочь Берену понять самого себя).

Кстати, ради справедливости, стоит отметить еще и третий - редчайший вариант (к уже перечисленным Stalkerom), когда человек просто не обратит внимания на факт существования эльфов никакого внимания...
Впрочем, будет ли это "человеком"? Бредбери, его знает...:)

P.S. "...нууу... третья еще не седьмая;)"
Игру слов оценил. :))
(еще более ехидно) Кстати, не припомните, такое произведение, как "Умораквента"? Там есть абзац "О произношении ах’ентельных имен", да и следующий за ним абзац не лишен интереса...:)

Ахэор Эленмариен 07.06.06 01:17

Цитата:

Локи пишет:

(еще более ехидно) Кстати, не припомните, такое произведение, как "Умораквента"? Там есть абзац "О произношении ах’ентельных имен", да и следующий за ним абзац не лишен интереса...:)

Ох, Локи, ехидство из вас так и прет:) А "Умораквенту" я не читала, может кинете ссылочку?
И вообще "Эленмариен" это квенийское слово.:)

Бодигрим Пивосоc 07.06.06 07:42

Цитата:

А "Умораквенту" я не читала, может кинете ссылочку?
http://mith.ru/alw/smile/umoraquenta.htm

Сипай 07.06.06 12:40

Stalker, даю честное слово, что "и в мыслях не было", (ну не читал я Лукьяненко! :) ).
Поправка воспринята с благодарностью.

Фобия 11.06.06 02:14

А я в эльфов верю!!!! Более того они и до сих пор живут среди нас...
Просто не все способны их заметить, и не каждому они показывают себя.

Ilweranwen 12.06.06 22:16

Главное - вовремя поверить им на слово.

Mirwen 15.07.06 15:33

Ну прямо как старый дурацкий анекдот:
"-Ты веришь в синих слоников?
- Нет.
- А они в тебя верят."
Эльфы, скорее всего, есть, только им не надо, чтобы их обнаружили люди. Иначе их жизнь превратится в ... Ангбанд! Представьте, их же сразу занесут в Красную Книгу, вокруг ареала обитания построят заповедник,постоянно будут крутиться толпы ученых с видеокамерами и т.д. и т.п. и не будет эльфам покоя.Так что нафиг им себя обнаруживать? Поэтому давайте не будем в них верить, пусть живут спокойно:))

Ахэор Эленмариен 16.07.06 01:54

Согласна,с Mirwen..."заповедник гоблинов" эльфам не понравится...

Локи 16.07.06 18:42

- А, может, все-таки разыскать их...? (задумчивым тихим голосом)

Право, мне нравится оптимизм и уважение к человеческой расе, (сквозящие в последних сообщениях). Хотя, с оценкой спорить не буду.

Сипай 17.07.06 23:29

Мдяя. Почему-то нарисовались строки из Михаила Успенского:
"...не было никаких черных кораблей под синими парусами — были дырявые баржи...". :-/ И мрачное продолжение фразы, более чем достойное "гордого" имени рода человеческого. Лучше никого не искать.

Локи 18.07.06 22:10

Так, похоже, "зоопарк" в нашем лице :)) верит в эльфов, но советует окружающим их не искать, "во избежание"...

Ахэор Эленмариен 26.07.06 16:24

Видать ""зоопарк" в нашем лице" просто не горит желанием, чтоб его нашли... :))))Но уважение к человечеству это действительно неплохо, каким бы оно, человечество не было...:)))

Morrana Khae 27.07.06 01:38

Я слишком много подобных индивидов, принадлежащих к одной из этих категорий, знаю и слишком часто с ними общаюсь, чтоб отрицать их существование, не боясь в собственных (и не только) глазах выглядеть сумасшедшей =)
В Кащенко пока не тянет

Локи 27.07.06 08:49

Мне, почему-то, кажется, что большинству проще поверить в гоблинов, чем в эльфов. Многим проще верить в Зло, чем в Добро.

P.S. Морана, Кащенко давно уже именуется Алексеевской больницей.

cosinus 27.07.06 11:15

Если под эльфом понимать доброе, почти сверхъестественное существо, обладающее огромной силой и неограниченным сроком жизни, тогда ответ будет "нет".
Если же - хорошего, доброго, сильного(в первую очередь духом) человека, то, безусловно, да.


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 13:07.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.